Zustand: Muy bueno. : Este libro, 'Fundamentos de Contabilidad de Sociedades', es una guía detallada sobre el entorno jurídico, mercantil y contable de las sociedades anónimas. Adaptado al Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital y sus modificaciones, analiza aspectos como la fundación, las aportaciones de los accionistas, la gestión de acciones, las modificaciones del capital, la financiación ajena, y las combinaciones y extinciones de sociedades. Incluye ejemplos prácticos y cuestionarios de autoevaluación. EAN: 9788436834574 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Fundamentos de contabilidad de sociedades Autor: Beatriz Torvisco Manchón| Rosa Olías de Lima Heras Editorial: Ediciones Pirámide Idioma: es-ES Páginas: 272 Formato: tapa blanda.
Zustand: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Fundamentos de Contabilidad de Sociedades', es una guía detallada sobre el entorno jurídico, mercantil y contable de las sociedades anónimas. Adaptado al Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital y a la Ley 25/2011, analiza las características y operaciones clave de estas sociedades, incluyendo su fundación, aportaciones de accionistas, gestión de acciones, modificaciones de capital, financiación ajena, y combinaciones y extinciones. Incluye ejemplos prácticos y cuestionarios de autoevaluación. EAN: 9788436826586 Tipo: Libros Categoría: Negocios y Economía Título: Fundamentos de contabilidad de sociedades Autor: Rosa Olías de Lima Heras| Beatriz Torvisco Manchón Editorial: Ediciones Pirámide Idioma: es-ES Páginas: 264 Formato: tapa blanda.
Verlag: I. Obolensky, 1965
Anbieter: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 17,89
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. 1965. First Edition. 277 pages. Black pictorial dust jacket over beige cloth. Pages are clean and bright, and appear almost good as new. With minimal tanning throughout. Binding has remained firm. Boards are a little rub worn with slight shelf wear to corners, spine and edges. Corners are a little bumped. Spine ends are a mildly crushed, with small splits and chips. Light tanning to spine and edges. The unclipped dust jacket has moderate edge wear, tears and chips to edges and spine ends. Light tanning to spine and edges.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Independently published, 2018
ISBN 10: 1718162782 ISBN 13: 9781718162785
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 15,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 32 pages. Portuguese language. 9.00x6.00x0.08 inches. In Stock.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 40,22
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Zustand: New. Idioma/Language: Español. En el ámbito empresarial, las sociedades de capital se manifiestan como las figuras societarias más importantes y representativas. El Texto Refundido de la Ley de Sociedades de Capital, aprobado por Real Decreto Legislativo 1/2010, de 2 de julio, regula las sociedades anónimas, las sociedades de responsabilidad limitada y las sociedades comanditarias por acciones. El presente manual, en el que se estudia con detalle el entorno jurídico, mercantil y contable de las sociedades anónimas, está adaptado a este texto legal, así como a sus posteriores modificaciones (Real Decreto-ley 13/2010, de 3 de diciembre; Ley 2/2011, de 4 de marzo; Ley 25/2011, de 1 de agosto; Ley 1/2012, de 22 de junio; Real Decreto-ley 9/2012, de 16 de marzo; Ley 14/2013, de 27 de septiembre; Real Decreto-ley 11/2014, de 5 de septiembre; Ley 31/2014, de 3 de diciembre; Ley 5/2015, de 27 de abril; Ley 9/2015, de 25 de mayo; Ley 11/2015, de 18 de junio; Ley 15/2015, de 2 de julio; Ley 22/2015, de 20 de julio, y Ley 11/2018, de 28 de diciembre). Además, está adaptado a la Resolución de 5 de marzo de 2019, del Instituto de Contabilidad y Auditoría de Cuentas (ICAC), por la que se desarrollan los criterios de presentación de los instrumentos financieros y otros aspectos contables relacionados con la regulación mercantil de las sociedades de capital. Dentro del marco del Plan General de Contabilidad y de la mencionada Ley de Sociedades de Capital, así como del resto de legislación aplicable, se analizan, para este tipo de sociedades, sus características particulares y la problemática derivada de todas las operaciones que pueden desarrollarse a lo largo de su actividad: su fundación, las aportaciones de los accionistas, la gestión de sus acciones, las modificaciones del capital, la financiación ajena y las combinaciones y extinciones de las sociedades (fusión, escisión, disolución y liquidación). Así mismo, se plantean ejemplos, casos prácticos, ejercicios y cuestionarios de autoevaluación(cont. ) *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
EUR 32,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. English and Portuguese text; Hardcover; 23.6 x 32 cm; 1.152 Kg; 160 pages with 116 colored images of places and paintings.; Used book with minor signs of wear, namely a small bump on the top of the back cover.; This book concerns a project from the painter Laura Cesana regarding the Jewish influence on western civilization, precisely in Portugal. The author research and her drawings, paintings and engravings are included in the publication.; "The book also opens doors to Jewish landmarks in a way not found in the meager guidebooks that tourists usually resort to when they visit Portugal. The Cesana book is written in both Portuguese and English on facing pages. It also has a rich supplement of notes. The text, the photographs of places, objects and her art work are a very sensitive account of a five year search." excerpt from the review by KATHLEEN TELTSCH (retired journalist of "The New York Times"); "The artist Laura Cesana presents a rare depiction of the heritage of Portuguese Jewry through history, culture, and art (.) She also remembered to include brief depictions of Portuguese Jewish settlements in Brazil, Amsterdam, and New York.(.) Laura Cesana is unique in that she commemorated little-known segments of Sephardic Portuguese Jewry not only through historical and ethnographic notations, but via original paintings. Her Italian and United States background add a new perspective to viewing Portuguese Jewry.(.) Cesana combines traditional still-life motifs of fruit and Jewish table settings with modernistic artistic forms - cubes, collages, overlapping, streaking, tattering, shadows, and smattering. It is thought-provoking, informative, but yet equally removed, hidden, and discrete. (.) The book should be a part of anyone's library who takes an interest in Portuguese Jewry." excerpt from the review by YITZCHAK KEREM (editor of "Sapharad").
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2021. Edición. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Spanisch
Verlag: Universidad Pontificia de Salamanca, 2004
ISBN 10: 8472996255 ISBN 13: 9788472996250
Couverture souple. Zustand: bon. RO40142194: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 101 pages. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.
Sprache: Spanisch
Verlag: Ediciones Nuestro Conocimiento, 2023
ISBN 10: 6206367932 ISBN 13: 9786206367932
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 32,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Paperback. Zustand: New. NEW; Este livro trata de 'pandemias, crises e capitalismo', daí seu título. Seu elemento inspirador foi a pandemia de Covid-19 e, embora alguns dos capítulos tratem especificamente de aspectos de seu desenvolvimento e impactos, não se restringe a ela. Por isso, pandemias e crises estão no plural e não no singular. Frente a essas determinações do modo de produção capitalista produzir e consumir cada vez mais, e produzir ao menor custo não importando o meio , não há como conciliar o capitalismo com a natureza. Não se trata de simplesmente substituir processos e materiais claramente antiecológicos por outros mais amigáveis com relação à natureza. Seria necessário subverter toda a lógica que embasa a produção de mercadorias de nossa sociedade. No lugar do lucro, produzir para atender tão somente as necessidades humanas, definidas em comum pela sociedade.; 160 pages.
Verlag: Flyve Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. O Rio de Janeiro se veste de vermelho e branco no dia 23 de abril. Entre fé e festa, samba e devoção, histórias se cruzam para revelar a força do Orixá e do Santo Guerreiro, unidos em um sincretismo que abençoou e encruzilhou a fé. Com prefácio de Luiz Antonio Simas e Rafael Haddock Lobo e a presença de autores como Wlange Kiendé, DEVOTOS é uma escrevivência que pulsa pertencimento e ancestralidade. Pegue sua cerveja gelada, sinta o cheiro da feijoada sendo preparada, ouça o samba tocando, e mergulhe nessa reza escrita.
Sprache: Englisch
Verlag: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2019
ISBN 10: 6200079609 ISBN 13: 9786200079602
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 106,19
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 144 pages. 8.66x5.91x0.33 inches. In Stock.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 32,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: União Brasileira de Educação e Assistência, Brasil
ISBN 10: 6556233617 ISBN 13: 9786556233611
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. A presente obra cumpre o compromisso social de divulgar o conhecimento produzido academicamente. Sua elaboração representa parte de um esforço necessário para que a pesquisa acadêmica repercuta na escola, entrelaçando teoria e prática e reverberando na formação de professores, no ensino e na aprendizagem dos estudantes. Envolve a necessidade de comunicar e compartilhar, com um público cada vez maior de interessados, considerações e reflexões decorrentes da investigação realizada, voltadas a subsidiar docentes com possibilidades para o fomento e a qualificação dos processos argumentativos na escola, num movimento que pretende manter em aberto o diálogo que envolve o tema.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 50,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: União Brasileira de Educação e Assistência, Brasil, 2022
ISBN 10: 655623091X ISBN 13: 9786556230917
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. O que à clube de ciências? Clube de ciências, na contemporaneidade, pode ser conceituado como um espaço não formal de aprendizagem, focado no desenvolvimento dos pensamentos cientÃfico e social por meio da pesquisa, do debate e do trabalho em equipe.
Verlag: Flyve Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Dinheiro com Propósito: um guia essencial para transformar suas finanças e sua vida. A educação financeira é um conceito amplo que envolve muito mais do que números. São escolhas conscientes, com o objetivo de desenvolver um ambiente de segurança e prosperidade. Esta obra é um guia para quem deseja transformar sua relação com o dinheiro. É o fruto do trabalho coletivo de 24 educadores financeiros, associados da Associação de Profissionais Orientadores e Educadores em Finanças (APOEF), que reúne conhecimentos, experiências e estratégias para ajudar você a conquistar os seus sonhos. Você encontrará dicas e orientações sobre planejamento financeiro, uso inteligente do dinheiro, investimentos e comportamentos financeiros. Os autores compartilham em seus capítulos suas vivências e expertises, apresentando uma estrutura prática para quem deseja construir um futuro financeiro mais sustentável. Se você acredita que pode aprimorar seus resultados financeiros com uma visão de especialistas, este livro é uma ferramenta essencial para ajudá-lo a ter resultados consistentes, apoiando o seu planejamento e a sua tomada de decisões na direção de seus objetivos. Aqui você descobrirá como pequenas mudanças podem gerar grandes transformações em sua vida financeira. Boa leitura e boas práticas em direção às suas conquistas!
EUR 32,78
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2019
ISBN 10: 6139799066 ISBN 13: 9786139799060
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 34,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2020
ISBN 10: 6202191244 ISBN 13: 9786202191241
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 34,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Paris, [Jacques] Chiquet, o. J. (um 1700)., 1700
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Österreich
Erstausgabe
Zustand: 0. Vermutlich erste u. einzige Ausgabe dieser äußerst seltenen Kupferstichfolge zum Leben der Heiligen Rosa von Lima (1586-1617), der ersten Heiligen Amerikas. Unterhalb der num. Darstellungen (ca. 17 x 14 cm) jeweils zweizeilige Erläuterungen in Lateinisch, Französisch u. Niederländisch. - Rosa von Lima (20. April 1586 in Lima, Peru - 24. August 1617 ebenda) war Jungfrau, Mystikerin und Dominikaner-Terziarin. Sie wird in der römisch-katholischen Kirche als Heilige verehrt. Ihr Gedenktag ist der 23. August. Rosa von Lima hieß mit bürgerlichem Namen Isabel Flores de Oliva. Ihre Eltern waren Gaspar Flores und María de Oliva. Schon als Kind hatte sie den Wunsch, ein gottgeweihtes Leben zu führen und darin der hl. Katharina von Siena nachzufolgen. Daher trat sie mit zwanzig Jahren in den Dritten Orden der Dominikaner ein, und nahm den Ordensnamen Rosa a Santa Maria an. Als geweihte Jungfrau und Reklusin lebte sie fortan in einer Hütte in der Nähe des Hauses ihrer Eltern, wo sie ein Leben der Buße führte. Mit Weber- und Gärtnerarbeiten verdiente sie ihren Unterhalt. Rosa wirkte an der Gründung des ersten kontemplativen Klosters in Südamerika mit, das aber erst 1623, nach ihrem Tod, errichtet werden konnte. Schnell nach ihrem Tod setzte zunächst in Lima später auch in Peru und schließlich in ganz Lateinamerika ihre Verehrung als Heilige ein. 1671 wurde sie durch Papst Clemens X. heiliggesprochen und wurde so zur ersten Heiligen Amerikas. Rosa ist Patronin von Lima, Peru, Südamerika, Westindien und der Philippinen sowie der Gärtner und Blumenhändler. Sie wird angerufen bei Verletzungen, Entbindungen und Familienstreitigkeiten sowie gegen Ausschlag (Wikipedia). - Ohne den ursprünglichen Einband (die marmor. Vorsatzblätter noch vorhanden). Buchblock (bes. Ecken) bestoßen. Kupfertitel knapp beschnitten u. aufgezogen. Einige Tafeln im Falz bzw. an den Rändern hinterlegt. Tlw. Randläsuren bzw. -einrisse u. Knickspuren. Unterschiedlich fleckig. Die drei fehlenden Tafeln (11, 16 u. 27) unschön herausgeschnitten (2) bzw. -gerissen, dadurch tlw. auch die jeweils folgenden Tafeln im Falz (ausserhalb der Darstellungen) eingeschnitten. - Es fehlen die Tafeln 11, 16 u. 27. - Palau 298.361; über den KVK weltweit kein Exemplar nachweisbar. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1000 4°. Illustr. Kupfertitel u. 37 (statt 40) Kupfertafeln. Geheftet.
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 1995. Edição da Região de Turismo do Alto Minho. 1 volume. In-4º, 29cm. 5ª edição muito aumentada. Recolha de receitas de culinária do Alto Minho em fichas guardadas em estojo próprio. Coordenação e recolha de Rosa Granda de Lima e Amadeu Costa. Muito bom estado.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2014
ISBN 10: 363968771X ISBN 13: 9783639687712
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 46,18
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2015
ISBN 10: 6130167644 ISBN 13: 9786130167646
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 50,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Edições Nosso Conhecimento, 2022
ISBN 10: 6204605437 ISBN 13: 9786204605432
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 50,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
EUR 50,66
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Sobre a obra Direito Imobiliário Contemporâneo - 1 Ed - 2025 O livro reflete algumas das discussões das comissões temáticas da ABAMI, abordando temas como: Direito do Trabalho: "O bem de família no direito processual do trabalho e seus impactos no direito imobiliário". Mediação e Arbitragem: "A mediação extrajudicial e judicial na esfera imobiliária". ABAMI Jovem: Due Diligence Imobiliária: Essencial para a segurança e eficiência nas transações do mercado imobiliário. Notarial e Registral: Desdobramentos da atuação imobiliária Registral e Notarial na Advocacia Extrajudicial; E-Cartório: A Era Digital das Serventias Extrajudiciais. Regularização Imobiliária: Due Diligence na Expropriação Judicial de Imóveis: Alguns Pontos de Atenção. Leilões: A Alienação Fiduciária em Garantia nos Contratos de Imóveis e os Leilões dela Decorrentes: Breve Exposição Teórica e Questões Jurisprudenciais Relevantes. Esta coletânea também presta uma homenagem especial aos convidados que têm histórias marcantes com a ABAMI, como Marco Aurélio Bezerra de Melo, atual Patrono de Honra da instituição, a Ana Teresa Basilio atual Presidente da Ordem dos Advogados da Seccional do Rio de Janeiro e idealizadora do Projeto de Mentoria, Tabeliã do 15º Ofício de Notas Fernanda Leitão que promoveu o ato notarial da sede da ABAMI e todos os honrados convidados que contribuem com grande referência jurídica. A presença de lideranças como essas reafirma o compromisso da ABAMI com a excelência e a inovação no campo do direito. Assim, a ABAMI, ao completar 35 anos de existência, demonstra que seu maior legado é a capacidade de unir tradição e inovação em prol do fortalecimento do direito imobiliário. Esta obra reflete essa trajetória e convida os leitores a participarem desse diálogo multidisciplinar, contribuindo para o desenvolvimento de um mercado mais justo e eficiente. Trecho do prefácio de Alessandra Avila.
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
ISBN 10: 6561205391 ISBN 13: 9786561205399
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Erstausgabe
paperback. Sobre a obra Contratualização das Relações Familiares e Sucessórias - 1ª Ed - 2025 "A configuração das relações familiares acompanha a liquidez do tempo, tornando cada vez mais fluída as relações interpessoais. Persiste o casamento, modelo convencional de constituir família, assim como aqueles expressamente previstos naConstituição Federal(como a União Estável e as Famílias Monoparentais), todavia também possibilitando o surgimento de distintas formas familiares. No âmbito da contratualização dasrelações familiaresas pessoas buscam a formalização de seus arranjos, confeccionando cláusulas patrimoniais e extrapatrimoniais. Mediante o fortalecimento da liberdade substancial, as partes assumem o papel de protagonistas dos seus próprios interesses, permitido através de espaços infensos à heteronomia estatal, que autodeterminem regras convivenciais e patrimoniais. O conteúdo vislumbrado nesta obra coletiva marca a finalização do Projeto de Pesquisa denominadoContratualização das Relações Familiares e das Relações Sucessórias, da Universidade Estadual de Londrina (UEL), coordenado pela Profa. Dra. Daniela Braga Paiano, contando com a primorosa participação e contribuição da Profa. Dra. Rita de Cássia R. T. Espolador. Aqui se materializam os frutos das diligentes pesquisas efetivadas por pesquisadores e professores do Programa de Mestrado e Doutorado em Direito Negocial da Universidade Estadual de Londrina e de juristas de diversas instituições e institutos, como oInstituto Brasileiro de EstudosemResponsabilidade Civil (IBERC), oInstituto Brasileiro de Direito de Família (IBDFAM)eAs Civilistas, em níveis de graduação, mestrado e doutorado. Outrossim, o livro conta com a colaboração de professores de outros prestigiosos programas de mestrado e doutorado, como a Fundação Escola doMinistério Público (FMP),Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC),Universidade Norte do Paraná (UENP),Universidade de São Paulo (USP)e outras Instituições. (.) Enfim, esse árduo debate fere a questão dos limites morais do mercado. Precificar umaunião afetiva, a procriação e outros delicados aspectos da vida privada pode significar uma equivocada maneira de lhes atribuir valor, impondo aquilo que o filósofoMichael Sandelenuncia como "deliberações que a sociedade deve adotar sobre a forma pela qual a monetarização de certos bens os corrompem ou degradam". Todavia, o fato é que a liberdade positiva transcende o perímetro patrimonial, manifestando-se em situações jurídicas existenciais. A presente obra coletiva reflete o quanto a contratualização das relações familiares e sucessórias gera oportunidades de resguardo dos mais diversos interesses, de cunho patrimonial e extrapatrimonial. Parabenizo as coordenadoras e o conjunto de autores pelo profícuo empreendimento editorial. Tenho a convicção que a leitura dos diversos textos possibilitará o aprimoramento dos estudos e ampliação da visão sobre a possibilidade de eficaz exercício do consentimento no âmbito familiar e sucessório". Trecho do prefácio deNelson Rosenvald.