EUR 3,12
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Just So Stories This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Zustand: Gut. 176 SS. mit vielen Abbildungen. Schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Fol. , Illustrierte Original-Broschur.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Homburg Goltze-Druck, Bad Homburg, 1994
ISBN 10: 3884528505 ISBN 13: 9783884528501
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. OBrosch., 5°, 176 S., mit zahlreichen Abb., guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: Stanford University Libraries, Stanford, California, 2002
Anbieter: Woodbridge Rare Books, Suffolk, Vereinigtes Königreich
EUR 11,91
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Near Fine. Johannes Lebek (illustrator). 31x23cm, 54pp. With numerous monochrome reproductions of Johannes Lebek's woodcuts. Glued into a red card wrapper, title printed in white and black to the front, with envelope laid-in containing four woodcuts from the cycle 'Tagzeiten' printed on separate sheets. Published to accompany an exhibition on the life and times of Lebek at Stanford University in 2002. Near Fine (slight crush to one corner, small liquid stain to foredge), with the small discreet blind-embossed stamp of Dr Trevor Weston to the corner of the rear endpaper.
Taschenbuch. Zustand: Gut. 176 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Ausgabejahr:. 1991. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bad Homburg Goltze-Druck, Bad Homburg vor der Höhe, 1994
ISBN 10: 3884528505 ISBN 13: 9783884528501
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 30 x 21 cm 176 S. eng. Broschiert. Ill. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Vorderdeckel ist unten min. bis gering fleckig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Fink, 1972
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 21 x 14 cm. Zustand: Gut. 247 Seiten, Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Rudolstadt, Burgart-Presse, ., 1997
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit 104 tlw. farb. Abbildungen. 152 S. 4to. Orig.-Pappband. * 4. bibliographischer Druck der burgart-presse Jens Henkel. - 1 von 500 Exemplaren (GA 550). - Mit Bibliographie der illustrierten Bücher und Mappenwerke. - Illustrationsbeteiligungen, Einzelillustrationen, Umschläge, Einbände, illustrative Bildbeigaben. - Abbildungen in Zeitschriften, Wiederverwendete Arbeiten, Prospekte, Katalog (Auswahl). - Verzeichnis der von Müller geschaffenen Porträts in Druckwerken u. a., am Schluß Register zum buchkünstlerischen Werk. - Sehr gut erhalten.
Verlag: Rudolstadt, burgart-presse., 1997
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
4°. M. 104 Abb. 152 S. OPp. verlagsfrisch.
4°. 147,(5) S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Pappband. 4. bibliographischer druck der burgardt-presse Jens Henkel. - Eines von 550 Exemplaren. - Mit Bibliographie des buchkünstlerischen Werkes. - Es liegt bei: 1. Das Lied von der Weibertreue. Mit [7] Orig.-Holzschnitten von Hans Alexander Müller. 1922. 13,(3) S. Orig.-Karton. 2. Otto Bettmann: Der Holschneider und Buchillustrator Hans Alexander Müller. (16) S. Aus: Philobiblon 4/1936. 3. Verlagsproskekt zu :Hans Alexander Müller. Das buchkünstlerische Werk. 4. Zwei Seiten aus: Knut Hamsun. Drei Novellen. - Ecken und Kanten etwas bestoßen; ansonsten schönes Exemplar.
Verlag: Rudolstadt: burgart-presse, 1997
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
4°. 147 S. Orig.-Pappband mit Schutzumschlag 4. bibliographischer druck der burgardt-presse Jens Henkel in 550 Exemplaren Neuwertig.
Sprache: Deutsch
Verlag: Memmingen, MZ Verlagsdruckerei, 1995
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Erstausgabe
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 36 Seiten Die vorhanden Gebrauchsspuren sind sehr gering. In der Broschüre liegen 4 Doppelbögen teilweise farbigen und s/w Bildern, die alle signiert sind. Die Broschüre trägt die Nr. 153. Rik022274 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Memmingen, MZ Verlagsdruckerei, 2001
Anbieter: Bookstore-Online, Mattsies, Deutschland
Erstausgabe
Softcover/Paperback. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 36 Seiten Die vorhanden Gebrauchsspuren sind sehr gering. In der Broschüre liegen 4 Doppelbögen teilweise farbigen und s/w Bildern, die alle signiert sind. Die Broschüre trägt die Nr. 384. Rik022291 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Englisch
Verlag: Memmingen Edition Curt Visel, 1990
ISBN 10: 3922406475 ISBN 13: 9783922406471
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. Buch: 176 S., Quart, kartoniert. Gerade und fest. Mäßig benutzt. Schnitte angestaubt. Einband stellenweise berieben/matt. Ecken/Kanten leicht bestoßen; Originalradierung: Ca. 26,5 cm x 18,8 cm Blattgröße. Tadelloser Zustand. Buch: Aus der Sammlung Ulrich von Kritter, mit einem Nachwort des Sammlers. Edition Curt Visel; Originalradierung: Nummerierte Vorzugsausgabe (50 Exemplare gesamt) - mit Originalradierung von Wilhelm M. Busch. (Mit signiertem Nachlaßstempel versehen.) Hier die Nr. 47 von 50. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 750 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wilhelm Fink Verlag, München,, 1972
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Softcover. 247 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten bestoßen und berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Rudolstadt: Burgart-Presse, 1997, 1997
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Eichhorn, Uli / Salter, Ronald. Hans Alexander Müller. Das buchkünstlerische Werk. Rudolstadt: Burgart-Presse, 1997, An edition of 550, 147pp., very good large gray paper-covered boards, hardcover, a few flecks on top foredge, light wear, LAID IN: full-page descriptive summary of the book. An edition of 550 copies. A wonderful rediscovery of this master of the wood-cut. Bibliography, illustrations, biographical study. - Einführung in das buchkünstlerische Werk / Ronald Salter -- Bibliographie des buchkünstlerischen Werkes / Uli Eichhorn. - Dieses Buch erscheint in einer Auflage von 550 Exemplaren. Eine Vorzugsausgabe in 30 numerierten Verkaufsexemplaren enthält zusätzlich zwei Abzüge von Originalholzstöcken. 9783910206229 ISBN 3910206220.
Sprache: Deutsch
Verlag: [Memmingen], Edition Curt Visel,, 1990
ISBN 10: 3922406475 ISBN 13: 9783922406471
Anbieter: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Deutschland
176 Seiten, Mit einem Nachwort des Sammlers. Mit 60 meist s/w Abbildungen sowie mit Literaturverzeichnis und Kurzbiografie. Die hintere untere Einbandecke mit Knickspur, sonst gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 716 Original-Broschur, 21x30cm, Zustand: 3.
Verlag: Yale University, Grolier Club, Odenwald Museum, New Haven; New York; Michelstadt (Germany), 2000
Anbieter: George Ong Books, New York, NY, USA
Softcover. Zustand: As New. 135 pp., illustrated, 4to, blue printed wrappers with flaps. A catalogue published on the occasion of Fritz Kredel's centennial and related exhibitions at Yale, the Grolier Club and Odenwald Museum (Michelstadt, Germany). With numerous color illustrations. One of 900 copies in this binding (of a total edition of 1000). Designed by Jerry Kelly. As new copy. Ong & Holzenberg P411.
Verlag: burgart, Rudolfstadt, 1997
Anbieter: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Deutschland
Pappband. 147 S. Opp. Deckel gering lichtrandig. Buch.
Verlag: Rudolstadt (burgart-presse) 1997., 1997
Anbieter: Antiquariat Kurt Lammek, Oldenburg, Deutschland
4°. 147 Seiten, 2 Blatt. Original-Pappband. 4. bibliographischer Druck der burgart-presse Jens Henkel. Nahezu neuwertiges Exemplar.
Verlag: Rudolfstadt, burgart-presse, ., 2003
Anbieter: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, Deutschland
Mit 142 meist farb. Abbildungen. 216 S. Orig.-Pappband mit mont. Werkstadtzeichen auf dem Vorderdeckel. 30,8 : 21,5 cm. * 6. bibliographischer Druck der burgart presse Jens Henkdel. - 1 von 550 Exemplaren. Enthält in chronologische Folge: 1. Illustrationnen für Bücher und Mappenwerke sowie für Texte in Zeitschriften und Sammelbänden. - 2. Einbände, Schutzumschläge, Überzugspapiere und Titeleien. - 3. Arbeiten außerhalb des buchkünstlerischen Bereiches. - Mit Register.
Verlag: burgardt-presse, Rudolstadt, 2003
4°. 214,(2) S., mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Orig.-Pappband. 6. bibliographischer druck der burgardt-presse Jens Henkel. - Eines von 550 Exemplaren. - Mit Bibliographie des buchkünstlerischen Werkes. - Schönes Exemplar.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
burgart-presse, Rudolstadt, 1997. 147 S. mit einem Frontispiz und 94 Abbildungen, betitelter Pappband, quart, (Einband gering fleckig)---- sonst gutes Exemplar / 4. bibliographischer Druck der burgart-presse Jens Henkel / Eins von 550 Exemplaren - 904 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolstadt Burgart-Presse 1997., 1997
ISBN 10: 3910206220 ISBN 13: 9783910206229
Anbieter: Rhönantiquariat GmbH, Hofbieber, Deutschland
4°, Hardcover/Pappeinband. 147 S. mit zahlreichen Abb. Auflage 550 Expl.:Absolut neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Verlag: Rudolstadt, Burgart-Presse, 2003., 2003
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
circa 30,5 x 21,5 cm. 214 SS., 1 Bl., mit Frontispiz und vielen Abbildungen Original-Pappband mit Deckelschild 6. bibliographischer Druck der Burgart-Presse, mit beschreibendem Verzeichnis. - Aussen leicht lichtrandig und gering angstaubt, sonst innen sauber und gut erhalten.
Verlag: Rudolstadt: Burgart-Presse, 1997, 1997
Anbieter: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, USA
Eichhorn, Uli / Salter, Ronald. Hans Alexander Müller. Das buchkünstlerische Werk. Rudolstadt: Burgart-Presse, 1997, An edition of 550, 147pp., very good large gray paper-covered boards, hardcover. An edition of 550 copies. A wonderful rediscovery of this master of the wood-cut. Bibliography, illustrations, biographical study. 9783910206229 ISBN 3910206220.
Verlag: Rudolstadt, burgart-presse, 2003
Anbieter: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, Deutschland
Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen. 214 SS. Quart. Orig.-Pappband mit illustr. Deckelvignette. Rücken etwas ausgeblichen, ansonsten tadellos erhaltenes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rudolstadt : Burgart-Presse, 1997
ISBN 10: 3910206220 ISBN 13: 9783910206229
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
Pp. Zustand: Gut. 147 S. : zahlr. Ill. ; 32 cm 3910206220 Sprache: Deutsch.
Verlag: Odenwald Museum, Michelstadt, 2000
Anbieter: Rooke Books PBFA, Bath, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: PBFA
Erstausgabe Signiert
EUR 172,74
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Fine. Jerry Kelly (illustrator). First edition. A very smart first edition of this study on the works of German-American artist Fritz Kredel, inscribed and signed by one of the authors. First edition, published on the occasion of Fritz Kredel's centennial and exhibitions at The Arts of the Book Collection at Yale University and The Grolier Club in New York City. Signed and inscribed by Kredel's daughter Judith to the front free endpaper in presentation to Jerry Cinamon. With a letter addressed to Cinamon enclosing a Christmas card. Illustrated with forty-nine plates of images, many of which are in colour. Collated complete. A comprehensive list of the works of Fritz Kredel, a German-born artist and graphic designer who fled Germany for political reasons in 1938 with help from Melbert Cary and later moved to America. Edited with essays from his daughters Mathilde and Judith Kredel Brown. Additional essays from Gay Walker, an American artist and curator, Hermann Zapf, a German type designer and calligrapher, and Ronald Salter, an American designer. Designed by Jerry Kelly, an American designer, calligrapher, type designer, and typographer. In the original card wrap. Externally, excellent. Internally, firmly bound. Pages are very bright and clean throughout. A contemporary ink inscription to the front free endpaper. Fine. signed by author. book.
Verlag: Edition Curt Visel, (Memmingen), 1990
ISBN 10: 3922406475 ISBN 13: 9783922406471
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 159,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Gut. Erste Auflage. 176 S.; mit zahlr. teils farbigen Abb.; mit einem Nachwort des Sammlers; mit einer auf 50 Expl. limitierten, numerierten u. mit signiertem Nachlaßstempel versehenen Originalradierung, hier # 24 Size: 29,6 cm. Vom Künstler signiert. Vorzugsausgabe.