Verlag: Roma, Società Poligrafica Editrice,, Roma, 1992
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Luci colori culture del Meditterraneo. Catalogo della mostra "Tridente Sette" tenutasi a Roma, 1992. Testi di Andrè Pieyre de Mandiargues, Predrag Matvejevic, Marguerite Yourcenar. Numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero (opere di Francesco Venezia, Pino Pascali, Mario Schifano, Vettor Pisani, Piero Dorazio, Maria Lai, Harris Xenos, Carlo Battaglia, Maria Dompè, Giuseppe Maraniello, Tommaso Lisanti, Giulio Paolini, Rodney Graham, Irene Fortuyn/O'Brien, Lili Dujourie, Renny Tait, Mario Airò, Giò Pomodoro et al.) . 8vo. pp. 130. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere (Some light yellowing). . . Il testo di Andrè Pieyre de Mandiargues fu trasmesso direttamente da Bona de Mandiargues per il catalogo del Tridente 1992, il 25 novembre 1991, poche settimane prima della morte del grande scrittore. La pubblicazione del testo è un omaggio del Tridente 1992 alla memoria di Andrè Pieyre de Mandiargues, poeta e letterato. Book.
Verlag: Milano, Mondadori, Oscar, Milano, 1979
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. . 16mo. pp. 278. . Ottimo (Fine). . . . Si aggiungono altri 2 romanzi dell'Autore: 1) Carlo Bernari, Amore amaro. Mondadori,197; 2) Carlo Bernari, Domani e poi domani, Mondadori, 1978. Book.
Verlag: Milano, Mondadori, Narratori italiani, Milano, 1964
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 284. . Molto buono (Very Good). Fioriture leggere ai tagli e ai risguardi (Yellowing of edges and front and back panels). Prima edizione (First Edition). . Book.
Verlag: Roma, Galleria Eralov,, Roma, 1994
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
loose_leaf. Zustand: Very Good. Pieghevole d'invito alla presentazione del catalogo dedicato all'artista Alida Epremian edito da Carte Segrete. In esposizione le opere di Epremiandi dal 16 ottobre al 1 novembre 1994. Al fronte un'illustrazione a colori . Cm 15x21. . . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1994
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione di 1000 es. numerati. Prefazione di Jacqueline Risset Volume n. 224 della collana "Acquario". Libro a cura di Vanni Scheiwiller impresso dalla Tipografia Campi il 30 giugno 1994. Copia n. 14. 16mo. pp. 80. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Acquario, Milano, 1977
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione di 1000 es. numerati. Con ritratto di Bernari di Alfredo Mezio (1934) Volume n. 97 della collana "Acquario". Libro curato da Vanni Scheiwiller e impresso a Milano dalla Graphic Olimpia il 13 ottobre 1977. Copia n. 629. 16mo. pp. 72. . Ottimo (Fine). . Prima edizione di 1000 es. numerati. Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Verlag: Milano, Feltrinelli,, Milano, 1957
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 344. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Verlag: Roma, Carte Segrete,, Roma, 1994
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Ottimo (Fine). Testi di Massimo Carboni, Laura Cherubini, Mario de Candia, Salomon Resnik e Vittorio Mori, Anne-Marie Sauzeau. Con tavole a colori delle opere dell'artista . 8vo. pp. 142. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro, Il Quadrato, Milano, 1964
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione di 550 es. numerati. Volume n. 14 della collana "Il Quadrato" formato major. Libro a cura di Vanni Scheiwiller, impresso dalla Nuova Cartografica di Brescia il 30 settembre 1964. Il logo della collana è stato disegnato da Bruno Munari: un pesciolino bianco in campo nero. Copia n. 93. 16mo (cm 16x16). pp. 36. . Molto buono (Very Good). Piccola etichetta in quarta di copertina (Sticker on back). Prima edizione di 550 es. numerati. Scheiwiller [Novati, 2013] NOVATI, Laura. Giovanni e Vanni Scheiwiller editori. Edizioni Unicopli, 2013. Book.
Verlag: Venezia, Neri Pozza, Poesia e verità, Venezia, 1967
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 31. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Verlag: Vicenza, Neri Pozza,, Vicenza, 1971
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Fine. Prima edizione (First Edition). . 8vo. pp. 120. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Verlag: Firenze, Vallecchi,, Firenze, 1959
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 124. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Verlag: Firenze, Vallecchi,, Firenze, 1957
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). . 16mo. pp. 510. . Molto buono (Very Good). Sovraccoperta con mancanze (Some lack to dust jacket). Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Verlag: Milano, Garzanti, Romanzi moderni, 1957
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Zustand: Molto buono (Very Good). Con disegni dell'Autore . 8vo. pp. 190. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). . Rilegato tela, sovracoperta (cloth, dust jacket). Book.
Verlag: Milano, Martello,, Milano, 1960
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Very Good. . 8vo. pp. 146. Dedica e firma autografe dell'Autore (Inscribed and signed by the Author). Molto buono (Very Good). . . . Book.
Verlag: Firenze, Vallecchi,, Firenze, 1951
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
paperback. Zustand: Very Good. Prima edizione (First Edition). Fotografia della sovracoperta eseguita da Federico Patellani. 16mo. pp. 226. . Molto buono (Very Good). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Nove sono i racconti contenuti in questo libro; nove avventure terrene, dominate tutte da una Paura, e dall'illusione umana di sfuggirvi, fingendosi e credendosi, ancora ''bambini''. Book.
Verlag: Milano, All'insegna del pesce d'oro,, 1957
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
Brossura. Zustand: Perfetto (Mint). Volume n. 3 della collana "Lunario", stampato dalla tipografia U. Allegretti di Campi a Milano il 7 ottobre 1957. 24mo. pp. 52. . Perfetto (Mint). Ex libris alla prima pagina bianca (Ex libris on first blank page). Prima edizione di 500 es. numerati. . Terzo libro dell'Autrice. Book.
Verlag: Electa, Milano, 1989
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Legatura editoriale in mezza tela con , cm 24.5 x 18, pp 304 (4), 200 illustrazioni a colori e in nero. Lieve gora sull'angolo superiore del dorso e piatto anteriore, e difetto sulla . Internamente ben conservato. Edizione rivista (la prima è del 1977) di questo celebre saggio dedicato all'affermarsi dell'arte fantastica e visionaria alla fine del Settecento, con la crisi dell'Illuminismo e l'emergere, soprattutto in Inghilterra, Germania e paesi scandinavi, del Romanticismo. Il volume «traccia un viaggio interpretativo, in chiave psicanalitica» esaminando questi temi in particolare in Fuessli, Blake, Firedrich, Runge, Turner, Moreau e Boecklin. Discreto esemplare, ben conservato internamente ma con gora e difetto sull'angolo superiore di dorso e piatto anteriore.
Sprache: Italienisch
Verlag: Roma, Libreria Editrice Vaticana,, Roma, 1980
ISBN 10: 8820913283 ISBN 13: 9788820913281
Anbieter: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italien
hardcover. Zustand: Ottimo (Fine). Poesie di Margherita Guidacci con disegni e un'acquaforte originale di Gastone Breddo, numerata e firmata in 100 esemplari (cm 15x9,5) . 8vo. pp. 84. . Ottimo (Fine). . Edizione originale di 150 esemplari numerati. Letteratura italiana del 900 italiano [Gambetti, 2007] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, Rarità bibliografiche del Novecento italiano. Repertorio delle edizioni originali. Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2007. Rif: Ralph Jentsch, I libri d'artista italiani del Novecento. Allemandi, 1993; Gambetti, Lucio e Vezzosi, Franco. Rarità bibliografiche del Novecento italiano. Edizioni Sylvestre Bonnard, Milano 2007 Edizione originale di 150 esemplari numerati. Book.
Verlag: Edizioni La Bussola (Tipografia Teca) SD (1963ca), Torino, 1963
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Tela con , cm 30 x 20, pp 113 (3); 29 tavole a colori e in nero applicate, 9 illustrazioni in nero nel testo e fuori testo, 1 ritratto del pittore applicato nel testo. Testo in Italiano e Inglese, biografia, bibliografia. Leggeri e per lo più marginali difetti sulla , internamente ben conservato, buon esemplare nel complesso. Bella monografia dedicata al pittore dei Sei di Torino Enrico Paulucci (Genova 1901 - Torino 1999), dedicata in particolar modo a dipinti, disegni e acqueforti del periodo tra la fine degli anni '50 e i primi anni '60, nei quali l'astrazione concreta prese il sopravvento nell'opera dell'artista, e l'allusione alla natura si ridusse alla sintesi cromatica. In calce al volume una ricca bibliografia a cura di Angelo Dragone. Leggeri e per lo più marginali difetti sulla sovraccoperta, internamente ben conservato, buon esemplare nel complesso.
Verlag: Electa, Milano, 1996
Anbieter: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, Italien
Tela editoriale con e custodia illustrata, cm 28.5 x 25, pp 463 (1), illustrazioni in nero e a colori nel testo introduttivo, 460 dipinti schedati e riprodotti in nero e a colori, 491 disegni autografi schedati e riprodotti in nero, bibliografia. Nuova edizione a cura di Laura Laureati e Ludovica Trezzani di questo completo catalogo dell'opera del vedutista Gaspar van Vittel, noto anche come Gaspare Vanvitelli. Lievi segni d'uso sul cofanetto e la sovraccoperta, ottimo il volume.