Sprache: Englisch
Verlag: President of the Houseof Deputies, 1988
Anbieter: Prior Books Ltd, Cheltenham, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 14,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: No Dust Jacket. First Edition. Publisher's hardback binding; firm and square with strong hinges, not showing any snags or splits, just mildly rubbed; contents sound, clean and tight with no pen marks and no loose pages. Not from a library so no such stamps or labels. A very good copy.
Zustand: New. 2009. 1st Edition. Paperback. Focuses on Berlin's last one hundred years when, generation by generation, Berlin daringly and almost obsessively rediscovered itself architecturally. This book includes selected examples that convey a visually impressive and representative longitudinal progression. It presents 466 architectural works built since 1907. Num Pages: 280 pages, 930 b/w photos & illus. BIC Classification: 1DFG; AMC. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 208 x 140 x 22. Weight in Grams: 640. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main, Berlin: Ullstein, 1963
Anbieter: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Deutschland
8° , Broschiert. Zustand: Befriedigend. 236 S., Abb. Gebraucht: Einbnand- u. Papier gebräunt, ansonsten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 48,14
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Trinders' Fine Tools, Clare, Sudbury, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 47,75
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Near Fine. Zustand des Schutzumschlags: None. First Edition. Illustrated throughout; plans, folded map in pocket at rear, list of architects. Text in German.
Verlag: Der Präsident des Abgeordnetenhauses, Ref. Öffentlichkeitsarbeit, Berlin 1988., 1988
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 30, 4 x 30,4 cm. Schwarzer Original-Leinenband mit farbigem, montiertem Deckelschild und rotem Rückentitel. 87 Seiten mit Texten, Zeichnungen und Fotografien, teilweise farbig. Sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln9.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart ; London : Ed. Menges, 2009
ISBN 10: 3936681295 ISBN 13: 9783936681291
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 466 Spalten, [22] S. : überw. Illustr. und graph. Darst., Kt. ; 21 cm; Gutes Ex.; Einband stw. berieben. - Englisch. - . The contents of this architectural guide vividly stand out against the backdrop of Berlin's recent history - a course of events as multifaceted as it was, in part, excessive, up until today. This publication deliberately focuses on the city's last one hundred years when, generation by generation, Berlin daringly and almost obsessively rediscovered itself architecturally. The selected examples not only convey a visually impressive and representative longitudinal progression, but also in which form the most provocative of social movements, changes and breaks presented themselves in the architecture of the city. With texts and images, the book presents 466 architectural works built from 1907 to the present day. The author's choices support the greater intention to present what can now be deemed contemporary, typical, and exemplary about every period of Berlin's diverse, irregular, and amazingly rich architectural history. That the examples offered here blatantly declare themselves products of the "Modern age", and "Neues Bauen" permits them to be understood as a "manifesto in images" which consolidates to a twentieth-century architectural collage, whose quality and wide range grant it an unquestionable uniqueness. . (Verlagstext) // INHALT : N Pariser Platz North-east of Tiergarten, Wedding, north of Reinickendorf, Märkisches Viertel, Wittenau - NE Gendarmenmarkt - Spandauer Vorstadt, Prenzlauer Berg, WeiBensee, Karow-Nord - NW Hansaplatz - West of Tiergarten, Hansaviertel, Moabit, - south of Reinickendorf, Wittenau, Borsigwalde, Tegel - E Alexanderplatz - Friedrichshain, Prenzlauer Berg, Lichtenberg - W Breitscheidplatz - Charlottenburg, Schöneberg, Westend, - Siemensstadt, Gatow, Spandau - SE Mehringplatz - Südliche Friedrichstadt, Kreuzberg, Neukölln, Friedrichshain, Britz, Köpenick, Adlershof - SW Lützowplatz - South-west of Tiergarten, Wilmersdorf, Steglitz, Dahlem, Grunewald, Zehlendorf, Wannsee - S Potsdamer Platz - South-east of Tiergarten, Kreuzberg, Schöneberg, Tempelhof, Lichterfelde, Lankwitz, Buckow, Mariendorf. ISBN 9783936681291 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 657.
Verlag: Selbstverlag. (Druck: Rotaprint), Berlin, 1974
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 29,5x21cm Unpaginiert; Ca 100. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Verlag: Frankfurt am Main Berlin: Ullstein, 1968
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 235 Spalten, 1 gef. Übersichtskarte in Deckellasche Orig.-Karton Sehr gutes Exemplar.
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. 2? Edición. Menges, Stuttgart / London, 2014. Texto en inglés. Arquitectura. Profusamente ilustrado. 480 pp. 21 x 16. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Leve y pequeño roce en parte inferior de lomo, por lo demás: Buen estado de conservación. ISBN: 9783936681291.
EUR 32,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New. Although Berlin s history encompasses morethan eight hundred years and its beginningsreach back as far as the 12th century, its present-day urban image is essentially characterizedby structures and building measures fromthe nineteenth and twentieth centurie.
Verlag: Berlin, Selbsstverlag (Druck: Rotaprint, W. HIldebrand OHG) 1974., 1974
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
4°. (29,5 x 21,5 cm). Ohne Paginierung. Mit zahlr. s/w Fotoabbildungen und Skizzen. Orig.-Karton mit illustr. Vorderdeckel. Einband etwas berieben und Riebspuren. Sonst gohlerhalten und sauber. Enthält 49 meist mehrseitige Projektbeschreibungen, u.a.: Krematorium Ruhleben, Verwaltungsakademie am Landwehrkanal, Terassenhäuser am Teufelsberg, Museen am Matthäikirchplatz, Stadterneuerung Wedding, Bundesversicherungsanstalt am Fehrbelliner Platz, Europacenter am Breitscheidplatz (Modernisierung), Bundesversicherungsanstalt am Fehrbelliner Platz, Deutsche Schule in Kairo; Wohnanlage Eichenallee, etc. -- Besitzvermerk v. Privat a. Titelblatt, sonst wohlerhalten und sauber. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariaat Clio / cliobook.nl, Odijk, UTREC, Niederlande
Berlin, Kiepert, (1977); 2. unveränderte Auflage/ Second ed. 18x14,5 cm. Softcover wrappers. Not paginated, c. 250 pp., with index on architects, street-index and c. 125 black-white illustrations/groundplans. With loose, folded map in rear pocket. Good co.
Verlag: Verlag Kiepert KG, Berlin, 1981
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 16 (cm 14,5 x 18), pp. XIV + (174) con foto in bianco/nero nel testo. Piantina di Berlino piu' volte ripiegata nella tasca finale. ITA.
Sprache: Englisch
Verlag: Edition Axel Menges Aug 2009, 2009
ISBN 10: 3936681295 ISBN 13: 9783936681291
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbTaschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Although Berlin's history encompasses morethan eight hundred years and its beginningsreach back as far as the 12th century, its present-day urban image is essentially characterizedby structures and building measures fromthe nineteenth and twentieth centuries. Four'modern' development phases, whose respectivequalities were vastly unalike, played a determiningrole in this image: during the second halfof the 19th century, against the backdrop of industrialization,Berlin's rise from a comprehensiblePrussian capital and residence to an expandingmetropolis of the German Empire; the1920 consolidation of the city with the surrounding93 townships, rural communities, and propertiesto form 'Greater Berlin'; following thedestruction of World War II, working 'back toback' politically, territorially, and regarding thelook of Berlin's divided, urban structure until1990; and from the reunification to the presentday, the ongoing structural and spatial connectionsas well as architectural refinements requiredfor Berlin's role as capital of the newFederal Republic.The contents of this architectural guide vividlystand out against the backdrop of Berlin's recenthistory - a course of events as multifacetedas it was, in part, excessive, up until today. Thispublication deliberately focuses on the city's last100 years when, generation by generation, Berlindaringly and almost obsessively rediscovereditself architecturally. The selected examples notonly convey a visually impressive and representativelongitudinal progression, but also in whichform the most provocative of social movements,changes and breaks presented themselves inthe architecture of the city.With texts and images, the book presents466 architectural works built from 1907 to thepresent day. The author's choices support thegreater intention to present what can now bedeemed contemporary, typical and exemplaryabout every period of Berlin's diverse, irregular,and amazingly rich architectural history. Thatthe examples offered here blatantly declarethemselves products of the 'modern age' and'Neues Bauen' permits them to be understoodas a 'manifesto in images' which consolidatesto a 20th-century architectural collage, whosequality and wide range grant it an unquestionableuniqueness.Rolf Rave is an architect practising in Berlintogether with his wife Roosje. He comes from afamily of architects and art historians; his father,Paul Ortwin Rave, director of the Berlin Nationalgalerieuntil 1950 and director of the Berlin Kunstbibliothekfrom 1950 to 1961, was the editor ofKarl Friedrich Schinkel. Lebenswerk from 1939until his death in 1962.
Verlag: Frankfurt am Main Berlin: Ullstein, 1963
Anbieter: Norbert Plate, Wildberg, D, Deutschland
8vo. 236 Spalten Illustrierte Orig.-Klappenbroschur Gutes Exemplar.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Modern Architecuture in Berlin | Rolf Rave | Taschenbuch | 280 S. | Englisch | 2013 | Edition Axel Menges | EAN 9783936681291 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Axel Menges, Esslingerstr. 24, 70736 Fellbach, axelmenges[at]aol[dot]com | Anbieter: preigu.
Berlin, 1981. Text & b./w. ills. Softcover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Frankfurt/M, Wien: Ullstein., 1963
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. zahlreiche Ill. Gutes und sauberes Exemplar. Zahlreiche durchnummerierte s/w-Fotografien der Gebäude und Abbildungen der Grundrisse. / Aus dem Klappentext: Anleitung zur Benutzung -- Der Führer enthält 300 wesentliche Beispiele von Bauten aus ganz Berlin in Form von Ansichten, Grundrissen und kurzen Bau-beschreibungen. Ein Übersichtsplan auf der Innenseite der vorderen Umschlag-klappe im Maßstab 1:200 000 dient der groben Orientierung über die beschriebenen Gebäudearten und ihre Lage sowie über die Aufteilung des Stadtgebietes in 10 Teilpläne A-K. Die 10 gelben Teilpläne A-K im Maßstab 1:50 000 zeigen die genauen Standorte der Objekte. Die Teilpläne sind so im Buch angeordnet, daß sie die Einzelbeschreibungen der auf ihnen verzeichneten Bauten einleiten. Kreise ohne Nummern auf den Teilplänen geben den Standort von Gebäuden an, die in einer Ergänzungsliste am Schluß des Buches zusammengefaßt sind. Die Bezifferung der Objekte beginnt auf dem Gebiet des Teil-planes A und endet, fortlaufend, im Teilplan K. Ist eine größere Anzahl von Objekten derselben Siedlung gezeigt, so trägt die gesamte Siedlung eine Hauptnummer, die nach dem Dezimal-system in die einzelnen, in einem einem Lageplan verzeichneten Objekte unterteilt ist. Die Lagepläne dienen zur Orientierung in Siedlungen, die unter einer Hauptnummer zusammengefaßt sind. Sie Sie entha enthalten An-gaben über alle bemerkenswerten Bauten der betreffenden Siedlung, auch wenn sie im folgenden nicht näher gezeigt werden. Die Lagepläne sind den Einzelbeschreibungen der wichtigsten Objekte der Siedlung vorangestellt. Der Verkehrsplan auf der Innenseite der hinteren Umschlag-klappe dient zusammen mit dem davor angeordneten Straßenverzeichnis der leichteren Auffindung der Bauten, deren Lage dann auf den gelben Teilplänen A-K genauer bestimmt werden kann. Das Auffinden eines bestimmten Gebäudes ermöglichen das Objektverzeichnis und das Architektenverzeichnis, die sich beide am Anfang des Buches befinden. Weitere, im Führer nicht beschriebene Objekte sind in einer Ergänzungsliste am Schluß des Buches aufgeführt. Dabei handelt es sich zum Teil um zerstörte Bauten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Frankfurt/M, Wien: Ullstein., 1963
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. zahlreiche Ill. Einband leicht berieben, Wasserfleck über einige Seiten am oberen Rand, mehrere Lesezeichen, ansonsten ein sehr gutes und sauberes Exemplar. Zahlreiche durchnummerierte s/w-Fotografien der Gebäude und Abbildungen der Grundrisse. / Aus dem Klappentext: Anleitung zur Benutzung -- Der Führer enthält 300 wesentliche Beispiele von Bauten aus ganz Berlin in Form von Ansichten, Grundrissen und kurzen Bau-beschreibungen. Ein Übersichtsplan auf der Innenseite der vorderen Umschlag-klappe im Maßstab 1:200 000 dient der groben Orientierung über die beschriebenen Gebäudearten und ihre Lage sowie über die Aufteilung des Stadtgebietes in 10 Teilpläne A-K. Die 10 gelben Teilpläne A-K im Maßstab 1:50 000 zeigen die genauen Standorte der Objekte. Die Teilpläne sind so im Buch angeordnet, daß sie die Einzelbeschreibungen der auf ihnen verzeichneten Bauten einleiten. Kreise ohne Nummern auf den Teilplänen geben den Standort von Gebäuden an, die in einer Ergänzungsliste am Schluß des Buches zusammengefaßt sind. Die Bezifferung der Objekte beginnt auf dem Gebiet des Teil-planes A und endet, fortlaufend, im Teilplan K. Ist eine größere Anzahl von Objekten derselben Siedlung gezeigt, so trägt die gesamte Siedlung eine Hauptnummer, die nach dem Dezimal-system in die einzelnen, in einem einem Lageplan verzeichneten Objekte unterteilt ist. Die Lagepläne dienen zur Orientierung in Siedlungen, die unter einer Hauptnummer zusammengefaßt sind. Sie Sie entha enthalten An-gaben über alle bemerkenswerten Bauten der betreffenden Siedlung, auch wenn sie im folgenden nicht näher gezeigt werden. Die Lagepläne sind den Einzelbeschreibungen der wichtigsten Objekte der Siedlung vorangestellt. Der Verkehrsplan auf der Innenseite der hinteren Umschlag-klappe dient zusammen mit dem davor angeordneten Straßenverzeichnis der leichteren Auffindung der Bauten, deren Lage dann auf den gelben Teilplänen A-K genauer bestimmt werden kann. Das Auffinden eines bestimmten Gebäudes ermöglichen das Objektverzeichnis und das Architektenverzeichnis, die sich beide am Anfang des Buches befinden. Weitere, im Führer nicht beschriebene Objekte sind in einer Ergänzungsliste am Schluß des Buches aufgeführt. Dabei handelt es sich zum Teil um zerstörte Bauten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Verlag: G + H Verlag,, 2005
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch Mit zahlreichen Abbildungen. OriginalKarton, etwas f leckig u. bestoßen. Altersentsprechend guter gebrauchter Zustand!
Verlag: Ullstein, Frankfurt, 1963, 1963
Anbieter: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Vereinigtes Königreich
Erstausgabe
EUR 35,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. First edition. Paperback. Slight wear and fading otherwise very good. Includes letter to H. T. Cadbury-Brown. 1963 paperback edition.
Erscheinungsdatum: 1987
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Berlin, Kiepert, 1987, 8vo quadrato, brossura originale, pp. XIV-nn. (100 ca.) con numerose fotografie in nero nel testo e una grande mappa ripiegata e conservata in una tasca applicata al recto del piatto posteriore. Ottime condizioni.
Erscheinungsdatum: 1987
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Berlin, Kiepert, 1987, 8vo quadrato, brossura originale, pp. nn. (100 ca.) con numerose fotografie in nero nel testo e una grande mappa ripiegata e conservata in una tasca applicata al recto del piatto posteriore. Rarissime sottolineature in evidenziatore, per il resto ottime condizioni.
8°, Broschiert. Zustand: Sehr gut. ca. 260 unpaginierte Seiten + Kt.-Beil. (1 Bl.), zahlr. Fotos Deckelinnere und Vorsatz mit Besitzerstempel, Seiten altersgemäß angedunkelt B05-03-04C Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 356.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin , Frankfurt/M. , Wien :, 1963
Anbieter: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Deutschland
kl. 8° Ill.Okt. 109 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80258411: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 200 pages. Nombreuses photos monochromes dans le texte. Texte en allemand. En supplément, une carte en couleurs dépliante, rangée dans une pochette plastique sur le second contreplat. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Verlag: Berlin. Kiepert., 1981
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
8vo. Unpaginiert, Ca. 180 S. mit Faltkarte im Anhang. OKt. Einband leicht berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Kiepert, 1987. 18 x 14,5 cm. Paperback / Softcover. Mit Abbildungen in s/w. Mit eine gefaltete Übersichtskarte im Maßstab 1:50000 liegt im hinteren Deckel bei. GUTES EXEMPLAR [Architecture / international [Algemene Architectuur] Berlin ].
Couverture souple. Zustand: bon. RO80258410: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 200 pages. Nombreuses photos monochromes dans le texte. Texte en allemand. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.