Anbieter: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Vereinigtes Königreich
Verbandsmitglied: IOBA
EUR 23,86
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. xxx, 418pp. Blue cloth-covered boards, gilt titles on spine. 8vo. Sun-faded board edges. Top text block edge foxing, all edges just starting to tan. Internally neat, clean, bright and tight. Dust jacket has very light shelf wear, chipping to edges, price clipped.
Sprache: Italienisch
Verlag: Guanda, [Italy], 1956
Anbieter: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, USA
Octavo. Original publisher's dark orange printed wrappers. 413 pp. With musical examples and several illustrative plates. Wrappers slightly worn. Browned.
Sprache: Italienisch
Verlag: Guanda, [Italy], 1956
Anbieter: J & J LUBRANO MUSIC ANTIQUARIANS LLC, Syosset, NY, USA
Softcover. Zustand: Very Good. Octavo. Original publisher's dark orange printed wrappers. 413 pp. With musical examples and several illustrative plates. Previous owner's name in green ink to free front endpaper. Wrappers slightly worn. Browned.
Anbieter: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Very Good. Spine faded, some slight wear from use.
Zustand: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
EUR 14,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Sprache: Englisch
Verlag: Milano : Zerboni, PN 4676, 1951
Anbieter: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, Deutschland
Noten
4°. OU. 42 S. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Guanda, Parma, 1956
Anbieter: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, Vereinigtes Königreich
EUR 17,90
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Good. No Jacket. In plain black cloth, slightly stained. Corners of boards slightly bumped. Slight foxing. Ex Julian Budden with his name etc. and a few pencil markings.
Verlag: Torino: Einaudi., 1959
Anbieter: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, USA
Zustand: Good. 8vo. 26 pp., Soft Covers, Very Good with minor sun-fading on covers, creasing. En Italiano.
Verlag: ERI- Edizioni Rai Radiotelevisione italiana, TORINO, 1968
ISBN 13: 2562814778684
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. INTERLINGUE Tomo rilegato in cartonato trama di tela ocra generalmente scurita da polvere, pigmento appesantito al dorso, ritratto del conpositore disegnato al piatto anteriore, buono lo stato. Carte interne ben preservate, tonalità uniformemente ingiallite, esiguo il corredo iconografico, testo affiancato da spartiti musicali, legatura salda. Lingue presenti italiano e francese. N. pag. 509.
Verlag: Einaudi, Torino, 1981
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
paperback. Zustand: Good. Cm. 19,5, pp. 559 (1). Bross. editoriale. Ottimo stato di conservazione. Ex libris. Reprints Einaudi. Book.
Verlag: Laterza, 1966
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Sprache: Englisch
Verlag: Studio Marconi (Laboratorio/7),, Milano, 1972
Anbieter: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italien
Soft cover. Zustand: Fine. Quarto, un paginated (16 pages), 3 plates in black and white + one in color. Loose pages ept together with plastic spine clip. - First edition. Monthly publication from the Studio Marconi, March 1972. Includes exhibition history.
Verlag: Vallecchi, Firenze, 1965
Anbieter: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italien
8°; pp. 135. Interessanti saggi sugli artisti, le opere e la cultura dell'espressionismo. Brochure edit. con titoli al dorso e al piatto anteriore.Num. catalogo: 261.
Verlag: Eri - Edizioni Rai Radiotelevisione Italiana, 1968
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Anbieter: Centralantikvariatet, Stockholm, Schweden
Zustand: Very Good. London, John Calder, 1977. 8vo. xxix,+ (blank),+ 417 pp.+ folding plate. Ilustrated. Publ. boards with dustwrapper. Subtitle on wrapper: The rise of expressionism in the music af Arnold Schoenberg, Alban Berg and Anton von Webern. Hardcover / Hardback.
Verlag: Milano: A. Mondadori editore, 1955, 1955
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Very Good. Zustand des Schutzumschlags: Very Good. 1st Edition. 16° - 250pp - Color & B/w reproductions. First Italian edition. Text in Italian language. Original boards and dust-jacket. In Very good condition.
Torino, ERI, 1968, 8vo legatura editoriale in tela con copertina illustrata, acetato protettivo trasparente, pp. 510 con numerosi esempi musicali nel testo. Ottime condizioni.
Verlag: Einaudi, Torino, 1954
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Erstausgabe
Brossura. Zustand: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.21,4x15,5. Pg.404. Brossura editoriale con tracce d'uso alla sovracoperta. Con esempi musicali e illustrazioni fuori testo. Collezione "Saggi", n°173. 600 gr.
Verlag: Torino, Edizioni Radio Italiana, 1953
Anbieter: Gabriele Maspero Libri Antichi, Como, CO, Italien
Zustand: Molto buono. In-8°(cm 20), brossura editoriale (cerniera internamente rinforzata), pp. 180 [4], leggere bruniture ai margini. buono stato di conservazione. (MG5).
Sprache: Italienisch
Verlag: Torino, Einaudi,, 1974
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Gut. VIII,561 Seiten mit Notenbeispielen. (= Reprints Einaudi, Bd. 18). In italienischer Sprache. In appendice scritti di Arnold Schönberg, Alban Berg, Vasilij Kandinskij. Datumseintrag auf hinterem Einbanddeckel innen. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Einaudi, Torino, 1966
Anbieter: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italien
hardcover. Zustand: Good. Cm. 21, pp. x, 339 (9). Con antiporta illustrata a colori. Leg. edit. in tela con sovracop. ill. Ben conservato. . Book.
Parma, Guanda, Coll. Biblioteca di Cultura Musicale nº 6, 1956. 23x15 cm. 415 p. + XVI láms. b/n. Rústica, solapas. Appendice: lettere, documenti, testimonianze. 115 esempi musicali. Marcas de celo en guardas. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 400-E).
Erscheinungsdatum: 1966
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Bari, Laterza, 1966, 8vo brossura originale con sovraccoperta illustrata, pp. 174. Ottime condizioni.
Anbieter: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italien
Torino, Giulio Einaudi, 1954, in-8, br. editoriale con sovraccoperta illustrata, pp. 395, [9]. Con antiporta a colori, tavole f.t. e musica notata n.t. Saggi, 173.
Verlag: Torino, ERI, 1968
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
gr-8°. 509 S. mit Abb. und zahlr. Notenbeisp. OLn. Beschnitt leicht bestaubt.
Verlag: Edizioni di Corrente,, 1941
Anbieter: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italien
Erstausgabe
Milano, Edizioni di Corrente, collana «Musica», 1, 1941 (10 febbraio), Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (lieve abrasione al piede del dorso; carte leggermente brunite). Primo volume della collana «Musica» dedicato al compositore genovese Louis (Luigi) Cortese curato da Luigi Rognoni, con un'analisi critica di «Il re pastore», oratorio in 3 parti su testo di Fernando Cattaneo. Applicati alle carte, bozzetti di scena firmati da Luigi Veronese e 2 tavole in nero e 2 a colori, oltre a numerosi esempi musicali. Stampato in 1000 esemplari per le edizione comune, il libretto venne tirato anche 35 esemplari numerati per l'edizione di lusso (oltre a 10 fuori commercio contrassegnati dalla A alla L). in 8°, brossura grigia con titoli neri al piatto, pp. 43 [13, con tavole a colori applicate]. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare (lieve abrasione al piede del dorso; carte leggermente brunite). brossura grigia con titoli neri al piatto,
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Torino, Rai, 1968. Book : cloth, with illustrations in b/w. , 509 pages. Text in Italian, and partly French. * Nice set : As new. [Muziek / Music [Muziek/Musici] ].
Erscheinungsdatum: 1966
Anbieter: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italien
Torino, Einaudi, 1966, 8vo cartonato editoriale con sovraccoperta illustrata a colori, pp. 539 con una tavola a colori in antiporta ed esempi musicali nel testo. Ottime condizioni.
Verlag: Turin, Einaudi, 1977
Anbieter: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Deutschland
gr-8°. 559 S. mit zahlr. Notenbeisp. Gering bestoßen. Reprints Einaudi, 105.