Verlag: 1869, reprint ca. 1990, 1869
Anbieter: ConchBooks, Harxheim, Deutschland
159 S. + 12 Farbtaf., Titel kopfstehend eingebunden. Hardcover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reprint-Verlag, Leipzig,, 2000
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, Deutschland
Reprint. 154 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sind sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 Hardcover kartoniert, ohne Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Georg Thieme Verlag;, 1982
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Softcover-Großformat. Zustand: Gut. Mit 165 Abbildungen, 328 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Der Buchrücken ist leicht beschädigt. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Sprache: Deutsch
Verlag: VEB Georg Thieme Verlag,, 1982
Anbieter: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, Deutschland
Mit 78 Abbildungen, 328 Seiten; Es befindet sich ein Bibliotheksstempel im Buch; Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch , guter Zustand Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.
Verlag: Querverlag Berlin 2001, 2001
Anbieter: Verlag Robert Richter, Hanau, Deutschland
Zustand: gut. Pb, 103 S., Z 2 (gut) Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart: Georg Thieme Verlag, 2002
ISBN 10: 3131326816 ISBN 13: 9783131326812
Anbieter: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 142 Seiten Zustand: Einband etwas berieben // 64 Abbildungen und 34 Tabellen. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 gr.8°, 24,0 x 17,0 cm, Broschur bzw. Taschenbuch.
Verlag: C. Cnobloch, Leipzig 1869,, 1869
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. priv. Pappband ., 159s., ,Titelblatt und einige Textseiten restauriert, Mit 12 colorierten Kupfertafeln., 159s., guter Zustand. [ AZB12,3] Deu 1200g.
Verlag: Halle Gesenius, 1901
Anbieter: Klaus Schöneborn, Würzburg, Deutschland
Orig.-Ln. 7. 7. unveränd. Aufl. 4°. VIII, 135 S. Orig.-Ln. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: H. Gesenius, 1883
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Halbleinen, rot gold farbiges Deckelbild, 132 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Ecken und Kanten leicht berieben Stichworte: Schrank oben Deutsch 300g.
Verlag: Lzg., Cnobloch., 1869
Anbieter: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Schweiz
4. Aufl. völlig umgearbeitet von Ernst Heyne. 23x17 cm. 4 Bl., 159 S., 12 (Hand)colorirten Kupfertafeln. HLn. der Zeit ohne Beschriftung. (Einbd. berieben und mit Fleck. Spuren eines entfernten Exlibris auf dem Innendeckel. Register mit Bleistiftnotizen, hinteres fliegendes Vorsatzpapier mit einem hs. Register in Tinte). Sprache: deutsch.
Nebst einer Anweisung, wie Schmetterlinge aus Raupen u. diese aus Schmetterlingseiern zu erziehen sind; XII/432 S. sowie 10 illuminirte Kupfer, Cnobloch, Leipzig 1833, kl-8°, Karton d. Zeit, Überzugspapier an den Gelenken geplatzt, Titelblatt mit kl. Gekritzel, Blattränder teilw. wasserfleckig (Text- und Bildteil kaum betroffen), durchgehend etwas altersfleckig, gebraucht, dritte, verbesserte, mit e. Schmetterlings- und Raupenkalender vermehrte Auflage --- Hübsches, seltenes Werk zum Thema. Die fein kolorierten Tafeln sind in gutem, weitgehend sauberem Zustand >> Versand ab Deutschland möglich << 300 Gramm.
Verlag: Halle Hermann Gesenius, 1901
Anbieter: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Schweiz
Illustr. OLn, mit 231 Abbildungen auf 16 naturgetreu kolorierten Tafeln, unter Beibehaltung der Systematik aus der fünften Auflage umgearbeitet von Dr. E. L. Taschenberg, 135 S., 18,5 x 26 cm, Einband minim bestossen, Vorsatz fehlt, gutes Ex. mit schönen Tafeln, siebente unveränderte Auflage.
Sprache: Deutsch
Verlag: (1884)., 1884
Anbieter: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Deutschland
14,0 x 21,5 cm. Gering fleckig. Sprache: Deutsch Handcolor. Lithographie mit Beschreibung rückseitig,.
Sprache: Deutsch
Verlag: (1884)., 1884
Anbieter: Antiquariat Bücher & Graphik, Berlin, Deutschland
14,0 x 21,0 cm. Gering fleckig. Sprache: Deutsch Handcolor. Lithographie mit Beschreibung rückseitig,.
Verlag: Gesenius Halle, 1876
Anbieter: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Deutschland
Mit 231 Abbildungen auf 16 naturgetreu colorierten Tafeln. Gr.-8°. X,156 S. Illustr. OHlwd. Etwas berieben u. bestossen. Papierüberzug des vorderen Innengelenks leicht beschädigt. Wenig fleckig. Gutes Exemplar. - Eindrucksvolle Tafeln mit schönem Handkolorit. -.
Verlag: Carl Cnobloch, Leipzig, 1869
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
( Vierte (4.) Auflage, nach dem neuesten System Dr. Staudinger`s völlig umgearbeitet von Ernst Heyne. Mit Titelblatt, 3 n.n. Blättern ( Vorwort und Inhalt ), 154 Seiten, 2 n.n. Blätter. Mit 12 farbig kolorierten Tafeln ( so vollständig ), schlichter Halbleinwandband der Zeit mit marmorierten Einbanddeckeln, Groß8° ( 24 x 17 cm ). Der Einband ist etwas fleckig und berieben, Ecken und Kanten teils bestoßen, der schmale Einbandrücken ist zu den Kapitalen hin gering ausgefranst, Bindung ist gelockert. Innen ist das Papier zeitbedingt gebräunt, Seiten teils etwas fleckig oder stockfleckig, desgleichen die Tafeln. ( Gewicht 400 Gramm ) ( Lagerort Gondel 2 )( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 24299 /// ( Fourth (4th) edition, completely revised by Ernst Heyne according to the latest system of Dr. Staudinger. With title page, 3 n.d. leaves ( preface and contents ), 154 pages, 2 n.d. leaves. With 12 colored plates ( so complete ), plain half cloth binding of the time with marbled covers, large 8° ( 24 x 17 cm ). The binding is somewhat stained and rubbed, corners and edges partly bumped, the narrow spine is slightly frayed towards the capitals, binding is loose. Inside the paper is browned due to the period, pages partly somewhat stained or foxed, likewise the plates. ( Weight 400 grams ) ( Storage location Gondola 2 ) ( More pictures on request ) Item 24299.
Verlag: Leipzig, Verlag C. Cnobloch (1824);, 1824
Anbieter: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Deutschland
EA; ca 14x12 cm; X, 229 (1) Seiten mit 8 Kupfertafeln; Originalkartoneinband mit Deckeltitel (Einband bestoßen, Buchrücken in alter Zeit mit Leinwand erneuert, Name auf Einbanddeckel, Name auf Vorsatzblatt, hinteres Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt, Tafel Nr. 5 [als Frontispiz] mit tiefen, restaurierten Einriß mit altem Papier unterlegt, Kupfertafeln teils gering braunfleckig; sonst guter Zustand) Kein Versand nach Frankreich!
Verlag: Leipzig, Cnobloch (1824)., 1824
Anbieter: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Deutschland
Erstausgabe
Kl.-8°. X, 229 S. mit gestoch. Frontispiz u. 7 (1 gefalt.) Kupfertafeln. Typogr. OPbd. Brunken-Hurrelmann-Pech 770 (Anm.). Hobrecker, Braunschweig 768. Wegehaupt I, 1807. - Erste Ausgabe. - Eines seiner Beschaftigungsbucher fur die Jugend. - Die Tafeln zeigen einen Pantograph oder Storchenschnabel, Tor - und Brückenbogen, perspektivische Zeichnungen, Werkzeuge etc., sowie eine Camera obscura. - Einband etwas berieben, bestoßen u. teils stärker fleckig, stellenweise etwas finger- u. braunfl., sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Verlag: Amelang, Berlin, 1830, 1830
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
428 S., mit 38 erläuternden Kupfertafeln, Frontispiz, 1 Tafel Nr. 7 ist eingerissen und bei 1 Tafel Nr. 21 fehlt eine kleine Ecke (ohne Bild) und bei 1 Tafel Nr. 2 fehlt die Hälfte, Hardcover-Einband, die Gelenke sind gebrochen, daher ist der Rücken aufgeplatzt, abgerieben, innen etwas altersfleckig, sauberes Schriftbild, Fraktur, EA.
Verlag: Berlin, Magazin für Kunst, Geographie und Musik, 1823., 1823
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Kl.-8° (13,3:12,7cm). Rot-Brauner Pappband der Zeit, Original-Buchrücken aufgezogen. Einband etwas berieben, Ecken und Kapitale bestoßen. Titelblatt, 326 (+6) Seiten mit 6 doppelblattgroßen, colorierten Kupfertafeln, einer Karte Brandenburgs und einem vielfach gefalteten, colorirten Plan von Berlin. Der Plan in einem 3 cm langen Falzeinriss mit säurefreiem, durchsichtigen Filmoplast hinterlegt. Durchgehend papierbedingt etwas gebräunt, insbesondere in den Rändern. Die farbigen Tafeln nach den Seiten 248 und 268 im Falz 2 und 4 cm angerissen. Seite für Seite genau überprüft. Fest im Block. Gutes Exemplar mit den schönen farbigen Ansichten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeDtVit.
Sprache: Deutsch
Verlag: H. Gesenius, Halle,, 1901
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gr.-8°, Leinen-O. Zustand: Gut. 7. unveränderte Aufl.,. VIII, 135 S., Mit 231 Abbildungen und 16 naturgetreu kolorierten Tafeln (Chromlithogaphien), Illustrierter blauer Original-Leinenband mit rotem Deckel- und Rückentitel.-Einband etwas bestossen und mit kl. Einriss am Rücken, Name und priv. Widmung auf Vorsatz, vorderer fliegender Vorsatz entfernt,Vorsätz und Vortitel leicht braunfleckig, sonst gutes Exemplar. 207701_Fauna Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 120,32
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle: Hermann Gesenius, 1901
Anbieter: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Deutschland
4°, Original-Leinen. 7. Aufl. VIII, 135 Illustriertes blaues Original-Leinen mit rotem Deckel- und Rückentitel. Mit 231 Abbildungen und 16 naturgetreu kolorierten Tafeln. // Textseiten und Tafeln absolut fest und sauber. Leinenband an den Ecken nur minimal berieben. Sehr schönes Exemplar dieser siebten, unveränderten Auflage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 127,82
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 147,40
Anzahl: 3 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: De Gruyter Art & Architecture, 1991
ISBN 10: 3112614690 ISBN 13: 9783112614693
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 143,62
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 314 pages. German language. 6.69x0.75x9.61 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gesenius Halle, 1884
Anbieter: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Deutschland
Halbleinen, Zustand: Gut. 6.Auflage. 132 Seiten Zustand: gut bis sehr gut; Mit 231 farbigen Abb. auf 16 Tafeln, , Ecken etwas gestaucht, Cover fleckig, Textseiten und Tafeln in sehr gutem Zustand a8064 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 219,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1991. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Verlag: Berlin Fr Braunes, 1808
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
10, 355, (2) S. Ppbd d. Zeit (etwas beschabt, Stempel auf Titelrückseite). Sprache: Deutsch.
Verlag: Halle, Verlag Gesenius 1883;, 1883
Anbieter: Antiquariat Hilbert Kadgien, Marktredwitz, Deutschland
6. Aufl.; ca 24x16 cm; VIII, 135 (1) Seiten plus 16 kolorierte Tafeln; farbig illustr. Originalhalbleinwandeinband (Einband etwas fleckig und bestoßen, Stempel auf Vortitelblatt und Titel, Vorsätze stockfleckig, Vortitelblatt leicht stockfleckig, Seiten nur vereinzelt geringfügig fleckig; sonst guter Zustand) Kein Versand nach Frankreich!