Roca rosell antoni (14 Ergebnisse)
Fem Memòria per fer Futur: Tècnica, Medicina I Guerra Civil. V Jornada Memorial Democràtoc a la UPC. (Publicacions Memorial Democràtic de la UPC, 5.)
Monforte, Gillermo Lusa; Rosell, Antoni Roca; Álvarez, Jaume Valentines (Editors)
Verlag: Barcelona: Universitat Politècnica de Catalunya, 2007 2007
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Atticus Books, Toronto, ON, KanadaAtticus Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,50
EUR 4,29 VersandVersand von Kanada nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Soft cover. Zustand: Fine. No Jacket. 1st Edition. Illustrated, 188 pages.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 10,95
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : Este libro es una semblanza biográfica de Esteve Terradas i Illa, basada en la conferencia pronunciada por Antoni Roca i Rosell el 20 de octubre de 1997. Publicado por el Institut d'Estudis Catalans, el libro ofrece una visión concisa de la vida y obra de Terradas i Illa. EAN: 9788472835078 Tipo: Libros Ca…tegoría: Otros Título: Esteve Terradas i Illa Autor: Antoni Roca i Rosell Editorial: Institut d'Estudis Catalans Idioma: cat Páginas: 18 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,99
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. 2 volumes, 1550 pp., hardcover, very good in very good dust jackets. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 7,67
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Este libro en catalán ofrece una amplia perspectiva de la ciencia y la técnica catalanas de los últimos 150 años a través de 46 biografías. Publicado por la Fundació Catalana per a la Recerca, consta de dos volúmenes y 1550 páginas. EAN: 9788475834412 Tipo: Libros Categoría: Historia|Tecnología Título: Cièn…cia i tècnica als Països Catalans Autor: Josep Camarasa| Antoni Roca Rosell Editorial: Fundació Catalana per a la Recerca Idioma: ca Páginas: 1550 Formato: tapa dura.

Sprache: Katalanisch
Verlag: Institut d'Estudis Catalans 2000
- Softcover
Anbieter: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, SpanienLLIBRERIA KEPOS-CANUDA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rústega. Zustand: Perfecte estat. 384pp.

Contribuciones de la medicina española al mundo
Yruela Guerrero, Inmaculada; Virseda Rodríguez, Julio; Vaquero Puerta, Carlos; Sañudo Tejero, José R.; Sánchez Canto, Sara; San José, Antonio; Salazar Méndez, Raquel; Rodríguez Sendín, Juan José; Roca Rosell, Antoni; Prada Oliveira, Arturo; Pocoví Mieras,
- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 30,40
EUR 19,40 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Español. Una obra que resalta las aportaciones de médicos, bioquímicos y farmacólogos españoles al mundo científico internacional. Contribuciones de la medicina española al mundo subraya los hitos en el desarrollo de la medicina y las ciencias afines a través de la biografía de más de cuarenta pers…onajes fundamentales en este campo, desde la Edad Media (o Al-Andalus) hasta nuestros días. Albucasis, Miguel Servet, Daza Chacón, Balmis, Pagés, Ramón y Cajal, Trueta, Severo Ochoa, Gil-Vernet, Oró, Borrell, Barbacid, Salas, Llovet, V. Fuster, J. C. Izpisúa Belmonte, . . son algunos de los protagonistas de estas páginas. Estamos ante una obra esencial, escrita y concebida por médicos prestigiosos, cuyo afán es dar a conocer estas historias a las nuevas generaciones de médicos, científicos e investigadores y al público en general, con la esperanza de que sirva de estímulo para que continúen el camino trazado por estas ilustres figuras y sientan la ambición de descubrir e innovar. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Aeronautica y Ciencia [with] Aerodinamica: Temas seleccionados a la luz de su desarrollo historic por Theodore von Karman. Versio Española de Antonio Perez-Marin.
ROSELL, Antoni Roca & Jose Manuel SANCHEZ RON; Theodore von KARMAN.
Verlag: Algaida/INTA, 1992., (Seville): 1992
- Hardcover
Anbieter: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, SchweizJeff Weber Rare Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,39
EUR 25,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
2 volumes. 8vo. 199; 217 pp. Original black-stamped black cloth, dust-jackets, in silver-stamped black cloth publisher's slipcase; jackets slightly creased, case lightly bumped. Bookplates of Boston University Professor of History Thomas F. Glick and Burndy Library. Near fine. ISBN: 8476473982 ISBN: 8476473990.

Contribuciones de la medicina espa?ola al mundo
Cuesta Valentín, Miguel Á.; Mateo Vallejo, Francisco; Adrados Morán, Isabel; Bernal Carrasco, Juan; Borrell Andrés, José; Brugada, Josep; Brugada, Pedro; Brugada, Ramón; De Castro Soubriet, Fernando; Corcho, Roger; Doblas Domínguez, Manuel; Fariña Pérez, Luis A.; Ferrara Romeo, Iole; García Gil, Víctor; García Olmo, Damián; Gómez-Pan, Antoio; Gil-Vernet Sedó, José María; Maranillo Alcaide, Eva; Márquez Espinós, Carlos; Martín Mateos, Antonio; Mateo Torres, Estrella; Matesanz, Rafael; Meneses, Nacho; Mestres Ventura, Pedro J.; Montoliu, Lluis; Moreno Moreno, Daniel; Oró Trilla, Joan; Padules González, Carmen; Pera Madrazo, Carlos; Pérez Álvarez, Rolando; Pérez Holgueras, Susana; Piris Pinilla, Miguel Ángel; Pocoví Mieras, Miguel; Prada Oliveira, Arturo; Roca Rosell, Antoni; Rodríguez Sendín, Juan José; Salazar Méndez, Raquel; San José, Antonio; Sánchez Canto, Sara; Sañudo Tejero, José R.; Vaquero Puerta, Carlos; Virseda Rodríguez, Julio; Yruela Guerrero, Inmaculada
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 44,49
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Katalanisch
Verlag: Universitat Politecnica de Catalunya. Iniciativa Digital Politecnica 2023
- Softcover
Anbieter: Agapea Libros, Malaga, MA, SpanienAgapea Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 17,94 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Idioma/Language: Catalán. Quan Einstein passejà per la Rambla, 1923 analitza la setmana en què Einstein passà per Catalunya, a l?inici de la seva gira per Madrid i Saragossa. La invitació d?Einstein provingué d?un petit grup de científics compromesos de feia almenys una dècada en la recuperació d?una comunitat cien…tífica i tècnica catalana. Aquesta era una de les missions principals de l?Institut d?Estudis Catalans, on Einstein va impartir el curs, i de la Mancomunitat de Catalunya, que n?organitzà les sessions, però també de la Reial Acadèmia de Ciències i Arts, on va dictar una conferència. La presència d?Einstein suscità un gran interès públic, amb el protagonisme de molts enginyers i arquitectes, persones amb formació científica que creien fermament en la necessitat de la recerca. El pas d?Einstein per Barcelona representà un impuls que, per les circumstàncies del país, no fructificaria fins a dècades més tard. Einstein, per la seva banda, queda impressionat per com els catalans defensaven el seu patrimoni cultural. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Verlag: Fundación Banco Exterior 1991
- Softcover
Anbieter: SOSTIENE PEREIRA, GRANADA, GR, SpanienSOSTIENE PEREIRA
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 39,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. 352 Biografías.

- Softcover
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, SpanienImosver
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,00
EUR 28,60 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: Nuevo. Quan albert einstein passeja per la rambla (1923) editado por Upc.

- Softcover
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpanienLa Social. Galería y Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 30,16
EUR 28,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Blanda. Zustand: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. 94pp.

- Softcover
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 84,87
EUR 3,90 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. 216 pp., paperback, faint age toning to edges, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Sprache: Katalanisch
Verlag: Universitat Politecnica De Catalunya. Iniciativa Digital Politecnica Sep 2025 2025
- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,06
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Quan Einstein passejà per la Rambla, 1923 analitza la setmana en què Einstein passà per Catalunya, a l'inici de la seva gira per Madrid i Saragossa. La invitació d'Einstein provingué d'un petit grup de científics compromesos de feia almenys una dècada en la recuperació d'una comunitat científ…ica i tècnica catalana. Aquesta era una de les missions principals de l'Institut d'Estudis Catalans, on Einstein va impartir el curs, i de la Mancomunitat de Catalunya, que n'organitzà les sessions, però també de la Reial Acadèmia de Ciències i Arts, on va dictar una conferència. La presència d'Einstein suscità un gran interès públic, amb el protagonisme de molts enginyers i arquitectes, persones amb formació científica que creien fermament en la necessitat de la recerca. El pas d'Einstein per Barcelona representà un impuls que, per les circumstàncies del país, no fructificaria fins a dècades més tard. Einstein, per la seva banda, queda impressionat per com els catalans defensaven el seu patrimoni cultural.