Robillard de beaurepaire e de (18 Ergebnisse)
Le livre des curieuses recherches du Mont Sainct Michel. Nouvelle édition enrichie par Henry Decaëns. Les Grands textes des Antiquaires de Normandie, 1.
LE ROY, Dom Thomas (1618-1683), ed Eugéne de Robillard du Beaurepaire
Verlag: Caen, Soc des Antiquaires de Normandie 1876-7; rev 2008.; 784pp; 4 illus. 2008
- Softcover
Anbieter: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, , Vereinigtes KönigreichBennett and Kerr Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,81
EUR 18,54 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Pb, VG. Reprs 1877 text with new introd & index.
Verlag: Le Gost-Clérisse, Caen 1874
- Softcover
Anbieter: Librairie Farfouille, paris, , FrankreichLibrairie Farfouille
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 30,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In-12 - br. (2) ff., 57 pp. Tiré en tout à 60 ex. sur papier de Hollande.

Verlag: Imprimerie H. Delesque, A. olivier, successeur 1922
- Softcover
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, , FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 44,00
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. In-8 (16,5 x 25,5 cm), broché, 182 pages ; pliures au dos et dans les coins des plats, rousseurs aux tranches et quelques-unes à l'intérieur, bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Sprache: Französisch
Verlag: Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel,, Caen, 1876
Anbieter: Librairie Raphaël Thomas, Rennes, FrankreichLibrairie Raphaël Thomas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
1 plaquette in-8, (23 x 14,5 cm) ; 33 pp. Couverture imprimée. Dos usé, avec déchirure en bas, dans sa partie inférieure, mais les pages tiennent bien. Extrait du VIIe volume du Bulletin de la Société des Antiquaires de Normandie. Avec trois planches hors texte de disques en plomb.
- Softcover
Anbieter: Layan, MONTAUBAN, FrankreichLayan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 50,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché. Zustand: Bon état. Rouen, Métérie, 1878.In-8 broché, XXXIII-503 pages. Exemplaire sur vergé, non coupé. Couverture plus ou moins noircie , bel état intérieur. Livres.
Sprache: Französisch
Verlag: Delesques 1889
- Softcover
Anbieter: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FrankreichLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 67,20
EUR 47,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Pas de jaquette. Caen, René Delesques, Impimeur-Libraire, 1889 - Grand in-8° broché, couv. cart., 65 pp., couv. défraîchie (petit manque en haut du dos et au coin inférieur du dernier plat) sinon bon état (quelques rousseurs sur gardes).
Verlag: Typ. F. Le Blanc-Hardel 1878
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 58,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
couverture souple. Typ. F. Le Blanc-Hardel | Caen 1878 | 13 x 20 cm | broché | Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Dos fendu comportant de petits manques, quelques petites rousseurs. Rare. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition published in a small number of copies of this offprint. Split spine wi…th small lacks, some light foxing. Rare. *.

Verlag: Imprimerie de F. Le Blanc-Hardel, Caen 1874
- Softcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 45,80
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture souple. Zustand: bon. RO40199117: 1874. In-8. Broché. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 81 pages. Gravure en noir et blanc en frontispice (portrait). Petits manques sur le dos et les bords des plats. Nombreuses pages non coupées. . . . Classification Dewey : 925-Savants, explorateurs.
Verlag: S. n. 1860
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 64,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
couverture souple. S. n. | s. l. [Caen] s. d. [1860] | 14.50 x 22.50 cm | broché | Edition originale imprimée à petit nombre de ce tiré à part. Agréable et rare exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition published in a small number of copies of this offprint. Handsome and rare copy. *.
Verlag: Imprimerie de l'Eure 1892
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FrankreichLibrairie Le Feu Follet
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 81,00
EUR 30,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
couverture souple. Imprimerie de l'Eure | Évreux 1892 | 16 x 25 cm | broché | Edition originale. Très légers manques marginaux affectant les plats, sinon bel et rare exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Very slight marginal losses affecting the covers, otherwise a fine and rare copy. *.

Verlag: F. Le Blanc-Hardel., Caen. 1867
- Hardcover
Anbieter: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FrankreichLibrairie KOEGUI
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 77,00
EUR 35,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Relié. 1 volume. In-8. 38 pp. Reliure demi-maroquin blond. Dos à cinq nerfs avec caissons ornés de dorures et pièce de maroquin marron sur laquelle le titre et la mention d'auteur sont inscrits en doré. Petites salissures sur les bandes. Filet double doré le long du cartonnage. Tranche de tête dorée. Ex-libris sous forme d'étiqu…ette. Rousseurs sur les pages. En bon état. Petit ouvrage évoquant l'Exposition universelle, fameux événement durant lequel les visiteurs pouvaient satisfaire leur curiosité ainsi que leur soif de culture. Mais il y avait un thème sur lequel l'auteur souhaitait attirer notre attention : les faïences de Rouen et Nevers. Vous en apprendrez beaucoup sur cet artisanat ayant fait la fierté de nos régions et de leurs industries en lisant ces pages.

Verlag: CULTURE ET CIVILISATION 1977
- Hardcover
Anbieter: Le-Livre, SABLONS, , FrankreichLe-Livre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 85,00
EUR 42,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: bon. R160130708: 1977. In-4. Relié. Très bon état, Couv. fraîche, Dos impeccable, Intérieur frais. 536 pages. Nombreuses eaux-fortes et dessins en noir et blanc dans le texte par Paulin CARBONNIER dont une en frontispice. . . . Classification Dewey : 908.44242-Régionalisme : Basse-Normandie.
Weitere BilderVerlag: Floch Joseph 1967
- Softcover
Anbieter: Abraxas-libris, Bécherel, , FrankreichAbraxas-libris
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 143,00
EUR 28,95 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broché. In-8, (22.5 x 13.5 cm.), reliure d'éditeur, "Statistique monumentale du Calvados" en quatre volumes : Tome 1 : Arrondissement de Caen, précédé de "M. de Caumont, sa vie et ses oeuvres" (611 pages) // Tome 2 : Arrondissements de Vire et de Bayeux (807 pp.) // Tome 3 : Arrondissement de Lisieux (847 pp.) // Tome 4 : Arrond…issements de Pont-l'Evêque et de Falaise (907 pp) , fac-similé de l'édition de 1874 ; coiffes et mors usés, quelques traces sur les plats, rousseurs aux tranches, mors du tome 4 fendus, par ailleurs intérieur des quatre volumes très frais, assez bon état général. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Verlag: Chez Ch. Meterie, Rouen 1873
- Hardcover
Anbieter: CURIO, Cleethorpes, North East Lincolnshire, Vereinigtes KönigreichCURIO
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 173,08
EUR 34,77 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. French text. Hardback copy bound in quarter tan leather, marbled boards with 5 raised bands and gold gilt lettering to spine, no dustjacket as issued. 270pp. Marbled endpapers. Not library copy, no inscriptions, some rubbing to leather spine. (17/1).
- Softcover
Anbieter: Layan, MONTAUBAN, FrankreichLayan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 90,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché. Zustand: Bon état. Caen, Delesques, 1922. In-8 broché, XVII-182 pages-2 portraits. Exemplaire sur vergé, non coupé. Très bon état. Livres.
- Softcover
Anbieter: Layan, MONTAUBAN, FrankreichLayan
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 150,00
EUR 9,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
broché. Zustand: Bon état. Rouen, Métérie, 18887-1888. Deux volumes in-8 brochés, 437 et 401 pages. Exemplaires sur vergé, non coupés. Couvertures plus ou moins noircies (et défraichies), bel état intérieur. Livres.
Weitere Bilder- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: L'Artisan Biblio-Phil (Slam-Lila), Verrières-le-Buisson, , FrankreichL'Artisan Biblio-Phil (Slam-Lila)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 150,00
EUR 50,00 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. in-8° ,demi maroquin vert, état parfait , comme neuf, charnières intactes, signet, pas de rousseurs. Monogramme sur les caissons au dos. 178 p.Très bel exemplaire au monogramme de Roger Cormenin (1854-1918).Roger Louis Aimé de La Haye de Cormenin est un bibliophile connu.…Fils de Louis de Cormenin (1821-1866), confident de Théophile Gautier et ami intime de Flaubert, il est l'un des fondateurs de la Revue de Paris dans laquelle fut publiée Madame Bovary.
Anbieter: LAM (Livres Anciens Et Modernes), MONTPELLIER, , FrankreichLAM (Livres Anciens Et Modernes)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 1 SternenZustand: Gebraucht
EUR 173,00
EUR 13,50 VersandVersand von Frankreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Rouen, Henry Boissel, 1867. Fascicule broché, couverture de papier marbré, étiquette de titre sur le premier plat, dos cassé, XXVIII pp. et 7 ff. Tirage limité à 50 ex. sur beau papier tous numérotés.