Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 29,91
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Ediz.di Storia e Letteratura, Roma,, 1956
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: COME NUOVO. Roma, Ediz.di Storia e Letteratura cm.17,5x25, pp.200, brossura Collana Storia e Letteratura. Raccolta di Studi e Testi,62.
Verlag: Einaudi, Torino, 1954
Anbieter: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italien
br.edit. con sovraccoperta. 326 + (10) con tavv.f.t. p. in-8.
Anbieter: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italien
Zustand: NEW.
Verlag: Giulio Einaudi Editore, Torino,, 1954
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italien
Zustand: BUONO. Torino, Giulio Einaudi Editore cm.16x21,5, pp.326, un ritratto all'antiporta e 12 tavv.in bn.ft., brossura, sopraccop.fig.a colori. Collana Saggi,184.
Verlag: Venice : A. Draghi, 1928
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Front cover detached from text. Remains quite well-preserved overall. Physical description: 250p. Genre: History. Language: Italian. 3 Kg.
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Edizioni Scientifiche Italiane, 1953
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, dedica bruniture.
Zustand: new.
Verlag: Edizioni di Storia e Letteratura, 1955
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Verlag: Roma : Edizioni di Storia e letteratura, 1952
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
1st edition. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked and dust-dulled as with age. Remains quite well-preserved overall. Very good copy in the original stiff-card wrappers; edges somewhat nicked (slightly and edge-torn) and dust-dulled as with age. With some light spotting. Remains quite well-preserved overall. 3 Kg.
Verlag: Tip. Randi, Padova, 1916
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Estratto dagli "Atti e Memorie", Vol.XXXII, Dispensa II. Cm.24x16,5. Pg.10. Lievi tracce d'uso alla brossura editoriale. 50 gr.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 38,26
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Padova : Casa editrice Dott. Antonio Milani, 1938
Anbieter: MW Books, New York, NY, USA
Erstausgabe
First Edition. Good to very good paperback copy; edges somewhat dust-dulled and nicked. Remains well-preserved overall. Physical description: vii, 284 pages ; 25 cm. Bibliographical footnotes. No more published. Subject: Italy - History - 476-1492. 1 Kg.
Verlag: Carlo Ferrari, Venezia, 1917
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8, pp. 16. Intonso. Br. ed. Dedica aut. dell'a. ITA.
[S.l., s.n.t., s.d.], in-8, br. editoriale, pp. numerate da VII a XXXII.
Verlag: Stab.Tip.L.Penada, PADOVA, 1937
ISBN 13: 2560732183993
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Copertina morbida, grigia con titoli neri, ingiallita, con fioritura e lievi segni di usura, pagine con bruniture del tempo Numero Pagine 11.
Verlag: Venedig, Deputazione Editrice., 2005
Anbieter: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Deutschland
XXII,304 S., kt. 1-2.
Verlag: Stamperia di Scipione Lapi, Citta' di Castello, 1915
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 4 (cm 21 x 30), pp. 7 + (1b). Brossura editoriale. Estratto editoriale dall'Archivio muratoriano. ITA.
Verlag: Tipografia Gio. Battista Randi, Padova, 1908
Anbieter: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italien
In 8 (cm 16 x 23 circa), pagine numerate da 71 a 77. Brossura editoriale con dedica autografa al piatto anteriore. Estratto editoriale dagli Atti e memorie della R. Accademia di scienze, lettere ed arti di Padova. ITA.
Verlag: Casa Editrice Giuseppe Principato, 1968
Anbieter: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italien
Zustand: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.
Verlag: Tip. Ferrari, Venezia, 1907
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: Buono. Estratto dagli "Atti del Reale Istituto Veneto di scienze, lettere ed arti", Anno accademico 1906-1907, Tomo LXVI, Parte seconda. Cm.24,5x16. Pg.(12). Esemplare intonso. 50 gr.
Verlag: Ferrari, Venezia, 1912
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Estratto dagli "Atti del R. Istituto Veneto di scienze, lettere ed arti", Anno Accademico 1911-1912, Tomo LXXI, Parte seconda. Presentata dal prof. A. Medin, s.c., nell'Adunanza Ordinaria del 16 giugno 1912. Cm.24,5x15,7. Pg.(12). 50 gr.
Verlag: Tip. Randi, Padova, 1905
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Estratto dagli "Atti e Memorie", Vol.XXI, Dispensa IV. Cm.23,6x16. Pg.(10). Mancanza al piatto anteriore. Dedica manoscritta dell'autore. 50 gr.
Torino, Einaudi, 1954. In-8vo, legatura editoriale in brossura e sopraccoperta illustrata, pp. 326 con illustrazioni f.t.
Sprache: Italienisch
Verlag: Venezia, 2005
Anbieter: Antiquariat Sander, Dresden, Deutschland
Gr.-8°. XX S., 2 Bl., 304 S., 3 Bl. Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Uwe Israel, mit deren Stempel. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1200 OKart. - (Miscellanea di studi e memorie 36).
Verlag: Cassa di Risparmio di Venezia/Edizioni artistiche Giorgio Poli S. D., VENEZIA
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: BUONO USATO. ITALIANO Corposa brossura edita a cura della Cassa di Risparmio di Venezia, data di edizione non indicata; coperta in cartoncino morbido rilegata filo refe, strappetti lievi lungo i bordi, pieghe al dorso, cornici appesantite dalla luce. Ottimo lo stato dei fogli interni, ampi i margini, tonalità appena ossidate, bruniti i tagli regolari, tavole intercalate fuori dal testo. N. pag. 244.
Verlag: Tip. Randi, Padova, 1916
Anbieter: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italien
Brossura. Zustand: discrete. Estratto dagli "Atti e Memorie", Vol.XXXII, Dispensa III. Cm.23,8x16,8. Pg.(24). Esemplare viaggiato. In merito al mercante genovese del XV secolo. 50 gr.
Venezia, R. Istituto Veneto di Scienze, Lettere ed Arti, 1938, in-8, privo di legatura, pp. (4). Estratto.