Verlag: Leipzig und Wittenberg:, Geest & Portig und A.Ziemsen,, 1951
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 33 S., 8°, Br. mit SU, mit 18 Abb. Die Neue Brehm-Bücherei 33. (Lagervermerk HRMIII11/1) Band: 0.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Akademische Verlagsgesell. Geest & Portig, Wittenberg Lutherstadt, 1951
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Brosch. Zustand: Gut. Aus Die neue Brehm- Bücherei 33 (illustrator). S. 33.
Sprache: Englisch
Verlag: Cologne : Galerie Robert Zander, 2014
Erstausgabe
21 x 21 cm. Zustand: Gut. Permanent with Illustrations Original Paperback in very good condition, inside and outside. In English. Please note our pictures PG-27 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 280.
Verlag: Stuttgart, Ulmer (1964)., 1964
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
9. Aufl. Völlig neu bearb. v. R. Zander, F. Encke u. G. Buchheim. M. beiliegender Druckfehlerberichtigung sowie e. Lesezeichen m. Zeichenerklärungen. 623 S. OLwd. Stempel i. Vorsatz; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Verlag Naturkunde Hannover / Berlin-Zehlendorf., 1951
Anbieter: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Deutschland
Okart m. Schutzumschlag 8°. 52 S., mit 15 Abbildungen von Erich O. Krüger, Einband mit geringen Randblessuren und kleineren Einrissen, einige Blätter mit kleinem Knick, Papier gedunkelt. Sprache: Deutsch.
Hardcover. Zustand: Good. Zustand des Schutzumschlags: Good. First Edition. Cleveland and New York: World Publishing Company, 1968. First edition [1968], good to very good copy in lightly soiled dustjacket. Illustrated throughout with line drawings. Pictorial cloth, decorative endpapers, illustrated dustjacket. Light shelfwear, good hinges, sound text block, clean pages with no names or other markings. The mylar protected dustjacket which has a white background, has some shelf soil and grubbiness, residue from two old stickers, light edgewear but no chips or tears. First Edition. Hard Cover. Good/Good. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Verlag: American Language Skills Program of Southwest Minnesota State College, Marshall, Minnesota, 1971
Anbieter: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, USA
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Near Fine. Issue Number 6. Octavo. 39pp. A trifle worn and soiled, near fine. Quarterly literary magazine featuring work by William, Elton Glaser, Al Poulin, Jr., Stephen Dunn, Donald D. Olsen, Besmilr Brigham, James Bertolino, Eric Torgersen, Gary Gildner, David Jeddie Smith, Paul Zimmer, Bruce H. Guernsey, William Zander, Albert Goldbarth, Ed Ochester, R.P. Dickey, Jerry Parrott, David Ray, Stuart Radowitz, Anselm Hollo, Robert Novak, Alan Soldofsky, Virginia Gilbert, and an Interview with Galway Kinnell.
Verlag: Deutscher Landwirtschaftsverlag, Berlin, 1969
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
9. Auflage. Leinen 17x12 cm, Einband leicht berieben und etwas verblasst. Stempel auf Deckelinnenseite und Vorsatzblatt. 623 S. Gewicht in Gramm: 530.
DVD. Zustand: Sehr gut. Standard Version. B4001-78 4013549870375 Altersfreigabe FSK ab 12 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Verlag: Berlin/ 12. Internationaler Gartenbaukongress, 1938
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
419 S. Kl. 8°. Hln. Band in deutscher, englischer, französischer und italienischer Sprache. Bis auf leichte Gebrauchsspuren in einem guten Zustand.
EUR 36,20
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 01 edition. 30 pages. French language. 10.00x8.00x0.25 inches. In Stock.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover Berlin-Zehlendorf, Verlag Naturkunde,, 1951
Anbieter: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
47 S. Mit zahlr. Fotos. ; Inhalt: Die Blumensprache, Baumkult, Liebesmittel, Aphrodisiaca, Orakelpflanzen, Schlußbetrachtung, Artemisia-Ergebnia, Literatur, Sachregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 8° , Paperback mit Schutzumschlag , Gutes Exemplar.
Verlag: Stuttgart Ulmer, 1939
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 75 S. + 7 S. Verlagsprogramm, Oktav, kartoniert. Innen tadellos, textsauber. Einband an Ecken/Kanten teilweise bestoßen. Heftrücken unten leicht beschädigt. Guter, ordentlicher Zustand. Reihe: Grundlagen und Fortschritte im Garten- und Weinbau, hier Heft Nr. 56.Herausgegeben von C.F. Rudloff. Inhalt: Allgemeine Grundbegriffe, Pflanzenteile, Grundbegriffe aus der Gartenbausprache. Kritische Betrachtungen Preisverzeichnisse. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 200 gr.
Verlag: Frankfurt/Oder ; Berlin : Verlag Anst. Trowitsch
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 78 Seiten : Mit 32 Zeichngn u. Bildern auf 8 Taf. ; gr. 8 * Erscheinungsjahr: 1939 DER INHALT DES BUCHES Seite Begriff und Bedeutung des Rosengartens bei den Germanen und im frühen Mittelalter9 Begriff und Bedeutung des Rosengartens bei anderen Völkern und im späteren Mittelalter. 22 Der Rosengarten der Antike29 Der Rosengarten im Mittelalter. 35 Der Rosengarten von der Renaissance bis 180041 Der Rosengarten der neuesten Zeit. 54 Deutschlands größere öffentliche Rosengärten der Jetztzeit. 64 Quellenverzeichnis69 Wesentliche Nachrichten über Rosengärten und Rosarien Sachregister77. Buchblock und Einband alters- und papierbedingt gebräunt, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Frankfurt/Oder ; Berlin : Verlag Anst. Trowitsch * Bindung: broschiert.
Sprache: Englisch
Verlag: Eugen Ulmer, Stuttgart, 1954
Anbieter: Thulin&Ohlson AntiqBookseller Since 1918, Molndal, Schweden
Signiert
Hardcover. Zustand: Good. 5th or later Edition. 512, (4) s. Publishers red cloth, spine sunned and worn, joints worn. Interior good. Signed by previous owner.
Hardcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Enzyklopädie der Pflanzennamen in 2 Bänden. Band 1: Familie und Gattungen, Band 2: Arten und Sorten. Band 1 enthält 3600 Gattungsbeschreibungen, welche Lebensformen, Blätter, Blütenstand, Blüten, Frucht und besondere Kennzeichen enthalten, mit 3000 Illustrationen. Gattungsschlüssel dienen dem Bestimmen. Der internationale Code der botanischen Nomenklatur (ICBN) und der internationale Code der Nomenklatur der Kulturpflanzen (ICNCP) werden detailliert zitiert. Band 2 enthält 25000 Arten inklusive der 7500 wichtigsten Sorten. Die häufig im Handel zu findenden Sorten sind mit zusätzlichen Informationen, z. B. zur Blütenfarbe, versehen. 10000 Synonyme vervollständigen den Überblick.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Ebelt, 1935, 1935
Anbieter: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Deutschland
159 S. mit Abb., OLeinen mit Goldpr., Gr. 8° (Ebd. stellw. verblasst, gut erhalten) 1800 gr. Buch.
EUR 48,14
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbhardcover. Zustand: Used; Very Good. Dispatched, from the UK, within 48 hours of ordering. Though second-hand, the book is still in very good shape. Minimal signs of usage may include very minor creasing on the cover or on the spine.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Brehm Verlag, 1930.,, 1930
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Schmarotzende Pflanzen, von Dr. Robert Zander, Aufnahmen nach dem Leben von Otto Sommer, hrsg. Brehm Verlag, Berlin, 1930, OHlwd, 8°,30 S, Einband etwas beschmutzt, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Ulmer, Stuttgart, 1963
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Ln., Einband, abgfegriffen, Schnitt bekritzelt,Vorsatz fleckig, Papierreparaturstreifen am Vorsatz, leicht bräunlich, Rücken und Einband mit abgegriffener Goldschrift besetzt, sonst in Ordnung.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Wittenberg/Lutherstadt, A.Ziemsen, 1951. 33 pp. 18 ills. Softcover. (Die neue Brehm-Bücherei - Heft 33). [169124].
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig K.-G., 1953
Anbieter: Antiquariat Ardelt, Großräschen, Deutschland
21 cm, kartoniert. 2. Auflage. 33 Seiten , das Buch ist ein Dachbodenfund, stark gebräunt, fleckig, mehrere Eigentumsstempel, Umschlagkanten sind stark bestoßen, kaputt, hnten beschrieben, Im Mittelhochdeutschen, also nach der ersten Jahrtausendwende, gab es ein Wort smorotzen", das hieß auf andrer Kosten leben". Natürlich bezog sich das damals, als sich der Mensch als Mittelpunkt des Weltgeschehens betrachtete, nur auf Menschen. Das ieb auch lange Zeit so. Inzwischen wurde .schmarotzen" daraus, und es entstand auch das Wort Schmarotzer" für Menschen, die sich ungebeten bei andern zu Gaste laden. . (aus dem Büchlein) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 3l6b Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
EUR 52,53
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 01 edition. 30 pages. French language. 10.00x8.00x0.25 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Stuttgart (Hohenheim): Ulmer, 2008
ISBN 10: 3800154080 ISBN 13: 9783800154081
Anbieter: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Deutschland
21x14x5 cm, gebundene Ausgabe. Zustand: Wie neu. 18. Auflage. 983 Seiten: Karten; Zustand: neuwertig. 626 ISBN 9783800154081 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hannover/Berlin-Zehlendorf, Verl. Naturkunde, 1951
Zustand: Gut. 21 cm. 47 S., (3) Bl. mit 15 Abb. Originalbroschur (Softcover). Schutzumschlag mit kleinem Einriss. Nach einem in der Volkshochschule Berlin-Charlottenburg gehaltenem Vortrage.