Robert lauterbach (69 Ergebnisse)
Verlag: Volk und Wissen Leipzig 1948 1948
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb31 S., brosch., guter Zustand, mit Markierungen u. Anmerkungen durch Vorbesitzer, Abb. sw.

Conjunctions 43, Beyond Arcadia
Barth, John & Jon McGregor & Ann Lauterbach & Lyn Hejinian & Jorie Graham & Robert Creeley & Fanny Howe & Aleksandr Vvedensky & Michael Palmer & Ben Marcus & Bradford Morrow & Peter Gizzi & Rick Moody
- Softcover
Anbieter: True Oak Books, Highland, USATrue Oak Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,86
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. Serial Issue. 6 X 1.25 X 8.75 inches; 385 pages; Very Good condition. No noteworthy defects. No markings. ; - Your satisfaction is our priority. We offer free returns and respond promptly to all inquiries. Your item will be packaged with care and ship on the same or next business day. Buy with conf…idence.
Verlag: Volk und Wissen Leipzig 1949 1949
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, DeutschlandAntiquariat Bücherparadies
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 5,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb36 S., brosch., guter Zustand, Abb. sw.
Verlag: Berlin ; Leipzig:, Volk und Wissen, 1948
- Softcover
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, DeutschlandAntiquariat B - Steffen Böttcher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb0. 31 S., 8°, Br., mit 3 Abb. Volk und Wissen Sammelbücherei - Natur und Wissen - Serie J - Band 1. (LVSR2) Band.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin/ Leipzig, 1948
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb31 S., OBroschur, Groß 8°, Papier gebräunt, Namensstempel innen, sonst noch gut - Mehrere Hefte der Reihe in unserem Angebot Sprach: deu 444.

Sprache: Deutsch
Verlag: Urania-Verlag, Leipzig, Jena, Berlin 1987
- Hardcover
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, DeutschlandVersandantiquariat Wenzel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: sieheBeschreibung. 1. Aufl. Wir und die Natur. Pbd. 119 S. 8° Zahlreiche Zeitungsausschnitte liegen bei. Roststelle durch Büroklammer auf Vorsatz und Titelblatt. Nachsatz wurde komplett mit Berechnungen versehen. Deutsch fester Einband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Volk und Wissen Verlag Berlin/ Leipzig, 1949
- Softcover
Anbieter: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, DeutschlandBuchhandlung Voigt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,50
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb36 S. zzgl. beiliegender Bildtafeln, OBroschur, Groß 8°, Papier gebräunt, Namensstempel innen, sonst noch gut - Mehrere Hefte der Reihe in unserem Angebot Sprach: deu 444.

Verlag: Berlin ; Leipzig : Volk u. Wissen
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 31 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : -.60 * Sachgebiet: Naturwissenschaften IN HALT Vorwort 3 I. Der Feuerstein 4 'II. Geologische Zeiteinteilung und die Entwicklung des Lebens 6 III. Muscheln als Zeitmesser 8 IV. Geologische Zeitbestimrnung 10 V. Rad…ioaktivität der Erde 13 Vl. Radioaktive Mineralien als erdgeschichtliche Uhren 16 VII. Radioaktive Zeitmeßverfahren 18 VIII. Die Einteilung der Erdgeschichte 21 IX. Die Ergebnisse erdgeschichtlicher Zeitmessung 23 X. Die Eintagserde 26 Nachwort 28 Anmerkungen zum Text 30 Literatur 32 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin ; Leipzig : Volk u. Wissen * Bindung: Heft.
Verlag: Urania Verlag Leipzig Jena Berlin
- Softcover
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, DeutschlandAgrotinas VersandHandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 12,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1987; 119 Seiten; Format 20,5 x 13 cm; farbig illustrierter Folio-Karton-Einband. Mit 43 Illustrationen von Klaus Thieme. Aus dem Inhalt: Wie kam der Mensch auf den Planeten Erde? Die Sonne als Energiequelle des Lebens. Der Einfluß des Mondes. Ist Astrologie Unsinn? Neue statistische Untersuchungen erbringen interessante Resulta…te. Das magnetische Feld der Erde. Wie beeinflußt das Wetter den Menschen? Die biologische Wirkung der Erdelektrizität; sehr gut erhalten.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 16 cm. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. VIII, 266 Seiten Ergebnisse geophysikalischen Forschung von Erdkruste und Erdmantel. Mit 68 Abbildungen und 6 Tabellen. - Innen ab Seite 195 mit kleinem seitlichem, gebräuntem Fleck. Vorsatzseite mit kleinem Einriss unten.Seiten etwas gebräunt, sonst sauber. Softcover, Broschur mit…den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband fleckig, Ecken und Kanten etwas berieben und bestoßen. B13-03-02B|A9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, DeutschlandBücherpanorama am Johannisbad
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 3,00
EUR 14,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Tadellos. S. 119. aus der Reihe "Wir und die Natur" (illustrator).
Verlag: Berlin/Leipzig Volk-und-Wissen-Verl 1949
- Softcover
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, DeutschlandGrammat Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,00
EUR 13,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbBroschur. 0. Volk-und-Wissen-Sammelbücherei, Serie H, Band 2, 8°, 36 S., Ill., Broschur, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Papier teils gebräunt RW 22 R/3 Sprache: Deutsch 0,110 gr.
Verlag: Volk und Wissen 1948
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, 32 S, O. Broschur, Abb., gutes Exemplar Volk und Wissen Sammelbücherei Serie J, Band 1 Stichworte: Geologie, Fachbuch, illustrierte Bücher, Bergbau, Mineralogie Deutsch 300g.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage, 1. - 10. Tsd. * Umfang/Format: 119 Seiten : 43 Illustrationen u. graph. Darst. ; 21 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Schlagwörter: Planet, Erde Einführung 4 Der Mensch erforscht die Sterne 7 Wie die Planeten entstanden sind 14 ? Wie kam der Mensch auf den Planeten Erde? 23 Die Erde beeinflußt die Lebensvorgän…ge 36 Der Mensch und die Planeten 44 Die Sonne als Energiequelle des Lebens 46 Der Einfluß des Mondes 55 Ist Astrologie Unsinn? 57 Neue statistische Untersuchungen erbringen interessante Resultate 63 Die Physik der Erde und der Mensch 66 Der Mensch und die Erdschwere 71 Das magnetische Feld der Erde 73 Wie beeinflußt das Wetter den Menschen? 78 Die biologische Wirkung der Erdelektrizität 84 Die Erfahrungen der Kosmonauten in der Praxis 98 Was wissen wir über das Innere der anderen Planeten? 107 Der Stoff der Planeten und wir 115 Literatur und Bildquellen 119 gutes Exemplar, Einband mit kleinen altersbedingten Spuren * Verlag: Leipzig ; Jena ; Berlin : Urania-Verlag.
Verlag: Volk und Wissen 1947
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Originalbroschur, 52 S. kleinere Gebrauchsspuren, Stempel im Vorsatz Geophysik , Serie I, Band 1 Deutsch 300g.

Verlag: Leipzig : Edition Leipzig
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,80
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 194 Seiten : 183 Illustrationen (z.T. farbige), graph. Darst. ; 23 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: (Pr. nicht mitget.) * Sachgebiet: Geowissenschaften Nur ein Stein? 7 Seltsames aus dem Reich der Geologie 9 Was ist eigentlich Geologie? 10 Zur Entwicklung der…Geologie 12 Was ist ein Fossil? 14 Ein Vulkan bricht aus 16 Warum schmilzt die feste Erde auf? 43 Magma und Lava, zweierlei? 45« Die Erde wird durchleuchtet 74 Die Entstehung der Erde 80 Die irdische Atmosphäre und ihre geologische Bedeutung 82 Klima und Wetter in geologischer Zeit 85 Eiszeit oder Wüste, was wird aus der Erde? 89 Die Entstehung und Entwicklung der Hydrosphäre 94 Warum ist das Meerwasser salzig? 96 Die Attacke auf die Erdkruste 123 Werden die Meere zugeschüttet? 127 Wieso gibt es einen Kreislauf der Gesteine? 138 Hochdruckreaktor Erde 143 Strömungen im Erdinneren? 146 Der Stoffwechsel der Erde 149 Wachsen die Gebirge? 152 Der Mensch in der Erdkruste 170 Wie kann man sich eine Gesteinssammlung anlegen? 174 Die Geologie und wir 178 Ausblick 182 Sachwörterverzeichnis 198 Bildquellen 200 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Edition Leipzig * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Volk und Wissen 1949
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8°, Broschur, 36 Seiten geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Verlag: Volk & Wissen, Leipzig 1948, 1948
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, DeutschlandAntiquariat Petri
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 18,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSC. Zustand: Gut. Obr., 32s., guter Zustand. ,[SAP55], Deu 400g.
Weitere Bilder- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24 x 16 cm. Zustand: Gut. 1. Auflage. VIII, 266 Seiten Ergebnisse geophysikalischen Forschung. Mit 88 Abbildungen und 13 Tabellen. - Innen sauberer, guter Zustand, etwas gebräunt. Softcover, Broschur mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Einband angestaubt, Ecken und Ka…nten etwas berieben und bestoßen. Mit einem Stempel. B13-03-02B|A9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Verlag: Berlin ; Leipzig : Volk u. Wissen
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb* Umfang/Format: 31 Seiten ; 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : -.60 * Sachgebiet: Naturwissenschaften INHALT Vorwort 3 I. Der Feuerstein 4 II. Geologische Zeiteinteilung und die Entwicklung des Lebens 6 III. Muscheln als Zeitmesser 8 IV. Geologische Zeitbestimmung 10 V. Radioa…ktivität der Erde 13 VI. Radioaktive Mineralien als erdgeschichtliche Uhren 16 VII. Radioaktive Zeitmeßverfahren 18 VI II. Die Einteilung der Erdgeschichte 21 IX. Die Ergebnisse erdgeschichtlicher Zeitmessung 23 X. Die Eintagserde 26 Nachwort 28 Anmerkungen zum Text 30 Literatur 32 gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin ; Leipzig : Volk u. Wissen.
Verlag: Edition Leipzig, Leipzig 1981
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 11,25
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 200 Seiten gebunden, etwas berieben, guter Zustand.
Verlag: Leipzig Edition Leipzig 1981
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 194 Seiten in laminierte Pappe gebunden, Rücken etwas ausgebleicht, sonst altersgemäß gut.
Verlag: Leipzig Edition Leipzig 1981
- Hardcover
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, DeutschlandAkademische Buchhandlung Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 17,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 200 Seiten gebunden mit Original-Pappschuber, sehr guter zustand.
Verlag: Edition Leipzig 1981
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgr8° Pappe. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge Stichworte: Geologie, Mineralogie, Sachbücher 194 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin / Leipzig, Volk und Wissen Verlags GmbH, 1948
- Softcover
Anbieter: Brita Marx Fläming Antik, Luckenwalde, DeutschlandBrita Marx Fläming Antik
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,10
EUR 22,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPayPal Zahlung erst ab 15 Keine Kreditkartenzahlung bei einem Bestellwert unter 15 . Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 54 Geophysik. Aus der Volk und Wissen Sammelbücherei. Natur und Wissen - Serie J - Band 1. 32-seitige Broschur mit Illustrationen und farbigem Titelbild von Hans Mau. Der farbig illustrierte Pappeinband ist etw…as gebräunt und befleckt. Die Seiten sind papierbedingt gebräunt. Ein ansonsten sauberes und ordentliches Exemplar. (8°) weicher Einband.
Verlag: Leipzig, Edition (1981). 1981
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, DeutschlandAntiquariat Eidam
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 12,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGroß-Quer-8°. M. zahlr. teils farb. Fotogr. u. Sachzeichnungen a. Taf. u.i. Text. 194 S. Illustr. OPp. Tadelloses Expl.
Verlag: Leipzig 1938
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbInterimsbroschur. Zustand: gut. 23 cm, Einband leicht staubig. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Urania Leipzig / Jena / Berlin, 1987
- Hardcover
Anbieter: Clerc Fremin, Steingaden, DeutschlandClerc Fremin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 22,15 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1. 10. Tausend /. 119 Seiten / 280 gr / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Edition Leipzig, 1981 1981
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, DeutschlandAntiquariat Lengelsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,80 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover (farb. ill.) im O.-Schuber. 200 S. Mit 163 s/w u. farb. Tafelabb. sowie Textillustr. Sachwörterverzeichnis. (Buch sehr gut).
Verlag: Urania, 1979 1979
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, DeutschlandVersandantiquariat Kerzemichel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 7,00
EUR 29,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb16 S., 8°, Obrosch, ein Vortrag von Prof. Lauterbach in der Sendereihe der Urania und Radio DDR II - Urabnia im Funk innen etwas nachgedunkelt, gut, 2 x am Lager.