Verlag: Dortmund : Harenberg,, 1991
Anbieter: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Deutschland
207 S. : zahlr. Ill. ; 18 cm . Orig.-Kart. (Die bibliophilen Taschenbücher ; 576) - 2. Aufl. - (gut erhalten).
kart. Zustand: Gut. 2. Aufl. 207 S. : zahlr. Ill. ; 18 cm Exemplar aus dem Verlagsarchiv.- Kanten gering berieben /// Standort Wimregal HOM-42.241 ISBN 9783883795768 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 307.
Verlag: Herder, Freiburg, 1991
ISBN 10: 3451224992 ISBN 13: 9783451224997
Anbieter: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Deutschland
Taschenbuch / geringe Gebrauchsspuren Zustand gut.
Verlag: (Dortmund), Harenberg Edition (1989)., 1989
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
Erstausgabe
8°. 208 S. mit zahlreichen, meist ganzseitigen bzw. farbigen Abbildungen und Photos. Okart. mit montierter farbiger Deckelillustration. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 576. Hier Teilauflage mit Eindruck auf Vorsatz "Den Freunden des Hauses Bleyle. Aus Anlaß des 100. Geburtstages von Deutschlands Textilmarke Nr.1". Die Firma war in der Kaiserzeit maßgeblich an Herstellung und Verbreitung der Matrosenanzüge beteiligt und unterstützte die Herausgabe vorliegenden Buches. Enthält auch Texte zum Thema aus literarischen Werken von Erich Kästner, Thomas und Katja Mann, Theodor Fontane, Susanna Agnelli, Hans Fallada, Werner Finck u.a. Sprache: de.
Zustand: Very Good. Very Good condition. (catholicism, catholic music, sheet music) A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Anbieter: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Deutschland
kart. 207 S. : zahlr. Ill. ; 18 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Como nuevo. : Sumérgete en el fascinante mundo del sonido con 'Das Buch vom Hören', una obra que explora la percepción auditiva desde diversas perspectivas. Editado por Robert Kuhn y Bernd Kreutz, este libro ofrece una visión profunda y enriquecedora sobre la importancia del acto de escuchar en nuestras vidas. Con contribuciones de Joachim E. Berendt, el libro examina cómo el sonido influye en nuestra comprensión del mundo y en nuestra experiencia personal. EAN: 9783451224997 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: Das Buch vom Hören Autor: Robert Kuhn| Bernd Kreutz Editorial: Herder Verlag GmbH Idioma: de Páginas: 252 Formato: tapa blanda.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Freiburg, Herder ,, 1991
ISBN 10: 3451224992 ISBN 13: 9783451224997
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 252 S., OKart., Namensstempel auf Titelblatt, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 208 S. Einband leicht berieben. - Dabei fing alles so vernünftig an. Das "Costume à la matelot" -- Es waren zwei Königskinder. Von der modeprägenden Kraft zweier Bildnisse -- Rund um den eckigen Matrosenkragen. Ein Exkurs über die Herkunft gewisser Eigentümlichkeiten des (echten) Matrosenan^ugs -- Beim Portrait-Photographen. Erinnerungen von Erich Kästner -- Mit Schlips und Kragen. Ein modegeschichtlicher Exkurs über die Matrosenkleidung in der Wilhelminischen Zeit -- Hurra! - Hurra! - Hurra! Die Marinepassion des Wilhelminischen Kaiserreichs -- Von der Geburt einer Marke. Die demokratische Tat des Wilhelm Blejle -- Kleidersitte als Äußerung der Volksseele. Professor Hävernicks Foto-Forschung -- Von der Heimatschnulze bis Donald Duck. Der Matrosenan^ug im Film -- "Wir trugen immer Matrosenkleider". Die Marinemode in der Literatur -- "Leichtmatrosen" Berühmte Deutsche im Marine-Look -- They ever come back Marinemode 1990. ISBN 3883795763 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herder, Freiburg - Basel - Wien,, 1991
ISBN 10: 3451224992 ISBN 13: 9783451224997
Anbieter: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Deutschland
1. Auflage. 252 S. Ill. Orig.-Broschur. - Rücken mit Lesespuren. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Anbieter: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 208 S. ; 18 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.
ca. 20,5 x 13,5 cm Einband mit kleiner Druckstelle, Rücken mit leichtem Leseknick, innen im guten bis sehr guten Zustand. Engl. Broschur 252 Seiten.
Taschenbuch. 208 S. Lesepsuren a. Buchrücken // Matrosenanzug , Kultur , Geschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Hauswirtschaft, Kochen, Hotel- und Gaststättengewerbe, Sozialgeschichte SL04 9783883795768 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 319.
Softcover/Paperback. 2. Aufl. 207 S. Lesespuren a. Buchrücken, Einband gering berieben u. gering fleckig // Matrosenanzug , Kultur , Geschichte, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Hauswirtschaft, Kochen, Hotel- und Gaststättengewerbe, Sozialgeschichte SL06 9783883795768 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Sprache: Deutsch
Verlag: Harenberg Edition, Dortmund, 1991
ISBN 10: 3883795763 ISBN 13: 9783883795768
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Sehr gut. Die bibliophilen Taschenbücher Nr. 576. 207 Seiten Das Buch beleuchtet die Kulturgeschichte des Matrosenanzugs, einem wichtigen Kleidungsstück der Kinderkleidung, und liefert Einblicke in dessen Bedeutung und Entwicklung im deutschen Kaiserreich. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-469-5/8-00834200 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310.
Verlag: Billboard Publications, Inc., USA, 1988
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Single Issue Magazine. Zustand: Good. First Edition. Features: Hugh Mandelert; Painting in Giverny; Paint and Mystery; The Watercolor Page - Robert Reynolds; Woody Gwyn; 1988 Directory of Art Schools and Workshops; Profile of Jerry Griffith; and more. 98 pages. Clean and unmarked with moderate wear. A sound vintage copy.; 4to.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eigenverlag Österreich, 2019
Anbieter: Captain Book, Altach, Österreich
Hardcover/gebunden. Zustand: Gut. 7. Auflage. 159 Seiten. Das Buch befindet sich im einwandfreien Zustand. SB1594 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 542.
Verlag: Suntup Editions, Irvine, CA, 2023
Anbieter: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, Kanada
Signiert
Hardcover. Zustand: Fine. Gregg Kreutz (illustrator). Limited Edition. 8vo. Elegant quarter goatskin binding with Japanese cloth sides which are foil blockedwith, custom designed endpapers, graphic inlay of iconic silver knife, 165pp. Tipped-in frontispiece of Robert Bloch, and eerie oil illustrations by Kreutz throughout. SIGNED by Kreutz, Landale and Paul Mann; Two bookmarks and stickers laid-in; this is copy no. 166 of 250 limited copies. Fine in a finely housed in four flap enclosure covered in Japanese cloth and lined with red velour. The classic, speculative novel originally published in 1959 that The New York Times called the novel "icily terrifying.". Signed by Illustrator(s).
Verlag: Suntup Editions, Irvine, CA, 2022
ISBN 10: 1954848366 ISBN 13: 9781954848368
Anbieter: Capitol Hill Books, ABAA, Washington, DC, USA
Erstausgabe Signiert
Zustand: Very Good +. First Edition. Irvine, CA: Suntup Editions, 2022. Publisher's Numbered Edition, limited to 250 copies signed by Lansdale, Kreutz, and Mann and colophon, this being #223. Octavo; bound in quarter goatskin with Japanese cloth sides; decorative endpapers; 165pp. Frontis; Color plates, including fold-out illustration featuring the Artist Edition dust jacket. Errata and two publisher's bookmarks laid in. Housed in a four-flap enclosure covered in Japanese cloth and lined with red velour. Boards show very light shelfwear and a couple faint smudges; binding sound; pages unmarked. Enclosure stained along side panel; a few stray additional spots; overall a Very Good or better copy. Signed.