Robert kalin (15 Ergebnisse)

Holt School Mathematics
Eugene Douglas Nichols; Paul A. Anderson; Leslie A. Dwight; Frances Flournoy; Robert Kalin
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 27,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Holt School Mathematics
Eugene Douglas Nichols; Paul A. Anderson; Leslie A. Dwight; Frances Flournoy; Robert Kalin
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USAThriftBooks-Dallas
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Ausreichend
EUR 27,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Hardcover
Anbieter: Bookworksonline, Crossville, TN, USABookworksonline
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,07
EUR 2,38 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. Student Edition. New 1993 Copyright In Hardcover Format, Prentice Hall Geometry: Student Text With Chapters 1-14, Class And Practice Exercises, Applications, Self-Testing, Chapter Reviews And Tests, Answers To Selected Exercises, Charts, Graphs, Tables, Equations, Symbols And Abbreviations, Postulates, T…heorems And Constructions, Glossary, Index, 701 Pages And Pictorial Light Blue And Orange Cover Featuring A Sailboat And Possible Very Minor Shelf Wear, ISBN 0133530531 (1993 Copyright) J1.

- Softcover
Anbieter: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, USAWorld of Books (was SecondSale)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 66,16
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

Sprache: Deutsch
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Heft. Zustand: Gut. 28 Seiten; Einige Anstreichungen im Text. geknickte und eingerissene Seiten; Seitenränder rissig; der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Construction Specifications Writing : Principles and Procedures
Regener, John R., Weygant, Robert S., Rosen, Harold J., Kalin, Mark
- Softcover
Anbieter: Better World Books, Mishawaka, IN, USABetter World Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 74,31
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Holt School Mathematics Grade 5
Eugene D. Nichols; Paul A. Anderson; Leslie A. Dwight; Frances Flournoy; Robert Kalin; John Schluep; Leonard Simon
- Hardcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 78,67
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Sprache: Deutsch
Verlag: Riesling's Verlagsbuchhandlung; 1852
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 2., unveränderte Auflage.. 284 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer aufgelösten Klosterbibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Papier nachgedunkelt; der Zustand ist ansonsten ordentlich und d…em Alter entsprechend gut; ALTSCHRIFT! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich, E. Kiesling's Verlagsbuchhandlung 1852
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,90
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 284 S. 33.4.9.15 Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

Verlag: Zürich, Druck von Orell, Füßli und Comp. 1854 - 1854
- Softcover
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 8°. 30 SS. Schriftsatz in 7-, die z.T. umfangreichen Fussnoten in 6-Punkt Fraktur. ORücken-Brosch. (etwas stockfleckig wenig knittrig). Seiten geringfügig knittrig u. marginal wenig stockfleckig. Leichte Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar - - Kälins Sonntagspredigt, Zeitdokume…nt für das relativ frühe katholische Gemeindeleben in der Zürcher Diaspora, gehalten wohl in der Augustinerkirche am Münzplatz, widmet sich in sozialphilosophischer Betrachtungsweise dem Thema von sozialer Ungleichheit, aber auch tröstlich zur Frage von deren Sinn und Bedeutung : "Wer die vielfach verbreiteten Grundsätze kennt, nach welchen in Besitz und Genuß die alleinige Seligkeit des Menschen zu suchen und zu finden ist [.]; der wird es kaum für unzweckmäßig erachten, wenn wir die Hauptwahrheiten, auf welche die Erzählung vom reichen Manne und vom armen Lazarus hinweiset, uns vergegenwärtigen [.]. [.] Dazu, o Vater, gib deinen Segen, damit wir in der Verschiedenheit des Erdenlooses Veranstaltung deiner Weisheit und Güte erkennen [.]. [.] Ungleich sind die Geschicke der Sterblichen, was dem Einen verliehen, das ist dem Andern versagt [.]. 'An der Thüre des Reichen ist der arme Lazarus'. Ein treues Lebensbild ist unser Evangelium. [.] Dieser Grad der Ungleichheit aber, wird er immer bleiben? - Nein, Christen; daß Allen, den Reichen wie den Armen [.] ein Tag der Gleichheit bevorsteht, das ist eben die zweite Wahrheit, welche uns Jesus in unserm Evangelium verkündet." (p. 5, 7 u. 11 f.) -- Robert Kälin (Einsiedeln 1808-4.6.1866 Zürich), kath., von Einsiedeln. Priester 1831, 1833 Wahl zum zweiten katholischen Pfarrer in Zürich durch die [liberale] kantonale Regierung, 1863 nach einem Schlaganfall Rücktritt. Kälin setzte sich für den Ausbau der Augustinerkirche als kath. Kirche in Zürich ein und baute die wachsende kath. Kirchgemeinde Zürichs auf. Er galt als talentierter Prediger und Gelegenheitsschriftsteller. Als Mitglied (ab 1836) der Helvetischen Gesellschaft trat der liberale Priester für Reformen der kath. Kirche ein; er beteiligte sich an der Befreiung des zum Tode verurteilten Jakob Robert Steiger aus dem Luzerner Kesselturm. Kälin war Wegbereiter und Vordenker der christkatholischen [altkatholischen] Kirche und sprach sich gegen das obligatorische Zölibat aus. (HLS; in gleichem Sinn auch P. Stadler, Kulturkampf, 1984, p. 346 f., "Das war in der noch ruhigen Zeit vor dem Syllabus und dem 1. Vatikanum"). - Sprache: de.

Construction Specifications Writing: Principles and Procedures
Kalin, Mark; Weygant, Robert S.; Rosen, Harold J.; Regener, John R.
- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 124,77
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 146,63
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. xvi + 506.

Verlag: Zürich, Druck und Verlag von E. Kiesling 1852 - 1852
- Softcover
Anbieter: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SchweizFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 42,00 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°. 24 SS. Schriftsatz in 7-Punkt Fraktur. ORücken-Brosch. (etwas stockfleckig u. schwach licht-/staubrandig). Seiten unaufgeschnitten, marginal unterschiedlich etwas stockfleckig (eher blass). Etwas Alters- u. Lagerungs-, wenig eigentliche Gebrauchsspuren. Gesamthaft grossenteils sauberes, sehr ordentliches Exemplar - - Predigt… als relativ frühes Zeitdokument zum katholischen Gemeindeleben in der Zürcher Diaspora, andererseits aber auch als zeitgenössischer Beleg zu den anhaltend virulenten Folgen des Sonderbundskrieges - Kälins Version des Leitmotivs aus dem Markusevangelium lautet: 'Die Leute jammern mich sehr' (nach C. v. Weizsäcker 1910 sagt Jesus: 'Ich habe Mitleiden mit der Menge') - Anlass zu diesem Bedauern des Predigers und dessen Betrachtungen ganz im Sinne von christlicher Versöhnung, Nächsten- und Bruderliebe war die den katholischen Verliererkantonen des Sonderbundskrieges von den liberalen Siegern auferlegte Schuld zur Begleichung der Kriegskosten von 1847. Diese führte - abgesehen von den materiellen Nöten in den betroffenen, wenig begüterten ländlichen Ständen - auch zu allerhand Willkür, Übergriffen und Ungerechtigkeiten: "Unbelehrt durch alle Einwendungen nahm die Tagsatzung den harten und unbilligen Antrag an, den ehemaligen Sonderbundsständen die Exekutionskosten in der Höhe von 6.179.626 Schweizerfranken aufzubürden, wobei den einzelnen Kantonen gestattet wurde, auf diejenigen Individuen zurückzugreifen, 'welche sie als schuldig finden mögen'. Diese Bestimmung erwies sich als überaus verhängnisvoll, weil sie einzelne radikale Regierungen in ihrer finanziellen Notlage zu kecken Erpressungen von geistlichen Institutionen und des Hochverrats angeklagten Privatpersonen verleitete." (E. Bonjour, Bundesstaat, 1948, p. 120) - Die ökonomische Misere der betroffenen Bevölkerung verursachte anhaltende Klagen und Proteste, bis ausgehend von Genf besonnene Stände und Politiker Ende Januar 1852 eine Aktion unter dem Titel 'National-Subskription' zwecks Erlassen der Restschuld von rd. 2.3 Mio. Franken initiierten (s. C. Pestalozzi-Hoffmeister, Die National-Subscription zu Gunsten der noch rückständigen Kriegsschuld der ehemaligen sieben Sonderbunds-Kantone. Zürich 1853; zur 'finanziellen Misere' im Kanton Schwyz, "die vor allem aus der Kriegsschuld des Sonderbundes entstand" s. M. Annen, Säkularisierung im 19. Jahrhundert, 2005, p. 115). -- Robert Kälin (Einsiedeln 1808-4.6.1866 Zürich), kath., von Einsiedeln. Priester 1831, 1833 Wahl zum zweiten katholischen Pfarrer in Zürich durch die [liberale] kantonale Regierung, 1863 nach einem Schlaganfall Rücktritt. Kälin setzte sich für den Ausbau der Augustinerkirche als kath. Kirche in Zürich ein und baute die wachsende kath. Kirchgemeinde Zürichs auf. Er galt als talentierter Prediger und Gelegenheitsschriftsteller. Als Mitglied (ab 1836) der Helvetischen Gesellschaft trat der liberale Priester für Reformen der kath. Kirche ein; er beteiligte sich an der Befreiung des zum Tode verurteilten Jakob Robert Steiger aus dem Luzerner Kesselturm. Kälin war Wegbereiter und Vordenker der christkatholischen [altkatholischen] Kirche und sprach sich gegen das obligatorische Zölibat aus. (HLS; in gleichem Sinn auch P. Stadler, Kulturkampf, 1984, p. 346 f., "Das war in der noch ruhigen Zeit vor dem Syllabus und dem 1. Vatikanum"). - Sprache: de.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 302,41
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Hardcover. Zustand: New. KlappentextInternational Law, Conflict and Development.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 374,77
EUR 66,28 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Experience and research have long shown an intrinsic link between human rights, conflict and development. This interdependence between different areas, doctrines, and disciplines calls for a genuinely coherent, holistic approach in International Affairs. With the challenges the work for the protecti…on and respect of humanity encounters, this book intends to bring together articles and ideas that indicate the complexity of such an endeavor. The chapters, written by academics and practitioners encompass snapshots of crucial development lines as well as conceptual ideas and frameworks. In doing so the book provides insight to the principal understanding that peace efforts, encapsulating human rights, conflict management and development, can only be sustained and flourish as long as conflicting parties have at least a minimal consensus and will to settle their differences peacefully. As a Liber Amicorum for Joseph Voyame the book honors the determination for humanity and respect for human dignity and peaceful mitigation of conflict which marked his life and work.