Anbieter: AwesomeBooks, Wallingford, Vereinigtes Königreich
EUR 6,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Lee, Robert James (illustrator). This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .
Anbieter: Bahamut Media, Reading, Vereinigtes Königreich
EUR 6,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Very Good. Lee, Robert James (illustrator). Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
Verlag: Athenaeum Vlg., Bodenheim, 1987
ISBN 10: 3810801739 ISBN 13: 9783810801739
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, USA
Paperback. Zustand: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Verlag: Frankfurt am Main, Syndikat,, 1981
ISBN 10: 3810801739 ISBN 13: 9783810801739
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Deutschland
250 S., Kartoniert, Sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. Kleiner Stempel auf Vorsatz, leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Sprache: deu.
Softcover. Zustand: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
perfect. Zustand: Sehr gut. Seiten; 1981. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München 332-HOLZ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: University of Washington, 1963
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USA
Zustand: Very Good. 123 pp., Paperback, minor library markings, text clean & binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Verlag: Die Andere Bibliothek, Bln.,, 2013
Anbieter: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
(= Die Andere Bibliothek, Bd. 346), 333 S., 2 Bll., OPp. m. Rückenschild im OSchuber Dt. Erstausgabe. 4444 num. Ex. Die Südsee: Paradies oder Hölle?
Verlag: Syndikat Autoren- und Verlagsgesellschaft, Frankfurt am Main, 1981
Anbieter: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 120 x 185 mm. Taschenbücher Syndikat/EVA bei Athenäum Band 82. 250 S. Softcover. Glanzeinband. Zustand: gut. Einband leicht berieben und bestoßen. Schnitt und Seiten leicht gebräunt, ansonsten Innen einwandfrei. USADO / GEBRAUCHT / USED. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,85 (original price 11,00) **.
Anbieter: Stefan Küpper, Duisburg, Deutschland
Erstausgabe
Berlin, AB - Die Andere Bibliothek 2013. 333 S. OLn. m. Lederrückenschild im OSchuber 21,8 x 12,9 cm. (=Die Andere Bibliothek Bd. 346 ). 1 von 4444 num. Exemplaren. Bandnummer oben auf Schuber notiert, sonst tadelloses Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eichhorn, Frankfurt am Main, 2013
ISBN 10: 3847703463 ISBN 13: 9783847703464
Leinen. 8° in der Reihe: Die Andere Bibliothek, Band 346, Der Band trägt die Nummer 1828, 333 Seiten. Originalleinenband in Schuber. schönes Exemplar.
Verlag: Frankfurt Syndikat, 1981
Anbieter: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Schweiz
8°, 250 S., Okart. - Broschureinband mit Gebrauchsspuren (untere Ecke vom Vorderdeckel geknickt), sonst gut erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.
Verlag: Syndikat, Frankfurt, 1981
ISBN 10: 3810801739 ISBN 13: 9783810801739
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
EUR 5,50
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert. Zustand: Befriedigend. Erste deutsche Auflage. 250 S.; Vorwort von Jean Jamin, Einleitung von Bohun Lynch; aus dem Englischen von Reinhard Kaiser; roter Kopfschnitt; Einband nachgedunkelt, aussen leicht fleckig Size: 21,8 cm.
Verlag: Eichborn, Frankfurt a. M., 2013
Anbieter: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Schweiz
Reihe: Die Andere Bibliothek Band 346 Untergebiet: Literatur Abbildungen: Photos, Karten, Faksimile Zustand: Numerierte Erstausg. Neu, ungebraucht Seiten: 333 S. Auflage: EA Format: 8°. Einband: Ln. Gebiet: England.
Verlag: Ballantine Books, 1953
Anbieter: Books From California, Simi Valley, CA, USA
Hardcover. Zustand: Fine.
Verlag: Frankfurt Syndikat, 1981
Anbieter: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Deutschland
Gr.-8vo. 250 S. Illustr. OKtn., berieben. Titel gestempelt. 0,700 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Syndikat, 1981
ISBN 10: 3810801739 ISBN 13: 9783810801739
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 250 S. mit geringen Lesespuren a. Buchrücken, Buchschnitt etw. bestaubt // Fletcher, Robert James , Vanuatu , Brief / Einz. Pers. â Fletcher, R. J. , Fletcher, Robert James, a Erd- und Völkerkunde, Reisen NG014 9783810801739 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main : Syndikat, 1981
ISBN 10: 3810801739 ISBN 13: 9783810801739
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 250 S. Einband gering fleckig, Buchschnitt etw. bestaubt // Fletcher, Robert James Vanuatu Brief / Einz. Pers. â Fletcher, R. J. Fletcher, Robert James, a Erd- und Völkerkunde, Reisen NG016 9783810801739 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
EUR 36,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Der Herausgeber Reinhard Kaiser, geboren 1950 in Viersen am Niederrhein, lebt als Uebersetzer und Schriftsteller in Frankfurt am Main. Der Anderen Bibliothek ist er seit ihren Anfaengen durch zahlreiche Uebersetzungen und Editionen eng verbunden. Seine Ueber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Eichborn/Frankfurt, 2013
Anbieter: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Deutschland
333 S., Opbd. mit Schuber, noch eingeschweißt. 34 Sprache: Deutsch.
Anbieter: Georg Fritsch Antiquariat, Wien, Österreich
8°. Üs Reinhard Kaiser. 250 S. OKt.
Verlag: Straight Enterprises, USA, 1963
Magazin / Zeitschrift Erstausgabe
Single Issue Magazine. Zustand: Good. First Edition. A magazine for collectors and others interested in times past and in articles of daily use and adornment devised by the forefathers. Features: Seventeenth-century French enameled watches; English bronze wool weights; Dressed pictures; Herr Biedermeier in Vienna; Some Franco-American silversmiths and Jewelers; Livery Cupboards in new England; Mongol Rugs in Chinese Paintings; and more. Many pages of nostalgic ads from a broad assortment of prominent dealers. Profusely illustrated with excellent black and white photos. pp. 627-746. Printed upon glossy stock. Unmarked with average wear. A worthy reference copy of this informative issue. Size: Folio - over 12" - 15" tall.
Sprache: Deutsch
Verlag: AB - Die Andere Bibliothek Okt 2013, 2013
ISBN 10: 3847703463 ISBN 13: 9783847703464
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - »Ich komme immer mehr zu der Überzeugung, daß es angenehmer ist, am Kaminfeuer zu reisen, als in der Wirklichkeit. Man erlebt weniger Enttäuschungen, und man kann sich seine Gesellschaft aussuchen.« Die Südsee - eine weit entfernte, meist idealisierte Weltregion, wie die Reiseberichte von Bougainville, Forster und Stevenson zeigen. Auch Robert James Fletcher ist auf der Suche nach dem Paradies der unberührten Südsee, wie es Robert Louis Stevenson in seinen Büchern geschildert hat. Schon die Reise in das vermeintliche Paradies entpuppt sich als der Vorhof zur Hölle: Fletcher bewundert die Schönheit der Albatrosse und ist über das Abschlachten derselben zum Herstellen von Pastete entsetzt. Die Versicherung Albatrospastete sei eine Köstlichkeit, die das Töten der schönen und stolzen Vögel rechtfertigt, läßt ihn hoffen. um enttäuscht festzustellen, dass die Pastete an geschmacklicher Abscheulichkeit kaum zu überbieten ist. Im Jahr 1912 trifft er auf den Neuen Hebriden ein, einer Inselgruppe östlich von Australien und findet ein Leben, das weit davon entfernt ist, paradiesisch genannt zu werden: eine Gesellschaft, die vom Kolonialismus durchsetzt ist und von Händlern, Siedlern und Missionaren ruiniert wird. Daneben Mücken, Malaria, Fieberschübe und oft auch nur der örtlich angebaute Tabak. Das Thema der Desillusionierung, der Bitternis, der Einsamkeit, die nicht zuletzt der Grund für sein häufiges Briefeschreiben ist, durchziehen Fletchers Briefe: »Ich habe eine Kuh und ein kleines Fohlen, mit denen ich spreche. Das Fohlen stößt mich vor die Brust, wenn ich ihm erzähle, daß ich sehr unglücklich bin. Irgendwie hilft mir das ein bißchen.« Zu denken, dass Fletcher aus diesen Gründen weniger überzeugt von der Überlegenheit seiner Rasse und insbesondere der Engländer ist, wäre falsch. Aber er hält sich als Reisender, nicht als Geschäftemacher und Ausbeuter dort auf, was sich in seinen Beschreibungen des alltäglichen Lebens niederschlägt: seine Erzählungen leben von der Schärfe, Authentizität und Schonungslosigkeit mit der er sowohl das Leben der Eingeborenen als auch der Kolonialherren betrachtet. Und: er verschont auch sich selbst mit seinem Sarkasmus nicht. Immer wieder schreibt er von der geplanten Rückkehr nach England, wägt das Hilfslehrerdasein in England gegen das Leben in der Südsee auf und bleibt doch aus mangelnder Entschlossenheit und vor allem aus Mangel an Geld: er schlägt sich durch, als Dolmetscher am Gerichtshof der von Frankreich und England gemeinsam verwalteten Kolonie, als Landvermesser, als Plantagenaufseher. Er bandelt mit einer eingeborenen Frau an, bekommt einen Sohn mit ihr, an den er große Erwartungen knüpft, die ebenso zerrinnen wie seine Hoffnungen in der Südsee die Schönheit als solche zu finden. Sie ist zum Greifen nah und haftet doch auch hier am Horizont. Mit literarischer Pointierung entwirft Fletcher das Kolonial- und Eingeborenenleben und entwirft in seinen Briefen ein einzigartig Werk der Tropenliteratur, die an den Reisenden Rimbaud denken lassen: ehrlich, sarkastisch und vor allem poetisch.
Sprache: Deutsch
Verlag: AB - Die andere Bibliothek GmbH & Co. KG, 2013
ISBN 10: 3847703463 ISBN 13: 9783847703464
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Inseln der Illusion - Briefe aus der Südsee | Die Andere Bibliothek 346 | Robert James Fletcher | Buch | 340 S. | Deutsch | 2013 | AB - Die andere Bibliothek GmbH & Co. KG | EAN 9783847703464 | Verantwortliche Person für die EU: Aufbau Verlage GmbH & Co. KG, Prinzenstr. 85, 10969 Berlin, produktsicherheit[at]aufbau-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag AB - Die Andere Bibliothek, Berlin, 2013. Original-Leinwand mit Rückenschild (rot), Original-Halbschuber, 346 Seiten, 8° (22 cm). Einmalige und limitierte Ausgabe im Buchdruck vom Bleisatz. Erstausgabe. 1.-4.444 Tausend. Exemplar-Nr. 1624. Schuber ohne Gebrauchsspuren, Einband ohne Gebrauchsspuren, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen) und minimal schiefgelesen. Sehr schönes Exemplar. Zustand: sehr gut. Mit 1 Lesebändchen. [STANDORT DAB-Regal].