Verlag: Heidelberg, Lothar Stiehm (Poesie und Wissenschaft), 1967
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 95 S.; 24 cm OBrosch. (OU.) Außen minimal lichtrandig gealtert; sonst guter Zustand. 1.Aufl.
Verlag: Klaus G. Renner, München, 1985
Anbieter: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr guter Umschlag. limitiert. 270 S. Buch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Stiehm,, 1967
Anbieter: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Deutschland
Erstausgabe
Okart mit OU,Gutes Exemplar. Erste Auflage. 96 Seiten. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg, Lothar Stiem,, 1967
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Erstausgabe
Gr.-8°, Softcover/Paperback. EA. Frederick Ritter, Hugo von Hofmannsthal und Österreich, hrsg. Lothar Stiehm, Heidelberg, 1. Aufl. 1967, OKrt+OU, gr 8°, 95 S leicht gebr. guter-sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Verlag: Sankt Michael, Bläschke, 1983
ISBN 10: 3705318624 ISBN 13: 9783705318625
Anbieter: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, 8°, 294 S., illustr. original Pappband, gutes, sauberes Exemplar (kk a) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 28,08
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Heidelberg, Stiehm ,, 1967
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 95 S., OKart. m. OU., gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: William Reeves, London England
Anbieter: The London Bookworm, East Sussex, Vereinigtes Königreich
EUR 21,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbCloth. Zustand: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Hardcover. Manual of Musical History. Mark to back inside cover. Sunned spine and top edge of cloth. Mauve cloth with gilt lettering. Contents: Ancient Music. Mediaeval Music. A.D. to 1380. Modern Music 1380-1600. Modern Music 1600-1750. Modern music 1750-1830. Modern Music 1830-1885. Music in England, The Netherlands (Belgium and Holland), Spain, Portugal - Other Nations, The Scandinavians, The Slavonians, The Modern Hebrews, The Americans (The United States, Canada, Brazil, Argentine Republic) Commence to Take a Prominent Part in Modern Musical Culture - Japan, Australia, New Zealand. Appendix (1) List of Principal Musical Forms. (2) List of the Principal Modern Orchestral Instruments. 58 pp. (We carry a wide selection of titles in The Arts, Theology, History, Politics, Social and Physical Sciences. Academic and Scholarly books and Modern First Editions ,and all types of Educational Reference Literature.).
Verlag: Worms, Heintz ,, 1976
ISBN 10: 3921333040 ISBN 13: 9783921333044
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
Erstausgabe
EA, 256 S., OKart., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Verlag: Heidelberg, Lothar Stiehm (Poesie und Wissenschaft V), 1967
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe mit Umschlag 95 S. (24,5 cm) 1. Aufl.; Geringe Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas gealtert und gering randgeblichen; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: ].
Hardcover/gebunden. Zustand: Gut. St. Michael. 294 Seiten. 21 cm Auf der letzten Seite im Buch wurde mit Bleistift gearbeitet. Zudem sind einige Seiten im hinterem Teil etwas beschädigt. Ansonsten befindet sich das Buch im guten Zustand. SB3224 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 442.
Sprache: Deutsch
Verlag: Heidelberg: Lothar Stehm, 1967
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. Zustand: Sehr gut. Erste Auflage. 95 S. Gebraucht, aber gut erhalten. - Inhalt: Die Entscheidung für Österreich -- Der Barock als historischer Kristallisationspunkt von Hofmannsthals Kulturbegriff -- Die Berührung der Sphären. - Das österreichische Element ist im Dichten und Denken Hofmannsthals ein entscheidender Impuls. Nicht nur unbewußt lebte er aus solcher Weltsicht und Tradition, er entschied sich sehr bewusst für dieses Österreich, das er nicht als ein Äußerliches, als Realität fasst, sondern als einen geistigen Begriff. Das Rittersche Buch zeigt, wie stark ihm diese Vorstellung aus der Geschichte erwächst (vor allem aus der Welt des Barock), aber auch, wie entschlossen Hofmannsthal sich seiner Gegenwart zuwendet, ihr gerade dieses Menschenbild vor Augen rückend. Das Bild eines Menschen, der das, was er ist, ganz sein will. "The whole man must move at once", wie er es einmal formuliert: letztlich ein immer nur neu Umschreibbares, das er in Worte zu fassen sucht. (Verlagstext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Worms, Verlag Georg Heintz, 1976
ISBN 10: 3921333040 ISBN 13: 9783921333044
Anbieter: ABC Versand e.K., Aarbergen, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 254 Seiten Kleinere Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten leicht berieben. Innen sauber und ordentlich. Q78 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 37,70
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 254 S. ; 19 cm 3921333040 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
University of California Press, Berkeley 1974. 8vo. XV+207 pages. Paperback. Evenly sunned spine. Very good.
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Deutschland
18,6x11,4 cm. OBrosch. 254 S., 1 Bl. Die Ebd.-Kanten etwas berieben, das Vbl. leicht gebräunt, sonst eine gute Ausgabe. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Sprache: Englisch
Verlag: Stanford University Press, 1997
ISBN 10: 0804724237 ISBN 13: 9780804724234
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
EUR 259,92
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. 1997. 1st Edition. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 276,30
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 1st edition. 916 pages. 10.50x7.75x2.25 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Stanford University Press Jul 1997, 1997
ISBN 10: 0804724237 ISBN 13: 9780804724234
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - 'Although it is structured with encyclopedic qualities, the narrative reads surprisingly well. . . . A handsome tome, with especially appealing reproductions of an extensive number of engineering drawings.'--Journal of the Early Republic'This voluminous book is a superb source for early American transportation history . . . a wealth of data not matched anywhere else.'--Business History.
20,2x14,1 cm. Illustr. OKart. 294 S. Der Ebd. leicht berieben, die Ecken etwas gestaucht. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.
Sprache: Deutsch
Verlag: Worms, Verlag Georg Heintz, 1976
ISBN 10: 3921333040 ISBN 13: 9783921333044
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! CC5410 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Sprache: Deutsch
Verlag: München: Klaus G. Renner, 1985
Anbieter: Ballon & Wurm GbR - Antiquariat, Berlin, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Zustand: Gut. 1. Aufl. 270 S. Erste Ausgabe. Nr. 249 von 300 nummerierten und vom Autor signierten Exemplaren. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 21,5 x 14,5 cm. Original-Broschur.
Verlag: Heidelberg, L.Stiehm (1967), 1967
Anbieter: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Gr.8°. 95 S. Original-Engl.Broschur. (=Poesie und Wissenschaft; 5). Erste Ausgabe. Mit Register.
Verlag: 'Hanover 2. May', 1787
Anbieter: Richard M. Ford Ltd, London, Vereinigtes Königreich
Manuskript / Papierantiquität
EUR 597,00
Anzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb3pp, 4to. Bifolium. In fair condition, lightly aged. With thin strip of paper attached to reverse of second leaf, which is addressed, with seal in red wax, to 'Monsieur le General Grenville.' He begins by reassuring him, and condoling with him over his excessive sufferings ('vous en souffrés excessivement'), and continues: 'Votre oppressions paroit etre nerveuse, et elle dévient [sic] plus considerables a mésure que vous vous en saupés dâvantage. Si vous pouviés jetter cette idée comme je puis jetter ma Perruque, vous series content et tranquille.' He suggests 'Le guajac [] melé avec la crème de Tartre' and 'La Podre de James'. He ends by warning: 'Votre melancolie sera dissipée des que vous serés à quelque miles d'ici. Mais si vous ne la combattés pas vigoureusement, elle se mettra à cheval avec vous dès que vous ne seres pas saupe fortement'. From the distinguished autograph collection of the psychiatrist Richard Alfred Hunter (1923-1981), whose collection of 7000 works relating to psychiatry is now in Cambridge University Library. Hunter and his mother Ida Macalpine had a particular interest in the illness of King George III, and their book 'George III and the Mad Business' (1969) suggested the diagnosis of porphyria popularised by Alan Bennett in his play 'The Madness of George III'.