Verlag: Berlin:, Henschelverlag,, 1972
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 159 S., gr88°, Pbd., mit vielen Fotos. Kleiner Fleck im Fußschnitt. (Lagervermerk HRR4) Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Das Neue Berlin, Berlin, 1986
Anbieter: Falkensteiner, Falkenstein, SN, Deutschland
Leinen. Zustand: gut erhalten. Ohne Schutzumschlag. 2. Auflage. Claus Ritter: Anno Utopia oder So war die Zukunft Leinen, 352 Seiten mit Farbtafeln 1986 (2. Aufl.): Verlag Das Neue Berlin.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Report über Regenbogen - Postillen. PBd . 8° 256 S.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1974
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Hardcover. Zustand: Tadellos. M. viel. Fotos (illustrator). S. 256.
Verlag: Berlin:, Verlag der Nation,, 1982
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 4. Auflage, 367 S., gr8°, Ln. mit SU, zahlreiche Abb. SU lichtrandig. (LV B6 2). Band: 0.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1978
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. m. viel. Abb. (illustrator). S. 367.
Verlag: Verlag der Nation Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1982; 367 Seiten; Format 24 x 17 cm; Leinen-Einband mit O.Schutzumschlag, viele Abbildungen. Inhalt: Countown mit Jules Verne??? Deutscher Professor zum Mars! Kollision mit rotem Komet. Weimar im 3. Jahrtausend. Der Kaiser in Utopolis! Nacktturnplatz anno 2000! Nötiges Nachwort. Literaturnachweis; gut erhalten.
Verlag: Berlin:, Verlag der Nation,, 1978
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 1. Auflage, 367 S., 8°, Ln. mit SU, zahlreiche Abb. SU beschädigt, fingerfleckig. (LVR6 / R6II). Band: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1987
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
Hardcover. Zustand: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. 1. Aufl. Ln mit SU. 367 S. gr. 8° Guter Zustand. Deutsch.
Verlag: Verlag Der Nation, 1987
ISBN 10: 3373000831 ISBN 13: 9783373000839
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1974
Anbieter: Buchversand Joachim Neumann, Neubrandenburg, MV, Deutschland
256 S.
Verlag: Kongress Verlag, Berlin, 1961
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. M. viel. Fotos (illustrator). 1. Aufl. S. 147.
Verlag: Berlin : Verlag der Nation, 1987
ISBN 10: 3373000831 ISBN 13: 9783373000839
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 368 Seiten : Illustrationen (z.T. farbige) ; 24 cm * Erscheinungsjahr: 1987 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 15.80 ? Mobilmachung der Zukunft geschah im deutschen Kaiserreich auch und vor allem in der Alltagslektüre des «kleinen Mannes». Ob Lesebuchlyrik oder «Illustrierter Familienschatz für das Deutsche Haus» ? man rüstete zuerst die Köpfe jener für den Weltkrieg, die ihn «für Kaiser und Vaterland» hinzuhalten hatten. Und so geriet gerade die Zukunftsliteratur in das Fahrwasser derer, die die imperialen Träume der Herrschenden dem Volke schmackhaft machen wollten. Deutsche Zukunftsträumer beschrieben in spannenden Visionen faszinierende Möglichkeiten der Luftherrschaft in den nächsten hundert Jahren, und auch der «Zeppelin» machte in jenen Jahren ? selbst auf dem Planeten Mars ? utopische Furore. Einband und Buchblock mit altersgemäßen Gebrauchsspuren, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag der Nation * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Verlag der Nation Berlin
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1976; 255 Seiten; Format 23 x 16 cm; farbig illustrierter Pappeinband; gut erhalten.
Verlag: Berlin, Vlg.d. Nation., 1976
Anbieter: Antiquariat Seidel & Richter, Fürstenberg Havel, Deutschland
2. Aufl. 8°-gr. M. zahlr. Abb. 256 S. Farb. OPp.
Verlag: Berlin : Verlag der Nation
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 367 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 24 cm * Erscheinungsjahr: 1979 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 15.80 Countdown mit Jules Verne Welcher Science-Fiction-Fan könnte sich der Anziehungskraft dieser Kapitelüberschrift entziehen? Sie schlägt Brücken von den abenteuerlich-phantastischen Prognosen aus dem 19. zur technisch-wissenschaftlichen Realität des 20. Jahrhunderts, die längst neue utopische Höhenflüge kennt. Aber geht es in den Zukunftsromanen wirklich nur um kommende Technik? Dienen sie ausschließlich spannender Unterhaltung? Dr. Claus Ritter, der bekannte Autor von Woche für Woche und anderer Medien-Bücher, suchte «Zukunftsentwürfe» in der Vergangenheit und machte sensationelle Entdeckungen. Unter dem Staub eines Jahrhunderts förderte er die raffiniert ausgedachte und seinerzeit massenhaft verbreitete utopische Literatur der Kaiserzeit zutage, deren gefährliche Wirkungen bis heute spürbar sind, obwohl kaum noch einer ihre Autoren und Werke kennt. Schon vor rund 100 Jahren startete ein bürgerlich-liberaler Deutscher Professor zum Mars. Wie kam der Hofrat Laßwitz aus Gotha dorthin? Berlin erschauerte unter der Kollision mit dem roten Kometen. Wer brauchte das Geschäft mit der Angst? Wie sähe Weimar im 3. Jahrtausend aus, würden die geistigen Väter solcher Horrorphantasien ihre Zukunftsvorstellungen verwirklichen? Bringt Der Kaiser in Utopolis das ersehnte «Paradies»? Oder gerät der Nacktturnplatz anno 2000 eher zu einer «Hölle auf Erden», wo selbst Schönheit und Sex Visionen des Schreckens sind? Ritters «Zukunfts-Nostalgie» weist in die Vergangenheit, um auf ebenso eigenwillige wie aufregende Weise Gegenwärtiges und Zukünftiges in neuem Licht zu sehen. Ein Science-FictionReport, der mit einer vergessenen Tradition konfrontiert, die nicht nur in einer bestimmten utopischen Literatur immer noch nicht vergangen ist. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Berlin : Verlag der Nation * Bindung: gebundene Ausgabe.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1974,, 1974
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , gr 8?, 256s., in gutem Zustand, [HSA9,7a] Deu 400g.
Verlag: Henschel, Berlin 1972.,, 1972
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb, gr 8? 159s., in gutem Zustand, [MSA12,6]. Deu 400g.
Verlag: Berlin Verlag der Nation, 1987
ISBN 10: 3373000831 ISBN 13: 9783373000839
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
Gr.8° Leinen. mit Schutzumschlag Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge 368 Deutsch 800g.
Anbieter: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Deutschland
4° OPp. m. OU originalverpackt. 208 S. : überw. Ill. neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Verlag: Verlag Das Neue Berlin, 1986
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: sehr Gut. m. sehr viel. Abb (illustrator). S. 352. sehr ordentliches Exemplar!
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1976
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
zahlr. Abb. Kt. m. Deckelfoto, Einbandecken etwas bestossen, Schnitt u. Seiten gebräunt, sonst guter Zustand 2. Aufl.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1982,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou., gr 8?, 368s., in gutem Zustand [MSA16,4b] [HSA1,4b]. [LSA71,5a] ., (3) Deu 700g.
Verlag: Das Neue Berlin 1986,, 1986
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou., gr 8?,352s,., in gutem Zustand, [GSA6,1-2a]. Deu 700g.
Verlag: Weltbild, Augsburg, 1995
ISBN 10: 3860471139 ISBN 13: 9783860471135
Anbieter: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Deutschland
Erstausgabe
HC. Zustand: Sehr Gut Fast Neuwertig. Zustand des Schutzumschlags: Sehr Gut. 1 Auflage Diese Ausagbe. Autor/in: Human, Paul; Stoll, Claus P; Ritter, Heinz D Titel: Karibik ISBN: 9783860471135 (früher: 3860471139) Format: 275x245 mm Seiten: 208 Verlag: Bechtermünz und Weltbild Erschienen: 1995 Einband: Hardcover/GROSSBAND Sprache: Deutsch Zustand: sehr gut Kurzinfo: Die karibische Welt erleben und erfahren. Sich hinreißen lassen von der Anmut der Inseln unter der gleißenden Sonne, sich gefangennehmen lassen vom Charme der Menschen, ihrer Beschwingtheit. Träumen von satter Natur, von der üppigen Verschwendung der Schöpfung unter blauem Himmel an einsamen weißen Stränden. Einstimmen mit George Gershwin und seiner Euphorie beipflichten, als er sagte: "Hier zeigt die Erde ihr schönstes Gesicht!" Size: Großband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag der Nation, 1978
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Leichter Riss (Seiten).
Verlag: Berlin : Verlag der Nation
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 367 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 24 cm * Erscheinungsjahr: 1979 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : M 15.80 * Sachgebiet: Sprach- und Literaturwissenschaft ; 05b Sozialwissenschaften gepflegtes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren * Verlag: Berlin : Verlag der Nation.
Verlag: Berlin Henschelverlag, 1972
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pappebd., unten bestoßen. 0. 8° 157 S. Pappebd., unten bestoßen. Sprache: Deutsch 0,650 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nation Berlin Verlag;, 1978
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 367 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 705.
Anbieter: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Deutschland
Fester Einband. 1. Au. Oln., 368 S. gebunden. Ohne Schutzumschlag, sonst fast wie neu. guter Zustand 708 gr.