Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1964
Anbieter: Redux Books, Grand Rapids, MI, USA
Hardcover. Zustand: Good. Good hardcover. No DJ. Pages are clean and unmarked. EX Library with usual markings. Covers show edge wear with rubbing, scuffing, and discoloration/fading. Adhesive residue inside back cover. Tanning throughout with no affect on text. Binding is tight, hinges strong.; 100% Satisfaction Guaranteed! Ships same or next business day!
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt Berlin, 1960
Hardcover, no dust jacket. In German. Yellowed pages, previous owners' names. Good otherwise. 710 pp.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Evangelische Verl. Anst. ca. 1962., 1962
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 191 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1960
Anbieter: Antiquariat Knacke, Berlin, Deutschland
Sprache: Deutsch 428 ; 24,5 cm Leinen; Besitzerstempel auf dem Vorsatzblatt, stellenweise Anstreichungen und Randbemerkungen mit Bleistift. S. 205-234 geknickt, vorne obere Ecke aufgeschabt. Sonst in Ordnung.
Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst.
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 192 Seiten ; gr. 8 * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM-Ost 9.- * Sachgebiet: Religion, Theologie Inhalt Vorbemerkung 7 Helmut Ristow, Berlin Zur Einführung 9 Jan M. Lochman, Prag Theologie in der mündigen Welt 13 Josef L. Hromadka, Prag Ein Zeugnis auf dem Lebenswege 26 /Alfred Dedo Müller, Leipzig Die soziale Botschaft des Evangeliums in der Welt von heute 33 Jan Pokorny, Brünn Evangelium und Mitmenschlichkeit 44 /Gerhard Bassarak, Berlin Verkündigung im Gespräch 51.7 Horst Symanowski, Mainz-Kastel Werktätige in der Gemeinde 58 Günter Jacob, Cottbus Die Bibel in den geistigen Auseinandersetzungen un- serer Zeit 62 Regin Prenter, Aarhus Formende Kräfte des Luthertums (zuerst erschienen in »Lutherische Rundschau" 1957/1958, Heft 1, S. 2 ff. ) 71 Martin Fischer, Berlin Zum Problem der religionslosen Verkündigung (zuerst erschienen in »Sammlung und Sendung. Vom Auftrag der Kirche in der Welt", Berlin, S. 172 ff.) 77 Josef Smolik, Prag Entmythologisierung und Dämonisierung in der moder- nen Verkündigung 87 Hans Urner, Halle Entmythologisierung und Predigt 93 ,Gottfried Voigt, Leipzig Die Predigt muß etwas wollen (zuerst erschienen in ?Botschafter des Christus", Berlin 1962, S. 138 ff.) 100 Josef B. Jeschke, Prag Mensch und Wort Gottes 108 Gyula Groo, Budapest Die Predigt zwischen Text und Gemeinde 131 ?, , gutes Exemplar, kleine Lesespuren, altersgemäß gebräunt, Anstreichungen im Text, Gesamtzustand gut * Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst. * Bindung: gebundene Augabe.
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1962
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Olwd. l.ber. 0. gr.8°. 192 S. Olwd. l.ber. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1965
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Olwd. 0. 8°. 581 S. Olwd. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin (O), 1961
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Ln. Zustand: Sehr gut erhalten. 710 Seiten; Mit OSU, dieser mit Randläsuren und Einrissen Aus Gewichtsgründen Versand als PäckchenMehrporto! Ausland auf Anfrage *** Bitte erst nach Rechnungserhalt überweisen ***.
Verlag: Berlin: Evang. Verlagsanstalt, 1962
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Unveränderter Nachdruck der 2.Auflage. Groß-8° 24,5x17,5cm). 710 Seiten, davon 36 Tafeln. OLeinen mit Schutzumschlag. Der Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, das Papier an den Ränder gebräunt. Enthält Beiträge 48 führender Theologen der Zeit zu allen Bereichen des Themas. Unter den Verfassern: J.Jeremias, R.Marlé, H.-J.Schoeps, H.Gollwitzer, J.Leipoldt, K.Adam, E,Brunner, H.Conzelmann, B.Reicke, R.Bultmann, P.Althaus, O.Cullmann, W.Grundmann, L.Goppelt, E.Fuchs, J.Daniélou, E.Barnikol, G.Bornkamm, R.Schnackenburg und O.Haendler.
Verlag: Berlin: Evang. Verlagsanstalt, 1960
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. Groß-8° (24,5x17cm). 428 Seiten. OLeinen. Der Einband etwas angestaubt, sonst ein sauberes Exemplar! Enthält 40 Beiträge einer bedeutenden Autorenschaft, darunter Rudolf Bultmann (2) und Romano Guardini.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 256 Seiten. OPb. Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart (Reihe F), Band 1. Papier nachgedunkelt, sonst ordentlich erhalten.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1964
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 304 Seiten. OPb. Reihe: Predigtgedanken aus Vergangenheit und Zukunft, Reihe E, Band 1. Papier etwas nachgedunkelt.
Verlag: Ev. Veralgsgesellschaft 1960, 1960
Anbieter: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Deutschland
geringe äußere Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1967.,, 1967
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Opb., 288s., in gutem Zustand. [LSB23,6a]-, Deu 400g.
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1965)., 1965
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Groß-8°. M. schw/w. Fotogr. a. 8 Taf. 588 S. OLwd. m. minimal beriebenem OSchutzumschl. Sehr schönes Expl.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1968
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 438 Seiten. OPb. Reihe: Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart, Reihe B, Band 3/4. Papier etwas nachgedunkelt.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1965
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: gebrauchter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 363 Seiten. OPb. Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart, Reihe E, Band 4. Papier etwas nachgedunkelt.
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1971
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Originalpappband. Zustand: ordentlicher Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 360 Seiten. OPb. o. U. Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart, Band 2. Papier nachgedunkelt. Ordentliches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Evang. Verl.-Anst., 1963
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 283 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Verlag: Berlin, Evangelische Verlagsanstalt (1961)., 1961
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
Groß-8°. M. Abb. a. 36 Taf. 674 S. OLwd. m. beschäd. OSchutzumschl. Sauberes Expl.
Verlag: . Evangelische Verlagsanstalt, 1964
Anbieter: D2D Books, Berkshire, Vereinigtes Königreich
EUR 5,85
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft cover. Zustand: Good. Evangelische Verlagsanstalt, 1964 heft 27-III paperback 200 pages text in German, from the private library of Thomas Braun the well respected Oxford Don, Academic, Linguist and Classicist with his Signature to fep. creases to covers and price stamp to fep otherwise in VERY GOOD CLEAN TIGHT READING ORDER. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.
Verlag: Berlin Evangel Verlagsanst, 1960
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Leinen im SU, 0. 4°, 710 S., Ill., Leinen im SU, Schutzumschlag berieben u. angeschmutzt sowie an Ecken u. Rändern abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, SU mit Einrissen u. größeren Fehlstellen, Papier teils etwas gebräunt RW 17 R 1/B Sprache: Deutsch 1,440 gr.
Verlag: Berlin Evang Verl-Anst, 1961
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Lw. im SU, 2. 2. Aufl., gr. 8, 710 S., S. 675 - 710 Abb., Lw. im SU, SU berieben, besto0en, gebräunt, teilw. eingerissen, Schnitt vergilbt u verschmutzt, Seitenkanten vergilbt, sonst ordentlich Sprache: Deutsch 1,500 gr.
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1971
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., berieben. 0. 8°. 249 S. Pp., berieben. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Berlin Evangelische Verlagsanst, 1968
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., 0. 8°, 438 S. : 1 Beil., Pp., Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart ; Bd. 3/4 Rücken ausgeblichen, Kanten leicht bestoßen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart ; Bd. 3/4 0,488 gr.
Verlag: Berlin Evangelische Verlagsanstalt, 1974
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., 1. unverän. Nachdruck der 1. Aufl., Bd. 2, 8°, 279 S., Pp., Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart, Reihe E, Bd. 2. Rücken ausgeblichen, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart, Reihe E, Bd. 2. 0,362 gr.
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1971
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., berieben. 0. 8°. 359 S. Pp., berieben. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Berlin Evang Verl-Anst, 1962
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Lw. 0. gr. 8. 192 S. Lw. gut erhalten. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Verlag: Berlin Evangelische Verlagsanstalt, 1972
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., 0. 8°, 520 S., Pp., Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart : Reihe F ; Bd. 4/5 angegilbt, Kugelschreibereintragung, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Predigtgedanken aus Vergangenheit und Gegenwart : Reihe F ; Bd. 4/5 0,754 gr.
Verlag: Berlin: Evangelische Verlagsanstalt, 1972
Anbieter: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Deutschland
Pp., berieben. 0. 8°. 520 S. Pp., berieben. Sprache: Deutsch 0.500 gr.