Sprache: Deutsch
Verlag: Buch am Erlbach, Verlag: Marie L. Leidorf, 1988
ISBN 10: 3924734615 ISBN 13: 9783924734619
Anbieter: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Deutschland
8°, Broschiert. 66 S. Mit zahlreichen Abbildungen, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universita?tsverlag Regensburg, 1996
ISBN 10: 3930480646 ISBN 13: 9783930480647
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
1988, Europe, Verlag Marie L. Leidorf, 66 p., very good paper.
Hardcover. Zustand: Fair. Riss größer als 1 cm. Der Band wurde als Katalog zu einer Ausstellung in Kelheim und Mainburg im Jahr 1991 veröffentlicht und präsentiert archäologische Funde des Landkreises Kelheim von der Altsteinzeit bis zur Neuzeit. Das Paläolithikum umfasst Beiträge zu Marching und dem Abri Schulerloch bei Essing. Im Neolithikum sind die bandkeramische Siedlung von Niederumelsdorf, die Galeriehöhle II bei Kelheim, alt- und mittelneolithische Funde aus Saal, das Silexbergwerk von Lengfeld und ein Silexdolch aus Hienheim vertreten. Aus der Bronzezeit stammen ein Grubenhaus mit Bestattung auf dem Weltenburger Frauenberg, der Hort von Sittling sowie die Grabhügelfelder von Saalhaupt und Schwaighausen. Die Eisenzeit ist durch zwei Fühlatènegräber von Kelheim-Am Galget, Keramik aus dem Donaudurchbruch und einen Goldstater vom Heidenstein bei Altessing dokumentiert. Ein Kleinkastell von Weltenburg-Am Galget, Funde aus Eining und Grabsteine von Biburg und Saal gehören zur Römerzeit. Für das Mittelalter sind ein Grab von Meilenhofen, Siedlungsfunde von Abensberg und die Kehlheimer Wöhrdkirche von Bedeutung. Aus der Neuzeit stammt ein Fundkomplex aus Staubing.
Hardcover. Zustand: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Der Band wurde als Katalog zu einer Ausstellung in Kelheim und Mainburg im Jahr 1991 veröffentlicht und präsentiert archäologische Funde des Landkreises Kelheim von der Altsteinzeit bis zur Neuzeit. Das Paläolithikum umfasst Beiträge zu Marching und dem Abri Schulerloch bei Essing. Im Neolithikum sind die bandkeramische Siedlung von Niederumelsdorf, die Galeriehöhle II bei Kelheim, alt- und mittelneolithische Funde aus Saal, das Silexbergwerk von Lengfeld und ein Silexdolch aus Hienheim vertreten. Aus der Bronzezeit stammen ein Grubenhaus mit Bestattung auf dem Weltenburger Frauenberg, der Hort von Sittling sowie die Grabhügelfelder von Saalhaupt und Schwaighausen. Die Eisenzeit ist durch zwei Fühlatènegräber von Kelheim-Am Galget, Keramik aus dem Donaudurchbruch und einen Goldstater vom Heidenstein bei Altessing dokumentiert. Ein Kleinkastell von Weltenburg-Am Galget, Funde aus Eining und Grabsteine von Biburg und Saal gehören zur Römerzeit. Für das Mittelalter sind ein Grab von Meilenhofen, Siedlungsfunde von Abensberg und die Kehlheimer Wöhrdkirche von Bedeutung. Aus der Neuzeit stammt ein Fundkomplex aus Staubing.
1991, Europe, Verlag Marie L. Leidorf, 76 p., very good paper.
1991, Europe, Verlag Marie L. Leidorf, 76 p., very good paper.
Sprache: Englisch
Verlag: British Archaeological Reports Oxford Ltd, 1987
ISBN 10: 0860544850 ISBN 13: 9780860544852
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 35,79
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:0860544850.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz. Verlag Philipp von Zabern 2010.,, 2010
Anbieter: Eike Georg-Grabe, Kassel, Deutschland
X / 566 S. 752 meist farbige Abbildungen, OPbd. illustriert, gebunden, OU, sehr guter Zustand 22,5 x 30 cm, Paketsendung 5.- !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Sprache: Deutsch
Verlag: München, Schnell & Steiner, 1992
ISBN 10: 3795400090 ISBN 13: 9783795400095
Anbieter: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Deutschland
4° , gebundene Ausgabe, LXVII / 564 S. Eingeschaltet Widmung des Landrats Kelheim Dr. Hubert Faltermeier, gut erhalten Sprache: Deutsch.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 28,69
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 8.39x5.83x0.87 inches. In Stock.
EUR 23,04
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Brand New. 184 pages. German language. 8.50x0.83x11.85 inches. In Stock.
Verlag: Regensburg : Univ.-Verl., 1997
ISBN 10: 3930480654 ISBN 13: 9783930480654
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: sehr gut. 224 S., Abb., 24 cm. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buch am Erlbach: Marie L. Leidorf 1987, 1987
ISBN 10: 3924734607 ISBN 13: 9783924734602
OBrosch., 103 Seiten mit vielen Abb., 8° (19 x 22 cm), Deckel leicht geknickt, berieben u. an den Rändern bestoßen, innen gut erhalten, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: German.
Sprache: Englisch
Verlag: British Archaeological Reports, 1987
ISBN 10: 0860544850 ISBN 13: 9780860544852
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 72,84
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Universitätsverlag, Regensburg, 1997
ISBN 10: 3930480654 ISBN 13: 9783930480654
Anbieter: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, Deutschland
Illustrierter Pappband. Zustand: Guter Allgemeinzustand. Archäologie im Landkreis Kehlheim - Band 2 - 224 Seiten - zahlreiche s/w-Abbildungen - Ecke mit Knick - sonst innen tadelloser Zustand< 1000 Gramm Size: 16,5 x 23,9 Cm. Softcover.
Sprache: Deutsch
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 2021
ISBN 10: 3806244286 ISBN 13: 9783806244281
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
1. Auflage,. mit zahlreichen Abb., 584 Seiten, Zustand: erstklassiges, neuwertiges Exemplar. Noch in Original-Verlagsfolie eingeschweißt! ACHTUNG: Erhöhte Versandkosten, da über 3 kg! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3350 29,0 x 21,5 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.
Verlag: Darmstadt, Theiss ,, 2021
ISBN 10: 3806244286 ISBN 13: 9783806244281
Anbieter: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Deutschland
30x23 cm, 584 S., OPbd., neuwertig Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leidorf, Buch am Erlbach, 1987
Anbieter: Schüling Buchkurier, Münster, Deutschland
Paperback mit Schutzumschlag. 104 Seiten 600 gr. sehr guter Zustand. Gebrauchsspuren am Cover, innen sehr guter Zustand.
Sprache: Englisch
Verlag: British Archaeological Reports Oxford Ltd, 1987
ISBN 10: 0860544850 ISBN 13: 9780860544852
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 83,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
WBG/Theiss, (Darmstadt), 2021. 584 Seiten mit vielen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Schriften zur Bodendenkmalpflege in Nordrhein-Westfalen, Band 12 / Archäologische Landesausstellung Nordrhein-Westfalen 2021/2022 - 3070 Gramm.
Anbieter: Buchmerlin, Essen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. Zustand: Sauberes Buch in gutem Zustand - Werktaeglicher Versand - Rechnung mit ausgewiesener MwSt kommt automatisch per Mail ! Stichworte: - Archäologiepark Altmühltal - Ein Reiseführer in die Vorzeit: Mit Kurzgeschichten Von Ernst W. Heine Schnell & Steiner Michael M. Rind - Ruth Sandner Kein Versand an Packstationen und Postfilialen! Deutsch 358g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Buch am Erlbach : Marie L. Leidorf, 1987
Anbieter: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Deutschland
Erstausgabe
Originalbroschur. 24cm. Zustand: Sehr gut. ERSTAUSGABE. 103 Seiten. Mit zahlreichen Schwarz-Weiß- Abbildungen. SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. (Wir haben zahlreiche Titel in diesem Sachgebiet auf unserer HP.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Michael Imhof Verlag, Petersberg, 2021. 334 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, graphischen Darstellungen und Kartenskizzen, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Katalog zur Ausstellung / Herausgeber: LWL-Museum für Archäologie, Westfälisches Landesmuseum und Ludwig Boltzmann Institut für Archäologische Prospektion und Virtuelle Archäologie - 2150 Gramm.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Sonstige Video. Zustand: Neu. Neuware.
Sprache: Deutsch
Verlag: Langenweißbach, Beier u. Beran, 2017
ISBN 10: 3957410746 ISBN 13: 9783957410740
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 340 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-3433 9783957410740 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein [etc.], LWL-Archäologie für Westfalen, 2013
ISBN 10: 3805346409 ISBN 13: 9783805346405
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 499 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. AB-3435 9783805346405 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: WGB Theiss, 2016
ISBN 10: 3806232520 ISBN 13: 9783806232523
Anbieter: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, Niederlande
Hardcover. Zustand: Fine. As good as new. With ex libris in front.
Sprache: Deutsch
Verlag: Büchenbach, 2003
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Oktn. 172 S., mit zahlr. Abb. - gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.