Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1992
ISBN 10: 3462022032 ISBN 13: 9783462022032
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch; Zustand: Gut. 79 S. ; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 283 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 282.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer und Witsch Verlag;, 1995
ISBN 10: 3462024655 ISBN 13: 9783462024654
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Erstausgabe
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Aufl. 93 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 94 S. B586-48 9783462028201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 92.
paperback. Zustand: Gut. 80 Seiten; B2482-160 3462022032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Kiepenheuer und Witsch, 1992
ISBN 10: 3462022032 ISBN 13: 9783462022032
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
kart. Zustand: Gut. 79 S. ; 19 cm Kanten gering berieben / bestossen, sehr starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HFT-20040 ISBN 9783462022032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 107.
Verlag: Kiepenheuer, K?ln 1990,, 1990
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. TB.,160s., in gutem Zustand, Deu 400g.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln: Kiepenheuer und Witsch, 1992
ISBN 10: 3462022032 ISBN 13: 9783462022032
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
OKart., 18 x 12 cm. Zustand: Gut. 80 Seiten, Mit eigenhändiger datierter Widmung und Signatur von Richard Rogler auf den Vorsatzblatt. - (= KiWi 286). - Mit Abbildungen. - Widmung auf dem vorderen Umschlag innen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783462022032 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Zustand: as new. Wie neu/Like new.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln, Kiepenheuer & Witsch, 1988
ISBN 10: 346201921X ISBN 13: 9783462019216
Anbieter: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Originalausgabe,. 105 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, Besitzvermerk auf dem Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 8°, Broschiert, Softcover/Paperback.
Unbekannt. Zustand: Gut. 216 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer & Witsch Verlag, Köln, Germany, 2003
ISBN 10: 3462032518 ISBN 13: 9783462032512
Anbieter: Antiquariat Luna, Lüneburg, Deutschland
Erstausgabe Signiert
Broschur. Zustand: Gut. 1. Auflage. auf Vorsatz mit Datum von dem deutschen Kabarettisten Richard Rogler (1949-2024) " Schönen Dank ! Dein Richard R. 17. Mai 03 ". leichte Gebrauchsspuren. signed by author. Size: 8°. Vom Autor signiert. Buch.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Fotoporträtpostkarte (kl. Eckbug) mit eigenhändiger Widmung, Datum Nov. 89, Unterschrift signiert.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Postkarte von Richard Rogler bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Herrn Aden Juli 89" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Richard Rogler (* 19. September 1949 in Selb; ? 11. August 2024 in Köln[1]) war ein deutscher Kabarettist. Rogler wuchs in Selb auf und studierte nach Abitur und Grundwehrdienst zunächst die Fächer Französisch und Sport auf Lehramt an der Universität Würzburg. Von 1974 bis 1978 war er Mitglied der Kinder- und Jugendtheatergruppe Ömmes & Oimel, zunächst in Würzburg, seit 1977 in Köln. Es folgten Auftritte mit Heinrich Pachl im Kabarett-Duo ?Der Wahre Anton? Mitte der 1980er Jahre erhielt Rogler zudem ein Engagement am Kölner Schauspielhaus. Ab 1986 war er als Solist tätig. Rogler erhielt 1982 (zusammen mit Heinrich Pachl), 1987 und 1992 den Deutschen Kleinkunstpreis, 2000 den Deutschen Kabarettpreis sowie für seine Auftritte und Moderationen im Fernsehen 1987 den Telestar und 1989 den Adolf-Grimme-Preis. 1997 wurde er mit der Morenhovener Lupe ausgezeichnet. Seit dem Jahr 2000 hielt Rogler als Honorarprofessor Vorlesungen an der Universität der Künste Berlin und wurde damit zum ersten Professor für das Fach Kabarett in Deutschland. Durch regelmäßige Gastauftritte in der Fernsehsendung Scheibenwischer und zahlreiche weitere Rundfunk- und Fernsehauftritte (Nachschlag, Roglers Rasendes Kabarett) wurde Richard Rogler überregional bekannt. Im WDR Fernsehen moderierte er von 1988 bis 1991 die Kabarett-Sendung Mitternachtsspitzen. Von 2004 bis zum November 2007 war er sechs Mal pro Jahr Gastgeber der Kabarett- und Musiksendung Gesellschaftsabend vom Saarländischen Rundfunk. In der Lindenstraße war er unter anderem 1987 und 1998 als betrügerischer Makler Panowski zu sehen. Am 29. Juni 2006 nahm Rogler den Platz des Kabarettisten Georg Schramm als festes Mitglied im Ensemble des Scheibenwischer ein, nachdem Schramm den Scheibenwischer auf eigenen Wunsch verlassen hatte.[2] Am 11. Februar 2008 gab der rbb bekannt, dass Rogler den Scheibenwischer verlasse, da er sich verstärkt auf seine Bühnenauftritte konzentrieren wolle.[3] Im Dezember 2008 hatte er einen Auftritt am 17. Arosa Humor-Festival. Rogler war regelmäßiger Gast in der von Ludger Stratmann moderierten und im WDR ausgestrahlten Sendung Stratmanns - Jupps Kneipentheater im Pott. Im Jahr 2018 beendete er seine Bühnenlaufbahn.[4] Richard Rogler war mit Dörte verheiratet.[5] Sie lebten im Kölner Agnesviertel.[6][7] Seine Tochter Marianne führt eine Künstleragentur und vertritt u. a. Ingolf Lück, Pe Werner, Hans-Jörg Frey und Markus Maria Profitlich.[8] /// Standort Wimregal GAD-0116 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Broschiert. Zustand: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1992
ISBN 10: 3462022032 ISBN 13: 9783462022032
Anbieter: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Deutschland
Signiert
Broschiert. 79 S. Broschur. Mit Abb. Papier geringf. gebräunt, gutes Exemplar. auf dem Vorsatz von Richard Rogler signiert. Signatur des Verfassers.
Broschiert. Zustand: Gut. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EW5473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
perfect. Zustand: Sehr gut. 112 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1992
ISBN 10: 3462022032 ISBN 13: 9783462022032
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Softcover. Zustand: Gut. 79 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-437-4/8-00769017 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1992
ISBN 10: 3499131056 ISBN 13: 9783499131059
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Sehr gut. 283 Seiten Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-058-3/8-00198465 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Sprache: Deutsch
Verlag: Rowohlt, Reinbek bei Hamburg, 1992
ISBN 10: 3499131056 ISBN 13: 9783499131059
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 283 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-003-4/8-00201818 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 287.
Broschiert. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Gelesenes Exemplar in sehr gutem Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer und Witsch, Köln, 1999
ISBN 10: 3462028200 ISBN 13: 9783462028201
Anbieter: Der Bücherhof, Helmbrechts, Deutschland
OBr. Zustand: sehr gut. Deutsch 95 pages. 8.
Verlag: Unbekannt, 1993
ISBN 10: 3448026859 ISBN 13: 9783448026856
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Kiepenheuer & Witsch, Köln, 1999
ISBN 10: 3462028200 ISBN 13: 9783462028201
Anbieter: TAIXTARCHIV Johannes Krings, Aachen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 1. Auflage. 94 Seiten. --- Gut erhalten.
brosch. Zustand: Gut. 319 S. : Ill. ; 18 cm Aus Raucherhaushalt, sonst ordentlicher Zustand. AK1140 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 313.