Richard preuße (47 Ergebnisse)

Sprache: Deutsch
Verlag: Um 1960. 1960
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb7,5 x 5,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.

Sprache: Deutsch
Verlag: 1964. 1964
- Manuskript
Anbieter: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, DeutschlandAntiquariat Heinz Tessin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 4,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb10,1 x 6,0 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Verlag: Um /40? 1930
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRadierung auf gelblichem Karton. Blattgröße 32,5 x 25 cm, Darstellung 24,5 x 16,5 cm. In Bleistift betitelt und signiert, Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Um /40? 1930
- Softcover
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFarbholzschnitt in 4 Farben, auf gelblichem Karton. Blattgröße 32,5 x 25 cm, Darstellung 9,8 x 11,2 cm. In Bleistift betitelt und signiert, Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Frankfurt 1933
- Hardcover
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, DeutschlandWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: gut. 103 S., 21 cm, Bibliotheksexemplar, sekundär gebunden, gebräunt. Sprache: Deutsch.
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 3,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZweifarbige Orig.-Radierung, 1958. - 69 x 65 mm. * Unsigniert. - Richard Preuße, 1888-1971) war ein bekannter deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Er studierte an der Leipziger Akademie bei Alois Kolb und schuf im Laufe seines Lebens eine Vielzahl kunstvoller Bucheignerzeichen. - Perfekt erhalten .
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZweifarbige Orig.-Radierung : Ornamentaler Rahmen ähnlich einer Häkelarbeit um den violett geprägten Namen "Hilde Bräuer". - Motiv: 6,8 x 6,5 auf cremefarbenem Blatt 11,5 x 10,5 cm. * Unsigniert. - Richard Preuße, 1888 - 1971) war ein bekannter deutscher Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Er studierte an der Leipziger Akademie… bei Alois Kolb und schuf im Laufe seines Lebens eine Vielzahl kunstvoller Bucheignerzeichen. - Sehr gut erhalten .
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Lang, Rennerod, DeutschlandAntiquariat Lang
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 15,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZweifarbige Orig.-Radierung : Ornamentaler Rahmen ähnlich einer Häkelarbeit um den violett geprägten Namen "Hilde Bräuer". - Motiv: 6,8 x 6,5 auf cremefarbenem Blatt 11,5 x 10,5 cm. * Signiert von Richard Preuße, 1888 - 1971), dem bekannten deutschen Maler, Grafiker und Schriftkünstler. Er studierte an der Leipziger Akademie bei… Alois Kolb und schuf im Laufe seines Lebens eine Vielzahl kunstvoller Bucheignerzeichen. - Sehr gut erhalten .
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Hermann Eichblatt Verlag, o.J. (1925). 1925
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb(4) S. Mit 8 Aquarellen auf Tafeln. Erste Ausgabe (mit einer durchgehenden Druckstelle, sonst in guter Erhaltung). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 4°. Orig.-Karton mit montierten farbigen Deckeltitel u. Kordelbindung (Einband lichtrandig, Kanten leicht bestossen).
Verlag: Lpz., . 1968
- Signiert
Anbieter: Werner Engelmann, Lahr, DeutschlandWerner Engelmann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb1 Blatt, 14 x 10 cm, Rückseite mit dem Text, handschriftl. mit Bleistift, signiert von Richard Preusse und rotem Stempel.
Verlag: Radierung um 1920
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHistorische Ortsansicht, Blattgröße 35 x 25 cm, Darstellung 13 x 15,5 cm. Unterhalb der Darstellung signiert und betitelt 'Richard Preusse' und 'Hannover, Köbelingerstrasse'. Dekorative Altstadtansicht mit alten Fachwerkhäusern. Kräftiger Druck in schwarzgrün und hellbraun. Gut erhaltenes Exemplar.
Verlag: Radierung um 1920
- Signiert
Anbieter: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, DeutschlandAntiquariat Bücher und Mehr
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 32,50
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHistorische Ortsansicht, Blattgröße 35 x 25 cm, Darstellung 16,5 x 10,5 cm. Unterhalb der Darstellung signiert und betitelt 'Richard Preusse' und 'Hannover, Ägidienkirche'. Dekorative Altstadtansicht mit der Kirche und alten Fachwerkhäusern. Kräftiger Druck in blaugrün und rotbraun. Gut erhaltenes Exemplar.

Verlag: Wilhelm Goldmann 1924
- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 17,70
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. 8 Bl. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersbedingte Lagerspuren. Lose Blattsammlung. Eintragung und Stempel am Titelblatt. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Weitere BilderVerlag: Goldmann Verlag 1111
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschlandbiblion2
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 12,00
EUR 33,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: good. Broschiert. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Vorsatz beschriftet. 8 Seiten. Ohne Jahresangabe. Seiten gebräunt und stockfleckig. EInband leicht bestoßen und verfärbt.
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. Braun. 75 x 63 - Papier 100 x 80 mm. [147720].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. Braun. 75 x 65 - Papier 105 x 90 mm. [147719].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. Weinrot. 92 x 66 - Papier 122 x 90 mm. Gutenberg 36813. [147709].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. Rot. 70 x 45 - Papier 100 x 70 mm. [147714].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. 85 x 70 - Papier 125 x 100 mm. [147717].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. Grün. 52 x 52 - Papier 105 x 90 mm. [147718].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. 55 x 55 - Papier 90 x 82 mm. [147716].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. Braun. 65 x 60 - Papier 105 x 95 mm. [147715].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. Weinrot & Braun. 65 x 55 - Papier 105 x 85 mm. [147712].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. Weinrot und Schwarz. 75 x 70 - Papier 118 x 98 mm. [147710].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. 75 x 70 - Papier 110 x 95 mm. [147713].
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbo.J. Radierung. Handsigniert. 85 x 75 - Papier 125 x 95 mm. [147711].

Verlag: Wilhelm Goldmann, Leipzig 1924
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,50
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 26x36 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift Einband etwas berieben und fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 8 Seiten. n…ein.

Verlag: Wilhelm Goldmann, Leipzig 1924
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, DeutschlandAntiquariat Kastanienhof
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,50
EUR 66,83 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover. Zustand: Gut. 26x36 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, Frakturschrift Einband etwas berieben und fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 8 Seiten. n…ein.
- Signiert
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NiederlandeRob Kok Old Books & Prints
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 26,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbRadierungen. Handsigniert. [147721].
Verlag: Leipzig Brücker/Eichblatt/Goldmann-V oJ
- Hardcover
Anbieter: Hanseatisches Buch Kontor Antiquariat, Bremen, DeutschlandHanseatisches Buch Kontor Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 46,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbJe 8 bzw. 7 Blätter, mit Kordel gebunden, "Rotenb." und "Sonne" - Blätter ts mit kleinen Seiteneinrissen, "Heide" erstklassig.(gern Foto) Exlibris.