Verlag: Reichenberg, Stiepel, 1926
Anbieter: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Deutschland
Zustand: Gut. 68 SS., 2 Bll., 5 farbige Tafeln. Einband leicht fleckig, Innendeckel mit Rückständen von Klebefilm. Vorsatzblatt mit Besitzvermerk. Papierbedingt etwas gebräunt. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, Illustriertes Original-Leinen.
Verlag: Reichenberg : Verlag Gebrüder Stiepel, 1924
Anbieter: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Deutschland
92 S.; mit Abb. i. Txt. und 4 Farb. Abb auf Tafeln Buch in mittlerer Erhaltung, Einband unfrisch, etwas bestoßen, Seiten überw. sauber, Papier gedunkelt 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, O.Leinen, ohne Schutzumschlag, Frakturschrift.
Verlag: verlag gebrüder stiepel, reichenberg, 1924
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 1. auflage. oktav hardcover. sehr gutes exemplar. gebunden, schwarzgeprägtes und zweifarbig illustriertes, beiges ganzleinen, roter kopfschnitt, 92 seiten mit zahlreichen, teils ganzseitigen sw-illustrationen und vier farbigen tafelillustrationen; einband altergemäß leicht gebräunt, zwei ganz schwache fleckchen auf hinterer einbanddecke, widmumg von alter hand und besitzerstempel auf vorsatz.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichenberg, Stiepel, 1926
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Gut. Verlagsnummer 139. 68 S., 2 nn.Bl., mit 6 farbigen Tafeln Schutzumschlag mit kleinen Ein,-und Ausrissen. 2 Tafeln lose, darunter eine Tafel mit Randbeschädigungen und Einriss. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 423 Illustrierter Leineneinband mit Original-Scgutzumschlag, ca. 22,8 x 18 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichenberg, Gebrüder Stiepel, 1924.,, 1924
Anbieter: Alte Bücherwelt, Perg, Österreich
Für Buben und Mäden von Richard Klement mit Bildern von Emil Ranzenhofer, 2. Aufl., hrsg. Verlag von Gebrüder Stiepel, Reichenberg, 1924, illustr. OLwd, gr 8°, 92 S m. sehr schönen Illustrationen, Einband etwas stockfl. sonst guter Zustand. 1 Widmung auf Vorsatz Best.Nr.18586 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Anbieter: Jürgen Patzer, Konstanz, Deutschland
Papier gering gebräunt, sonst innen gutes Exemplar des schön illustrierten Liederbuchs.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichenberg, Gebr. Stiepel Ges.m.b.H., 1924
Anbieter: Antiquariat Weinek, Salzburg, Österreich
92 S. OLwd. m. OSch. EA. - OSch. m. kl. Läsuren u. fleckig, Ebd. m. leichten Lichtschatten, Besitzst. a. V.
Verlag: Reichenberg,Stiepel (1926)., 1926
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
68,(4) S. Vlgsanzeigen. Mit Einbdillustr. u. 6 farb. Bildern auf Taf. [v. Emil Ranzenhofer] Illustr. Oln., stärker angestaubt u. etw. (finger)fleckig innen nur stellenw. gering (finger)fleckig, insges. noch gut erh. Erstausgabe. Kosch VIII,1305.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichenberg, Gebrüder Stiepel o.J. um 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
4.-6.tausend. 11 nn. Bl. , illustriert von Marianne Frimberger Einband etwas berieben, eine Ecke abgebrochen, Block laienhaft eingehängt, etwas fingerfleckig, sonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320 4°quer, Halbleinen- Hardcover/Pappeinband,
Verlag: Reichenberg,Stiepel (1924)., 1924
Anbieter: Antiquariat Krikl, Wien, Österreich
Erstausgabe
92 S. mit farb. Deckelbild, 4 farb. Taf. u. zahlr. schw.-w., tls. ganzs. Illustr. im Text. Ohln. mit farb. mont. Deckelbild, min. berieben u. (finger)fleckig, innen ganz vereinzelt min. fingerfl., hint. Vors. im Falz ganz leicht brüchig, insges. gut erh. Erstausgabe. Kosch VIII,1305.
Sprache: Deutsch
Verlag: Prag ; Wien ; Leipzig : Verlag A. Haase, 1921
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 80 Seiten durchgehend Noten und s/w Illustrationen, Neue PRivatbindung unter Verwendung des Originalbuchdeckels, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8°, Pappband mit Leinenrücken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Straubing, Verlag der Cl. Attenkofer'schen Buch- und Kunstdruckerei, Verlagsbuchhandlung [], 1916
Anbieter: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Deutschland
2. Aufl., 8° (23x19), 56 S., mit Textillustrationen und 7 farb Tafeln, farb ill OHln, SchmuckVorsätze, Ecken etwas bestossen, kleiner Name verso Vorsatz, teils gering fleckig, gutes Exemplar, [Blaume/Krenn, Attenkofer'sche Kinder-, Bilder und Märchenbücher, S. 160].- Deckeltitel 'Neue Kinderlieder'.- enthält 37 Stücke (eher Verse als Lieder) ohne Melodien.- Die Mageburger Grafikerin und Kunstgewerblerin Else Raydt (1883-1931) erlangte Bekanntheit durch Kleiderentwürfe und Kinderbuch-Illustrationen. Sie leitete die Modeklasse an der Kunstgewerbe- und Handwerkerschule Magdeburg und war dort von 1921 bis zu ihrem frühen Tod Professorin. - * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Verlag: Wien u. Leipzig, Konegens Jugendschriftenverlag o. J. [1921]., 1921
Anbieter: Antiquariat Löcker, Wien, Österreich
Erstausgabe
Shindo 141, Klotz 3455/15. Erste Ausgabe. Seltene Arbeit aus der besten Zeit des produktiven Illustrators. Quer-8°. 32 S. (einschl. Tit.). Mit zahlr. farb. Illustr. im Text u. auf 3 Tafelseiten v. Ernst Kutzer. OPpbd. m. rotgedrucktem Tit. in mehrfarb., figural verzierter Umrahmung auf Vorderdeckel sowie kl. mehrfarb. gedr. Vign. auf Hinterdeckel u. gemusterten Vorsätzen. In gebrauchtem Zustand, Ecken stärker bestoßen, Kanten berieben, Hinterdeckel m. Kritzeleien, Rücken u. zweimal im Falz laienhaft mit Papierstreifen geklebt (bedruckt: `Wiener Bankverein`), eine Lage lose, einige der Textabb. von Kinderhand m. Buntstift bekritzelt, einige Seiten fleckig.
Verlag: Jos. Scholz, Mainz
Anbieter: Buchkanzlei, Bremen, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Illustrierter Originaleinband. Stark berieben, insbesondere an den Kanten, Buchrücken teilweise gelöst, etwas stärker fleckig. Durchgehend berieben und mit stärkeren Gebrauchsspuren. 510 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Verlag: Österreichicher Schulbücherverlag o.J., Wien
Anbieter: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Deutschland
21 X 29 cm, 24 S., mit Text und Zeichnungen von Berta Czegka, Illustr. Hlwd - Einband, dieser fleckig ( Foto ), Kanten und Ecken berieben. Gelenk gebrochen, Bindung aber fest, Seiten an den Unterkanten fingerfleckig, innen guter Zustand. WG / 25 Sprache: de.
Verlag: Jos. Scholz Mainz ohne Jahr [ 1925 - 1926 ], 1926
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. 4°-quer ( 22,2 : 28,1 cm). Originalhalbleinenband mit farbiger Vorderdeckelillustration. Im Randbereich fleckig. Eingebunden 4 starke Kartons. Zusammen mit den Innendeckeln 10 ganzseitige farbige Illustrationen mit Text. Auch im Innenbereich nur an den Rändern etwas angeschmutzt. Insgesamt durchaus gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL4425.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichenberg, Gebrüder Stiepel ca.
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
8° querformar, HAlbleinen. Zustand: Gut. 7.- 9. Tausend. 12 Seiten durchgehend illustriert, Buchrücken repariert, Kanten gering berieben, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Verlag: Mainz, Scholz, J., (1925), 1925
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Mit 14 farblithographierten Tafeln von Josef Danilowatz, 15,5 x 22 cm, Farbig illustriertes Leporello (Ecken leicht bestoßen, etwas fleckig), 7 feste Kartonblätter als Leporello gebunden. Vlgs.Nr. 188 Erste Ausgabe. 1927 edrschien das Werk in einer Oktav-Ausgabe. - Der aus Serbien stammende Maler und Illustrators J. Danilowatz (1877-1945) lebte in Wien. Die Themen seiner Bilderbücher sind Technik und Verkehrsmittel. In vorliegendem Werk wird Auto- und Eisenbahnverkehr, Rennwagen, Doppeldecker, Zepelin und Doppeldecker, Schiffsverkehr und Schiffsmodelle wie Segelboot, Rennboot, Elektroboot und Paddelboot, Straßenbahn und Bahnhof in lebendigen Bildern vorgeführt. - Klotz II, 3455/11 die Ausgabe von 1927. Zum Illustratior vgl. Ries, Wilhelminische Zeit S.481. - Mit leichten Gebrauchsspuren und in den Bünden teils leicht gelockert, sonst gut erhalten.
Verlag: Mainz, Scholz, ca., 1920
Anbieter: Books & Art, Reichenbach, Deutschland
22x29 cm Querformat, (16) S., überwiegend Ill. (Chromolithographien), ill OHLn., Buchblock lose, leicht fingerfleckig, sonst guter Zustand. Scholz Künstler-Bilderbücher, Nr. 212.
Sprache: Deutsch
Verlag: Attenkofer, Straubing, ca. 1915., 1915
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Halbleinen-O. Zustand: Gut. -. 56 S., Gr.-8°, mit 7 farbigen Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von Else Raydt, Orig.-Halbleinen mit farbiger Deckelillustration, 2 Seiten mit Abklatsch von gepressten Blumen, 2 Ecken minimal bestossen, sonst gutes Exemplar 100173_Kinderbilder Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz : J. Scholz, 1926
Anbieter: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Österreich
Zustand: Gut. Erstauflage, EA. 16 Seiten durchgehend illustriert, Kanten gering berieben, Seiten unten minimal fingerfleckig, sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 8° querformat, Pappband mit Leinenrücken.
Verlag: Wien und Leipzig Konegens Jugendschriftenverlag (), 1921
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
Erstausgabe
* Mit farblithographischer Titelvignette und zahlreichen (3 ganzseitigen) farblithographischen Abbildungen nach Zeichnungen von Ernst Kutzer. 32 Seiten. 19 x 23,5 cm. Farbig illustrierter Original-Halbleinenband (leicht fleckig und bestoßen) mit illustrierten Vorsatzpapieren. *** Shindo 141. Heller, Wien 514. Klotz, Illustratoren II, 3212/267. Klotz, Autoren II, 3455/15 (beide 1925). Nicht bei Doderer, LKJ II, 293 f. - Erste Ausgabe. - Selten angebotenes Bilderbuch des bekannten österreichischen Malers, Grafikers und Kinderbuchillustrators Ernst Kutzer (1880-1965). - "Wie immer erweist sich besonders die Landschaftsdarstellung Kutzers als auffallend stimmungsvoll und gekonnt" (Heller). - Innengelenke laienhaft verstärkt. Papierbedingt leicht gebräunt. - Ordentliches Exemplar.
Verlag: Mainz, Scholz, J., (1926), 1926
Anbieter: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Deutschland
Erstausgabe
Mit 10 farblithographierten Tafeln von Josef Danilowatz, 22 x 27,5 cm, Farbig illustrierter Originalhalbleinwandband (stärker berieben und Ecken bestoßen), 4 feste Kartonblätter. Vlgs.Nr. 83 Erste Ausgabe dieses sehr lebendig illustrierten Bilderbuches des aus Serbien stammenden Malers und Illustrators J. Danilowatz (1877-1945), der allerdings in Wien lebte. Die Themen seiner Bilderbücher sind Technik und Verkehrsmittel. In anschaulicher Staffage werden hier das Motorrad, der Rennwagen, Doppeldecker, Strassenverkehr mit Strassenbahn und Autos, Eisenbahn und Schiffe gezeigt. Das Doppelblatt zeigt die Silluette von New York mit einem Zepelin und 2 Segelbooten im Vordergrund. - Klotz I, Bilderbücher 964/3/1. Zum Illustratior vgl. Ries, Wilhelminische Zeit S.481. - Mit nur leichten Gebrauchsspuren und gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichenberg, Druck und Verlag Gebr. Stiepel (Verlags-Nr. 20) o.J., circa, 1916
Anbieter: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Deutschland
farb. ill. OHLn., 24 S. , 4°. Zustand: Sehr gut. (4. - 8. Tsd.). mit 12 farbigen Bildern auf Tafeln von Ernst KUTZER. * Zweite Aufl. des recht seltenen Bilderbuches zu Ostern aus Böhmen. Verlags-Nr. 164. ** bestoßen, Kanten etw. berieben, ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Jos. Scholz
Anbieter: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Deutschland
Zustand: Befriedigend. Scholz Künstler-Bilderbücher Nr. 83. 6 starke Pappseiten (incl. der Buchdeckeln), mit 10 farbigen Abbildungen Einband stark berieben und bestossen, Buchrücken mit Leinenstreifen verstärkt. Innen stellenweise fingerfleckig, stellenweise Kritzeleien (Bleistift). Beleg,-Arbeitsexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Illustrierter Halbleineneinband, ca. 22,5 x 28,2 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Wien, Leipzig - Konegens Jugendschriftenverlag, 1925
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
gebundene Ausgabe. Einband gering berieben u. gering fleckig u. etw. verblasst u. miniml beschrieben, Kanten bestoßen, Buchrücken fehlt, Bindung gering gelockert, einig. S. minimal bestaubt G1024 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Sprache: Deutsch
Verlag: Attenkofer, Straubing o. J. (um 1916)., 1916
Anbieter: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Deutschland
Zustand: Gut. 2. Aufl. 56 S. mit Bildern von Else Raydt (7 Farbtafeln und s/w Illustrationen im Text). fig. Vorsätze (unter Bäumen wandelnde Mädchenfigur). Einband leicht leicht verblichen, untere Ecken angestoßen, vorderes Innengelenk gebrochen, (Buchblock fest), Tafeln teilweise lose, zwei mit Knickfalte, gelegentlich etwas stockfleckig, sonst ordentlicher Zustand. - Blaume, Attenkofer, S. 160: Die farbigen Bilder der Magdeburger Illustratorin und Modeschöpferin Else Raydt ( 1883-1931) zu Kinderliedern, die besser Kinderreime heißen sollten, sind reizvoll pastos gehalten. Besonders ansprechend ist die Szene, in der sich drei Kinder an das märchenerzählende Kindermädchen schmiegen, um ja nichts von deren Erzählung zu versäumen. Hinter ihnen fährt unbemerkt auf mondbeschienenem Fußboden der Zwergenkönig in seiner von Mäusen gezogenen Kutsche und in Begleitung seiner mäuseberittenen Höflinge durchs Zimmer. / Der Autor R. Klement wurde 1877 in Wien geboren und war dort zunächst Schuldirektor und später Schulrat. - Selten Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 23,2 : 19,5 cm. farbig illustr. HalbLeinenbd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reichenberg, Gebr. Stiepel Gesellschaft.m. b. H. o. J. ca. 1920., 1920
Anbieter: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Deutschland
4°, rotes illustriertes Ohln. 4. - 8. Tsd.,. 23 Seiten, 2 von 4 Bl., Ordentliches Exemplar, lediglich der Rücken deutlich lädiert, Einband an den Ecken etwas bestoßen. Nach den 23 nummerierten Seiten waren 4 durch Perforation heraustrennbare Bilder (zum ausmalen) vorhanden. Zwei davon liegen lose bei. Verlagsnummer 20. - Seltenes Bilderbuch zu Ostern aus Böhmen. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz: Josef Scholz (), 1926
Anbieter: Antiquariat Dr. Lorenz Kristen, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
8 Blatt. Illustrierte original Halbleinwand (etwas berieben und bestoßen, wenn ursprünglich fliegende Vorsatzblätter vorhanden waren, dann fehlen diese, ich konnte das nicht eruieren, auf dem Titelblatt eine Schenkungswidmung von 1928, die doppelseitige Abbildung mit einem Einriß im Mittelfalz und einer alten Verklebungsstelle [vgl. Abbildung], teils leicht fleckig, sonst gutes und sauberes Exemplar). Quer-4° (22 x 29cm). Erste Ausgabe. Schönes und seltenes Seitenstück zu "Die Lokomotive. Wie sie entstand im Lauf der Zeit und heut` durchbraust die Welt so weit". Danilowatz gestaltete übringes auch die Titelseiten der Modelleisenbahnkataloge der Firma Märklin. Der Band erschien im Sommer 1926 und wurde im Börsenblatt vom 2. August 1926 vermerkt. - Vgl. Börsenblatt vom 2.8.1926. [= Scholz' Künstler-Bilderbücher No. 212]. --------------------------------------------------------------------- ------------------------------------------------------------ ------------------------------------------------------------ ------------------------------- BITTE BEACHTEN: Auf Grund der absurden und irrsinnig teuren staatlichen Regelungen für die Entsorgung der Versandpappen in den nachfolgenden Ländern, kann ich leider nicht mehr liefern nach: Österreich, Griechenland, Polen. Kunden in ÖSTERREICH können sich aber an die einheimische Post wenden, dort unter Alles Post Deutschland. --- PLEASE NOTE: Due to the absurd and insanely expensive government regulations for the disposal of shipping cartons in the following countries, I can unfortunately no longer deliver to: Austria, Greece, Poland. However, customers in AUSTRIA can contact their local post office, there under Alles Post Deutschland.
Sprache: Deutsch
Verlag: Scholz, Mainz, (1925)., 1925
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Halbleinen-O. Zustand: Gut. -. 16 unpag. S., Josef Danilowatz (1877 Wien -1945 ebenda), österreichischer Maler und Zeichner, studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Siegmund L?Allemand und William Unger, arbeitete bei der Wochenzeitschrift `Die Muskete` und gestaltete die Titelseiten der Modelleisenbahnkataloge der Firma Märklin. - Quer-4°, mit 8 ganzseitigen farbigen und 8 einfabigen Illustrationen, farbig illustrierter Orig.-Halbleinenband, Rückendeckel minimal fleckig, sonst sehr schönes gut erhaltenes Exemplar 106539_Kinderbilder Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.