Sprache: Englisch
Verlag: Harcourt School Publishers, 2002
ISBN 10: 0153232889 ISBN 13: 9780153232886
Anbieter: Bookworksonline, Crossville, TN, USA
Soft cover. Zustand: New. No Jacket. Diane Blasius (illustrator). New 2002 Copyright In Softcover Format, Harcourt School Publishers Trophies, Grade 4, Fire And Ice: Advanced-Level Reader With Think And Respond, Full Color Illustrations, 16 Pages And Pictorial Cover, ISBN 0153232889 (2002 Copyright) D5.
Verlag: Karl Curtius, Berlin 1943, 1943
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch. 160 S. guter Zustand.
Verlag: Verlag: Gustav Weise, 1935, 1935
Anbieter: Kulturgutrecycling Christian Bernhardt, Immenhausen, Deutschland
Leinen. Exempl. in einem guten - akzeptablen Gesamtzust., geringe Mängel und Gebrauchsspuren möglich. 128 S. Deutsch 460g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gustav Weise, Leipzig, Stuttgart, 1913
Anbieter: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. OLn., 8°, 291 (1) S., 4. - 13. Tausend, leichte Gebrauchsspuren.
Verlag: Gustav Weise Berlin (ca. 1930), 1930
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block fest, Einband berieben und leicht fleckig, Eintrag im Vorsatz, Block leicht leseschief 382 Deutsch 450g.
Verlag: v. Kommerstädt & Schobloch, Dresden-Wachwitz, 1925
Anbieter: Antiquariat Puderbach, Dresden, Deutschland
Broschur 24x18 cm, Einband deutlich abgegriffen, Rücken unten bestoßen, 116 S. Gewicht in Gramm: 150.
Verlag: Gustav Weise Verlag, Leipzig Stuttgart
Anbieter: Antiquariat VinoLibros, Nürnberg, BR, Deutschland
Erscheinungsjahr ca 1930, 8° - EA - , 372 S., Originalganzleinen mit Deckel - und Rückentitel, Rücken etwas gebleicht, min. schief gelesen, sonst gut.
Verlag: Gustav Weise Verlag G.m.b.H., Leipzig - Stuttgart, 1931
Anbieter: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
EUR 26,25
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. 317 S., Olwd., OSU, dieser minimalst berieben , Widmung auf Schmutztitel, sonst sauber, stabil und komplett , sehr ordentliches Exemplar.
Verlag: Gustav Weise ca. 1930, 1930
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen grün / gold, 372 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Rückengold frisch Einbandvariante ohne farbigem Deckelbild, Rücken und Ecken leicht bestoßen Deutsch 300g.
Verlag: Gustav Weise Verlag, Stuttgart o.J.
Anbieter: Büchersammelservice Steinecke, Eisenach, EA, Deutschland
Erstausgabe
Leinen. Zustand: Gut. EA. 381 S: Vorsatzgelenk leicht beschädigt, aber alles fest. Innendeckel sowie stellenweise stockfleckig. Schiefgelesen. Insg. noch gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Weise o. J. [ca. 1920]., 1920
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Befriedigend. 372 S. Ohne SU.! Einbd. etwas berieben/ gebräunt, 1 Abbildung eingeklebt, Buch etwas schief, Widmung/ Stempel auf Vorsatz, Seiten altersbedingt etwas gebräunt/ fleckig, ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 Leinen, gebundene Ausgabe, Goldprägung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Basel : Amerbach-Verl.; Basel : [B. Schwabe], 1947
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Broschur. Zustand: Gut. 119 S. Umschlag an den Rändern leicht berieben/bestossen, innen 3 Zeilen Text. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt minimal nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F04860 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 292.
Verlag: Leipzig: Gustav Weise Verlag GmbH oJ
Anbieter: Gloria Mortzeck, Karlsdorf, Deutschland
382 S. 8°, Ln.,goldgeprägter Rücken- u. Einbandtitel, Lagerspuren, farbiger Kopfschnitt, Papier altersbed. etw. gebräunt u. lichtrandig. 400 gr.
Verlag: Adam Kraft, 1943
Anbieter: biblion2, Obersulm, Deutschland
Zustand: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 212 Seiten. Einband leicht verfärbt / stockfleckig. Seiten gebräunt und in gutem Zustand.
Sprache: Deutsch
Verlag: Zürich : Origo-Verl., 1954
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 69 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F01430 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Verlag: Alwin Marx, Reichenau i.Sa, 1926
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 193 S. OHLwd. Einband und Papier leicht fleckig. Gut erhalten.
Verlag: Frankfurt am Main, A. Metzner, 1982
ISBN 10: 3787552979 ISBN 13: 9783787552979
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Formateinband: Pappband / gebundene Ausgabe (94), 18 S. (15,5 cm) Reprint; 1. Aufl. dieser Ausgabe; Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Stichwörter: ].
Verlag: J. G. Walde (Woldemar Marx), Löbau i.Sa, 1908
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. 64 S. OUmschl. Frühwerk des bekannten Abenteuerschriftstellers Richard Blasius. Umschlag minimal fleckig, Rücken gering beschädigt. Gut erhalten.
Verlag: Leipzig Gustav Weise Verlag ohne Jahr [], 1929
Original-Leinwand mit montierter farbiger Deckelillustration; 8°; 372 (4) Seiten. Rücken etwas verblasst; Block etwas verzogen (leseschief); vorderes Innengelenk etwas gelockert; insgesamt trotzdem noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Dolf Karstens Reiseabenteuer = Weises Abenteuer-Bände. 540 gr.
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gustav Weise Verlag, Leipzig und Stuttgart, 1931. 317 S., Halbleinen (Bibliothekssetempel auf Titel/fleckig/Seite 9 lose/berieben)--- 362 Gramm.
Verlag: Leipzig (Weise), 1931., 1931
Anbieter: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Deutschland
317 S. farb. ill. OLn. Rückenkanten etwas berieben. EA. Klotz 521/17.
Verlag: Payne,, Leipzig,, 1932
Anbieter: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Deutschland
Erstausgabe
Leineneinband. Richard Blasius (* 19. Februar 1885 in Reichenau in Sachsen; 8. Juni 1968 in Rathmannsdorf) war ein deutscher Schriftsteller Bekannt wurde Blasius durch eine Serie exotischer Abenteuerromane, die stark von Karl Mays Orientromanen beeinflusst sind (Auszug aus Wikipedia). Erstausgabe. 319 S. 19,5 x 12,5 cm. Gelbe,illustr.OLwd.m.braunem Kopffarbschn. Buchblock l.verschoben; 4-zeilige hs.Widm.,dat. Leipzig, den 17.10.1936,a.Vors.,sonst sehr gut erhalten. 470 Gramm.
Verlag: Frankfurt am Main: Metzner., 1982
ISBN 10: 3787552979 ISBN 13: 9783787552979
Anbieter: Antiquariat Gertrud Thelen, Baden-Baden, Deutschland
2 Bll., 47 ungezählte Blätter (Faksimile), 2 Bll., 18 S. Original-Pappband. - Sehr gut erhaltenes Exemplar. "Das 'Zech-Recht' (Jus potandi) erschien zum erstenmal 1616 in London unter dem Titel 'Disputatio inauguralis theoretico-practica jus potandi, cum omnibus solemnitatibus & controversiis occurrentibus secundum jus civile discußis breviter adumbrans. Quam permissa . ordinibus in acad. divae Potineae praes. Dionysio Baccho . in collegio hilaritatis sympotis suis praestantissimis publ. exponet Blasius Multibibus, Oenozythopoli 1616'. Noch in demselben Jahr kam in Leipzig eine deutsche Bearbeitung heraus: 'Jus potandi oder Zech-Recht, darinnen von Vrsprung, Gebräuchen und Solemnitäten . Zechens und Zutrinckens . sehr lustig discuriert wird'. Der Bearbeiter ist unbekannt, könnte aber, wie vermutet worden ist, aus dem Meißnischen stammen. . Unter dem Pseudonym Blasius Multibibus verbarg sich der englische Dichter Richard Brathwaite (1588-1673). . Das 'Jus potandi' gehört zwar nicht zu seinen Hauptwerken, es traf aber, wie der Erfolg zeigt, auf ein Publikum, das sich an der ironischen Mischung von Gelehrsamkeit und Trinkfröhlichkeit ergötzte. Geschrieben für Gebildete, speziell für Juristen, bezog es seinen satirischen Gehalt aus der Kombination scheinbar ernsthafter Quaestionen und Exegesen römischrechtlicher Textstellen mit dem handfesten Material von 'Wein, Weib und Gesang'. Von einem wirklichen 'Zech-Recht' kann keine Rede sein. Das Ganze ist eher der Spaß eines jungen Dichters, der zum Vergnügen seiner Zechkumpane eine gelehrte Perücke aufsetzt und seine juristischen Kenntnisse in der Schenke demonstriert. . Der vorliegende Nachdruck beruht auf einem Exemplar der Universitätsbibliothek Tübingen, das 1871 aus der Bibliothek Ludwig Uhlands dorthin gelangt ist." (Nachwort S. 1-3 und 18).
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Gustav Weise-Verlag, Lpz., (um 1930). 381 S., original Leinen mit goldgeprägtem Titel--- - gutes Exemplar - 490 Gramm.
Verlag: Payne,, Leipzig,, 1934
Anbieter: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Deutschland
Leineneinband. 319 S. 19,5 x 12,5 cm. Gelbe,illustr.OLwd. Gut erhalten. 505 Gramm.
Verlag: Payne,, Leipzig,, 1938
Anbieter: Rhein-Hunsrück-Antiquariat Helmut Klein, Rheinböllen, Deutschland
Erstausgabe
Halbgewebeeinband. Richard Blasius (* 19. Februar 1885 in Reichenau in Sachsen; 8. Juni 1968 in Rathmannsdorf) war ein deutscher Schriftsteller Bekannt wurde Blasius durch eine Serie exotischer Abenteuerromane, die stark von Karl Mays Orientromanen beeinflusst sind (Auszug aus Wikipedia). Erstausgabe. 255 S. 19,5 x 12,5 cm. Dunkelbraune OHlwd.m.goldgepräg.Rtit.u.brauner Deckelillustr.m.farb.illustr.OSchutzumschl. Obere Schutzumschlagränder fachm.verstärkt,untere SU-Ränder m.kl.Einrissen u.Läsuren,sonst sehr gut erhalten. 460 Gramm.
Verlag: Gustav Weise Verlag, 1930
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand ohne Schutzumschlag, Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Gustav Weise Verlag , 1930 , Das Geheimnis des Kaf, Blasius, Richard.
Verlag: Das Vaterhaus Niedersedlitz (Sa.), 1938
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° Original-Leinen-Einband; 310 S.; fester Buchblock; nur vereinzelte Seiten mit Eckknick, sonst helle saubere Seiten; Rückenkante etwas eingerissen (oben bis 2 cm, unten bis 1 cm); Einband leicht gebogen; guter Rücken- und Deckeltitel Sprache: de 600 gr.
Verlag: Gustav Weise Verlag , leipzig - Stuttgart, 1931
Anbieter: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Deutschland
8° 1 Band 317 S guter Zustand Orig. illustr. Leineneinband mit Rückengoldprägung.