Hardcover. Zustand: Gut. 268 Seiten Sehr gut erhaltenes Exemplar 145 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1325.
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 78,67
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. vom Deutschen Archäologischen Institut - Orient-Abteilung durch Ricardo Eichmann und Margarete van Ess. Zehn Beiträge, davon acht in englischer Sprache, aus den Bereichen 'Mesopotamien und regional übergreifende Themen' (vier Beiträge), 'Levante' (fünf Beiträge) und 'Arabische Halbinsel und der Region verwandte Themen' (ein Beitrag). 279 Seiten mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., Großformat, gebunden (Wasmuth Verlag 2015). Statt EUR 98,00. Gewicht: 1270 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 85,06
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 100,36
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 278 pages. 11.75x8.50x1.00 inches. In Stock.
EUR 71,95
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: NEW.
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2019. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 89,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Zeitschrift fuer Orient-Archaeologie (ZOrA) wird seit 2008 von der Orient-Abteilung des Deutschen Archaeologischen Instituts herausgegeben. Sie enthaelt ausfuehrliche und grundlegende Beitraege zu den neuesten internationalen Forschungen auf dem Gebiet der Ar.
EUR 89,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbGebunden. Zustand: New. Die Zeitschrift fuer Orient-Archaeologie (ZOrA) wird seit 2008 von der Orient-Abteilung des Deutschen Archaeologischen Instituts herausgegeben. Sie enthaelt ausfuehrliche und grundlegende Beitraege zu den neuesten internationalen Forschungen auf dem Gebiet der Ar.
EUR 89,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. Die Zeitschrift fuer Orient-Archaeologie (ZOrA) wird seit 2008 von der Orient-Abteilung des Deutschen Archaeologischen Instituts herausgegeben. Sie enthaelt ausfuehrliche und grundlegende Beitraege zu den neuesten internationalen Forschungen auf dem Gebiet der Ar.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Zustand: New. This is the first of a series of books reporting on a Saudi-German archaeological project at Tayma the current archaeological exploration of the oasis is contextualised with previous and ongoing research within the region, while offering a first overview .
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Quart. 144 Seiten. Band 6. Gebunden. gut/sehr gut erhalten, wie ungelesen.
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The 'Zeitschrift für Orient-Archäologie' (ZOrA) (Journal of Oriental-Archaeology) contains elaborate and fundamental contributions on the latest international research in the field of archaeology of the Levante, Mesopotamia and the Arabian Peninsula.; Die Zeitschrift für Orient-Archäologie (ZOrA) wird seit 2008 von der Orient-Abteilung des Deutschen Archäologischen Instituts herausgegeben. Sie enthält ausführliche und grundlegende Beiträge zu den neuesten internationalen Forschungen auf dem Gebiet der Archäologie der Levante, Mesopotamiens und der Arabischen Halbinsel. Überregionale Forschungsperspektiven rückt dieses Publikationsorgan stärker in den Vordergrund. Mit dem Erscheinen der ZOrA wurden die regional ausgerichteten Zeitschriften der Orient-Abteilung, Baghdader Mitteilungen und Damaszener Mitteilungen, eingestellt.Sprachen: Deutsch, Englisch.
Sprache: Englisch
Verlag: Mann, Gebr. Verlag Dez 2022, 2022
ISBN 10: 3786128863 ISBN 13: 9783786128861
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The 'Zeitschrift für Orient-Archäologie' (ZOrA) (Journal of Oriental-Archaeology) contains elaborate and fundamental contributions on the latest international research in the field of archaeology of the Levante, Mesopotamia and the Arabian Peninsula.
Sprache: Englisch
Verlag: Mann, Gebr. Verlag Sep 2021, 2021
ISBN 10: 378612860X ISBN 13: 9783786128601
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Die Zeitschrift für Orient-Archäologie (ZOrA) wird seit 2008 von der Orient-Abteilung des Deutschen Archäologischen Instituts herausgegeben. Sie enthält ausführliche und grundlegende Beiträge zu den neuesten internationalen Forschungen auf dem Gebiet der Archäologie der Levante, Mesopotamiens und der Arabischen Halbinsel. Überregionale Forschungsperspektiven rückt dieses Publikationsorgan stärker in den Vordergrund. Mit dem Erscheinen der ZOrA wurden die regional ausgerichteten Zeitschriften der Orient-Abteilung, Baghdader Mitteilungen und Damaszener Mitteilungen, eingestellt.
Buch. Zustand: Neu. Zeitschrift für Orient-Archäologie | Ricardo Eichmann (u. a.) | Buch | 320 S. | Deutsch | 2023 | Mann (Gebr.), Berlin | EAN 9783786129059 | Verantwortliche Person für die EU: Mann, Gebr. Verlag, Berliner Str. 53, 10713 Berlin, kkarbstein[at]reimer-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Zeitschrift für Orient-Archäologie 14/2021 | Dt/engl, Zeitschrift für Orient-Archäologie 14/2021 | Ricardo Eichmann | Buch | 320 S. | Deutsch | 2022 | Gebr. Mann Verlag | EAN 9783786128861 | Verantwortliche Person für die EU: Mann, Gebr. Verlag, Berliner Str. 53, 10713 Berlin, kkarbstein[at]reimer-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Zeitschrift für Orient-Archäologie | Dt/engl, Zeitschrift für Orient-Archäologie 13/2020 | Ricardo Eichmann | Buch | 384 S. | Deutsch | 2021 | Gebr. Mann Verlag | EAN 9783786128601 | Verantwortliche Person für die EU: Mann, Gebr. Verlag, Berliner Str. 53, 10713 Berlin, kkarbstein[at]reimer-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Archaeological investigations in the north-western part of the Arabian Peninsula has increased during the last 15 years. One of the major sites in the region is the ancient oasis of Tayma', known as a commercial hub on the so-called Incense Road connecting South Arabia with the Eastern Mediterranean. In the context of this new research a multidisciplinary project by the Saudi Commission for Tourism and National Heritage (SCTH) and the Orient Department of the German Archaeological Institute (DAI) has been investigating the archaeology and ancient environment of Tayma' since 2004. A major aim of this project was the development of new perspectives of the site and the region, characterised by elaborating the local socio-cultural and economic contexts. So far, Tayma' has been known mainly through exogenous sources. The present volume is the first of the publication series of the Saudi-German archaeological project and focuses on three fundamental aspects of research at Tayma': the current archaeological exploration of the oasis is contextualised with previous and ongoing research within the region, while at the same time offering a first overview of the settlement history of the site, which may have started as early as more than 6000 years ago. New information on the palaeoenvironment has been provided by multiproxy- analysis of sediments from a palaeolake immediately north of the settlement. The results indicate an Early Holocene humid period in the region that is shorter than the so-called African Humid Period. The abrupt aridification at around 8 ka BP, known from other regions in the Near East, is also attested in north-western Arabia. The reconstruction of the past vegetation of the site and its surroundings demonstrates that oasis cultivation at Tayma' started during the 5th millennium BCE with grapes and figs, rather than with the date palm. According to hydrological investigations on water resources, groundwater aquifers provided the main source of local water supply. These were exploited through wells, some of which have been identified in the area of the ancient oasis. Finally, since the time of early travellers to Northwest Arabia evidence of cultural contacts has been observed in the records from the site, which had been occupied by the last Babylonian king, Nabonidus (556-539 BCE) for ten years. A historical-archaeological essay on Egypt and Arabia as well as a study on the ambiguous relationship between Assyria and Arabia - characterised by conflict and commerce - shed new light on the foreign relations of ancient Tayma'.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Buch. Zustand: Neu. Tayma' I: Archaeological Exploration, Palaeoenvironment, Cultural Contacts | Arnulf Hausleiter (u. a.) | Buch | Tayma': Multidisciplinary Series on the Results of the Saudi-German Archaeological Project | Gebunden | Englisch | 2019 | Archaeopress | EAN 9781789690439 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Rahden, Verlag Marie Leidorf, 2016., 2016
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Deutschland
12,266 S. 4to. Mit zahlreichen Abbildungen. Originalpappband (Hardcover). Orient-Archäologie 37. Sauberes und unbenutztes Exemplar. Sprache: en.
Verlag: Rahden, Maria Leidorf, 2012., 2012
Anbieter: Antiquariat FOLIO Karpinski u. Gaukesbrink GbR, Münster, Deutschland
26,426 S. 4to. Mit zahlr. Abbildungen. Originalpappband (Hardcover). Orient-Archäologie 27. Am unteren Rücken leicht beschädigt. Sehr sauberes und unbenutztes Exemplar. Ohne die CD. Sprache: en.
Verlag: Rahden: Leidorf, 2002
Anbieter: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Deutschland
339 Seiten, Abbildungen, 4°, Leineneinband. Sehr gut erhalten.
Verlag: Rahden/Westf., VML Verlag Marie Leidorf, 2021., 2021
Anbieter: Antiquariat Thomas Rezek, München, Deutschland
Fol., circa 29.7 x 21 cm. 6 ff., 150 pp., 2 ff., with lllustrations Original hardcover Studien zur Musikarchäologie, 12 - Orient-Archäologie, 43. Texts in English. - Fine, clean.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein, Philipp von Zabern, 1989
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Olwd. XXII, 233 S., mit 48 Tafeln. - Einband nur leicht berieben - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Freie Universität Berlin, Deutsches Archäologisches Institut, Vorderasiatisches Museum, 2004
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Originalbroschur. Zustand: Gut. 31 S.; 120 S. Aus der Bibliothek von Prof. Dr. Wolfram Kleiss, langjährigem Leiter der Außenstelle Teheran des Deutschen Archäologischen Instituts. - Ein gutes und sauberes Exemplar. - Speeches during opening ceremony: T. Wilkinson, Human Dimensions of Environmental Change in the Ancient Near East -- W. Orthmann, Aspects of Interpretation of Ancient Near Eastern Art as Visual Communication -- R. Matthews, Social and Cultural Transformation: The Archaeology of Transitional Periods and Dark Ages -- H. Parzinger, Scythian Elite Burials in the Siberian Steppes: New Discoveries at Arzhan in Tuva. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Deutschland
EUR 28,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Hrsg. vom Deutschen Archäologischen Institut - Orient-Abteilung durch Ricardo Eichmann und Margarete van Ess. Zehn Beiträge, davon sechs in englischer Sprache, aus den Bereichen 'Mesopotamien und regional übergreifende Themen' (fünf Beiträge), 'Levante' (zwei Beiträge) und 'Arabische Halbinsel und der Region verwandte Themen' (drei Beiträge). 373 Seiten mit zahlreichen Farb- und s/w-Abb., Großformat, gebunden (Wasmuth Verlag 2017). Statt EUR 98,00. Gewicht: 1635 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein, 1991
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Deutschland
Olwd. XXIV, 113 S., mit zahlr. Tafeln -- ehem. Bibliotheks-Exemplar. -- Einband nur leicht bestoßen - sonst gut erhalten. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 3806230072 ISBN 13: 9783806230079
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
WBG (Wissenschaftliche Buchgesellschaft), Darmstadt, 2015. 112 S. mit einem Frontispiz und vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Sonderheft 07/2015, Jahrgang 01/2015 der Zeitschrift Archäologie in Deutschland - 416 Gramm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz am Rhein, von Zabern,, 1991
ISBN 10: 3805312830 ISBN 13: 9783805312837
Anbieter: Antiquariat J. Kitzinger, München, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Fol., OLwd. XXIV, 113 S., 74 Taf. Baghdader Forschungen; Bd. 12. - Einband teils etwas berieben; vorder Buchdeckel am oberen Rand minimal wasserfleck; Buchrücken am oberen Kapital und hinterem Außengelenk minimal eingerissen (siehe Fotos); Besitzstempel auf vorderem Vorsatz; ansonsten wohlerhalten. ISBN: 3805312830 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.