Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 25,90
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,45
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Französisch
Verlag: André Barry, 1931
Anbieter: Librairie du Bassin, Bordeaux, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Ouvrage illustré de 33 compositions de Hautot, dont 9 hors-texte, et d'un frontispice reproduisant le crayon noir de Steinlen : "Le Légionnaire". 1932 indiqué en page de titre. Achevé d'imprimer le 4 décembre 1931. 19,5x25 cm. 153 p. Broché. Etat correct. Couverture légèrement défraîchie. Petits plis. Papier légèrement bruni. Fortes rousseurs ! Rousseurs en tranche ! in-4° édition originale. EO. Edition originale. EO. L'un des 5000 exemplaires sur Alfa fort (n°5110).
Verlag: André Barry,Paris/- 1931/32., 1931
Anbieter: Fabri Antiquariat Dr. Jürgen Aschoff, Ulm, BW, Deutschland
Signiert
Le 1er Mystérieux. Souvenirs de guerre d'un légionnaire suisse. Ouvrage illustré de 33 compositions de Hautot, dont 9 hors-texte, et d'un frontispice reproduisant le crayon noir de Steinlen: "Le légionnaire". In original wrappers (softcover) - signed with dedication to Max Borel by Reybaz - in fine condition! 153 S.
Verlag: Barry, Paris, 1932
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
In-8 carré - br., couv. déf. portrait, 153 pp., qqs. ill., qqs. rouss.
EUR 30,67
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: MAISON DU LIVRE Français sd, Paris
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat moyen. In-8 Description :30 pp. Annotation 1er plat. Exemplaire Jauni. 1er et 4ème plats frottés avec salissures Langue : Français Nb de volumes : 1.
Verlag: Pièce collé sur l?éditeur (Paris, André Barry): Librairie Payot & Cie, Lausanne etc., 1932,, 1932
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
gr. in-8vo, front. + 153 p., ill. + 9 planches en noir, ex. numéroté, brochure originale illustrée. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: (pièce collée sur : Paris, l?éd. Barry) Lausanne, Payot & Cie, (achevé d?impr. déc. 1931), (copyright:) 1932,, 1932
Anbieter: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Schweiz
Erstausgabe
gr. in-8vo, frontispice par Steinlen + 153 p. + 7 p. non chiffr., ill. de 33 dessins par Hautot dont 9 planches en noir h.-t, ex. numéroté n+ 935 sur Alfe fort, reliure demi-cuir, couverture ill. de la brochure orig. conservée. Edition originale. Ce rare témoignage d'un des 10.000 combattants suisses qui se sont engagés dans la Légion étrangère pendant la Grande Guerre. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Verlag: Payot, Lausanne,, 1932
Anbieter: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Schweiz
broché. 235x185mm, 153pages, Rousseurs marginales, autrement bon état. Edition originale sur papier alfa fort, numérotée n.° 775 / 5300. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This is an EXACT reproduction of a book published before 1923. This IS NOT an OCR'd book with strange characters, introduced typographical errors, and jumbled words. This book may have occasional imperfections such as missing or blurred pages, poor pictures, errant marks, etc. that were either part of the original artifact, or were introduced by the scanning process. We believe this work is culturally important, and despite the imperfections, have elected to bring it back into print as part of our continuing commitment to the preservation of printed works worldwide. We appreciate your understanding of the imperfections in the preservation process, and hope you enjoy this valuable book.
Verlag: Paris, Maison du Livre Français Non daté
Couverture souple. Zustand: bon. R300267130: Non daté. in-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. , s.d. (vers 1946), plaquette in 8, broché, 30 pp. Salissures et tâches sur les plats. . . . Classification Dewey : 940.53-Seconde Guerre mondiale 1939-1945.
Sprache: Französisch
Verlag: André Barry, Paris, 1932
Anbieter: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Broché. Zustand: Satisfaisant. Hautot Steinlen (illustrator). 153 pages - broché - belles illustrations Très bel état intérieur - mouillures et légères rousseurs à la couverture voir scan.
Verlag: Paris André Barry 1932, 1932
Erstausgabe
Zustand: Bon état. in-4, broché, couverture illustrée, 153 pp. Edition originale. Ce rare témoignage d'un des 10.000 combattants suisses qui se sont engagés dans la Légion étrangère pendant la Grande Guerre est illustré de 33 dessins par Hautot, dont 9 hors-texte, et d'un portrait-frontispice par Steinlen. Exemplaire numéroté sur alfa fort. Quelques rousseurs.
Verlag: Maison du livre français sd, Paris
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Agrafé. Zustand: Etat satisfaisant. In-8 Description :30 pp. Dédicace manuscrite de l'auteur. Exemplaire jauni. Nombreuses annotation au crayon. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Zustand: bon. R300325992: 1932. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos plié, Quelques rousseurs. 153 pages - nombreuses illustrations en noir et blanc dans et hors texte et en frontispice. Le dos se décolle des cahiers. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO80112727: 4 déc. 1931. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 151 pages. Exemplaire n°4179 / 5300, tiré sur Alfa Fort. Frontispice en noir et blanc "Le Légionnaire" par Steinlein. Nombreux dessins en noir et blanc, dans le texte, par Hautot. Culs-de-lampe. 1er plat de couverture brochée, conservé. Reliure de bibliothèque : étiquette de code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 94.4-Editions numérotées.
Couverture souple. Zustand: bon. RO80010188: 1931. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 153 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Nombreuses planches de dessins en noir et blanc hors-texte. Culs-de-lampe. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Verlag: André barry 4 décembre 1931, 1931
Couverture souple. Zustand: bon. R260271021: 4 décembre 1931. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 153 pages augmentées de 33 compositions de Hautot, dont 9 hors texte, et d'un frontispice reproduisant le crayon noir de Steinlen: "Le légionnaire". . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Verlag: Barry, Paris, 1932
Anbieter: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, USA
paperback. Zustand: very good(+). Limited. 33 plates & text drawings by Hautot; Frontispiece after Steinlen. Square 4to, lithograph illustration on front cover of the original wrappers. Small square 4to, untrimmed & unopened. Paris: Andre Barry, 1932.Very good (+). One of 300 numbered large-paper copies, signed by author with an additional presentation by the author and illustrator and illustrator.
Couverture souple. Zustand: bon. R300266378: 1932. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Rousseurs. Paris, André Barry , 1932, grand in 8, broché, illustré de 33 compositions de Hautot dont 9 hors-texte, et d'un frontispice reproduisant le crayon noir de Steinlen "Le Légionnaire",153 pp. . . . Classification Dewey : 940.3-Première Guerre mondiale 1914-1918.
Verlag: Paris (André Barry), 1932
Anbieter: Ars Libri, Ltd. (ABAA), Charlestown, MA, USA
153, (5)pp. 33 illus. (9 hors texte). Frontis. after Steinlen. 4to. Dec. wraps. Glassine d.j. New fitted cloth clamshell case. One of 300 numbered large-paper copies on Arches teinté, signed by Hautot (though not by the author, as indicated), from the edition of 5300. Presentation copy, inscribed by the author on the half-title (recipient's name excised from top of the page).