Verlag: Retcliffe Radebeul 1929, 1929
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
364 S., Ln., guter Zustand, Abb.
Verlag: Retcliffe Radebeul 1929, 1929
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
324 S., Ln., guter Zustand.
Verlag: Retcliffe Radebeul 1942, 1942
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
364 S., Ln., mit SU, guter Zustand, Abb.
Verlag: Retcliffe Radebeul 1931, 1931
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
301 S., Ln., guter Zustand.
Verlag: Radebeul Retcliffe-Verlag oJ [um ], 1930
Anbieter: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Deutschland
379 SS. 8°. OLn. Einband an den Ecken und Kanten beschabt. (=Sir John Retcliffe`s historisch Romane, Bd. 3. Bearb. u. hrsg. v. Barthel-Winkler). Einzelband! - Sog. Barthel-Winkler-Ausgabe. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.
Verlag: Retcliffe Radebeul 1932, 1932
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
302 S., Ln., guter Zustand.
Verlag: Retcliffe Radebeul 1931, 1931
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
316 S., Ln., guter Zustand.
Verlag: Retcliffe-Verlag, Radebeul, 1930
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Schnitt fleckig, mit Namenseintrag im Vorsatz und Schnitt 378 Deutsch 448g.
Verlag: Radebeul bei Dresden, Retcliffe-Verlag, 1932
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8° Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband, Block sauber und fest ohne Einträge Einband leicht flekig Eintrag im Vorsatz 302 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Retcliffe, 1926
Anbieter: Leonardu, Benz, Deutschland
Leinenband. Zustand: Gut. 355 Seiten, farbiger Kopfschnitt, Inhaltsverzeichnis, charakteristischer oranger Leinenband mit fünfzackigem Goldstern auf blauen (Kreis-)Grund Sir Retcliffe?s Historische Romane. Bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler. Band 13. Herrmann Goedsche, (Pseudonyme: Sir John Retcliffe, Theodor Armin, Friedrich August Persig) 1816 in Trachenberg/Schlesien geboren, 1878 in Bad Warmbrunn/Schlesien gestorben. Romancier und Journalist. Sohn des Bürgermeisters von Trachenberg. Trat in den preußischen Postdienst ein und wirkte an den Vorbereitungen für die konservative "Neue Preußische Zeitung" mit, die durch eine Sammlung von Klatsch und Skandalgeschichten zur Diffamierung liberaler Politiker beitrug. Er leitete dieses Ressort bis 1874. Seine schriftstellerische Tätigkeit begann er mit Ritterromanen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Verlag: Axel Juncker Verlag Berlin
Anbieter: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Deutschland
8° mit 40 Bildern von Curt Schulz-Steglitz; Original-Leinen-Einband; 22.-41. T.; 752 S.; fester Buchblock; Einband am Rücken gering berieben, sonst gut; Seiten gebräunt; gute Deckelillustration 0 Sprache: de 750 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Radebeul b. Dresden : Retcliffe-Verlag,, 1932
Zustand: Gut. 8.-13. Tsd.;. 322 S.; Guter Zustand. // Weitere Ausgaben der Reihe "John Retcliffe`s historische Romane" im Bestand! /kibu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°; gebunden, beiger Orig.-Halbleinenband mit farbigem Deckel- und Rückentitel sowie dem goldgeprägten "Stern", Kopffarbschnitt;
Sprache: Deutsch
Verlag: Radebeul b. Dresden : Retcliffe-Verlag,, 1930
Zustand: Gut. 8.-14. Tsd.;. 339 S.; Zustand: Gelenke etwas gelockert, sonst gut. // Weitere Ausgaben der Reihe "John Retcliffe`s historische Romane" im Bestand! /kibu Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°; gebunden, beiger Orig.-Halbleinenband mit farbigem Deckel- und Rückentitel sowie dem goldgeprägten "Stern", Kopffarbschnitt;
Verlag: Radebeul: Retcliffe-Verlag ohne Erscheinungsjahr (Copyright, 1933
Anbieter: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Deutschland
8.-11. Tausend. 433 Seiten, Fadenheftung, Format 12,9 x 19,1 cm, Original-Halbleinenband (Sir John Retcliffe`s Historische Romane, bearbeitet u. herausgegeben von [Lisa] Barthel-Winkler, Band 10). Erhaltung: Keine Flecken, keine Stempel, Name mit Tinte auf dem Vorsatz, sonst keine weiteren Eintragungen. Insgesamt gut bis sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin: Axel Juncker, O. J.
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Österreich
11.-15. Tausend. 751 S., mit Bildern von Curt Schulz-Steglitz. Einband etwas berieben, an den Kapitalen bestoßen, Schriftzug auf dem Rücken abgeblättert, Hinterdeckel fleckig, staubige Schnitte, Blätter zum Teil fingerfleckig, insgesamt aber brauchbares Exemplar. In Fraktur. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.-8°, Original-Leinen mit illustr. Deckelgoldprägung.
Sprache: Deutsch
Verlag: Stuttgart : Unipart-Verlag, [1976]., 1976
Zustand: Gut. 461 S. ; 20 cm; Kopfschnitt etwas braunfleckig, sonst sehr gut. /h 0023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Verlag: Karl Voegels Verlag, Leipzig
Anbieter: Antiquariat Bücherkiste, Wuppertal, Deutschland
Hardcover. Zustand: Zufriedenstellend. Retcliffe Sir John (d.i. Hermann Ottomar Friedrich Goedsche) Nena Sahib oder die Empörung in Insen in drei Bänden komplett 3 mal geprägtes HC - 13 x 19 cm - Verlag: Karl Voegels, Leipzig - ohne Druckdatum (ca 1900) - ISBN: ohne - 3 mal je ca 500 Seiten - Frakturschrift Durchgesehen und herausgegeben von Ernst Goetz Zustand: Zufriedenstellend! Einbände mit leichten Gebrauchsspuren, Bindung schwächelt (aber es ist nichts lose), Ecken und Kanten teilweise berieben, sonst innen sauber. Auf Grund der Versandkostenvorgaben von ZVAB und Abebooks (der Preis richtet sich dort nicht nach Gewicht, sondern nach Artikelzahl), kann es bei schwereren oder mehrbändigen Werken zu höheren Portokosten kommen. Ich werde Sie im Vorfeld nach Ihrer Zustimmung fragen. Size: 13 x 19 Cm. Buch.
Verlag: Berlin, Berlin, Retcliffe-Verlag, ., 1926
Anbieter: Antiquariat Atlas, Hamburg, Deutschland
Farbig gestalteter, oranger Leineneinband, 8°, 303 S., Kopffarbschnitt; - Rücken minimal geblichen, hinterer Deckel minimal fleckenspurig, ansonsten gutes Exemplar.
Verlag: Berlin Schreiter (um ), 1920
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* Mit 5 ganzseitigen Abbildungen nach Zeichnungen von Edmund Brüning. 442 S., 1 nn. Bl. 19,5 x 13 cm. Farbig illustrierter blauer Original-Leinenband mit Rücken- und Deckelvergoldung. (Kulturhistorische Romane). *** Papierbedingt leicht gebräunt und minimal schiefgelesen. - Ordentliches Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Karl Voegels Verlag., 1903
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Deutschland
8° , Leinen. 398 S. Ecken lt. bestossen, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Verlag: Radebeul bei Dresden, Retcliffe-Verlag (1930)., 1930
Anbieter: Antiquariat Cassel & Lampe Gbr - Metropolis Books Berlin, Berlin, D, Deutschland
Erstausgabe
8° (19 x 13,5 cm). 422 (2) Seiten. Orig.-Leinenband mit typographischer Titelprägung und fabrig illustr. Schutzumschlag. Umschlag gebrauchsspurig (leicht gebräunt, etw. angerändert, am Rückenfalz mit Einriß, Ränder angefranst), Schnitt stockig. Sonst gutes, innen sauberes Exemplar. >Sir John Retcliffe's historische Romane, Bd. 23< Sogenannte "Sternausgabe". Bearbeitet und herausgegeben von Barthel-Winkler. -- Die beiden enthaltenen Romane "Stirb, Orsini!" und "Die Löwin Cora" sind der dritte Teil des außerordentlichen und bunten Napoleon-Werks von Sir John Retcliffe. -- elten mit Schutzumschlag. Sprache: Deutsch.
Verlag: Berlin, Juncker (1940)., 1940
22.-41. Tsd. 751 S. Ill. OHln. Rückendeckel etwas fleckig. Innengelenk hinten gebrochen. Papier stark gebräunt.
Verlag: Axel Juncker, 1940
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe 751 S. Guter altersentsprechender Zustand gebrauchter Original-Schutzumschlag, alte deutsche Schrift, Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Axel Juncker , 1940 751 S. , Nena Sahib oder Die Empörung in Indien, Hermann), Retcliffe Sir John ( Goedsche.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Eckstein, o.J. (1905)., 1905
Anbieter: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 419, 431, 445, 423 Seiten. Einbände besoders am Rücken strak berieben, altersbedingte Papierbräunung, Namensstempel auf Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 19 x 14 cm, illustrierter Leineneinband mit Goldprägung. Kopfschnitt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Karl Voegels Verlag, 1903
Anbieter: Versandantiquariat Reader's Corner, Berlin, Deutschland
8°, Leinen. Zustand: Sehr gut. 8° (19.4*13 cm), 423 (1) S., im Jugendstil geprägtes Leinen m. goldener Deckelvignette, floral gemusterte Goldpapiervorsätze, blauer Farbkopfschnitt. Berlin, Karl Voegels Verlag o.J. (1903-1908). Am unteren Kapital angestoßen (s. Abb.), ansonsten sehr gut erhalten, nur geringe Lagerspuren. Keine Einträge, keine Geruchsbelästigung. * Versand versichert & nachverfolgbar / Shipping fees include insurance & tracking. ** Auf Nachfrage werden Bibliotheken und öffentliche Einrichtungen gerne gegen offene Rechnung beliefert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1001.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Weichert o.J. um 1930., 1930
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Österreich
Erstausgabe
1. Aufl. 288, 320 Seiten, Einband etwas berieben, leicht fleckig, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 670 8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband,
Verlag: Retciliffe, Radebeul bei Dresden, 1929
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. n/a. 19x13 cm Original-Leinen mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, 17.-25. Tsd. Sehr gut erhaltenes Exemplar--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 324 Seiten. nein.
Verlag: Radebeul Retcliffe-Verlag (), 1930
Anbieter: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, Deutschland
* 380 Seiten, 2 Blatt. 19,5 x 13,5 cm. Original-Halbleinenband (vorderes Innengelenk leicht angeplatzt, Seitenschnitt etwas fleckig). (Historische Romane, Band 21). *** Aus der von Lisa Barthel-Winkler im Retcliffe-Verlag herausgegebenen 35-bändigen Werkausgabe. - Gutes Exemplar.
Verlag: Retcliffe, Berlin, 1926
Anbieter: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Deutschland
Hardcover. Zustand: Gut. 19x14 cm Original-Leinen ohne SU, mit goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kopffarbschnitt, Frakturschrift Buchrücken etwas aufgehellt, Schnitt stärker fleckig, eine Anstreichung mit Randnotiz, Papier altersbedingt etwas fleckig, sonst SEHR GUTES EXEMPLAR.--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 431 Seiten. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Radebeul b. Dresden : Retcliffe-Verlag 1926,., 1926
Anbieter: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Deutschland
gebundene Ausgabe, Zustand: Gut. 422 Sieten (Fraktur), Copyright 1926, farbig illustrierter Leineneinband, Einband mit leichten Lagerspuren (Buchrücken leicht lichtverfärbt), in sehr schönem Zustand, weitere Bände dieser Reihe im Angebot, LI-4721 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.