Sprache: Englisch
Verlag: Centro de Arte Helio Oiticia, Rio de Janeiro, 1998
ISBN 10: 8586675032 ISBN 13: 9788586675034
Anbieter: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, GA, USA
Hardcover. Zustand: Very good. Hardcover. 59pp. Lightly rubbed and edgeworn, else very good. Text in Portugese.
Sprache: Deutsch
Verlag: Glock und Lutz- Verlag;, 1976
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Heft. Zustand: Gut. Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Zweisprachig Deutsch-Portugiesisch. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Zustand: Muy bueno. : Este libro ofrece un análisis exhaustivo de la problemática técnico-económica del sector energético, centrándose específicamente en el sistema eléctrico. A través de una perspectiva profesional y académica, la obra aborda temas fundamentales como la relación entre energía y medio ambiente, la eficiencia en el consumo y las estructuras tarifarias vigentes.El texto profundiza en la cadena de valor del sistema eléctrico, desde los costes de producción hasta la fijación de precios, analizando los retos actuales en la garantía de suministro. Es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales de ingeniería electrotécnica que buscan comprender la gestión económica y técnica de la energía eléctrica en un contexto global. EAN: 9789897521706 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Ciencias|Negocios y Economía Título: Sistema Elétrico: Análise Técnico-Económica Autor: A. Leite Garcia| João Santana| Maria José Resende| Pedro Verdelho Editorial: Lidel Idioma: pt Páginas: 376 Formato: tapa blanda.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 15,56
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge Scholars Publishing, 2009
ISBN 10: 1443809632 ISBN 13: 9781443809634
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 45,42
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. new edition edition. 155 pages. 7.87x5.75x0.39 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge Scholars Publishing, 2009
ISBN 10: 1443809632 ISBN 13: 9781443809634
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes Königreich
EUR 43,48
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:9781443809634.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,60
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Demibold, Rio de Janeiro 1992. Published on the occasion of the "Doumenta 9", Kassel. 72 Seiten. Zahlreiche Abbildungen., 1992
Anbieter: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Deutschland
Kanten leicht berieben, sonst tadellos. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge Scholars Publishing, 2006
ISBN 10: 1904303765 ISBN 13: 9781904303763
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 66,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge Scholars Publishing, 2006
ISBN 10: 1904303765 ISBN 13: 9781904303763
Anbieter: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Vereinigtes Königreich
EUR 66,81
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Like New. Used - Like New. Book is new and unread but may have minor shelf wear. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Sprache: Englisch
Verlag: Cambridge Scholars Publishing, 2009
ISBN 10: 1443809632 ISBN 13: 9781443809634
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USA
Zustand: New. 2009. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 70,94
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: Brand New. 195 pages. 8.25x6.00x0.75 inches. In Stock.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: FRONTEIRA DO CAOS EDITORES, 2017
ISBN 10: 9898647973 ISBN 13: 9789898647979
Anbieter: Imosver, PONTECALDELAS, PO, Spanien
Zustand: Nuevo. (CON)VIVEMOS NUMA SOCIEDADE JUSTA E DECENTE? Críticas, envolvimentos e transformaçoes editado por Fronteira do caos editores.
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Über den AutorJose Resende, is Assistant Research Professor of Sociology at the New University of Lisbon, Portugal. He is presently a Researcher at Cesnova- Research Centre and at the Permanent School Observatory, University of Lisb.
Sprache: Spanisch
Verlag: Vida, 1989
Anbieter: Libros Angulo, Madrid, M, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Vida, USA, 1989. Religión. Vida cristiana. Teatro, Diálogos y Dramas Evangélicos describe las técnicas de la dramatización y presenta un glosario de los principales términos teatrales. Además de ofrecer una variedad de dramas cortos que pueden ser usados para representarlos en las Iglesias. 139 pp. 22 x 14. Tapa blanda de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer International Publishing, 2014
ISBN 10: 3319095838 ISBN 13: 9783319095837
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - This book constitutes the thoroughly refereed post-conference proceedings of the 8th International Conference on Learning and Optimization, LION 8, which was held in Gainesville, FL, USA, in February 2014. The 33 contributions presented were carefully reviewed and selected for inclusion in this book. A large variety of topics are covered, such as algorithm configuration; multiobjective optimization; metaheuristics; graphs and networks; logistics and transportation; and biomedical applications.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 80,63
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2014 edition. 408 pages. 9.00x6.00x1.00 inches. In Stock.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Learning and Intelligent Optimization | 8th International Conference, Lion 8, Gainesville, FL, USA, February 16-21, 2014. Revised Selected Papers | Panos M. Pardalos (u. a.) | Taschenbuch | Lecture Notes in Computer Science | xiii | Englisch | 2014 | Springer | EAN 9783319095837 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: JB editora, 1982
Anbieter: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spanien
Tapa dura. Zustand: Excelente. Leonora Carringyon (illustrator). EXCELENTE ejemplar. 156pp + 3h.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Académica Española, 2011
ISBN 10: 384433789X ISBN 13: 9783844337891
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 63,42
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Spanisch
Verlag: Editorial Académica Española, 2014
ISBN 10: 384433789X ISBN 13: 9783844337891
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. El Derecho Nómada | Un paso hacia el Derecho Colectivo del Trabajo, desde el 'Rizoma' y la 'Multitud' | José Eduardo de Resende Chaves Júnior | Taschenbuch | 448 S. | Spanisch | 2014 | Editorial Académica Española | EAN 9783844337891 | Verantwortliche Person für die EU: Editorial Academica Espanola, Brivibas Gatve 197, 1039 RIGA, LETTLAND, customerservice[at]vdm-vsg[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: LIGHTNING SOURCE INC, 2019
ISBN 10: 6580358009 ISBN 13: 9786580358007
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 20,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Novas Edições Acadêmicas, 2015
ISBN 10: 3639748611 ISBN 13: 9783639748611
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 34,25
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbKartoniert / Broschiert. Zustand: New.
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
ISBN 10: 656120395X ISBN 13: 9786561203951
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Erstausgabe
paperback. Sobre a obra Processo Ético Profissional Perante o CRM/CFM - 1ª Ed - 2025 Uma Reflexão Crítica "Debater processo ético profissional no âmbito dos Conselhos de Medicina é algo extremamente desafiador e relativamente novo. Se antes a atuação dos CRM/CFM era decorrente de processos de ofício, atualmente, a partir de uma maior maturidade da população e de setores da sociedade civil, os CRMs/CFM tem sido acionados pela Polícia Civil, particulares, Ministério Público e Judiciário para solução de possíveis infrações éticas. O presente livro surgiu a partir da inquietude dos autores na lacuna editorial de existir uma obra que tratasse, com a atenção merecida, o tema "Processo Ético Profissional". Para tanto, convocamos pesquisadores e operadores do Direito Médico para, em conjunto, construirmos uma obra que tratasse a partir de um aporte teórico e prático dos pontos do CPEP que devem ser exaltados e também aqueles que podem ser melhorados. Diante de um isolacionismo próprio do sigilo processual que impera no Processo Ético, juristas e médicos não conseguem, por vezes, compreender o entendimento e aplicação de um outro regional, de modo que o aprendizado sobre a temática passa a ser estritamente empírica e endógena. A junção de autores com visões jurídicas distintas sobre o fenômeno do processo ético profissional é também um instrumento de maior construção democrática de saber. O livro não representa a visão de um único grupo, mas uma construção conjunta de múltiplos atores para um aprimoramento da atuação de médicos, conselheiros, procuradores do CFM/CRM, peritos, juízes, delegados, membros do Ministério Público e advogados espalhados por todo o Brasil". Trecho e apresentação dos coordenadores.
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Sobre a obra Direito e Economia no Brasil - Estudos Sobre a Análise Econômica do Direito - 6ª ED - 2025 Esse livro propõe-se a ser um guia introdutório da análise econômica do direito. Por este motivo, ele pode ser lido por aqueles que não tem qualquer iniciação à Economia. De outra parte, dado o conhecimento dos autores e abordagem por eles levada a efeito garantem que não apenas o leitor não iniciado pode se beneficiar da leitura do livro. Aqueles que já possuem conhecimentos sobre a matéria, acredita-se, também encontrará valiosas ferramentas para adquirir uma compreensão mais profunda do tema. Da mesma forma, o operador do Direito igualmente poderá encontrar nas páginas desta obra o argumento sólido para apresentação de seu caso ou de fundamento da decisão. Se o Law and Economics não veio para fazer tábua rasa do conhecimento e da prática jurídica, a verdade é que esta ferramenta analítica fornece ao jurista um relevante recorte metodológico que muito contribui para análise e solução de problemas jurídicos, desvelando a natureza do comportamento humano, os interesses em jogo, as consequências das decisões e a pragmática do Direito em ação (law in action). A fim de facilitar a leitura dos textos, foi assegurada a autonomia e independência de cada capítulo. Ou seja, os capítulos estão dispostos de modo que a leitura de um não pressupõe a leitura dos outros. As exceções são os capítulos 1, 2, 3 e 4, que introduzem a análise econômica do Direito, microeconomia, a macroeconomia e a teoria dos jogos, respectivamente, e podem facilitar a compreensão de todos os textos subsequentes. O custo dessa disposição, por certo, é uma certa sobreposição dos assuntos analisados, o que, por certo, não prejudica a leitura do livro. Ainda assim, vale dizer que há uma progressão lógica dos capítulos, de forma que indicamos a leitura do livro na ordem aqui apresentada.
Verlag: Editora Foco Jurídico Ltda
ISBN 10: 656120333X ISBN 13: 9786561203333
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
paperback. Sobre a obra Direito e Economia no Brasil - Estudos Sobre a Análise Econômica do Direito - 6ª ED - 2025 Esse livro propõe-se a ser um guia introdutório da análise econômica do direito . Por este motivo, ele pode ser lido por aqueles que não tem qualquer iniciação à Economia . De outra parte, dado o conhecimento dos autores e abordagem por eles levada a efeito garantem que não apenas o leitor não iniciado pode se beneficiar da leitura do livro. Aqueles que já possuem conhecimentos sobre a matéria, acredita-se, também encontrará valiosas ferramentas para adquirir uma compreensão mais profunda do tema. Da mesma forma, o operador do Direito igualmente poderá encontrar nas páginas desta obra o argumento sólido para apresentação de seu caso ou de fundamento da decisão. Se o Law and Economics não veio para fazer tábua rasa do conhecimento e da prática jurídica , a verdade é que esta ferramenta analítica fornece ao jurista um relevante recorte metodológico que muito contribui para análise e solução de problemas jurídicos, desvelando a natureza do comportamento humano, os interesses em jogo, as consequências das decisões e a pragmática do Direito em ação ( law in action ). A fim de facilitar a leitura dos textos, foi assegurada a autonomia e independência de cada capítulo. Ou seja, os capítulos estão dispostos de modo que a leitura de um não pressupõe a leitura dos outros. As exceções são os capítulos 1, 2, 3 e 4 , que introduzem a análise econômica do Direito, microeconomia, a macroeconomia e a teoria dos jogos, respectivamente, e podem facilitar a compreensão de todos os textos subsequentes. O custo dessa disposição, por certo, é uma certa sobreposição dos assuntos analisados, o que, por certo, não prejudica a leitura do livro. Ainda assim, vale dizer que há uma progressão lógica dos capítulos , de forma que indicamos a leitura do livro na ordem aqui apresentada.
Sprache: Portugiesisch
Verlag: Impresa nacional - Casa de moeda, 1980
Anbieter: Rometti Vincent, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale. Lisboa, Impresa nacional - Casa de moeda, 1980. In-folio en feuilles sous portefeuille à lacets de l'éditeur. Réunion de textes et illustrations d'auteurs modernes à l'occasion du IVe centenaire de la mort de Camoes. Très légèrement défraichi, bel état. Complet.
ISBN 10: 656120395X ISBN 13: 9786561203951
Anbieter: Livraria Ingá, Niterói, RJ, Brasilien
Erstausgabe
paperback. Sobre a obra Processo Ético Profissional Perante o CRM/CFM - 1ª Ed - 2025 Uma Reflexão Crítica "Debater processo ético profissional no âmbito dos Conselhos de Medicina é algo extremamente desafiador e relativamente novo. Se antes a atuação dos CRM/CFM era decorrente de processos de ofício, atualmente, a partir de uma maior maturidade da população e de setores da sociedade civil, os CRMs/CFM tem sido acionados pela Polícia Civil , particulares , Ministério Público e Judiciário para solução de possíveis infrações éticas. O presente livro surgiu a partir da inquietude dos autores na lacuna editorial de existir uma obra que tratasse, com a atenção merecida, o tema " Processo Ético Profissional ". Para tanto, convocamos pesquisadores e operadores do Direito Médico para, em conjunto, construirmos uma obra que tratasse a partir de um aporte teórico e prático dos pontos do CPEP que devem ser exaltados e também aqueles que podem ser melhorados. Diante de um isolacionismo próprio do sigilo processual que impera no Processo Ético , juristas e médicos não conseguem, por vezes, compreender o entendimento e aplicação de um outro regional, de modo que o aprendizado sobre a temática passa a ser estritamente empírica e endógena. A junção de autores com visões jurídicas distintas sobre o fenômeno do processo ético profissional é também um instrumento de maior construção democrática de saber. O livro não representa a visão de um único grupo, mas uma construção conjunta de múltiplos atores para um aprimoramento da atuação de médicos, conselheiros, procuradores do CFM/CRM , peritos, juízes, delegados, membros do Ministério Público e advogados espalhados por todo o Brasil". Trecho e apresentação dos coordenadores.