Sprache: Deutsch
Verlag: Parkstone/Aurora Bournemouth/St. Petersburg.
ISBN 10: 1859952119 ISBN 13: 9781859952115
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Sprache: Deutsch
Verlag: Parkstone/Aurora Bournemouth/St. Petersburg.
ISBN 10: 1859952119 ISBN 13: 9781859952115
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Zustand: Good. Good condition. Good dust jacket. Owner's name on front free endpage. (painters, memoirs, books in Finnish) [ISBN 9510137022].
Zustand: new. Pages: 512 Language: Russian. "Oblaskannyj, proslavlennyj, prinjatyj s takim bolshim pochetom, chto dazhe sovest bespokoitsja o nezasluzhennosti vsej etoj chesti, ja vypuskaju knigu svoikh pisanij perom. Predlagaju vospominanitsa o samykh interesnykh minutakh moej zhizni. My ikh ne tsenim. dazhe stydimsja i zamalchivaem. Ja nabrasyvaju o nikh ekskizy.". Ilja Efimovich Repin obladal nezaurjadnym literaturnym darom. "Dalekoe blizkoe" - kniga vospominanij o zhizni, kollegakh i sovremennikakh, sostavlennaja i podgotovlennaja k pechati v 1915 godu, no opublikovannaja vpervye uzhe posle smerti avtora v 1937-m, vyderzhala bolee desjatka pereizdanij i byla perevedena na mnogie inostrannye jazyki. "Eto chudo chto takoe! Vot kak nado pisat. I kakoe schaste za vsekh, dlja kogo navsegda ostanutsja eti vashi "Zapiski", glubokaja stranitsa iz russkoj istorii", - otozvalsja kritik Vladimir Stasov na pervuju publikatsiju stati Repina o Kramskom v 1892 godu. Napisannye udivitelno jarkim, vyrazitelnym, plastichnym i zhivym jazykom memuary khudozhnika i teper, bolee veka spustja, neizmenno zasluzhivajut vostorzhennye otzyvy chitatelej. 9785389161009.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brücken Verlag, Düsseldorf, 1985
ISBN 10: 3871061506 ISBN 13: 9783871061509
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Zustand des Schutzumschlags: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit Goldprägung und Schutzumschlag im Schuber - Schuber etwas fleckig und oben eingerissen - Namenseintrag im Vorsatz.
Verlag: Contentum Ltd., Larnaca, Cyprus
Anbieter: Contentum, Nicosia, Zypern
Kunst / Grafik / Poster
EUR 17,99
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbLoose Leaf. Zustand: New. Reproduction. None. No.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 1683259831 ISBN 13: 9781683259831
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Schweden
Klammerhft., dek. omslag. Gott skick. Helsinki 1980. 8:o. 40 sid. Illustrerad. Med 196 katalognummer. / Text bilingual in Swedish and Finnish. Catalogue for exhibition of Russian painter Ilja Repin in Helsinki, in 1980. In Swedish and Finnish, illustrated, 196 catalogue entries. Stapled as issued in pictorial wrappers, fine.
Verlag: VEB verlag der Kunst , Dresden 1955, 1955
Anbieter: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Deutschland
Orig. Leinen geb. 4° (guter Zustand) 64 (4) S. mit 44 s/w + 5 farbigen Abbildungen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf: Brücken-Verlag, 1985
ISBN 10: 3871061506 ISBN 13: 9783871061509
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Leinen. Zustand: Befriedigend. 294 Seiten Grossformat.- Kanten bestossen, Einband fleckig, Wasserrand, etwas muffig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-20.569 ISBN 9783871061509 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2327.
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 389479092X ISBN 13: 9783894790929
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
1. Aufl. 23 x 30 cm Erste Auflage, 218 S. kartoniert. Bilder (Fotos) und Abbildungen. Buch mit leichten Gebrauchsspuren;
Sprache: Deutsch
ISBN 10: 389479092X ISBN 13: 9783894790929
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Verlag: Leningrad : Aurora-Kunstverlag, 1989
ISBN 10: 5730002386 ISBN 13: 9785730002388
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Akzeptabel. Formateinband: Großformat, Leinen mit Umschlag / gebundene Ausgabe 294 S. (35x28 cm) (Durchgehend, meist farbig bebildert); Schutzumschlag deutlich gealtert mit mehreren Einrissen; Besitzvermerk im Deckel, vorderes Innengelenk angeplatzt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600 [Stichwörter: Bildband].
Zustand: new. Pages: 277 Language: Russian. V nastojaschee izdanie voshli vospominanija Ili Repina o sovremennikakh, vpervye opublikovannye v knige "Dalekoe blizkoe" v 1937 godu, predstavljajuschie I. E. Repina kak jarkogo memuarista. Sredi prochikh, Repin posvjatil esse zhivopistsam Valentinu Serovu i Arkhipu Kuindzhi, skulptoru-realistu Marku Antokolskomu, klassikam russkoj literatury Lvu Tolstomu i Vsevolodu Garshinu, a takzhe kritiku Vladimiru Stasovu. Pomimo vospominanij o sovremennikakh, v sbornik vkljucheny "Desjat pisem ob iskusstve" - tsikl putevykh zametok, napisannykh Repinym vo vremja dlitelnoj poezdki po Evrope v 1893-1894 godakh i opublikovannykh "Teatralnoj gazetoj" i "Nedelej" pod zaglaviem "Zametki khudozhnika (pisma iz-za granitsy)". 9785517087300.
Zustand: Very good.
Zustand: new. Pages: 334 Language: Russian. Ilja Efimovich Repin (1844-1930) - vydajuschijsja zhivopisets, pedagog, dejstvitelnyj chlen Imperatorskoj Akademii khudozhestv, master portreta, istoricheskikh i bytovykh poloten. Kak pedagog vospital tseluju plejadu proslavlennykh khudozhnikov: B. M. Kustodieva, I. E. Grabarja, V. A. Serova i drugikh. Takzhe obladal nezaurjadnym literaturnym darom. Avtobiograficheskaja kniga "Dalekoe blizkoe" soderzhit vospominanija khudozhnika o jarkikh vpechatlenijakh detstva, o godakh ucheby v peterburgskoj Akademii khudozhestv, o znakomstve i tovarischestve s uchitelem I. N. Kramskim, o rabote nad znamenitoj kartinoj "Burlaki na Volge". Pered napisaniem toj ili inoj istorii, Repin neskolko raz rasskazyval ee gostjam, chtoby ubeditsja, chto istorija dejstvitelno vyzyvaet interes. Napisannaja v Kuokkale i podgotovlennaja k pechati v 1915 godu, kniga vyshla v svet lish cherez 7 let posle smerti avtora - v 1937 godu. 9785517087317.
Verlag: Aurora, Leningrad,, 1985
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
fester Einband. 293 S. (35 cm) OLn-OU. im Schuber. Schuber stark gebrauchsspurig; sonst guter Zustand. (Französische Ausgabe / édition francaise). Sprache / Language: Französisch.
Anbieter: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Erstausgabe
Zustand: Sehr gut. 1. Aufl. 218 Seiten. 31 cm. Gebunden mit Schutzumschlag. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Henschelverlag; Berlin, 1970
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 342 S.; Illustr.; 25 cm. Gutes Ex.; Umschl. mit kl. Läsuren. - Ilja Jefimowitsch Repin * 24. Julijul./ 5. August 1844greg. in Tschugujew im Gouvernement Charkow; 29. September 1930 in Kuokkala, damals Finnland, jetzt Repino, Oblast Leningrad) war ein ukrainischer Maler. Repin gilt als der bedeutendste Vertreter des russischen Realismus. . In seinen Bildern stellt Repin vor allem das Leben des ukrainischen sowie russischen Volkes dar und prangert soziale Missstände an. Seine späteren Werke widmen sich historischen Darstellungen und Porträts berühmter russischer Komponisten wie Michail Glinka und Modest Mussorgski, Schriftsteller wie Iwan Turgenew und russischer Malerkollegen. Seine Werke gelten als Vorbild des sowjetischen sozialistischen Realismus, in dem jedoch die Meisterschaft von Repin kaum je erreicht wurde. Seine Momentaufnahmen verbinden psychologische Momente, etwa in der Überraschung der Gesichter bei der unerwarteten Heimkehr eines Exilanten mit dem virtuosen Spiel und den Farben des Lichts, das Repin aus seiner Auseinandersetzung mit dem Impressionismus in die russische Malerei einbrachte. // INHALT : Vorwort --- Kindheit seindrücke 1844-1854 (Übersetzt von Lieselotte Kolanoske) --- Das Zureiten der wilden Pferde Der --- Kalmück --- Die Militärsiedlung --- Mamachen baut ein neues Haus --- Die Herberge --- Das neue Haus --- Väterchen --- Der "Herr Käufer" --- Auf unserem Hof --- "Die Mütter" --- Die ersten Keime der Kunst --- Armut --- Onkel Mitja --- Jugend- 1859-1861 --- (Übersetzt von Lieselotte Kolanoske) --- Abreise zur Arbeit --- Pristen --- Nikulin --- Kamenka --- Die ukrainische Militärsiedlung Die Maler von Tschugujcw --- In Petersburg 1863-1870 (Übersetzt von Lieselotte Kolanoske) --- Die Postkutsche --- von Charkow nach Moskau --- Die Arbeit in der Kirche --- In Petersburg --- Der "Rubikon" --- Vorlesungen --- an der Akademie (1864-1865) --- Studien --- Die alte Akademie // (u.a.m.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Originalleinen mit Schutzumschlag.
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Gut. 1. Aufl. 218 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Galina S. Tschurak, Der Maler Ilja Repin -- Angelika Wesenberg, "Was ist Kunst?", "Was tun?", "Uto Lelatb?" Ein deutscher Blick auf das Werk Ilja Repins in seinem politisch-sozialen Umfeld -- Ada Raev, Auf der Suche nach Repin. Ilja Repin und die "Genossenschaft für Wanderausstellungen" -- Anne-Marie Werner, Vom Linearen zum Malerischen. Repins Zeichenduktus und seine Entwicklung -- Galina S. Tschurak, Ilja Repin und Lew Tolstoi -- Nicole Hartje, Tretjakow in Moskau und Wagener in Berlin. Private Sammler als Gründer nationaler Galerien -- Nicole Hartje, Ilja Repin. Der Künstler in seiner Zeit. ISBN 9783894790929 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalhardcover mit Schutzumschlag.
Verlag: Groningen. Groninger Museum. 2001., 2001
Anbieter: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Deutschland
Orig.kartoniert. 191,(3) Seiten. 4°. Gut erhalten.
Anbieter: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Niederlande
Groninger Museum/Zwolle, Waanders, 2002. Vierde druk. 29 x 25 cm. Paperback / Softcover. Rijk geïllustreerd in kleur en z/w. 192 pag. - UITSTEKEND EXEMPLAAR [Art Art / Russian Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Groninger Museum/Zwolle, Waanders, 2001. Eerste druk. 30 x 25 cm. In linnen gebonden met stofomslag. Hardcover. Rijk geïllustreerd in kleur en z/w. 192 pag. UITSTEKEND EXEMPLAAR [Art Art / Russian Art / international artist [Buitenlandse Kunstenaars] ].
Anbieter: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
4°, kartoniert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 218 S., Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. 202706_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1427.
hardcover. Zustand: Sehr gut. 199 Seiten; M25-04-XX-1-31-VG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Sprache: Deutsch
Verlag: New York : Parkstone International,, 2011
ISBN 10: 1906981248 ISBN 13: 9781906981242
Anbieter: Südstadt Antiquariat, Karlsruhe, Deutschland
199 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Sehr guter Erhaltungszustand. 9781906981242 Sprache: Deutsch Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag.
Sprache: Deutsch
Verlag: Brucken Verlag / Aurora-Kunstverlag, 1985
ISBN 10: 3871061506 ISBN 13: 9783871061509
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. Seiten; 9783871061509.3 Gewicht in Gramm: 5.
Zustand: new. Pages: 528 Language: Russian. V knige predstavleno tvorchestvo russkogo khudozhnika Ili Efimovicha Repina (1844-1930), poznakomivshis s literaturnymi proizvedenijami kotorogo, po slovam K.I. Chukovskogo, vsjakij "pridet k ubezhdeniju, chto velichajshij iz masterov russkoj realisticheskoj zhivopisi byl vydajuschimsja russkim pisatelem, masterom russkogo slova".Kniga soderzhit fakticheskie svedenija o zhizni i dejatelnosti znamenitogo mastera, rasskazyvaet o ego detstve i junosti, o ego roditeljakh, uchiteljakh i tovarischakh, o toj sotsialnoj srede, gde razvivalos i kreplo ego darovanie. V nej dan bogatyj material dlja ponimanija tvorcheskoj lichnosti Repina, a takzhe osvescheny problemy sovremennogo emu russkogo iskusstva i kultury.Izdanie bogato illjustrirovano rabotami avtora. 9785422416370.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Wuppertal, 2006. 223 pp. Col. plts. Hardcover.