Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 30,90
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,88
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 36,17
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 38,61
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 44,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 44,73
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 48,39
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 58,15
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 30,16
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 35,26
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis is a reproduction of the original artefact. Generally these books are created from careful scans of the original. This allows us to preserve the book accurately and present it in the way the author intended. Since the origina.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 37,05
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 42,31
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 44,92
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Französisch
Verlag: Kessinger Publishing, LLC, 2009
ISBN 10: 1104926636 ISBN 13: 9781104926632
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 50,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
EUR 51,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 51,50
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 55,44
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
EUR 65,94
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 718 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Traité des propres réels, réputez réels et conventionnels, où sont traitées les notables questions du droit françois. Par Mr Dernusson, . troisième édition.Date de l'édition originale: 1714Le présent ouvrage s'inscrit dans une politique de conservation patrimoniale des ouvrages de la littérature Française mise en place avec la BNF. HACHETTE LIVRE et la BNF proposent ainsi un catalogue de titres indisponibles, la BNF ayant numérisé ces oeuvres et HACHETTE LIVRE les imprimant à la demande. Certains de ces ouvrages reflètent des courants de pensée caractéristiques de leur époque, mais qui seraient aujourd'hui jugés condamnables. Ils n'en appartiennent pas moins à l'histoire des idées en France et sont susceptibles de présenter un intérêt scientifique ou historique. Le sens de notre démarche éditoriale consiste ainsi à permettre l'accès à ces oeuvres sans pour autant que nous en cautionnions en aucune façon le contenu. Pour plus d'informations, rendez-vous sur [LINK ENTFERNT].
Sprache: Französisch
Verlag: Chez Boudet, 1760
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Satisfaisant. Revue, corrigée & augmentée d'un grand nombre d'observations, les unes critiques, les autres contenant de Nouvelles Décisions, & d'autres consistant en Dissertations sur les Questions de Droit les plus difficiles, 1 vol. in-folio reliure de l'époque plein veau marbré, dos à 6 nerfs orné (fleurons), Chez Boudet, Paris, 1760, 2 ff., XII-278 pp. (erreur de pagination), 2 ff., 132 pp., 6 ff., 85 pp., 5 ff., iv-404 pp. ; 2 ff., iv-138 pp. Etat satisfaisant (rel. fort. frottée avec mq. en coiffes et mors, deux ff. débrochés avec un accroc marginal sans manque, un piq. de vers sans atteinte au texte). Camus & Dupin, ed. 1819, 989 Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: Par la Compagnie des Libraires, 1733
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Satisfaisant. Quatrième édition revüë, corrigée & augmentée, 1 vol. in-4 reliure de l'époque plein veau brun, dos à 5 nerfs orné, Par la Compagnie des Libraires Associés, Paris, 1733, 6 ff., 665 pp. et 13 ff. n. ch. (tables) et 1 f. blanc. Etat satisfaisant (forte galerie de vers n'affectant pas le texte en marge, mouill. discrète, bon exemplaire par ailleurs, ex-libris ms. "Charles François de Hillerin, avocat du Roy"). Seigneur de La Groie et de La Hardière, Charles François de Hillerin (1710-1777) fut notamment maire de Fontenay-le-Comte. Langue: Français.
Sprache: Französisch
Verlag: par la Compagnie des Libraires,, Paris,, 1724
Anbieter: Librairie Raphaël Thomas, Rennes, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
1 vol. in-4, (26 x 20 cm) ; titre, [8] pp. (préface et table des chapitres), 343 pp., [12] pp. (table des matières), fx-titre, [6] pp. (préface et table des chapitres), 210 pp. et [12] pp. (tables des matières et privilège du roi). Reliure d'époque en plein veau lisse, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées. Certaines pages sont piquées ou brunies. Exemplaire agréable néanmoins. Cet ouvrage traite des droits de la veuve sur les biens de son mari après décès, ainsi que de la tutelle et de l?administration des biens des héritiers mineurs dans les coutumes françaises. L'édition originale de ce traité est parue en 1699. Philippe Renusson (1632-1699), jurisconsulte natif du Mans, fut reçu avocat au Parlement de Paris en 1653. On lui doit un traité de la communauté de biens entre l'homme et la femme conjoints par mariage, un traité du douaire et de la garde noble et bourgeoise, un traité des propres, réels, réputés réels et conventionnels et un traité de la subrogation.
Sprache: Französisch
Verlag: Nicolas Gosselin,, Paris,, 1714
Anbieter: Librairie Raphaël Thomas, Rennes, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
1 vol. in-4, (25,5 x 20 cm) ; titre, [14] pp. (discours, table des chapitres et approbation), 665 pp. et [27] pp. (table des matières et privilège du roi). Reliure d'époque en plein veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. Exemplaire agréable. Rares piqûres. Troisième édition, revue, corrigée et augmentée. Du Bien Propre, de ses différentes espèces, & des différents moyens par lesquels les Biens deviennent propres. ? De la succession des Propres. ? De la disposition des Propres. ? Des Propres de communauté, du remploi qui en doit être fait, ou de la récompense qui en est due aux conjoints quand ils ont été aliénés pendant le mariage, & des autres droits appartenant aux conjoints après la dissolution de la communauté. ? Des Propres réputés réels, qui comprennent les droits fonciers, les droits seigneuriaux, les rentes, les offices, & choses réputées immeubles par nos coutumes, & par nos m?urs ; leur différence, & leur conformité avec les immeubles réels & naturels. ? Des Propres conventionnels, ou choses réputées propres par stipulation & convention, des différents degrés qu'on peut donner à la stipulation de propre, & deniers en achat d'héritages, & de l'ameublissement. Philippe Renusson (1632-1699), jurisconsulte natif du Mans, fut reçu avocat au Parlement de Paris en 1653. On lui doit un traité de la communauté de biens entre l'homme et la femme conjoints par mariage, un traité du douaire et de la garde noble et bourgeoise, un traité des propres, réels, réputés réels et conventionnels et un traité de la subrogation.
Sprache: Französisch
Verlag: Par la Compagnie des Libraires, 1723
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
rigide. Zustand: Bon. Où sont traités les droits communs & particuliers des conjoints & des enfants du premier & second lits. Nouvelle édition, corrigée & augmentée, 1 vol. in-4 reliure de l'époque plein veau brun, dos à 5 nerfs orné, Par la Compagnie des Libraires, Paris, 1723, 10 ff., 784 pp. et 10 ff. n. ch. (tables) et 1 f. blanc. Bon état (petites piq. de vers en dos, mouill. discrètes, un f. de garde blanche un peu faible, bon exemplaire par ailleurs, ex-libris ms. "Charles François de Hillerin, avocat du Roy"). Seigneur de La Groie et de La Hardière, Charles François de Hillerin (1710-1777) fut notamment maire de Fontenay-le-Comte. Langue: Français.
Verlag: Nicolas Gosselin, Paris, 1733
Anbieter: Christophe Hüe - Livres anciens, Paris, Frankreich
Relié. Zustand: Bon. 4e édition. In-4, pleine basane, dos orné à nerfs, [6] ff. 665-[27] pp. Quelques annotations marginales anciennes. Frottements et usures, petit travail de vers dans la marge inférieure des derniers feuillets. . (Catégories : Droit ). 1330.
Verlag: par La Compagnie des libraires, 1724
Couverture rigide. par La Compagnie des libraires | à Paris 1724 | 18.50 x 25.50 cm | relié | Nouvelle édition, après l'originale parue en 1699. La seconde partie est annoncée par un faux-titre. Reliure en plein veau brun d'époque moucheté. Dos à nerfs richement orné. Pièce de titre en maroquin rouge. Frottements divers. Bon exemplaire. Renusson a consacré plusieurs ouvrage aux droits de la famille dont ce traité du douaire, qui concerne les biens qu'un mari laissera à son épouse en cas de décès On distingue le droit coutumier, fixé donc par la coutume, et le droit préfix, c'est àdire fixé par contrat. Le douaire est un élément fondamental du droit du mariage sous l'Ancien Régime. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] New edition, after the original published in 1699. The second part is announced by a half-title. Contemporary speckled brown calf binding. Richly decorated spine with raised bands. Red morocco title label. Various rubbing. Good copy. Renusson devoted several works to family law including this treatise on dower rights, which concerns the property that a husband will leave to his wife in case of death. We distinguish customary law, thus fixed by custom, and contractual law, that is to say fixed by contract. Dower is a fundamental element of marriage law under the Ancien Régime. * (10) 343pp. (13) ; (8) 230pp. (12).
Verlag: Michel Bobin, Paris, 1681
Anbieter: Librairie Farfouille, Paris, Frankreich
Erstausgabe
(12) ff., 740 pp., qqs. rouss. In-folio - veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, manquent compartiments sup. et inf. du dos, petit manque sur le plat sup., coins émoussés, qqs. épid. Edition originale. Le premier des Traités de Renusson sur le droit de la famille et le droit des obligations. Ils ont été fréquemment utilisés par Pothier.
Paris, chez les libraires associés, 1780. Grand in-4, [4]-VIII-307-[1]-132-[10]-90-[2]-402-IV-[2]-158 pp., basane marbrée havane, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de caissons et fleurons dorés, pièce de titre rouge, tranches rouges (manques, coins émoussés, pp. 134-135 du dernier traité déreliée, quelques rousseurs et taches). Nouvelle édition revue, corrigée, et la plus complète de l'ensemble des oeuvres de Renusson, établie par J. A. Sérieux comportant 1-Le Traité de la communauté; 2-Le Traité du douaire; 3-Le Traité de la Garde-Noble & Bourgeoisie; 4-Le Traité des propres réels; et 5-Le Traité de la subrogation. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1743 ; 2 parties en un volume in-4, 4 ff.n.ch. + 343 pp. + 10 ff.n.ch. + 230 pp. + 6 ff.n.ch., plein veau de l'époque, dos orné à nerfs, tranches rouges (petits manques ou épidermures aux coiffes et aux mors, quelques défauts d'usage). Philippe de Renusson, jurisconsulte français né au Mans en 1632 et mort à Paris en 1699, fut reçu avocat au Parlement de Paris en 1653, et acquit beaucoup de réputation par ses ouvrages, qui ont été réimprimés jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Bon exemplaire malgré les quelques défauts signalés. 1743.
in-4, pl. basane mouchetée d'époque, dos à nerfs orné, (rel. en état médiocre, épidermures, mors fendus, coiffes accidentées, pc. de tit. en grande partie manquante, manques au coins, qq. rousseurs et petites mouill.), (3f.) - 560p.- (9 f.).