Softcover. Zustand: Très bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 2010. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Slightly creased cover. Stains on the edge. Edition 2010. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Une ou plusieurs pages légèrement déchirées. Edition 2008. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. One or several slightly torn pages. Edition 2008. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Petite(s) trace(s) de pliure sur la couverture. Légères traces d'usure sur la couverture. Tampon ou marque sur la face intérieure de la couverture. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly creased cover. Slight signs of wear on the cover. Stamp or mark on the inside cover page. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Zustand: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Sprache: Französisch
Verlag: Casterman, Paris - Tournai, 1953
Anbieter: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgien
Couverture Souple illus.vignet. Zustand: Bon. Bresson René (illustrator).
Verlag: Les Editions namuroises, 2006
Anbieter: Librairie de la Garenne, CLICHY, Frankreich
Erstausgabe
Couverture rigide. Zustand: Très bon. Edition originale. in-8 cartonnage oblong (22 x 27,5), 159 p., 1ère édition, photos coul., très bon état. Parcourir les rues et places d'une ville où il fait bon vivre. Découvrir la richesse de ses musées et la beauté de ses églises. Comprendre son rôle politique et son importance économique. Apprécier son cadre de verdure et son environnement privilégié. Se promener le long de la Meuse et à la Citadelle. Aimer la ville de Félicien Rops, François Bovesse et Benoît Poelvoorde. Voilà l'invitation que vous adressent quatre Namurois, séduits depuis toujours par leur ville. " Il existe d'autres "beaux livres" sur Namur, celui-ci s'en distingue sur deux points : d'une part, tout en disposant d'un large choix de belles photos, il propose un texte détaillé au contenu assez dense et étroitement lié aux photos. D'autre part, il privilégie une approche thématique variée, en ne se limitant pas aux seuls aspects patrimoniaux, mais en traitant aussi de thèmes comme le cadre géographique, l'économie, la culture, les loisirs et la dimension politique de la capitale de la Wallonie.
Verlag: Paris - 1955, 1955
Anbieter: Sylvain Paré, Montolieu, Frankreich
Ed. Arts et Métiers Graphiques, Paris - 1955, 2 volumes in-4, brochés, 250 pages, 44 planches et 3 plans Bon état lalgré quelques rousseurs, bien complet des errata et addenda - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Verlag: Paris, A.M.G., 1952 et 1955., 1955
Anbieter: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Frankreich
Zustand: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Couverture rigide. Zustand: bon. RO30111765: 1971. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Mouillures. 47ages. Nombreux dessins en couleurs dans le texte. Coiffes manquantes. Légèrement mouillures à l'intérieur, n'altérant pas la lecture. Mouillures sur le deuxième plat. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande dessinée.
Verlag: Paris, Arts et Metiers Graphiques 1952-1955. 1952-1955., 1955
Anbieter: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Schweden
27x21 cm. (4), IV, 250 pp. + (8) pp. + 44 photographic plates + 3 plans (1 folding). Printed wrappers, plates loose in portfolio as issued.
Verlag: Paris, Arts et Métiers Graphiques 1952, 1952
Couverture souple. Zustand: Bon. in-4 (27x22cm) 1 volume de texte broché 250 pages, 1 volume de 44 planches et 3 plans, broché, feuilles volantes sous chemise à rabat. Table des planches, exemplaire numéroté, traces d'adhésif sur les 1er feuillets du volume de texte et à l'intérieur du portefeuille des planches. Bon état intérieur, bien complet.
Sprache: Französisch
Verlag: Attali Imprimeurs, 1950
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe Signiert
souple. Zustand: Bon. 1 vol. in-8 br., Attali Imprimeurs, Constantine, 1950, 145 pp. et 7 cartes dépliantes Bon état pour cet exemplaire et dédicacé par Jacques Juillet. L'ouvrage, illustré de 7 cartes dépliantes, est une enquête sur la possibilité d'identifier la ville de Constantine avec la cité de Cirta évoquée par Salluste. Langue: Français. signé par l'auteur.
Zustand: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Verlag: Arts et Métiers Graphiques, PARIGI, 1952
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. Opera incompleta. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine: XLIV (44) tavole fotografiche e 3 planimetrie (mappe) dei siti di scavo.
Sprache: Französisch
Verlag: Arts et Métiers Graphiques, 1952
Anbieter: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, Frankreich
Erstausgabe
Couverture souple. Zustand: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Editions Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1955-1952. 2 volumes. Ouvrage publié sous l'égide du Gouvernement général de l'Algérie, Service des Antiquités, Missions archéologique. Édition originale numérotée : ex. n° 197 sur 2000 réservés à la Délégation Générale du Gouvernement en Algérie. Un volume broché In-4, couv. souple, 251 pp., suivi de 47 planches volantes, dont 44 planches de photos n&b en héliogravure et 3 planches de plans (dont une double), sous chemise d'éditeur à rabat. Ex. COMPLET, propre, en très bon état. Livre.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Paris, 1955. 2 vols (text & plates). IV,250 pp. (= text vol.) + [5] pages text. 4 b./w. plans on 3 lvs & 44 loose plts with b./w. ills (photographs). in paper wrappers (= plate volume). Uniform softcovers. - Both volumes sl. dam. on sthe spines; sl. foxed.Published in a limited edition of 2500 numbered copies.
Verlag: Llys Dana - Production centre de gravité, dir. Patrick Mounier, Beaugency, 1978
Anbieter: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Couverture souple. Zustand: Très bon. Automne 1978. Fascicule dos carré collé, 270 x 210 mm, pagination absente. Edition originale. Bien complet du supplément tiré à 100 exemplaires numérotés. Supplément dédicacé par Horus à Alain Jégou, numéro adressé au même sur le second plat. On joint un prospectus publicitaire pour la revue Lolita. Abondamment illustré en noir et blanc. Rares rousseurs, sinon bon ensemble.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1952
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, A.M.G., 1952 et 1955. 2 parties en 2 vol. in-4°, le premier broché, le second en feuilles sous couv. rempliée, IV-250 pp. (index, bibliogr.), et XLIV pl. en noir (2 à 4 photogr. sur chaque) et 3 plans dont un sur double f. (Gouv. général de l'Algérie - Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, service des Antiquités - Missions archéologiques). Edition limitée à 2500 ex., n°774. /66E Dos lég. frotté, bonne cond.
Verlag: Attali, Constantine, 1950
Anbieter: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italien
Zustand: DISCRETO USATO. Francese Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita Altre foto su richiesta. Testo proveniente dal Fondo Levi Della Vida. Dedica firmata presumibilmente dal co-autore René Charlier alla prima bianca. Numero pagine 144.
Anbieter: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Niederlande
Paris, 1955. 2 vols (text & plates) in 1. IV,250 pp. (= text vol.) + [5] pages text. 4 b./w. plans on 3 lvs & 44 loose plts with b./w. ills (photographs). in paper wrappers (= plate volume). Rebound in hardcover.
Verlag: Arts et métiers graphiques, 1952
Pas de couverture. Zustand: bon. R300296765: 1952. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages + XLIV planches photots + 3 planches de plans en noir et blanc en feuillets. . . . Classification Dewey : 965-Algérie.
Anbieter: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, Arts et Métiers graphiques, 1952-1955 ; 2 volumes in-4, IV + 250 + 44 planches et 3 plans, broché, couverture imprimée pour le volume de texte, chemise à rabats de l'éditeur pour le volume de planches. Les 2 volumes. Ouvrage publié sous l'égide du Gouvernement général de l'Algérie, Service des antiquités, Missions archéologiques. Bon exemplaire, numéroté. 1952.
Sprache: Französisch
Erscheinungsdatum: 1952
Anbieter: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Frankreich
Verbandsmitglied: ILAB
Paris, A.M.G., 1952 et 1955. 2 vol. in-4, le T. I : broché, le T. II : en ff. sous couv. rempliée, IV-250 pp., fragments écritures puniques avec traduction, index, bibliographie, et 44 pl. en n/b. (2 à 4 ill. photogr. sur chaque) et 4 plans dont 1 sur double pp. Tirage limité à 2500 ex. numérotés, (n°34). Gouv. général de l'Algérie - Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, service des Antiquités - Missions archéologiques. /8A Très bon ex.
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Erstausgabe
Editions Dupuis 1953. In-4 agrafé de 32 pages au format 28,5 x 19 cm. Couvertures de Eddy Paape et Morris. Plats et intérieur frais, malgré d'infimes frottis aux coins, un numéro inscrit en couverture et 2 cachets en page de garde. Les histoires vraies de l'oncle Paul n° 6 contenant 7 histoires dessinées par René Follet sur scénarios de Octave Joly ( Mozart - Sapeur de 10 ans ), Jean Graton sur scénarios de Octave Joly ( Trois enfants contre les Peaux-Rouges - Tom, gosse impossible - Le Télégraphiste-Catastrophe ), Dino Attanasio sur scénario de Henri Vernes sous le pseudonyme de Dewinne ( Le Fils du Boulanger ) et Michel Tacq dit Mitacq ou Tacq sur scénario de Octave Joly ( Drame dans un phare ). Edition originale en bel état général.
Anbieter: Meretseger Books, Paris, Frankreich
Complete set of 2 volumes bound in one. Préface de Albert Grenier. Texte et Planches. A.M.G., Paris, 1952-1955. In-4, iv & 250 pages, index, biblio. + XLIV plates and 3 maps. Bound in an elegant modern brown half-leather with cloth boards, a fine copy. Language: French/Français. This book ships from Europe, shipping costs will be updated accordingly (BCI). Relevant subjects: Levant, North Africa.
Anbieter: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
4. Paris, Arts et Métiers, (1955), 27 x 21 cm, sewn, orig.wrapper, vol 1; 250 pp, bibliography, index, vol 2; 44 pp b/w plates loose as issued. (Archeology in Algeria, Punic inscriptions).
Anbieter: Librairie Victor Sevilla, Paris, Frankreich
Editions Dargaud / Collection Décotransfert n° 1 à 9 de 1971. 9 Minis-livres in-12 carrés agrafés de 8 pages chacun au format 12 x 10,2 cm. Couvertures, illustrations et 2 pages centrales de splendides décalcomanies en couleurs par Albert Uderzo, Morris, Jean Giraud et Victor Hubinon. 4 pages de texte. Doubles pages centrales illustrées, pour coller les personnages. Tous en état proche du neuf et bien complets de toutes les décalcomanies. Rare éditions originales, imprimées pour les fêtes de Noël. Série complète.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
2 Albumblätter : a ) ALBERT UDERZO (1927-2020) Autogrammkarte (Postkartenformat, 16°, mit aufgezogenem Farbportraitfoto) mit eigenhändiger Empfehlung TRES AMICALEMENT, Unterschrift UDERZO signiert b) E.Albumblatt (1 S. quer 8°, teils etwas verwischt und rückseitig Klebespuren) mit eigenhändiger Unterschrift von RENE GOSCINNY (1926-77) signiert, zusätzlich vom belgischen Comic-Zeichner JEAN-MICHEL CHARLIER (1924-89) und dem französischen Zeichner JEAN GIRAUD (1938-2012) m.U. GIR und E.ZEICHNUNG (Indianer grüßt) signiert.