Renate zimmermann (39 Ergebnisse)

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 1. Aufl. 115 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 190.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 13,92
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Luther. Verl.-Haus. 1960
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorbgebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 158 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Original-Schutzumschlag vorhanden (siehe Foto). Namensvermerk des Vorbesitzers im Vorsatz. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Verlag: Union-Druckerei 1979
- Softcover
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, DeutschlandAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den Warenkorb8° Broschur. geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest ohne Einträge 32 Deutsch 450g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Selbstverlag 1991
Anbieter: DieBücheroma123, Prackenbach, DeutschlandDieBücheroma123
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,53
EUR 25,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbGebundene Ausgabe. Zustand: Gut. Ausgabe von 1991, hellgrÃner Einband, leicht verfÃrbt 37291 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.

Sprache: Englisch
Verlag: Campus Verlag 2015
Serie: Schriften des Max-Planck-Instituts für Gesellschaftsforschung Köln, Buch 30 von 42. Buch 30 von 42 - Schriften des Max-Planck-Instituts für Gesellschaftsforschung Köln
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Haben die von der Finanzkrise betroffenen Nationalstaaten die auf internationaler Ebene ausgehandelten Regelungen uebernommen? Oder haben sie im Gegenteil die europaeische und die internationale Reformagenda bestimmt? Traegt die Politikentwicklung in einem pol.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, ÖsterreichCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,70
EUR 31,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Original-Broschur. 1. Aufl. 115 Seiten, Ill., Noten ; 21 cm Leichte äußere Lagerspuren, die Ecken gering abgestossen, Kopf- und Fußschnitte unfrisch. Innen durchgehend sauber. Ein solides, noch gutes, durchgehend sauberes Exemplar. IS: 3769803507 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woc…he ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 114.
Atlas gefährdeter Farn- und Blütenpflanzen der Steiermark
Zimmermann Arnold, Kniely Gerhard, Melzer Helmut, Maurer Willibald, Höllriegl Renate
Verlag: Joanneum-Verein 1989
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, ÖsterreichAntiquariat Wortschatz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 20,00
EUR 60,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoftcover/Taschenbuch. Zustand: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 585 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Lager- und Gebrauchsspuren. kA (illustrator).

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 55,25
EUR 13,89 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

Sprachförderung, die Spass macht : Grundlagen u. spieler. Anleitungen für Kinder von 5 bis 7. Ursula Möller ; Rose Zimmermann ; Renate Pfalzgraff
Möller, Ursula (Verfasser), Rose (Verfasser) Zimmermann und Renate (Verf.
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, DeutschlandSchürmann und Kiewning GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,95
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
206x147x13 kart. Zustand: Gut. 1. Aufl. 115 Seiten 115 S. : Ill., Noten ; 21 cm Einband berieben, Namensstempel auf dem Innendeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 113.

- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,62
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1. Aufl... 115 S. : Ill., Noten ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Zum Inhalt: Sprachförderung bei Kindern im Elementar- und Primarbereich durch Herstellen von Spielsituationen mit Hilfe von Handpuppe, Bilderbuch und sprachtherapeut…ischem Material. Ursula Möller ; Rose Zimmermann ; Renate Pfalzgraff 4307A ISBN 3769803507 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 kart. 21 cm, Softcover/Paperback.
Also sind wir viele ein Leib
Solberg Richard W. Renate (Mitwirkender) Zimmermann und Herbert (Mitwirkender) Reich
Verlag: Lutherisches Verlagshaus Berlin, 1960
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,88
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Verlag: Schulze, H O
- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,53
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 90,51
EUR 9,10 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
Zustand: New. Num Pages: black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 210 x 148 x 6. Weight in Grams: 150. . 2003. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Verlag: Informationskreis f. Raumplanung 2010
- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2010. Der 2010 publizierte Sammelband zur Stadtentwicklung in Dortmund seit 1945 in der Blauen Reihe des Instituts für Raumplanung (Bd. 135; vgl. Bömer et. al. 2010) ist mit 39 Beiträgen schon sehr umfassend. Wichtige Fragen und Themenkomplexe konnten seinerzeit jedoch nicht bearbeitet werden. Dieser Erg…änzungsband soll einige Lücken schließen und das Gesamtbild der Entwicklung der Stadt Dortmund nach 1945 komplettieren. Reiner Staubach vom Planerladen e. V. in der Dortmunder Nordstadt verfolgt die Planungsgenese von der Hinterraumplanung" zum Aufbau eines Praxisnetzwerkes zur integrierten Stadtteil- und Quartiersentwicklung. Hermann Bömer und Matthias Albrecht werfen einen Blick auf die Entwicklungsgeschichte und -probleme des Gesundheitswesens in Dortmund nach 1945. Den Finger in die nach wie vor tiefe Wunde des Planungsdesasters Dortmund Hauptbahnhof legen Klaus Spiekermann und Hermann Bömer. Das Jahrhundertthema Energiepolitik der Stadt Dortmund bearbeiten Moritz Schmidt und Daniel Zimmermann. Schließlich arbeiten Joachim Beyer und Carsten Frese die Bedeutung des Europäischen Sozialfonds für eine moderne Beschäftigungspolitik in Dortmund heraus. Nach Auffassung der Autoren und Herausgeber soll die Geschichts- und Entwicklungsanalyse Politik, BürgerInnen und WissenschaftlerInnen dazu befähigen, auf der Grundlage solider Analysen die richtigen strategischen Entscheidungen für die betreffenden Politikfelder zu treffen bzw. vorzuschlagen. Hierzu soll ein begrenzter Beitrag geleistet werden. Dass dabei harte Konflikte thematisiert werden, liegt in der Natur der Gesellschafts- und Stadtentwicklungspolitik. Reihe/Serie Dortmunder Beiträge zur Raumplanung ; 135 Maße 168 x 245 mm Einbandart Paperback Naturwissenschaften Geowissenschaften ISBN-10 3-88211-177-1 / 3882111771 ISBN-13 978-3-88211-177-4 / 9783882111774 Stadtentwicklung in Dortmund seit 1945: Von der Industrie- zur Dienstleistungs- und Wissenschaftsstadt (Dortmunder Beiträge zur Raumplanung) von Hermann Bömer (Herausgeber, Autor), Eike B Lürig (Herausgeber, Autor), Yasemin Utku (Herausgeber), Daniel Zimmermann (Herausgeber, Autor), Hans Bohrmann (Autor), Wolfgang Börstinghaus (Autor), Chris Couch (Autor), Ralf Ebert (Autor), Lothar Finke (Autor), Michael Frehn (Autor), Stephanie Gerszewski (Autor), Wilhelm Grote (Autor), Ulrich Häpke (Autor), Inga Herbold (Autor), John Herson (Autor), Anne Hoffmann (Autor), Heiko Holtgrave (Autor), Brigitte Karhoff (Autor), Renate Kastorff-Viehmann (Autor), Klaus Kock (Autor), Matthias Konegen (Autor), Stefan Kruse (Autor), Bert Leerkamp (Autor), Anne Mauthe (Autor), Thomas Quittek (Autor), Christa Reicher (Autor), Thorsten Schauz (Autor), Otto Schließler (Autor), Michael Schwarze-Rodrian (Autor), Rainer Stücker (Autor), Stefan Thabe (Autor), Renate Tölle (Autor), Ursula von Petz (Autor), Kunibert Wachten (Autor), Viktoria Waltz (Autor), Manfred Walz (Autor), Michael Wegener (Autor), Oliver Wilkes (Autor), Christiane Ziegler-Hennings (Autor), Christoph Zöpel (Autor) Stadtplanung kommunale Planung In deutscher Sprache. 432 pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: München 1991
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover 18*25. Zustand: Gut. Seiten altersbedingt guter Zustand 200418285 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Prüfungstraining Wirtschaftswissenschaften : 1001 Aufgaben mit Lösungen
Alexander Hennig, Renate Ohr, Thieß Petersen, Gerald Pilz, Christian Vranckx, Achim Zimmermann
- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 7,69
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 326 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Clemens II. Der Papst aus Bamberg. 24. Dezember 1046-9. Oktober 1047.
Göller, Luitgar, Renate Baumgärtel-Fleischmann und Gerd Zimmermann:
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Thorhall, Ilsede, DeutschlandAntiquariat Thorhall
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,80
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8° Softcover/Paperback. Zustand: Gut. 88 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - sonst sehr guter Zustand. EB2834 ISBN: 9783876930787 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 224.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. Das dynamische Wechsel- und Spannungsverhaeltnis von Ethos und Pathos in den Medien des 20. Jahrhunderts, von der Literatur ueber die bildende und die Koerperkunst bis hin zu Radio und Film, steht im Zentrum dieses Buches. Als komplementaere Kategorien der anti.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 74,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Ecken berieben, am oberen Buchrücken eingerissen! Seiten wie neu! In deutscher Sprache. 32 pages. 263x279 mm.

Brunis Weihnacht [Gebundene Ausgabe] Weihnachten Christmas Stall Betlehem frostige Winternacht Wunder der Weihnacht Tier-Weihnacht Kinderbuch Jugendbuch Bilderbücher Antolin 2. Klasse Schwein Bilderbuch Jean Little Werner Zimmermann Renate Günzel-Horatz (Übersetzer)
Jean Little (Autor), Werner Zimmermann (Illustrator), Renate Günzel-Horatz (Übersetzer)
Sprache: Deutsch
Verlag: Patmos-Verlag der Schwabenverlag AG Auflage: 4. 2004
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 99,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. Auflage: 4. Die Tiere im Stall reden nur noch von Weihnachten - und davon, wie ihre Ur-Ur-Ur-Großeltern einem besonderen Kind in einem Stall vor vielen, vielen Jahren geholfen haben. Nur das kleine Schwein Brunhilde, genannt Bruni, weiß nicht, um was es geht, hat nichts zu erzählen, hatte keine Verwandte…n im Stall von Betlehem. "Sieh es ein", sagen die anderen Tiere, "das ist nichts für Schweine!" So beginnt Brunis Flucht ganz allein hinaus in die frostige Winternacht, an deren Ende Schwein, Ochs', Esel und Menschen das Wunder der Weihnacht etwas besser verstehen. Manche der Bilder lassen die Leser beim ersten Hinsehen frieren, aber bald schon wird der Glanz und die sanfte Wärme der Tier-Weihnacht sie einhüllen. Eine "tierische" Geschichte, die uns Menschen lächelnd den Spiegel vorhält. Zauberhafte Zeichnungen lassen die Erzählung plastisch werden: Ochs' und Esel, Schaf und Schwein - starke Charaktere und witzige Bilder. Autor: Jean Little, geb. 1932 in Taiwan, ist mit ihren zahlreichen Büchern heute eine der beliebtesten kanadischen Autorinnen. Von Geburt an blind, war sie Dozentin, reiste mit ihrem Blindenhund 'Pippa' zu Vorträgen und ist Mitglied des 'Order of Canada'. Werner Zimmermann, geboren in Hall in Tirol, war jahrzehntelang erfolgreich in einem großen österreichischen Industriebetrieb als Manager tätig. Neben dieser Tätigkeit war es ihm immer ein besonderes Anliegen, die Geschichte der Heimat zu erforschen, deren Vergangenheit aufzublättern. Werner Zimmermann (Illustrationen) Die Tiere im Stall reden nur noch von Weihnachten - und davon, wie ihre Ur-Ur-Ur-Großeltern einem besonderen Kind in einem Stall vor vielen, vielen Jahren geholfen haben. Nur das kleine Schwein Brunhilde, genannt Bruni, weiß nicht, um was es geht, hat nichts zu erzählen, hatte keine Verwandten im Stall von Betlehem. "Sieh es ein", sagen die anderen Tiere, "das ist nichts für Schweine!" So beginnt Brunis Flucht ganz allein hinaus in die frostige Winternacht, an deren Ende Schwein, Ochs', Esel und Menschen das Wunder der Weihnacht etwas besser verstehen. Manche der Bilder lassen die Leser beim ersten Hinsehen frieren, aber bald schon wird der Glanz und die sanfte Wärme der Tier-Weihnacht sie einhüllen. Autor: Jean Little, 1932 in Taiwan geboren, ist mit über 35 Büchern heute eine der beliebtesten kanadischen Autorinnen. Von Geburt an blind, war sie Dozentin, reiste mit ihrem Blindenhund "Pippa" zu Vorträgen und ist Mitglied des "Order of Canada". Werner Zimmermann liebt es, Tiere zu zeichnen, zu malen und über Buchseiten tanzen zu lassen. Er wurde 1951 in Wörgl (Österreich) geboren und wirkt seit Jahren als Lehrer und Illustrator in Kanada. Illustrationen Werner Zimmermann Maße: 279 x 263 mm Einbandart gebunden Kinderbuch Jugendbuch Bilderbücher Antolin 2. Klasse Schwein Bilderbuch Weihnachten Bilderbuch ISBN-10 3-491-79735-7 / 3491797357 ISBN-13 978-3-491-79735-2 / 9783491797352 In deutscher Sprache. 32 pages. 27,6 x 25,8 x 1 cm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 85,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. Ecken berieben, mit Einriss am hinteren unteren Buchfalz; Seiten sauber! In deutscher Sprache. 32 pages. 263x279 mm.

Brunis Weihnacht [Gebundene Ausgabe] Weihnachten Christmas Kinderbuch Jugendbuch Bilderbücher Antolin 2. Klasse Schwein Bilderbuch Brunis Weihnacht Stall Betlehem frostige Winternacht Wunder der Weihnacht Tier-Weihnacht Jean Little Werner Zimmermann Renate Günzel-Horatz Jean Little (Autor), Werner Zimmermann (Illustrator), Renate Günzel-Horatz (Übersetzer) empfohlenes Alter: 4 - 6 Jahre Pippin the Christmas Pig
Jean Little (Autor), Werner Zimmermann (Illustrator), Renate Günzel-Horatz (Übersetzer)
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 119,00
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: gut. 2009. Die Tiere im Stall reden nur noch von Weihnachten - und davon, wie ihre Ur-Ur-Ur-Großeltern einem besonderen Kind in einem Stall vor vielen, vielen Jahren geholfen haben. Nur das kleine Schwein Brunhilde, genannt Bruni, weiß nicht, um was es geht, hat nichts zu erzählen, hatte keine Verwandten im S…tall von Betlehem. "Sieh es ein", sagen die anderen Tiere, "das ist nichts für Schweine!" So beginnt Brunis Flucht ganz allein hinaus in die frostige Winternacht, an deren Ende Schwein, Ochs', Esel und Menschen das Wunder der Weihnacht etwas besser verstehen. Manche der Bilder lassen die Leser beim ersten Hinsehen frieren, aber bald schon wird der Glanz und die sanfte Wärme der Tier-Weihnacht sie einhüllen. Eine "tierische" Geschichte, die uns Menschen lächelnd den Spiegel vorhält. Zauberhafte Zeichnungen lassen die Erzählung plastisch werden: Ochs' und Esel, Schaf und Schwein - starke Charaktere und witzige Bilder. Autor: Jean Little, geb. 1932 in Taiwan, ist mit ihren zahlreichen Büchern heute eine der beliebtesten kanadischen Autorinnen. Von Geburt an blind, war sie Dozentin, reiste mit ihrem Blindenhund 'Pippa' zu Vorträgen und ist Mitglied des 'Order of Canada'. Werner Zimmermann, geboren in Hall in Tirol, war jahrzehntelang erfolgreich in einem großen österreichischen Industriebetrieb als Manager tätig. Neben dieser Tätigkeit war es ihm immer ein besonderes Anliegen, die Geschichte der Heimat zu erforschen, deren Vergangenheit aufzublättern. Werner Zimmermann (Illustrationen) Die Tiere im Stall reden nur noch von Weihnachten - und davon, wie ihre Ur-Ur-Ur-Großeltern einem besonderen Kind in einem Stall vor vielen, vielen Jahren geholfen haben. Nur das kleine Schwein Brunhilde, genannt Bruni, weiß nicht, um was es geht, hat nichts zu erzählen, hatte keine Verwandten im Stall von Betlehem. "Sieh es ein", sagen die anderen Tiere, "das ist nichts für Schweine!" So beginnt Brunis Flucht ganz allein hinaus in die frostige Winternacht, an deren Ende Schwein, Ochs', Esel und Menschen das Wunder der Weihnacht etwas besser verstehen. Manche der Bilder lassen die Leser beim ersten Hinsehen frieren, aber bald schon wird der Glanz und die sanfte Wärme der Tier-Weihnacht sie einhüllen. Autor: Jean Little, 1932 in Taiwan geboren, ist mit über 35 Büchern heute eine der beliebtesten kanadischen Autorinnen. Von Geburt an blind, war sie Dozentin, reiste mit ihrem Blindenhund "Pippa" zu Vorträgen und ist Mitglied des "Order of Canada". Werner Zimmermann liebt es, Tiere zu zeichnen, zu malen und über Buchseiten tanzen zu lassen. Er wurde 1951 in Wörgl (Österreich) geboren und wirkt seit Jahren als Lehrer und Illustrator in Kanada. Illustrationen Werner Zimmermann Maße: 279 x 263 mm Einbandart gebunden Kinderbuch Jugendbuch Bilderbücher Antolin 2. Klasse Schwein Bilderbuch Weihnachten Bilderbuch Kinder- / Jugendbuch Bilderbücher ISBN-10 3-7941-7306-6 / 3794173066 ISBN-13 978-3-7941-7306-8 / 9783794173068 Brunis Weihnacht [Gebundene Ausgabe] Jean Little (Autor), Werner Zimmermann (Illustrator), Renate Günzel-Horatz (Übersetzer) empfohlenes Alter: 4 - 6 Jahre Pippin the Christmas Pig Weihnachten Christmas Kinderbuch Jugendbuch Bilderbücher Antolin 2. Klasse Schwein Bilderbuch Brunis Weihnacht Stall Betlehem frostige Winternacht Wunder der Weihnacht Tier-Weihnacht Jean Little Werner Zimmermann Renate Günzel-Horatz In deutscher Sprache. 32 pages. 27,6 x 25,8 x 1 cm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 99,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. mit winzigem Einriss am oberen vorderen Buchfalz, Seiten wie neu! In deutscher Sprache. 32 pages. 263x279 mm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 100,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. leider hinterer Buchfalz mit kleinem Einriss, sonst sehr gut! In deutscher Sprache. 32 pages. 263x279 mm.

Programmheft MEFISTOFELE TEATR WIELKI LODZ VR POLEN 750 Jahre Berlin 1987
Künstler-Agentur der DDR, Wolfgang Lange, Jens Bauer, Reiner Zimmermann, Renate Schiller
Verlag: DEWAG, Berlin DDR, 1987 1987
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: Gut. original Kartonmappe, Format ca. 28,5 x 20,2 cm, innenliegendes Programmheft mit Beiträgen und Fotos, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut Musik: Arrigo Boito. Gastspiel Komische Oper Berlin 1. und 2. Juni 1987 ------- Program booklet MEFISTOFELE TEATR WIELKI LODZ VR POLEN 750 Years of Berlin 1987 - Original c…ardboard folder, approximately 28.5 x 20.2 cm, containing a program booklet with articles and photos, and an accompanying cast list. Condition: good - Music: Arrigo Boito. Guest performance at the Komische Oper Berlin, June 1st and 2nd, 1987 deu.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 106,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 4. Auflage. Ecken minimal berieben, hinterer Buchdeckel mit leichter Bereibung durch Lagerung! In deutscher Sprache. n.pag. pages. 27 x 28 cm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 110,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. äußerlich mit einigen Druckstellen, Seiten wie neu! In deutscher Sprache. 32 pages. 263 mm × 279 mm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat UPP, Sinzing, DeutschlandAntiquariat UPP
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 110,00
EUR 65,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Ecken berieben, Seiten sauber! In deutscher Sprache. 32 pages. 263x279 mm.