Renate luckner bien (30 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 18,11
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 8,66
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,16
EUR 3,81 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Da steht eine Burg überm Tale : die Burg Giebichenstein in Halle an der Saale / Renate Luckner-Bien
Luckner-Bien, Renate (Verfasser), Götze, Moritz (Herausgeber), Gerlach, Peter (Herausgeber)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 8,30
EUR 17,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
* Ausgabe: 1. Auflage * Umfang/Format: 90 Seiten : Illustrationen ; 20 cm, 250 g * Einbandart und Originalverkaufspreis: Broschur : EUR 12.80 (DE), EUR 13.20 (AT) 3-945377-28-5 * Sachgebiet: Architektur ; 943 Geschichte Deutschlands Sie ist die älteste der Burgen an der Saale hellem Strande - die Burg Giebichenstein in Halle. Di…eses Buch schildert ihre mehr als tausendjährige Bau- und Nutzungsgeschichte als Erzählung von vorchristlichen Kulturen und sagenhaften Ereignissen, von königlichen Erlassen und kaiserlichen Besuchen, von klerikalen Herrschern und weltlichen Fürsten, von Aufstieg und Verfall der Bauten, ehrgeizigen Pächtern, tatkräftigen Eigentümern und glücklichen Nutzern. Als denkmalgeschützte Sehenswürdigkeit und namhafte Künstlerschmiede hat die Burg Giebichenstein nicht nur eine lange Geschichte, sondern auch eine glänzende Zukunft. gutes Exemplar, ordentlich * Verlag: Halle/Saale : HASENVERLAG.

Verlag: Halle/Saale. Hasenverlag. . 2018
- Softcover
Anbieter: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, DeutschlandAntiquariat & Verlag Jenior
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
96 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 16,92
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 72 pages. German language. 7.91x5.83x0.28 inches. In Stock.

Verlag: Arnoldsche Art Publishers 2025
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,05
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 11 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Burg Giebichenstein, Hochsch. für Kunst und Design 1992
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , DeutschlandAntiquariat Reinhold Pabel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halle, Burg Giebichenstein, Hochsch. für Kunst und Design, 1992. 56 S., meist s/w Taf. 25 cm. OKLappenbrosch. Zur Ausstellung Bernd Göbel - Plastik in der Galerie Marktschlösschen, Halle vom 6. Oktober bis 1. November 1992. - Gutes, sauberes Exemplar.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 45,36
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 43,39
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. 256 pages. German language. 9.44x6.69x9.69 inches. In Stock.

Werkverzeichnis. Schmuck von Dorothea Prühl
Herausgeber von Katja Schneider; Ellen Maurer-Ziholi, Dorothea Prühl, Renate Luckner-Bien
Verlag: Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes sachsen Anhalte, Halle 2004
- Softcover
Anbieter: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, USAExquisite Corpse Booksellers
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 66,74
EUR 5,14 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Wrappers. Zustand: Fine Condition. 107 pp., over one hundred illustrations throughout. A small bump to the front lower right-hand corner, otherwise fine. Text is in German and English.

- Softcover
Anbieter: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , DeutschlandCeller Versandantiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 38,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Edition Stekofoto, Halle an der Saale, 1993. 96 S. mit vielen Bildtafeln, kartoniert, quart, (gering randgebräunt)---- sonst gutes Exemplar - 602 Gramm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle, Burg Giebichenstein, Hochschule für Kunst und Design, 1994
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , DeutschlandKunstantiquariat Rolf Brehmer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
27x21 cm. OKart. 1. Aufl. 48 S. mit zahlr. s/w. Abb. Ein sehr gutes Exemplar! Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz… 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Offizin Andersen Nexö, 1989
- Hardcover
Anbieter: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, DeutschlandTreptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 47,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 4°. 304 Seiten. Orig.-Pappband im OU (beschabt, etwas fleckig, OU mit kl. Einr.). Erschienen zur Ausstellung "75 Jahre künstlerische Ausbildungsstätten Halle Burg Gibiechenstein 1915 - 1990". - Mit hilfreichem Personenregister. OA3-146 Bei Bestellungen auf Rechnung bleibt Vorkasse vorbehalten. Bestellungen erfolgen… ohne Gewähr und gelten erst nach Bestätigung der Verfügbarkeit. Payment in advance is reserved for orders on account. Orders are made without guarantee and are only valid after availability has been confirmed. The shipping costs to non-EU countries may vary depending on the weight. We also offer cheaper shipping options for books up to 1000g. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Kolloquium Nordrhein-Westfalen, Düsseldorf 1999
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. 123 Das Buch \'Kostbarkeiten aus Stahl: Schmuck und Kleinplastik\' präsentiert die Verbindung von Stahl mit Schmuck- und Kleinplastikkunst, begleitet von Fachkommentaren und historischen Betrachtungen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-073-4/8-0052…6725 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 312.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Die Rovomobil-Story handelt von zwei jungen Ingenieuren, die vor fünfzig Jahren einen windschnittigen PKW konstruieren. Mit ihren technischen und handwerklichen Erfahrungen als Segelflugzeugbauer, voller Selbstvertrauen und Ehrgeiz bauen Klaus Arndt und Eberhardt Scharnowski in den heruntergek…ommenen Hinterhöfen der Stadt Halle eine aerodynamisch optimierte Karosserie aus Glasfaserkunststoff. Das in zwei Exemplaren hergestellte straßentaugliche Fahrzeug auf dem Chassis eines VW-Käfers hat einen sensationell niedrigen Luftwiderstand. Es verbraucht damit deutlich weniger Kraftstoff als vergleichbare Modelle der Zeit. Man muss nicht nach Wolfsburg fahren, um das von ihren Erfindern Rovomobil getaufte Fahrzeug im VW-Museum zu bewundern, denn heute fährt der Schwesterwagen wieder durch die Straßen von Halle.Dieses Buch entstand mit freundlicher Unterstützung der Saalesparkasse.Hasenverlag GmbH, Gabelsberger Straße 5, 06114 Halle Saale 72 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 60,87 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Die Rovomobil-Story handelt von zwei jungen Ingenieuren, die vor fünfzig Jahren einen windschnittigen PKW konstruieren. Mit ihren technischen und handwerklichen Erfahrungen als Segelflugzeugbauer, voller Selbstvertrauen und Ehrgeiz bauen Klaus Arndt und Eberhardt Scharnowski in den herunterge…kommenen Hinterhöfen der Stadt Halle eine aerodynamisch optimierte Karosserie aus Glasfaserkunststoff. Das in zwei Exemplaren hergestellte straßentaugliche Fahrzeug auf dem Chassis eines VW-Käfers hat einen sensationell niedrigen Luftwiderstand. Es verbraucht damit deutlich weniger Kraftstoff als vergleichbare Modelle der Zeit. Man muss nicht nach Wolfsburg fahren, um das von ihren Erfindern Rovomobil getaufte Fahrzeug im VW-Museum zu bewundern, denn heute fährt der Schwesterwagen wieder durch die Straßen von Halle.Dieses Buch entstand mit freundlicher Unterstützung der Saalesparkasse.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hochschule für Kunst und Design Halle, Leipzig / DDR 1989
Anbieter: PRIMOBUCH, Berlin, , DeutschlandPRIMOBUCH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 25,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/gebunden. Zustand: leichte Gebrauchsspuren. Orig. Pappeinband - SOFORTVERSAND AUF RECHNUNG! Ein schönes, sauberes Exemplar nur der Schutzumschlag ist minimal bestossen - Internationaler Versand In deutscher Sprache. 304 S. 300 x 215 mm.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Michael Butter, Altenburg, , DeutschlandAntiquariat Michael Butter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 34,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pappband. 24,5 x 17,5 cm. [2025]. 255 Seiten. Illustrierter Originalpappband. Mit 199 schwarz-weißen und farbigen Abbildungen. - Verlagsneu. "'Ich bin 1929 in Dresden geboren. Nach dem Abitur machte ich dort eine Handwerkslehre als Steinbildhauerin. Von 1950-54 studierte ich Bildhauerei, von 1959-64 Keramik an der Burg Giebichen…stein in Halle. Von 1970-89 war ich dort als Lehrerin tätig. Ich bin mit einem Maler verheiratet und habe 4 Kinder.' Zwei Jahre vor ihrem Tod im Dezember 2002 gibt die weit über die Grenzen Deutschlands hinaus bekannte Keramikerin und Bildhauerin, Gertraud Möhwald, diese Selbstauskunft. Überall auf der Welt vermögen Menschen den emotionalen Ausdruck ihrer figürlichen Plastiken zu deuten. Wer ist diese Bildhauerin mit der beeindruckenden Fähigkeit zu kritischer Selbst- und Weltbeobachtung? Wer ist diese Frau, die um Raum und Zeit für die eigene künstlerische Arbeit ringt und zugleich versucht, ihrer Rolle als Ehefrau und Mutter gerecht zu werden? Wer ist diese Keramikerin, die selbst widrigen Umständen Positives abzugewinnen weiß? Mit Abbildungen ausgewählter Werke und vielen erstmals publizierten Texten der Künstlerin gibt dieses Buch darauf Antwort." (arnoldsche Art Publishers). - Gertraud Möhwald, geb. Degen (* 15. Juni 1929 in Dresden; ? 20. Dezember 2002 in Halle (Saale)), war eine deutsche Keramikerin und Bildhauerin. Das Kunstmuseum Moritzburg in Halle zählt sie zu den bedeutendsten deutschen Keramikerinnen der Gegenwart. 1952 heiratete sie den Maler Otto Möhwald und nahm seinen Namen an. Sie bekamen vier Kinder: Regina (1951), Martin (1954), Lisa (1957) und Konrad (1973). Unter den Kindern und Enkelkindern gibt es wieder mehrere Künstler, der Sohn Martin ist Keramiker, der Sohn Konrad ist Komponist und der Enkelsohn Clemens Meyer ist Schriftsteller. Gertraud Möhwald war eine der schulbildenden Persönlichkeiten in der Keramik an der Burg Giebichenstein. Gertraud Möhwald erhielt wichtige öffentliche Aufträge, z. B. für den Palast der Republik oder 1984 für das neu errichteten Gebäude der DDR-Botschaft in Moskau. Gertraud Möhwald starb durch einen Verkehrsunfall. Sie hinterließ ein umfangreiches künstlerisches Werk. Ihre Arbeiten sind heute in vielen Museen zu finden, nicht nur in den neuen Bundesländern, aber auch in zahlreichen westdeutschen Sammlungen. In den letzten Jahren entwickelte sich darüber hinaus in den USA und in Frankreich ein großes Interesse an ihrem Schaffen. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Halle : Burg Giebichenstein, Hochschule für Kunst und Design 1996
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,98
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
30 cm, Softcover / Paperback. Zustand: Sehr gut. 112 S., graph. Darst., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: geringe Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Burg Giebichenstein, Hochschule für Kunst und Design, Halle K 036 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Weitere Bilder- Softcover
Anbieter: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, , DeutschlandAntiquariat an der Nikolaikirche
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 37,00
EUR 46,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Mit Abbildungen., 236 Seiten., Ban 21 der Schriften für das Kunstmuseum Moritzburg Halle. Der Einband ist leicht angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Mit einer Signatur von Dorothea Prühl, datiert 2022. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 15,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Die Rovomobil-Story | Ein hallescher Beitrag zur Automobilgeschichte | Renate Luckner-Bien | Taschenbuch | Mitteldeutsche kulturhistorische Hefte | Deutsch | 2024 | Hasenverlag GmbH | EAN 9783945377925 | Verantwortliche Person für die EU: Hasenverlag GmbH, Gabelsberger Str. 5, 06114 Halle Saale, hasenv…erlag[at]web[dot]de | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Halle : Burg Giebichenstein, Hochsch. für Kunst und Design 1992
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,98
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 56 S. : überwiegend Ill., mit zahlr. teils farbigen Abbildungen / Fotos, Zustand: Exemplar in gutem Zustand, Ränder und / oder Cover etwas berieben. Bernd Göbel, Plastik : [Anlässlich der Ausstellung Bernd Göbel - Plastik in der Galerie Marktschlösschen, Halle vom 6. Oktober bis 1. November 1992], [hrsg. von der Bu…rg Giebichenstein - Hochschule für Kunst und Design, Halle. Red.: Renate Luckner-Bien] K 041 ISBN 9783860190029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510 kart. 25 cm, Softcover / Paperback.

- Hardcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Gertraud Möhwald (19292022) was a renowned German sculptor and ceramicist, whose expressive figurative works earned her international acclaim. This book provides insight into her creative process, showcasing selected works and unpublished texts. Text in German."I was born in Dresden in 1929. After le…aving school I did an apprenticeship there as a stone sculptor. From 1950 to 1954 I studied sculpture, and 1959 to 1964 ceramics at Burg Giebichenstein in Halle. In 197989 I worked there as a teacher. I am married to a painter and have four children." The ceramicist and sculptor Gertraud Möhwald, who was renowned far beyond the borders of Germany, gave this personal statement two years before her death in December 2022. The emotional expression of her figurative works can be understood by people across the globe. But who is this sculptor with the impressive ability to critically observe herself and the world Who is this woman who struggles to find space and time for her own artistic work while trying to fulfil her role as a wife and mother Who is this ceramicist who knows how to draw positives even from adverse circumstances This book provides the answers in images of selected works and numerous hitherto unpublished texts by the artist. Text in German.Arnoldsche Art Publishers, Olgastraße 137, 70180 Stuttgart 256 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, , DeutschlandAntiquariat Richart Kulbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 62,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kunststiftung Sachsen-Anhalt. 114 Seiten. Mit vielen farbigen Abbildungen. Kleiner Stempel auf Vorsatz. Sonst sehr gut erhalten. 539 9783939468981 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 467 Gr. 8° quer, Softcover/Paperback.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 64,88 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - Gertraud Möhwald (19292022) was a renowned German sculptor and ceramicist, whose expressive figurative works earned her international acclaim. This book provides insight into her creative process, showcasing selected works and unpublished texts. Text in German."I was born in Dresden in 1929. After l…eaving school I did an apprenticeship there as a stone sculptor. From 1950 to 1954 I studied sculpture, and 1959 to 1964 ceramics at Burg Giebichenstein in Halle. In 197989 I worked there as a teacher. I am married to a painter and have four children." The ceramicist and sculptor Gertraud Möhwald, who was renowned far beyond the borders of Germany, gave this personal statement two years before her death in December 2022. The emotional expression of her figurative works can be understood by people across the globe. But who is this sculptor with the impressive ability to critically observe herself and the world Who is this woman who struggles to find space and time for her own artistic work while trying to fulfil her role as a wife and mother Who is this ceramicist who knows how to draw positives even from adverse circumstances This book provides the answers in images of selected works and numerous hitherto unpublished texts by the artist. Text in German.

- Hardcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Gertraud Möhwald | Bildhauer will ich unbedingt werden | Renate Luckner-Bien | Buch | 256 S. | Deutsch | 2026 | Arnoldsche Art Publishers | EAN 9783897907515 | Verantwortliche Person für die EU: arnoldsche Art Publishers, Olgastr. 137, 70180 Stuttgart, art[at]arnoldsche[dot]com | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: BOOKIT!, Genève, , SchweizBOOKIT!
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 57,15
EUR 53,50 VersandVersand von Schweiz nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Used: Like New. LIVRE A L?ETAT DE NEUF. EXPEDIE SOUS 3 JOURS OUVRES. NUMERO DE SUIVI COMMUNIQUE AVANT ENVOI, EMBALLAGE RENFORCE. EAN:9783897907515.

- Hardcover
Anbieter: Books-by-Floh, Paderborn, DeutschlandBooks-by-Floh
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Neu
EUR 34,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware -Gertraud Möhwald (19292022) was a renowned German sculptor and ceramicist, whose expressive figurative works earned her international acclaim. This book provides insight into her creative process, showcasing selected works and unpublished texts. Text in German."I was born in Dresden in 1929. After le…aving school I did an apprenticeship there as a stone sculptor. From 1950 to 1954 I studied sculpture, and 1959 to 1964 ceramics at Burg Giebichenstein in Halle. In 197989 I worked there as a teacher. I am married to a painter and have four children." The ceramicist and sculptor Gertraud Möhwald, who was renowned far beyond the borders of Germany, gave this personal statement two years before her death in December 2022. The emotional expression of her figurative works can be understood by people across the globe. But who is this sculptor with the impressive ability to critically observe herself and the world Who is this woman who struggles to find space and time for her own artistic work while trying to fulfil her role as a wife and mother Who is this ceramicist who knows how to draw positives even from adverse circumstances This book provides the answers in images of selected works and numerous hitherto unpublished texts by the artist. Text in German. 256 pp. Deutsch.