Renate böhm (25 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,34
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York u.a. : Springer 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Kelifer, Flensburg, , DeutschlandAntiquariat Kelifer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 12,40
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. XXXII, 724 S. ; 25 cm Einband minimal bestoßen. Als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sonst guter Gesamtzustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1755.

The German Comedy: Scenes of Life After the Wall [Before the fall -- East-west passages -- Sentimental Germany -- Some people can even sleep through an earthquake -- In Germany, Saigon wins : the Vietnamese in Berlin -- Two successful rogues -- The genealogist -- The deep-freeze theory and other hypotheses -- Three bad reasons and two good ones to fear the Germans -- Of dogs and Germans] [Extreme Mittelage]
Schneider, Peter, 1940-; Boehm, Philip; Hafrey, Leigh ; Elliot Rabin, Victoria Wang, Robert Clyde Anderson, Neil Stuart, Renate von Mangoldt
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, USAJoseph Valles - Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 26,70
EUR 14,65 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Fine. Zustand des Schutzumschlags: Fine. 1st Edition. 1st ed., 2nd printing ; x, 211 p. ; 22 cm. ISBN 9780374102012, 9780374523589, 0374102015, 0374523584 OCLC 23901717 ; LCCN 91020416 LC DD43 .S31613 1991 Dewey 943.087 ; sunned green and red cloth in color pictorial dustjacket ; Before the fall -- East-west…passages -- Sentimental Germany -- Some people can even sleep through an earthquake -- In Germany, Saigon wins : the Vietnamese in Berlin -- Two successful rogues -- The genealogist -- The deep-freeze theory and other hypotheses -- Three bad reasons and two good ones to fear the Germans -- Of dogs and Germans ; A tour of Germany after reunification provides anecdotes of the West German people, an East German baker, Bavarian yodelers, Stalinist functionaries, and Western capitalists ; remainder mark, some sunning, else FINE/FINE. Book.

Sprache: Deutsch
Verlag: Institut für Frauen- und Geschlechterforschung 2011
- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 183 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Softcover
Anbieter: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, DeutschlandElops e.V. Offene Hände
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover/Paperback; 24 cm. 256 Seiten; zahlreiche teils farbige Abbildungen Besitzervermerk auf Titelseite wurde mit schwarzem Marker ausgestrichen; dadurch sind Titelseite und Schmutztitel zusammen geklebt gewesen; durch das Öffnen klebt nun ein Teil des Schmutztitels an der Titelseite; sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewi…cht in Gramm: 807 Schriften Süddeutscher Freilichtmuseen 7. Band.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 25,83
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. German language. 8.15x5.24x0.79 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: [Arbeitsgemeinschaft der Bau-Berufsgenossenschaften], Frankfurt (Main) 1993
- Softcover
Anbieter: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, DeutschlandGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,39
EUR 30,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 29,5x21cm 127 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Obere Ecken nur stellenweise gering bestoßen-knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schn…itt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 207 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. L12502 9783901761638 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Sprache: Deutsch
Verlag: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1997
- Softcover
Anbieter: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , DeutschlandSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 14,95
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 10 verfügbar
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar. 10 Jahre Salzburger Schuldnerberatung im wirtschafts-, rechts- und sozialpolitischen Kontext. Hrsg. von Renate Böhm, Johann J. Hagen und Claudia Bachinger-Herzberger. Entwicklung und Status quo der Verschuldungsproblematik und der Arbeit mit Verschuldeten werden analysiert…und mit Illustrationen aus dem «wirklichen Leben» im Schuldnerberatungsalltag ausgestattet. Rechtspolitische und praxisorientierte Vorschläge zeigen Möglichkeiten auf, wie der kurative Weg der Betreuung überschuldeter Haushalte sinnvoll durch präventive Ansätze ergänzt werden kann. 194 Seiten mit Abb., broschiert (Peter Lang Verlag 1997). Statt EUR 54,95. Gewicht: 264 g - Softcover/Taschenbuch.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,38
EUR 62,79 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung - Renate Böhm und Birgit Buchinger nähern sich dem Thema über den Begriff des Age Managements und lassen DEN Experten für Arbeit und Alter zu Wort kommen: Juha…ni Ilmarinen. Außerdem führten die Autorinnen zahlreiche Gespräche mit Managerinnen und Managern sowie Personen mit Führungserfahrung aus der Werbe-, Marketing- und Medienbranche und mit einigen Menschen, die besondere subjektive Ansätze zum eigenen Umgang mit Arbeit und Alter gefunden haben. Der letzte Abschnitt des Buchs ist der Praxis gewidmet. Ein Überblick über ausgewählte Projekte und Beispiele für erfolgreiche Implementierungen des Ansatzes alternsgerechter Arbeit rundet diesen Block ab und beschreibt eine positive betriebliche Praxis in diesem Feld.

Sprache: Deutsch
Verlag: Mühlhofen, Eigenverlag 1918
Anbieter: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, , ÖsterreichAntiquariat Deinbacher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 12,00
EUR 42,00 VersandVersand von Österreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
4°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 52 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand. -------------------------------------------- Inhalt u.a.: S.Matuska: Massenmörder, Serienattentäter und Steinbruchbesitzer in Tradigist, 3.Teil. - Eröffnung der Strecke Kaumberg-St.Pölten . Die BR…andkatastrophe in Wilhelmsburg 1920. Zeitreise Blaulichtorganisationen. Burgen im Mostviertel: Schwabegg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 12,99
EUR 62,55 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 11,99
EUR 64,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,99
EUR 61,02 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, Versand Büchersendung.

DIE 218. GEWANDHAUS-SAISON 1998 / 99
Gewandhaus zu Leipzig, Herbert Blomstedt, Claudius Böhm, Ingrid Fiedler, Renate Herklotz, u.a.
Verlag: DZA Druckerei zu Altenburg, 1998 1998
- Softcover
Anbieter: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , DeutschlandProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 19,90
EUR 85,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Originalbroschur, 160 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut ------- THE 218TH GEWANDHAUS SEASON 1998/99 Gewandhaus in Leipzig - Original paperback, 160 pages, various illustrations. Condition: very good - no deu.

- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sie sind Feministinnen. Sie brachten Frauenforschung an die Universitäten, machten Gewalt gegen Frauen öffentlich, erkämpften Frauenhäuser, deckten Frauendiskriminierung auf, entwickelten Gender-Studies. Sie erzählten die Geschichte der Frauen neu, drehten Filme, die mit Mythen aufräumten, bel…egten, dass es zu Patriarchat und Kapitalismus Alternativen gibt. Sie schrieben die ersten Frauenberichte. Sie wiesen nach, dass die Ökonomie auf einem Auge blind ist und die unbezahlte Arbeit der Frauen fürs Alltagsleben beharrlich ignoriert. Heute sind sie 75+ und kämpfen immer noch. Jede von ihnen wurde in ihrem Bereich Wegbereiterin. Dreizehn Autorinnen schreiben über sie und spinnen den Faden weiter. Damit das, was begonnen wurde, weitergetragen, weitererzählt, weitergeführt wird.mandelbaum verlag eG, Wipplinger Straße 23, 1010 Wien 272 pp. Deutsch.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 61,84 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Sie sind Feministinnen. Sie brachten Frauenforschung an die Universitäten, machten Gewalt gegen Frauen öffentlich, erkämpften Frauenhäuser, deckten Frauendiskriminierung auf, entwickelten Gender-Studies. Sie erzählten die Geschichte der Frauen neu, drehten Filme, die mit Mythen aufräumten, be…legten, dass es zu Patriarchat und Kapitalismus Alternativen gibt. Sie schrieben die ersten Frauenberichte. Sie wiesen nach, dass die Ökonomie auf einem Auge blind ist und die unbezahlte Arbeit der Frauen fürs Alltagsleben beharrlich ignoriert. Heute sind sie 75+ und kämpfen immer noch. Jede von ihnen wurde in ihrem Bereich Wegbereiterin. Dreizehn Autorinnen schreiben über sie und spinnen den Faden weiter. Damit das, was begonnen wurde, weitergetragen, weitererzählt, weitergeführt wird.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,89
EUR 80,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 272 Seiten; 9783854769842.3 Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Kämpferinnen | Birgit Buchinger (u. a.) | Taschenbuch | 264 S. | Deutsch | 2021 | Mandelbaum Verlag eG | EAN 9783854769842 | Verantwortliche Person für die EU: Mandelbaum Verlag eG, Wipplingerstr. 23, 1010 WIEN, ÖSTERREICH, office[at]mandelbaum[dot]at | Anbieter: preigu.

Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin ; Heidelberg ; New York ; London ; Paris ; Tokyo ; Hong Kong ; Barcelona : Springer 1991
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, DeutschlandAntiquariat Peda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 35,25
EUR 70,10 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Pp. 25 cm, gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. XXXII, 724 S. : Ill., graph. Darst. ; mit s/w. Abbildungen und Illustrationen, Zustand: leichte Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, gutes Exemplar. Mit 119 Abbildungen und 231 Tabellen, H. Pichlmaier (Hrsg.). J. M. Müller ; I. Jonen-Thielemann (Mithrsg.). Mit Beitr. von R. Böhm-Po…rath . Nach einer kurzen Einführung werden allgemein-ärztliche Probleme besprochen. Es folgen die medizinischen Behandlungsmöglichkeiten, und schließlich die Behandlungsansätze bei einzelnen Organkrebsen. Bemerkenswert ist die interdisziplinäre Zusammenschau der palliativen Behandlung fortgeschritten Tumorkranker. Die Indikation palliativer Operationstechniken wird dargestellt, aber auch die Nachsorge ein-schließlich psychosozialer Fragen. Im Anhang finden sich Adressen von sozialen und caritativen Institutionen in der BRD, an die sich Betroffene wenden können. Fachärzte sämtlicher Disziplinen, sowie Psychologen, Theologen, Sozialarbeiter, Selbsthilfegruppen haben an diesem Werk mitgearbeitet. Ziel des Buches ist es, die palliative Therapie durch Ärzte, Krankenschwestern, -pfleger und Laien zu verbessern. Es bietet problembezogene Orientierung und ist ein Ratgeber zur individuellen Behandlung des Tumorkranken. R 1 K ISBN 3540527206 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.

Sprache: Deutsch
- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 60,99
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 14,98
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: Vulkaneifel Bücher, Birgel, DeutschlandVulkaneifel Bücher
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,95
EUR 124,40 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage !! Kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

- Softcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 99,95
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: gut. 2011. Meine Arbeit ist 'Kino' so wie ich es verstehe", sagt Linda Christanell, die seit mehr als 35 Jahren in Österreich Filme macht. Ihr Interesse gilt der Kamera, ihren Möglichkeiten und Fehlern, der Umsetzung des Gesehenen ins Filmmaterial, ins Medium. Mit dem vorliegenden Buch, das neben mehr als hun…dert Werkfotos zahlreiche filmaffine Beiträge versammelt, erfährt die konsequente Vertreterin der heimischen Avantgarde eine adäquate Würdigung, die sie längst verdient hat. Den Anhang bildet ein abwechslungsreicher filmo- und bio-bibliografischer Abriss. Somit sind all jene Aspekte angesprochen, die den Leserinnen und Lesern Einblicke in ein bewegtes Leben und ein vielgestaltiges filmisches und künstlerisches Schaffen ermöglichen. Co-Autor Christa Auderlitzky, Christine N. Brinckmann, Elisabeth Büttner, Linda Christanell, Karola Gramann, Heide Schlüpmann, Alexander Horwath, Renate Lippert, Heike Klippel, Marcella Stecher, Karin Rick, Liesbeth Waechter-Böhm, Bady Minck, Alexander Dumreicher-Ivanceanu, Claudia Walkensteiner-Preschl, Michael Pilz Mitarbeit: Tanja Widmann Zusatzinfo Mit 200 Fotos in Farbe und Schwarzweiß Verlagsort Wien Sprache deutsch Maße 165 x 230 mm Einbandart Englisch Broschur Kunst Musik Theater Film TV Carrousel Deux Feministische Filmarbeit Fetischismus Filmavantgarde Frauenfilm Moving Picture NS-Trilogie Österreichische Filmemacherin Performance-Kunst Picture Again ISBN-10 3-901644-38-5 / 3901644385 ISBN-13 978-3-901644-38-2 / 9783901644382 In deutscher Sprache. 272 pages.

- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 159,90
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. In deutscher Sprache. 207 pages.