Anbieter: Antiquariat Herold, Berlin, Deutschland
fester Einband. . Pappband, 305 Seiten, Kl4°. * Text: deutsch / englisch, untere Kante mit Delle, ansonsten sehr guter Zustand (K52). 900 gr.
Sprache: Englisch
Verlag: Secaucus, New Jersey, U.S.A.: Springer Verlag, 1994
ISBN 10: 0387572147 ISBN 13: 9780387572147
Anbieter: Mooney's bookstore, Den Helder, Niederlande
Zustand: Very good.
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Hardcover. XIII, 350 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library in GOOD condition with library-signature and stamp(s). Some traces of use. R-16232 3540572147 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Anbieter: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Hardcover. Zustand: Sehr gut. Berlin, Springer (1994). gr.8°. 2 coloured plates. Some figs. XIII, 306 p. Hardbound. (corners slightly rubbed, otherwise in very good condition).- With contributions by H. Behnke, W. Boehm, A. Borel, H. Cartan, P.G. Ciarlet, J.A. de la Pena, S.K. Donaldson, P. Gabriel, J. Hoschek, N. Koblitz, M. Kreck, J.E. Marsden, J. Neukirch, T. Peternell, G.H. Reeb, M. Schneider, W. Schwarz, J. Schwermer, H.P. Seidel.
Sprache: Englisch
Verlag: Berlin, Heidelberg / Springer, 1994
ISBN 10: 3540572147 ISBN 13: 9783540572145
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, Deutschland
Gr. 8° Ppbd. Zustand: Gut. In deut. und engl. Sprache. Mit zahlr. Abb., 306 S. Einband leicht berieben, Ecken geringf. bestoßen, Buchblock u. Bindung einwandfrei; gutes Expl. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 890.
Anbieter: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Deutschland
Karton Karton. Zustand: Sehr gut. 306 Seiten, mit Abbildungen; Zust: Gutes Exemplar. in Teilen Deutsch. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 790.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 60,63
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Sprache: Deutsch
Verlag: Freiburg im Breisgau Arnold-Bergstraesser-Institut, 1988
ISBN 10: 398019440X ISBN 13: 9783980194402
Anbieter: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Deutschland
weicher Einband. 229 S., Oktav, kartoniert. Sehr gut erhaltenes, ehemaliges Bibliotheksexemplar. Buchrücken Aufkleber, vorne innen sauberer Stempel. Kleiner Fleck Einbandvorderseite. Noch immer sehr gutes Exemplar. Inhalt: Einleitung; Entwicklungshilfepolitik im sozio-ökonomischen und politisch-administrativen System Großbritaniens; Zusammenfassung und Schlußfolgerungen; English Summary; Tabellen. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 317 gr.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 79,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. reprint edition. 319 pages. German language. 8.98x6.06x0.71 inches. In Stock.
Sprache: Englisch
Verlag: Springer Berlin Heidelberg, 2012
ISBN 10: 3642785042 ISBN 13: 9783642785047
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - A volume containing original essays from quite diverse fields in mathematics is something of a rarity, especially if renowned scientists show the width of their discipline to the reader. This book is just such a rarity - a veritable gem. It was written to celebrate the 50th anniversary of the mathematical research institute at Oberwolfach. The articles span a range of topics from general reflections on the place of mathematics in contemporary culture to essays dealing with aspects of algebra, analysis, geometry, coding theory, scientific computing and topology. All essays are interrelated, proving the old rule that you can divide and still conquer. A book in which every mathematician or scientist interested in mathematics will find something to take their fancy.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Duration and Change | Fifty Years at Oberwolfach | Michael Artin (u. a.) | Taschenbuch | xiii | Englisch | 2012 | Springer | EAN 9783642785047 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Sprache: Englisch
Verlag: Jerusalem : Hebrew University Magnes Press, 1996
ISBN 10: 9652239127 ISBN 13: 9789652239129
Anbieter: Joseph Burridge Books, Dagenham, Vereinigtes Königreich
EUR 95,49
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbHardcover. Zustand: New. 204 pages : illustrations. Michael Evenari's biography unfolds his exciting, manifold life: his life of botany, the confrontation with political events as a youngster and his thrilling experience of helping in the development of Israel. Evenari takes us on his exciting expeditions in the company of his beloved wife. He tells us of his meetings with many personalities and about his farm in the Negev. The discovery of long forgotten floodwater irrigated farm systems from the times of King Solomon and their reconstruction became a successful experiment which led him to teach this approach of runoff agriculture in many parts of the world, initializing progress in the development of various arid areas.
Sprache: Deutsch
Verlag: Düsseldorf: Galerie Remmert und Barth, 1984
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 108 S.: 105 Abb. Schutzumschlag leicht berieben, am Hinterdeckel leicht bestoßen, innen sauber, beiliegend Preisliste der Ausstellung, mit Widmung von Peter Barth (Galerist). - INHALT Seite Vorwort 6 Biographische Daten 8 Michael Euler-Schmidt Gert Heinrich Wollheim und die Neue Kunst in Düsseldorf 10 Gert Wollheim Worte zur Kunst, ein Gewächs aus der Lunge 34 Eberhard Roters Gert Wollheim 50 Michael Euler-Schmidt und Herbert Remmert Werkverzeichnis der Druckgraphik 67 Katalog der ausgestellten Werke / Vorwort Wer der Worte Bedeutung nicht gelernt hat, dem sind sie ein Geräusch ohne Schönheit und Geist und sind sein Ärger. Wer den Sinn der neuen Farbe nicht kennt und der Striche, sowie der Kleckse und Punkte, dem sind sie ein Spaß und eines Kindes oderWahnsinnigen Übermut. Dies schrieb Gert Wollheim 1920 im ersten Heft der Zeitschrift Das Ey. Mit seinen Gemälden. Aquarellen und Zeichnungen, seinen Radierungen, Holzschnitten und Lithographien, seinen Gedichten, Theaterstücken, Aufsätzen und Reden war Gert Heinrich Wollheim einer der wichtigsten, aber auch umstrittensten Künstler der Düsseldorfer 20er Jahre. Die einen sahen in ihm einen ,yolkssittenvergifter und ein Individuum, das in den Schweinestall gehörte, die anderen titulierten ihn als Erzproblematiker und roten Christus oder verehrten ihn als feuerspeienden Berg Heute würde vielleicht manch einer ihn als jungen Wilden bezeichnen oder könnte ihn als einen Vater unserer derzeitigen Wilden ansehen, wenn diese ihn nur kennen würden und nicht nur seine malerische Impulsivität, sondern auch sein gesellschaftliches und politisches Engagement geerbt hätten. Am 11. September würde Gert Wollheim, der 1974 in New York gestorben ist, 90 Jahre alt. Dies ist der äußere Anlaß unserer Ausstellung. Aus gleichem Anlaß zeigte das Stadtmuseum Düsseldorf im Februar und März dieses Jahres eine Ausstellung mit Arbeiten des Künstlers aus den Jahren 1914 bis 1919. Zeitlich knüpfen wir an diese Ausstellung an, indem wir Werke aus der Jahren 1919 bis 1925 zeigen. Es ist Wollheims Düsseldorfer Zeit, der sich unsere Ausstellung widmet, eine Zeit, die als die wichtigste Etappe im Lebensschaffen des Künstlers bezeichnet werder kann. Es ist zugleich eine Zeit, die - nicht zuletzt aufgrund des Wirkens von Gert Wollheim - zur bedeutendsten Etappe der Düsseldorfer Kunstgeschichte der ersten Hälfte unseres Jahrhunderts geworden ist. Mit der Beschränkung auf die Düsseldorfer Jahre von Wollheim knüpft die Ausstellung an vorangegangene Projekte an, mit denen wir uns um die Aufarbeitung der Düsseldorfer 20er Jahre bemüht haben. Der vorliegende Katalog ergänzt das Bild der Kunstszene im Düsseldorf zwischen den Kriegen, welches wir in den Katalogen Otto Dix und die Düsseldorfer Künstlerszene 1920- 1925 und Johanna Ey und ihr Künstlerkreis entworfen haben. In beiden Publikationen ist auch Gert Wollheim in Text und Bild präsent. So können beide Kataloge zur Ergänzung des vorliegenden herangezogen werden. Die Folge der ausgestellten Werke beginnt mit Arbeiten aus dem Jahr 1919, die Wollheim noch in Remels in Ostfriesland geschaffen hat, bevor er im Herbst 1919 nach Düsseldorf übersiedelte und mit eben diesen Arbeiten in der rheinischen Kunstmetropole Aufsehen erregte. Sie endet miz Zeichnungen aus dem Jahr 1925, von denen nicht genau gesagt werden kann, ob sie noch in Düsseldorf oder bereits an Wollheims neuer Wirkungsstätte Berlin entstanden sind. Da Gert Wollheim - von wenigen Radierungen aus der Akademiezeit abgesehen - nur in der Jahren 1919 bis 1922 Druckgraphiken geschaffen hat, war es möglich, dem Katalog das druckgraphische Werkverzeichnis hinzuzufügen, ohne den zeitlichen Rahmen der Ausstellung zu sprengen (Auszug Vorwort). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Originalbroschur mit Originalschutzumschlag.
Verlag: Düsseldorf: Galerie Remmert und Barth, 1984, 1984
Anbieter: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Schweiz
Verbandsmitglied: ILAB
Erstausgabe
Soft cover. Zustand: Fine. 1st Edition. 8° - 108pp - Color & B/w reproductions. Exhibition catalogue: Gert H. Wollheim (1894-1974) German expressionist painter later associated with the New Objectivity, who fled Nazi Germany and worked in the United States after 1947. Text in German. Original wrappers. In Fine condition.
Sprache: Deutsch
Verlag: Mainz, Matthias-Grünewald-Verl.,, 1973
ISBN 10: 3786704201 ISBN 13: 9783786704201
Anbieter: Buchpark, Trebbin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.