Verlag: Moskva, Vostocnaja Literatura, ,, 1957
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
327 S., Originalleineneinband (publisher's cloth binding), Einband gering gebrauchsspurig (binding shows some tear and wear), Stempel auf Titel/Title stamped, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: russisch.
Verlag: Moskva, Nauka, ,, 1989
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
221 S./pp., Originalbroschur (publisher's paper covers), sehr gutes Exemplar / book in excellent condition, Sprache: russisch.
Verlag: Moskau, MGU ,, 1952
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
2 Bände. 563/453 S., Karten, OHLn.,
Sprache: Russisch
Verlag: Knizhnyj dom Librokom. Moskva. 2011, 2011
ISBN 10: 5397019119 ISBN 13: 9785397019118
Anbieter: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: As New. Kniga izvestnogo Rossijskogo pravoveda, istorika, sotsiologa i filosofa A.M.Rejsnera 1868-1928, obedinyayushchaya stati, posvyashchennye voprosu otnosheniya gosudarstva k tserkvi i veruyushchej lichnosti. Avtor issleduet problemu veroterpimosti v istorii.
Verlag: Moskau, MGU ,, 1954
Anbieter: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Deutschland
4 Bände. 370, 287, 231 u. 351 S., Karten, OHLn.,
Anbieter: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Deutschland
Softcover/Paperback. Zustand: As New. Predlagaemaya chitatelyu kniga izvestnogo Rossijskogo pravoveda, istorika, sotsiologa i filosofa M.A. Rejsnera soderzhit ocherki, v kotorykh predstavleno opisanie i kritika nekotorykh ideologicheskikh sistem vostoka. Na materiale pamyatnikov drevnego vostoka avtor analiziruet proiskhozhdenie tekh ili inykh vostochnykh ideologij, ikh svyaz s khozyajstvennym razvitiem obshchestva. V rabote rassmatrivayutsya ideologicheskie sistemy drevnego Egipta, Drevnego vavilona, ideologiya biblejskogo yakhve, ideologiya korana, ideologiya zakonov manu indiya, ideologiya konfutsianstva i sotsialnaya ideologiya buddizma.
Sprache: Russisch
Verlag: Moskau: Sovetskij pisatel', 1969
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. 198 S. 'RBX' 14837 Ex-library with stamp and library-signature in good condition, some traces of use. Dieses Buch stammt aus der umfangreichen Handbibliothek von Prof. Karl-Heinz Kasper. Geboren 1933 in Pommern, Schulzeit in Schleswig-Holstein und Abitur in Brandenburg 1950. Von 1969 bis 1992 war er Professor für Russische und Sowjetische Literatur an der Pädagogischen Hochschule Leipzig. Nach Auflösung dieser Institution bekleidete er bis 1998 die Professur für Ostslavische Literaturwissenschaft und Kulturgeschichte an der Universität Leipzig. "Der Schwerpunkt der Kasperschen Forschungsarbeit liegt in den Bereichen der russischen Literatur des 20. und 21. Jahrhunderts, des Silbernen Zeitalters, der russischen Prosa der 1920er Jahre und der jüngsten literarischen Prozesse sowie der Literaturtheorie und Poetik und bei Übersetzungen russischer Literatur ins Deutsche. Er hat ausgewählte Werke von Iwan Bunin, Leonid Andrejew, Jewgeni Samjatin, Artjom Wessjoly, Michail Soschtschenko, Dmitri Furmanow, Michail Prischwin, Boris Pasternak, Andrej Bitow und anderer sowie mehrere Anthologien russischer Prosa herausgebracht." (Wikipedia) Das Buch kann Anstreichungen und Kommentare des Vorbesitzers enthalten. ru Gewicht in Gramm: 950.
Verlag: Moskva, 1961
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
307 S. Lwd. ru 0 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: Halle a. S. : Gebauer-Schwetschke, 1905
Anbieter: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Österreich
Softcover/Paperback. 2. Aufl. 215 S. Einband berieben u. bestaubt u. etw. fleckig, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt u. fleckig u. etw. rissig u. z.T. nicht aufgeschnitten L026 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.