Verlag: Gartenverlag , Berlin , 1952, 1952
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
brosch , guter Zustand , 66 S.
Verlag: Berlin-Kleinmachnow:, Gartenverlag,, 1954
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 3. Aufl., 41 S., 8°, Br. Berliner Gärtner-Bücher Heft 1. Erweiterter Sonderdruck aus Reiter: Zierpflanzen. Vereinzelt schwach feckig. (Lagervermerk K34). Band: 0.
Verlag: Berlin-Kleinmachnow:, Gartenverlag,, 1954
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 2., verm. Aufl., 45 S., 8°, Br., mit 8 Abb. Berliner Gärtner-Bücher Heft 11. Vereinzelt schwach feckig. (Lagervermerk K34). Band: 0.
Verlag: Gartenverlag GmbH, Berlin-Kleinmachnow
Anbieter: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Deutschland
1952; 263 Seiten; Format 20 x 10 cm; Leinen-Einband. Reihe: Berliner Gärtner-Bücher Band 18; gut erhalten.
Verlag: Berlin: P. Parey., 1925
Anbieter: Fachbuchhandlung H. Sauermann, Radebeul, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
70 S. Mit 23 Textabb. 8°. Brosch. d. Zt. Leichte Gebrauchsspuren am Einband. Besitzvermerk auf Rückseite des Titelblattes. Sonst guter Zustand. Gärtnerische Lehrhefte ; H. 16.
Verlag: Bln.; Gartenverlag (Berliner Gärtner-Bücher, Heft 9), 1952
Anbieter: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Deutschland
broschiert/Taschenbuch. 66 S. (19,5x10 cm) OHeft. Außen teilgebräunt; innen gebräunt; sonst ordentlich. Erweiterter Sonderdruck aus Reiter, Zierpflanzen.
Verlag: 5. neubearbeitete Aufl., mit 288 Textabb., Paul Parey Berlin 1931,, 1931
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
488 S., Ln., guter Zustand,
Verlag: 5. neubearbeitete Aufl., mit 288 Textabb., Paul Parey Berlin 1931,, 1931
Anbieter: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Deutschland
488 S., Ln., guter Zustand,
Sprache: Deutsch
Verlag: Parey Verlag, Berlin, 1928
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, Lettland
Parey Verl. Berlin 1928, 480 S., 277 Textabb., Oleinen mit farb. Deckelbild, Rücken fehlt, angeschmutzt, Bindung angelockert, kein Sammlerstück nur als Gebrauchsbuch zu verwenden Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder!
Verlag: Gartenverlag GmbH, Berlin-Kleinmachnow, 1952
Anbieter: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Deutschland
8°. Berliner Gärtner-Bücher Band 18. 263 S. OHLwd. Umschlag etwas fleckig. Papier etwas gebräunt. Gut erhalten.
Verlag: Berlin. Parey ., 1931
Anbieter: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Deutschland
X, 488 Seiten, Gr.-8°, Orig.-Leinen (Einband leicht fleckig; Innenfalz etwas angeplatzt).
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Paul Parey,, 1921
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Deutschland
XVI, 547 S. mit 265 Textabbildungen. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 Gr.-8°. Orig.-Halbleinen (Kanten etwas berieben und Einband etwas angeschmutzt).
Verlag: Berlin, Parey, 1931
Anbieter: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Deutschland
488 S. Mit 288 Textabb. Gr. 8°. OLwd Einband, Schnitt und Vorsätze angeschmutzt, innen ordentliches Exemplar.
Anbieter: Gallix, Gif sur Yvette, Frankreich
Zustand: Neuf.
Verlag: Berlin: Parey, 1928
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
4., neubearb. Auflage. X+480 S. mit 277 Textabb. (SW-Fotos, Grafiken, Zeichnungen) und Tabellen. Gelbes Leinen, Deckelbild, Fadenheftung, 25 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Leinen unsauber, Stockflecken auf Kopfschnitt und Vorsätzen. - Pareys Handbücher des praktischen Gartenbaues, Band 1. - Fraktur-Schrift. - Mit Index (Register). RM [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1400. - Wirtschaftswissenschaft. - Stichworte: Schnittblumen, Gärtnerei, Wirtschaft, Betriebswirtschaft, Ökonomie, Landwirtschaft, Acker, Pflanzen, Botanik, Zucht, Gärtner, Samen, Blumen, Pflanzenzüchtung, Pflanzenzucht, Verkauf, Vertrieb, Düngung, Sorten, Boden, Gewächshaus. -.
Verlag: Berlin: Parey, 1921
Anbieter: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, Österreich
2., neubearb. Auflage. XVI+547 S. mit 265 Textabb. (SW-Fotos, Grafiken, Zeichnungen) und Tabellen. Blaues Halbleinen, Deckelbild, Kopffarbschnitt, Fadenheftung, 25 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Deckel lichtrandig, papierbedingt gebräunt. - Fraktur-Schrift. - Mit Index (Register). RM [Von Schweizer Bankkonten keine Banküberweisung, nur Kreditkartenzahlung über Abebooks/ZVAB] Sprache: Deutsch. - Gewicht in Gramm: 1400. - Wirtschaftswissenschaft. - Stichworte: Schnittblumen, Gärtnerei, Wirtschaft, Betriebswirtschaft, Ökonomie, Landwirtschaft, Acker, Pflanzen, Botanik, Zucht, Gärtner, Samen, Blumen, Pflanzenzüchtung, Pflanzenzucht, Verkauf, Vertrieb, Düngung, Sorten, Boden, Gewächshaus. -.
Verlag: Verlagt von Paul Parey, Berlin, 1925
Anbieter: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Deutschland
Leinen. Zustand: gut. 3., neubearb. Auflage. Einband ein wenig fleckig, sonst sehr gut erhalten. In deutscher Sprache. 572 S. pages. 24,5 x 16,5 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gartenverl., 1952
Anbieter: mediafritze, Berlin, Berlin, Deutschland
hardcover. Zustand: Gut. 3. Auflage 1958, Seiten 300 ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin-Kleinmachnow, Gartenverl, 1952
Zustand: Gut. 20 x 11 cm. 263, (1) S. Original Leinen (Hardcover). Einband leicht bestoßen, mit zwei Tintenflecken auf Vorderdecke. Im hinteren Vorsatz Kritzelei mit Kuli. Berliner Gärtner-Bücher ; 18. Trotz seiner handlichen Größe eine umfassende Kurzdarstellung von über 1.700 Gattungen und deren wichtigster Arten. "Dem lernenden Kollegen hoffe ich damit ein Buch gegeben zu haben, das bei Ausstellungen, bei Führungen durch Gärtnereien und Pflanzensammlungen, beim Fachstudium am Schreibtisch ausreichende Auskunft über jede Kulturpflanze gibt." (aus dem Vorwort).
Zustand: Gut. 22 cm. 86 S. Mit 37 Textabb. Illustrierter Originalkarton (Softcover). Einband etwas lichtrandig. Stempel "Verein Bücherei des Deutschen Gartenbaus" a. Titel. Selten gute3 saubere Exemplare Gärtnerische Lehrhefte ; 32.
Lehr- und Handbuch für den neuzeitlichen Gärtnereibetrieb. Pareys Handbücher des praktischen Gartensbaues Erster Band. 5.Aufl. X. 488 S. gr8. mit 288 Textabbildungen. P.Parey. Berlin. 1931. Ausreichend/Acceptable. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,Innen sauber. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin, 1925
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. 3. neubearbeitete Auflage. 572 Seiten. Blauer Ganzleineneinband. Farbiger Kopfschnitt. Mit 288 Textabbildungen. Gelenke etwas locker.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin (Verlag Paul Parey) 1931, 1931
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Deutschland
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 5., neubearb. Aufl. 488 S. mit 288 Textabb. Ln. * `Pareys Handbücher des praktischen Gartenbaues 1. Band`.
Verlag: Gartenverlag GmbH, Berlin, 1953, 1953
Anbieter: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Deutschland
264 S., 20cm x11cm, Orig. Leineinband,Band 18, gutes Exenplar.
Lehr- und Handbuch für den neuzeitlichen Gärtnereibetrieb. 5.Aufl. Inhalt u.a.: Was man von den wichtigsten Kulturarbeiten wissen muß. Über die Ausnutzung der Gewächshäuser. Gewächshauskulturen. Die wichtigsten Warm- und Kalthauspflanzen für Blumenschnitt und Topfverkauf. X. 488 S. gr8. mit 288 Textabbildungen. Parey. Berlin. 1931. Ausreichend/Acceptable. Leinen/Hardcover. Einband fleckig,Rücken oben 3 cm eingerissen,Ecken bestossen. Sprache: deutsch/german.
Verlag: Paul Parey, Berlin
Anbieter: DI Barbara Oswald, Wien, Österreich
Die Praxis der Schnittlumengärtneri Lehr und Handbuch für den neuzeitlichen Gärtnereibetrieb von Curt Reiter Gartenbauingenieur. 3. Auflage, mit 288 Textabb. 572 Seiten. Hardcover bedruckt 1925 Gut.
Verlag: Verlagsbuchhandlung Paul Parey Berlin, 1931
Anbieter: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 5. neubearbeitete Auflage. Quart. 488 Seiten. Leinen. mit Abbildungen. Schnitt gering fleckig, innen gut/sehr gut erhalten, im Original Pappschuber.
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Gebr. Junghanss, 1927
Zustand: Gut. 21,5 cm. 48 S., Mit 37 Abb. Illustrierte Originalbroschur (Softcover). Tadelloses Exemplar. Kleingarten-Bücherei ; 2.
Lehr- und Hanbuch für den neuzeitlichen Gärntereibetrieb. 2.Aufl. XVI. Inhalt u.a.: Über das Verpacken der Schnittblumen. Über die Ausnutzung der Gewächshäuser. Frostgefahr. Blumentreiberei. Die wichtigsten Warm- und Kalthauspflanzen und ihre Pflege. Stauden. Sommerblumen. 547 S. gr8. mit 265 Textabbildungen. Parey. Berlin. 1921. Guter Zustand/Good condition. Halbleinen/Hardcover. Namenseintrag,Ecken etwas bestossen, Sprache: deutsch/german.
Verlag: Paul Paray, Berlin, 1927
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
85 S. Mit 37 Textabbildungen. Gebrauchsspuren, innen aber gut.