Reinhild hoffmann (19 Ergebnisse)
Verlag: Eigenverlag, Bochum 1988
- Softcover
Anbieter: Hylaila - Online-Antiquariat, Wiesbaden, , DeutschlandHylaila - Online-Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 2,20
EUR 6,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. Kein Schutzumschlag. 0 47 S. mit s/w-Abbildungen, wenig benutzt,T-5.
Weitere BilderVerlag: Bochum Selbstverlag 1986 0 1986
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Gut. 108 S., geheft. OBroschur, 8°. Mit kompletter Ensemble- u. Mitarbeiterliste, Spielplan, Abobedingungen u. Preisen. Text: Der Seiltänzer (Jean Genet). Zahlr., tls. ganzs. sz. Portraitfotos v. Jean-Christophe Pellerin, Tana Schanzara, Peter Brombacher, Marius van Lee, Ivo Dolder, Katrin Kegel, Sven-Eric Be…chtolf, Angela Schmid, Wolf Redl/ Jochen Tovote, Wolfgang Michael, Orlando Fornaris, Jessica Ebert, Gottfried Lackmann, Peter Roggisch, Tilo Nest, Thomas Wittmann, Rolf Schult, Christine Ott, Nicole Heesters, Elmar Nettekoven, Stefan Hunstein, Karl-Heinz Tittelbach, Hannele Järvinen, Barbara Petritsch, Hildegard Kuhlenberg, Willem Menne, Ani Grace Marie Sotelo, Joseph Tmim, Rhys Martin, Wolfgang Feige, Georg-Martin Bode, Peter Steiner, Julie Shanahan, David Armstrong, Helmut Kraemer, Jerry Boeye, Anna Pocher, Philip Kilner, Ulrike Schloemer, Götz Olaf Rausch, Katharina Tüschen, Annelore Sarbach, Lothar Kompenhans, Volker Mosebach, Emese Schaper-Gaal, Thomas Anzenhofer, Andrea Clausen, Armin Rohde, Christian Ebert, Agnes Moyses, Edelgard Hansen, Patrick Beauseigneur, Wolfgang Schwalm, Geta Bahrmann, Remo Rostagno, Hedi Kriegeskotte u. Oliver Nägele. Lose beiliegt Leporello-Spielplan Februar 1987. Einband etwas gebrauchs- u. knickspurig, einige wenige Rotunterstreichungen bzw. 2 Ankreuzungen in blauem Kuli. Sonst gutes Exemplar. Buch.
Weitere BilderProgrammbuch 11 Schauspielhaus Bochum 1986/87. Tanztheater FÖHN von Reinhild Hoffmann. Choreografie: Reinhild Hoffmann, Bühne: Johannes Schütz. Mit David Armstrong, Geta Bahrmann, Patrick Beauseigneur, Gerry Boeye, Jessica Ebert, Orlando Fornaris, Hannele Järvinen, Philip Kilner, Marius van Lee, Agnes Moyses
Herausgeber: Schauspielhaus Bochum, Intendant: Frank-Patrick Steckel, Red.: Dramaturgie; Reinhild Hoffmann
Verlag: Bochum Selbstverlag/ Druckhaus Münster 1985 0 1985
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 8,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere Bremen 16. März 1985, Premiere Bochum 6. Dezember 1986. 54 (2) S. mit Stab u. Besetzung, OBroschur, 8°. Mit zahlr. Video-Stills während der Proben u. 1 Bühnenskizze v. J. Schütz. Texte u.a.: Briefe über die Tanzkunst (Noverre, Ü: Lessing). Der reine Krieg (Virilio/ Lotringer). Ritual in umg…estalteter Zeit (M. Deeren). Poetik des Raumes (G. Bachelard). Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Weitere BilderVerlag: Bochum Selbstverlag 1987 0 1987
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 110 (4) S., OBroschur, 8°. Mit kompletter Ensemble- u. Mitarbeiterliste, Spielplan, Abobedingungen u. Preisen. Text: Das Paradox über den Schauspieler (Denis Diderot). Zahlr., tls. ganzs. sz. Portraitfotos u.a. v. Peter Steiner, Annelore Sarbach, Hildegard Kuhlenberg, Angela Schmid, Josef Bierbichle…r, Armin Rohde, Nicole Heesters, Christian Ebert, Willem Menne, Peter Roggisch, Barbara Petritsch, Rolf Schult, Jochen Tovote, Christine Ott, Remo Rostagno, Marius van Lee, Volker Mosebach, Hedi Kriegeskotte, Ivo Dolder, Rolf Schult, Wolfgang Michael, Andrea Clausen, Thomas Anzenhofer, Edelgard Hansen, Oliver Nägele, Ortrud Beginnen, Katharina Tüschen. Einband gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Buch.
Weitere BilderProgrammbuch 7 Schauspielhaus Bochum 1986/87. CALLAS von Reinhild Hoffmann. Choreografie: Reinhild Hoffmann, Bühne: Johannes Schütz, Kostüme: Joachim Herzog. Mit Geta Bahrmann, Orlando Fornaris, Liana del Degan, Helga Eggert, Andrea Gabilondo, David Armstrong, Eduardo Benito Avellaneda, Patrick Beauseigneur
Herausgeber: Schauspielhaus Bochum, Intendant: Frank-Patrick Steckel, Red.: Dramaturgie; Reinhild Hoffmann
Verlag: Bochum Selbstverlag 1986 0 1986
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. Premiere 8. November 1986. 79 (1) S. mit Stab, Besetzung, Szenenfolge u. Liste der benutzten Musik, OBroschur, 8°. Mit zahlr. Szenenfotos sowie Texten v. Kafka, Nietzsche, Th. Mann, Kleist, Musil u. Werner Schröter. Ecken gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.

- Softcover
Anbieter: Fachbuch-Versandhandel, Freiburg, , DeutschlandFachbuch-Versandhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 11,29
EUR 10,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Wie neu. Verlag an der Ruhr, broschiert, guter Zustand, h4.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 14,07
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Weitere BilderVerlag: Bochum Selbstverlag 1988 0 1988
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 12,80
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 94 (4) S., geheft. OBroschur, 8°. Mit kompletter Ensemble- u. Mitarbeiterliste, Spielplan, Repertoire, Abobedingungen, Sitzplänen u. Preisen. Texte u.a.: Keiner hört zu, es sei denn, man schreit (E. Wendt). Zahlr., tls. farb. Szenenfotos, u.a. mit Martina Krauel, Hedi Kriegeskotte, Peter Roggisch, N…icole Heesters, Tilo Nest, Micheline Herzog, Rolf Schult, Angela Schmid, Katharina Tüschen, Christian Ebert, Hildegard Kuhlenberg, Wolfgang Feige, Nicole Heesters, Oliver Nägele, Stefan Hunstein, Georg-Martin Bode, Jochen Tovote, Angela Schmid, Wolfgang Michael, Thomas Wittmann, Andrea Clausen, Annelore Sarbach, Christine Ott, Hannele Järvinen, Thomas Anzendorfer, Agnes Moyses u. Tilo Nest. Vorderdeckel mit schwacher Knickspur u. gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Weitere BilderVerlag: Bochum Selbstverlag 1989 0 1989
- Softcover
Anbieter: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, DeutschlandFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 13,80
EUR 14,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
OBroschur. Zustand: Sehr gut. 48 unpag. S., geheft. OBroschur, 8°. Mit kompletter Ensemble- u. Mitarbeiterliste, Spielplan, Repertoire, Abobedingungen u. Preisen. Zahlr., tls. farb. Szenenfotos. Texte u.a.: Die Geister gehen in Rauch auf, Rede anl. der Verleihung des Goethepreises 1988 (Peter Stein). Fotoportraits u.a. v. Andrea… Clausen, Wolfgang Feige, Ulrike Schloemer, Horst Mendroch, Angela Schmid, Elmar Nettekoven, Manfred Böll, Martina Krauel, Traugott Buhre, Edelgard Hansen, Hildegard Kuhlenberg, Ivo Dolder, Jochen Tovote, Helmut Kraemer, Sylvester Groth, Stefan Hunstein, Hedi Kriegeskotte, Micheline Herzog, Tana Schanzara u. Annelore Sarbach. Ecken gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Sprache: Deutsch
Verlag: Spielzeit 1986/87. 1986
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, , DeutschlandAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8°, Broschiert. Programmbuch Nr. 7.. 79 S. mit Abb., gutes, sauberes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 35,94
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Schauspielhaus Bochum 1986 / 87, Bochum 1986
- Softcover
Anbieter: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, DeutschlandBuch et cetera Antiquariatsbuchhandel
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 2,90
EUR 53,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
ca. 20 x 12 cm Bleistiftvermerk im Vorsatz, ansonsten im guten Zustand Broschiert 94 Seiten.

Verlag: Schauspielhaus Bochum, Bochum 1986
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, DeutschlandVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,55
EUR 54,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. Zustand: Gut. Programmbuch. Heft Nr. 11 (Spielzeit 1986/87); 54 S.; mit SW-Ill. Size: 20 cm.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen: Bremer Theater 1985
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 1 Originalblatt A4, einseitig. Lichtrandig, gefaltet, sonst sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Bochum Schauspielhaus Bochum ca. 1986. 1986
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 8,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch oder Softcover. Zustand: Gut. 94 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-390-4/8-00738760 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 115.
Weitere BilderSprache: Deutsch
Verlag: Schauspielhaus Bochum 1986
- Softcover
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, DeutschlandButterfly Books GmbH & Co. KG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 9,16
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Zustand: Sehr gut. Programmheft Nr. 16. 123 Machandel ist ein Theaterstück von Reinhild Hoffmann, aufgeführt in der Spielzeit 1986/87 im Schauspielhaus Bochum. Das Werk behandelt kulturelle Elemente und ist bekannt für seine künstlerische Inszenierung. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR… GUTER Zustand! HC1-365-6/8-00543799 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 116.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bochum Schauspielhaus Bochum 1986
- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 9,03
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Befriedigend. 94 Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! ED6783 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schauspielhaus Bochum 1996
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 18,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
brosch. Zustand: Gut. 64 S., fast ausschließlich Fotos, teils farbig, Guter Zustand. - Tanzen, ballare, kommt aus der Sanskrit-Wurzel balati, balayati, und diese Ableitung ist überzeugender als die Ableitung aus dem griechischen ballein, weil der tanzende Mensch sich nicht schleudert, sondern sich im Kreis bewegt, und somit die…Bewegung des Universums nachalnnt, das heißt, auf instinktive Weise lebt. Hier zeigt sich der Unterschied zwischen Tanz und Bühnentanz. Das erste ist eine gedankenlose Bewegung, das Sichhingeben an ein von außen Wirkendes, und der Rausch des Tanzenden ist der Rausch des Besessenen, der am Ende zum Delirium des tanzenden Derwischs wird (man denke an die berauschende Drehung des Walzers und an die Wirkungen, die der Walzer auf die jungen Mädchen ausübte), während der Bühnentanz, die edle Form des Tanzes, aus dem Gedanken und dem Willen des Tänzers geboren wird und die Regungen seiner Seele ausdrückt. Das ist es: Der Bühnentänzer hat eine eigene Seele, und diese Seele, ausgedrückt in den Tanzbewegungen, macht er der Gottheit, den Zuschauern, der Welt zum Geschenk; der Tanzende dagegen hat keine Seele (oder er bringt sie in diesem Moment zum Schweigen) und überläßt sich passiv der Seele des Universums, die bekanntlich eine kreisende ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Schauspielhaus Bochum 1986
- Softcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschur. Zustand: Gut. 79 S. guter Zustand Mit zahlr. Fotos. Leicht angegilbt ha1080451 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.