Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 20,39
Anzahl: 6 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 16,12
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 20,03
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 265 pages. German language. 6.00x0.67x9.00 inches. In Stock.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 28,12
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: Joh. Ph. Diehl -, Darmstadt -, 1885
Anbieter: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
weitere Mitwirkende: Josef Durm, Hermann Ende, Eduard Schmitt, Heinrich Wagner (Reihenherausgeber) - mit 482 Abbildungen und 8 Tafeln (komplett), prächtiger Einband in Halbleder mit Lederecken, dreiseitigem Rotschnitt, Mamorpapier auf den Deckeln und in den Vorsätzen - - internlpF-CP-2634 Deutsch - XI, 444 Seiten S. 28 x 20 x 4 cm - Quart 1360g. mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Leder mit kleinen Abreibungen, leicht nachgedunkelt, alter Buchhandelseinkleber - mit leichten Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, Leder mit kleinen Abreibungen, leicht nachgedunkelt, alter Buchhandelseinkleber - Halbleder (Hardcover) mit Lederecken -.
Sprache: Deutsch
Verlag: Springer-Verlag Gmbh Jan 2022, 2022
ISBN 10: 3658363487 ISBN 13: 9783658363482
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In zwischenmenschlichen Beziehungen ist es nahezu unausweichlich, dass Menschen sich gegenseitig verletzen. In manchen Fällen gelingt es den Betroffenen jedoch nicht, diese Verletzungen zu verarbeiten, Rachefantasien und negative Gefühle auf den Verursacher ruhen zu lassen. Vergebung ist eine Möglichkeit, eigene Verletzungen zu bewältigen. Ärger, Hass oder Verbitterung werden dabei losgelassen, um eine freundlichere und mitfühlendere Haltung gegenüber einer verletzenden Person zu entwickeln. Diese veränderte Haltung kommt der vergebenden Person zugute, da sie etwa das Wohlbefinden und die Gesundheit verbessern kann. Im Rahmen einer Beratung oder Therapie können Menschen, die vergeben wollen, auf ihrem Weg unterstützt werden. Dieses Essential bietet eine wissenschaftlich fundierte Einführung in interpersonelle Vergebung und eine praxisnahe Anleitung für die beraterisch-therapeutische Begleitung von Vergebungsprozessen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Seneca: Mit dem antiken griechischen Philosophen und der Stoa-Lehre Monat für Monat zu mehr Gelassenheit, Resilienz und Lebensglück. Haben Sie öfter das Gefühl, in der Hektik unserer Moderne den Faden zu verlieren Stress, Selbstoptimierungsdruck und digitalisiertes Sozialleben entfernen Sie von Ihrer eigentlichen Bestimmung Sie wünschen sich, Ihr seelisches Alltagsleben auf ein stabiles, gesundes Fundament zu stellen Dann zeigt Ihnen dieser Ratgeber den Weg Senecas zu Glück und Gelassenheit!Zwar sind die Fragen Jahrtausende alt, doch heute so brandaktuell wie nie: Wo ist mein Platz in der Welt Wie finde ich meinen inneren Kompass und wie gelingt wirklich glückliches Leben Auf diese Fragen gab Seneca alltagsnahe und praxistaugliche Antworten nach der Lehre des Stoizismus, und seine Weisheit können auch Sie heute noch sofort in die Tat umsetzen. Dieses Buch begleitet Sie dabei durch ein gesamtes Jahr, indem es Sie mit täglichen Reflexionsanregungen Schritt für Schritt Ihr individuell 'richtiges' Leben entwerfen lässt. Mit zusätzlichen gezielten Übungen, Techniken und Strategien aus verschiedensten Bereichen rund um Themen wie Achtsamkeit, Dankbarkeit oder Disziplin ergänzen Sie Ihre Selbstbetrachtungen optimal und leiten konkrete Veränderungen ganz einfach in die Wege. Sie sind kein Philosoph Müssen Sie auch nicht! Denn die Lehren Senecas überzeugen mit leicht verständlicher, laientauglicher und sofort umsetzbarer Klugheit, von der Sie auch völlig ohne Vorwissen jeden Tag profitieren können.Seneca & die Stoiker: Machen Sie sich in Kürze mit den wichtigsten Inhalten des Stoizismus sowie den Erkenntnissen Senecas vertraut und entdecken Sie deren hochaktuelle Bedeutung für Ihr Leben. Tag für Tag: Mit einem täglichen Zitat, dazugehöriger Reflexionsanregung sowie praktischem Anwendungsimpuls beschäftigen Sie sich Tag für Tag gezielt mit wichtigen Fragen für ein gutes Leben. Übungen & Strategien: Mit ergänzenden Methoden wie Dankbarkeitsbrief, 70%-Regel, Autosuggestion, Konfliktmanagement oder Honigdusche vertiefen Sie Gelerntes und setzen es sofort in die Praxis um. Die großen Themen: Nach Monaten sortiert, beschäftigen Sie sich systematisch und zielgerichtet mit den großen Lebensthemen wie Resilienz, Selbstdisziplin, Charakterstärke, Gelassenheit, Standhaftigkeit und vielem mehr. Dieses Buch ist Ihr Kompass auf der stürmischen Fahrt des Lebens und hilft Ihnen, in guten wie in schwierigen Zeiten Ihren Weg zu gehen. Ob Sie mit bestimmten Themen hadern, in einer Krise stecken oder Ihren Lebensweg einfach (wieder) bewusster gestalten möchten - hier entdecken Sie entscheidende Inspirationen. 260 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Epiktet: Mit den hochaktuellen Lehren des antiken Philosophen im 21. Jahrhundert alltagstauglich zu Gelassenheit, Stärke und innerem Frieden gelangenEdition Lunerion, Berumer Str. 44, 26844 Jemgum 258 pp. Deutsch.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Epiktet: Mit den hochaktuellen Lehren des antiken Philosophen im 21. Jahrhundert alltagstauglich zu Gelassenheit, Stärke und innerem Frieden gelangen.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Seneca: Mit dem antiken griechischen Philosophen und der Stoa-Lehre Monat für Monat zu mehr Gelassenheit, Resilienz und Lebensglück.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vergeben in Beratung und Therapie | Eine praxisnahe Einführung | Jonas Reinhardt (u. a.) | Taschenbuch | essentials | vii | Deutsch | 2022 | Springer | EAN 9783658363482 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Seneca - Stoizismus Tag für Tag: 365 zeitlose Lehren des Stoikers Seneca im modernen Alltag anwenden für mehr Resilienz, Selbstdisziplin & einen klaren Geist - inkl. Reflexion, Übungen, Audios uvm. | Jonas Reinhardt | Taschenbuch | 268 S. | Deutsch | 2025 | Edition Lunerion | EAN 9783757619473 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Lunerion Onix Media GmbH, Berumer Str. 44, 26844 Jemgum, info[at]edition-dreiblatt[dot]de | Anbieter: preigu.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Epiktet - Stoizismus Tag für Tag: 365 zeitlose Lehren des Stoikers Epiktet im modernen Alltag anwenden für mehr Resilienz, Gelassenheit und ein erfülltes Leben - inkl. Reflexion, Übungen, Audios uvm. | Jonas Reinhardt | Taschenbuch | 264 S. | Deutsch | 2025 | Edition Lunerion | EAN 9783757619565 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Lunerion Onix Media GmbH, Berumer Str. 44, 26844 Jemgum, info[at]edition-dreiblatt[dot]de | Anbieter: preigu.
Verlag: Artcover New York, NY, 1980
Anbieter: Specific Object / David Platzker, New York, NY, USA
64 pp.; 25.5 x 21.5 cm.; staple bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Spring/Summer 1980 issue of the quarterly periodical Cover, edited by Judith Aminoff. Contents include: "Circuits," featuring texts on and by Kathy Acker, Rosemary Hochschild, Joan Jonas, Joseph Kosuth on Ad Reinhardt, Gordon Matta-Clark, Glenn O'Brien, Panels, Steve Pollack, Jeanne Quinn, Real Estate Show, Carolee Schneemann, Fiona Templeton; "Lisa Kahane;" "Burk Uzzle;" "Thomas Lawson;" "Earl Ripling;" "Non Serial Concerns," Christian de Boschnek with Pat Lasch; "A Conversation with Keith Sonnier: Machine 1980;" "Joan Logue: Selections from recent Electronic Portraits series NYC, 1980;" "Dialogue: Sarah Charlesworth with Betsy Sussler;" "Bobby;" "Dike Blair;" "Dialogue," Malcolm Morley with Les Levine; "Richard Serra;" "Alan Suicide: Prophet of The Little Guys' Apocalypse," by Edit deAk; "(New) New Wave New York," by Michael Oblowitz; "Music," by Raybeats, A-Band, Ad Hock Rock, Bush Tetras, Container, 8-Eyed Spy, Liquid Idiot, Lounge Lizards, Untouchables, Youthinasia "Cinema: 31 Filmmakers on their work," with essays by Michael Oblowitz, Yvonne Rainer, and Manuel de Landa. Front Cover Photo: Still from Clara Weyergraf / Richard Serra film still "Steelmill / Stahlwerk," 1979. Back cover photo by Robert Mapplethorpe, "112 Workshop, 325 Spring Street, NYC, 1980." Reference : "Artists' Magazines : An Alternative Space for Art" by Gwen Allen. Cambridge / London, MA / United Kingdom : The MIT Press, 2011, pp. 252. Very Good. Light edgewear to covers, and light handling wear. 1.3 cm. light soiling to recto. Contents clean and unmarked.
Verlag: Diehl, Darmstadt, 1885
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(. und Restaurants. Volksküchen und Speiseanstalten für Arbeiter; Volkskaffeehäuser, Öffentliche Vergnügungs-Locale und Festhallen. Hotels. Gasthöfe niederen Ranges, Schlaf- und Herbergshäuser. Baulichkeiten für Cur- und Badeorte. Gebäude für Gesellschaften und Vereine. Baulichkeiten für den Sport. Panoramen, Orchester-Pavillons; Stibadien und Exedren, Pergolen und Veranden; Gartenhäuser, Kioske und Pavillons. ( = Handbuch für Architektur, IV, Teilband 4 ). Mit XI, 44 Seiten und sehr zahlreichen schwarz-weißen Abbildungen, Illustrationen, Grundrissen etc. in Holzstich im Text und auf Tafeln. Original-Halblederband mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und marmorierten Buchedeckeln, 4° ( 27,5 x 20 cm ). Leider ist der Einband von sehr schlechter Erhaltung. Vorderer Einbanddeckel ist lose, Ecken und Kanten stark bestoßen, der schmale Einbandrücken ist angeplatzt und beschädigt mit Fehlstelle oben. Bindung defekt. Innen ist das Papier zeitbedingt stärker gebräunt, wenige Seiten mit kleinen Randläsionen, wenige Seiten gering fleckig. ( Gewicht 1300 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 18461 /// (. and restaurants. People's kitchens and dining establishments for workers; people's coffee houses, public entertainment venues and festival halls. Hotels. Low-ranking inns, dormitories and hostels. Buildings for spa and bathing resorts. Buildings for societies and clubs. Buildings for sports. Panoramas, orchestra pavilions; stibadiums and exedras, pergolas and verandas; garden houses, kiosks and pavilions. ( = Handbook of Architecture, IV, Volume 4 ). With XI, 44 pages and very numerous black and white illustrations, illustrations, floor plans etc. in wood engraving in the text and on plates. Original half-leather binding with gilt-stamped narrow spine and marbled covers, 4° ( 27.5 x 20 cm ). Unfortunately the binding is in very poor condition. The front cover is loose, corners and edges heavily bumped, the narrow spine is chipped and damaged with a loss at the top. Binding defective. Inside the paper is more browned due to the period, a few pages with small marginal lesions, a few pages slightly stained. ( weight 1300 gram ) ( more pictures on request ) item 18461.
Verlag: Alfred Kröner, Stuttgart, 1904
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(. und Badeorte. Gebäude für Gesellschaften und Vereine. Baulichkeiten für den Sport. Panoramen; Musikzelte; Aussichtstürme, Bellevuen und Belvedere. Dritte Auflage ). Mit VIII, 314 Seiten, 5 n.n. Blätter. Mit 388 in den Text gedruckten schwarz-weißen Abbildungen und Illustrationen sowie 20 Tafeln. Original-Halbleder mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken, marmorierten Buchdeckeln sowie umlaufendem Farbschnitt, 4° ( 27 x 19 cm ). Der Einband ist berieben, Ecken und Kanten teils etwas bestoßen. Innen ist das Papier zeitbedingt leicht gebräunt. Insgesamt recht guter Zustand. ( Gewicht 1200 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 18620 /// (. and bathing resorts. Buildings for societies and clubs. Buildings for sports. Panoramas; music tents; observation towers, Bellevue and Belvedere. Third edition ). With VIII, 314 pages, 5 n.d. sheets. With 388 black and white illustrations printed in the text and 20 plates. Original half-leather with gilt-stamped narrow spine, marbled boards and surrounding color edges, 4° ( 27 x 19 cm ). The binding is rubbed, corners and edges somewhat bumped in places. Inside the paper is slightly browned due to the period. Overall quite good condition. ( weight 1200 gram ) ( more pictures on request ) item 18620.
Verlag: Arnold Bergsträsser Verlagsbuchhandlung A. Kröner, Stuttgart, 1904
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
(. und Restaurants. Volksküchen und Speiseanstalten für Arbeiter; Volkskaffeehäuser, Öffentliche Vergnügungsstätten,Festhallen. Gasthöfe höheren und niederen Ranges, Schlaf- und Herbergshäuser. ( = Handbuch für Architektur, IV, Teilband 4 - Dritte Auflage ). Mit VII, 378 Seiten, 5 n.n. Blätter. Mit 413 schwarz-weißen Illustrationen und Abbildungen im Text. Original-Halbleder mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken, marmorierten Buchdeckeln sowie umlaufendem Farbschnitt, 4° ( 27 x 19 cm ). Der Einband gering berieben, Ecken und Kanten teils gering bestoßen. Innen ein alter Bibliotheksstempel auf dem Titelblatt, wenige Seiten gering fleckig. Insgesamt guter und dekorativer Zustand. ( Gewicht 1250 Gramm )( Weitere Bilder auf Anfrage ) Artikel 18515 /// (. and restaurants. People's kitchens and dining establishments for workers; people's coffee houses, public entertainment venues, festival halls. Inns of higher and lower rank, dormitories and hostels. ( = Handbuch für Architektur, IV, Teilband 4 - Dritte Auflage ). With VII, 378 pages, 5 n.d. leaves. With 413 black and white illustrations and figures in the text. Original half-leather binding with gilt-stamped narrow spine, marbled covers and surrounding color edges, 4° ( 27 x 19 cm ). The binding slightly rubbed, corners and edges slightly bumped in places. Inside an old library stamp on the title page, a few pages slightly stained. Overall good and decorative condition. ( Weight 1250 gram ) ( More pictures on request ) Item 18515.