Reißner adam (21 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, USAThriftBooks-Atlanta
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,36
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 17,92
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 52 pages. 10.50x8.20x0.30 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,02
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Hardcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 32,04
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 39,67
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 33,93
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 37,83
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Gebunden. Zustand: New. KlappentextAfter Adam J. Reissner s lymphoma cancer returned in 2005, his doctor told him that if he did nothing, he only had two years to live. Reissner wasn t about to become a statistic, so he embarked on an unorthodox journey toward .

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,07
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,30
EUR 7,83 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
HRD. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 46,98
EUR 62,68 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - After Adam J. Reissner's lymphoma cancer returned in 2005, his doctor told him that if he did nothing, he only had two years to live. Reissner wasn't about to become a statistic, so he embarked on an unorthodox journey toward recovery.Conquering Cancer is Reissner's remarkable true story of how he s…hunned traditional medicine in favor of integral medicine and a holistic lifestyle to truly defeat his cancer. Through extensive research and his own experiences, Reissner came to the conclusion that established medicine poorly combats degenerative diseases. Instead of relying on prescription drugs and conventional procedures, Reissner believes a combination of becoming your own health advocate, creating wellness, and changing your lifestyle is the key to overcoming cancer.With easy-to-understand concepts and informative arguments, Reissner discloses his successful approach to curtailing cancer without being debilitated. Conquering Cancer shows you how to:¿ Consume whole food complex nutrients¿ Avoid toxic synthetic substances¿ Practice a synergistic lifestyle¿ Realize homeostasis is wellness¿ Utilize cheap, safe, and simple cancer tests¿ Exploit futuristic medical remedies todayTaking responsibility for your own health is the first step in overcoming this devastating disease. With Conquering Cancer as your guide, you'll be armed with the knowledge to take on cancer and emerge victorious.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt a. Main, Bokelmann 1894
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , DeutschlandAntiquariat Bläschke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 11,50
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 2 S. Vorwort o.p., 376 S., 1 Frontispiz, zahlr. Stahlstiche a. ganzseitigen Taf., 1 Kte. Rücken fehlt leider, Einband berieben, Ecken bestoßen, Buchblock nachgedunkelt, aber sauber, 1 Taf. lose, ansonsten Bindung fest. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 4°, Halbleinen, Rundumfarbschnitt.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig: Voigtländers Verlag O.J., um 1915. 1915
- Softcover
Anbieter: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, DeutschlandDruckwaren Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 55,00
EUR 20,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Befriedigend. 154 S. Einband leicht berieben/bestoßen, im Vor- und Nachsatz fehlen ca. 4 Seiten des Werbeteils (Auflistung weiterer Erscheinungen Voigtländers Quellenbücher), sonst aber kein Textverlust, Einband/Seiten altersbedingt gebräunt, Seiten stellenweise etwas fleckig, insgesamt ordentliches Exemplar. Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 230 Kart., brosch, Rotkoffarbschnitt.
Weitere BilderVerlag: Frankfurt, Rabe, Feyerabend und Erben Weigand Han, 1568. 1568
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat H. Carlsen, kiel, , DeutschlandAntiquariat H. Carlsen
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.800,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Mit Porträt-Holzschnitt auf dem Titel, großem szenischen Textholzschnitt und 2 wiederholten Holzschnitt-Druckermarken, 4 Blatt. 180 nummerierte Blatt, 24 nummerierte Blatt., 8 (das letzte weiß) Blatt, 29 x 19,5 cm. Halblederband um 1700, 29 x 19,5 cm, Einband berieben und bestossen, innen etwas gebräunt. Erste Ausgabe des Lebens…beschreibung des legendären habsburgischen Landsknechts und listenreichen Infanterietaktikers Georg von Frundsberg (1473-1528) und seines Sohnes Kaspar (1500-1536). Der zur Ausgabe gehörende lateinische Anhang im Antiqua-Druck unter dem eigenen Titel Absolutae historiae dominorum a Frundsberg. Das Werk dient auch als Quelle zur Geschichte der Kaiser Maximilian I. und Karl V. sowie des Landsknechtswesens im 16. Jahrhunderts überhaupt. Georg von Frundsberg, "der Vater der Landsknechte" (ADB), wurde vor allem durch seine Feldzüge in Norditalien bekannt, darunter die Siege bei Vicenca (1513) und Pavia (1525), ferner durch seine Verhandlungen mit den Bauern in Schwaben und Tirol.
Weitere BilderVerlag: Reusner (Reißner) Adam,1500-1582 1563
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Hammelburger Antiquariat, Hammelburg, , DeutschlandHammelburger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 4.500,00
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Gut. 1. Auflage. Reißner (Reusner) Adam: "Ierusalem, Die Alte Haubtstat der Jüden, wie sie vor der zerstörung auff hohem Gebirg, mitten in der Welt . war. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, (Georg Raben, S. Feyerabend und W. Hans Erben), 1563. Fol. Mit 77 Textholzschnitten meist von Virgil Solis und dem Monogrammiste…n "SHF" sowie 4 (inkl. 1 wdh.) doppelblattgr. Holzschnitt-Tafeln. 16 nn., CLXVIII num., 8 (letztes Bl. weiß), 6 nn., CCXXVII num., 12 nn. Bl. (das erste weiß). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Metallschließen (fleckig, berieben und bestoßen, ein Schließenschloß fehlt, Gelenke angebrochen). Wohl erste deutsche Ausgabe. VD 16 R 1054. Tobler 209. Roehricht 708 (beide nennen, wohl irrtümlich, eine Ausgabe von 1555). Thieme-B. XXXI, 250. Beschreibung Jerusalems vor der Zerstörung. Die Holzschnitte von Virgil Solis sind z. Tl. aus der 1560 ebenfalls bei Feyerabend erschienenen Luther-Bibel übernommen. Die doppelt vorhandene Tafel mit einer Jerusalem-Ansicht (davon 1 im Bug tief eingerissen), die weiteren Tafeln mit einem Stammbaum und einer Karte von Palästina (im Bug durchgerissen, der lose Teil mit starken Randschäden). - Vorsätze mit Eintragungen und Federproben. Titel lose, mit Randschäden, Besitzvermerken und stärker fleckig. Etw. gebräunt und fleckig, zu Beginn mit Wurmspuren, tls. etw angeschmutzt. Probably first German edition. Description of Jerusalem before dhe destruction. Woodcuts by Virgil Solis partly taken from the Luther Bible also published in 1560 by Feyerabend. Plate with a view of Jerusalem in duplicate (one of them torn at quard), the other plates with a family tree and a map of Palestine (torn in two at quard, loose part with strong demages in margin). Endpapers with annotations and ink probes. Title loose, with marginal demages, ownership entries, stronger soiled. Somewhat browned and stained, at the beginning with worming, partly a little soiled. Contemporary blind pressed pigskin over wooden boards with 2 metal clasps (soiled, rubbed and scuffed, one clasp catch missing, joints bursted). A similar book was offered by Sothebys; please klick the below link.
Weitere BilderVerlag: Georg Rabe, Sigmund Feyerabend, & Heirs of Weygand Han, Frankfurt a. M. 1565
- Hardcover
Anbieter: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, USAERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 3.114,45
EUR 4,32 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Good-. Second edition. Two volumes (the first in two parts) bound in one, large quarto. Text in German (gothic lettering), with some Hebrew and Greek. [14], CXXV, [1, 12], 6-177, [13] leaves. [4], CCXVI, [1] leaves; main titles in red and black; first volume with secondary full title; decorative initials and…tailpieces throughout. Folding woodcut map of Palestine (repaired on parts of margins, wtih minor loss on upper right area); folding woodcut map of Jerusalem (lacks 1/2 after fold); illustrated with 76 in-text woodcuts by German draughtsman and printmaker, Virgil Solis. Psalms in German version at end of second volume (6 leaves supplied in manuscript copy). Blind-ruled contemporary calf with metal studs and metal clasp settings. Lacking leather clasps). Expertly rebacked, retaining original boards; gilt lettering piece at spine. Modern endpapers. Lightly embrowned throughout. A few leaves with closed tears, some repairs (including at the first title page). A fairly good, but defective copy, lacking part of the Jerusalem map. Second edition of Adam Reissner's important work on Jerusalem. The first edition was published in 1563. Unlike Bernhard von Breydenbach's Peregrination in Terram Sanctam, which was published eighty years earlier, Reissner's work paints a more theological and medieval picture of the city. References: Laor 642 (map).
Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig : Voigtländer 1913
- Hardcover
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschlandralfs-buecherkiste
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 49,00
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Halbleinen, 13*18 cm. Zustand: Gut. 154 S. guter Zustand, Besitzerstempel, Seiten leicht angegilbt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen und -notizen 200431480 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

- Hardcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 367,75
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. xxii + 978 14 Illus.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 300,00
EUR 68,91 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware - The Studia Augustana provide a forum for literary and intermedial research. The series focuses on the intersection between the late Middle Ages, the early modern period and early modernity, periods which correspond to the cultural-historical significance of Augsburg. As the site of the Religious Pea…ce of 1555, the city offers an ideal, exemplary setting for communication processes of all kinds. In this series, the exchange between the cultures and denominations of the West and the East, from Spain to Byzantium, from South America to Russia, is examined from an interdisciplinary perspective. ; Walther Lipphardt hat bei der Entdeckung (1965) der Augsburger Handschrift von Adam Reißners schwenckfeldischem Gesangbuch den außerordentlichen Wert dieses ältesten und autornächsten Überlieferungszeugen (1554) für die Hymnologie erkannt. Um diese melodie- und textgeschichtliche Zimelie allgemein zugänglich zu machen, entschloß sich die UB Augsburg zu einer Faksimilierung. Im Kommentar zu den 64 Liedern werden erstmals die Melodien dieses Gesangbuchs ediert und in die Liedtradition (u.a. Mittelalter, Tenorlied, Böhmische Brüder) eingeordnet. Damit wird die Erforschung des einstimmigen geistlichen Liedes im 16. Jahrhundert (und darüber hinaus) auf eine neue Materialgrundlage gestellt. Anhand von Parallelkorpora und Einzelüberlieferungen verfolgt der Kommentar zudem die Text- und Melodierezeption der 64 Lieder bis ins 18. Jahrhundert. Neben einer Typologie der Liedtexte und Liedquellen bemüht sich die Kommentierung um eine Verortung der geistlichen Lieder im zeitgenössischen und theologischen Kontext. Dazu dienen einleitende Kapitel zu Adam Reißner und zur schwenckfeldischen Theologie.

Gesangbuch I. Faksimile der Augsburger Handschrift, II. Kommentar zur Augsburger Handschrift
Reißner, Adam/ Janota, Johannes (Contributor)/ Evers, Ute (Editor)
- Hardcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 375,77
EUR 14,49 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Hardcover. Zustand: Brand New. reprint edition. 996 pages. German language. 9.10x6.20x2.52 inches. In Stock.

- Hardcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 551,66
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 2004. Reprint 2013. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Sprache: Deutsch
Verlag: Frankfurt am Main Feyerabend 1574
Anbieter: Heinrich Heine Antiquariat oHG, Düsseldorf, NRW, DeutschlandHeinrich Heine Antiquariat oHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 1.400,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
[1.:] 1 Blatt (Titel); 2 Blätter (Vorrede); 1 (weißes) Blatt; 140 Blätter; 5 Blätter (Register, auf dem letzten Blatt verso der Druckvermerk mit schöner großer Druckermarke); 1 (weißes) Blatt; [2.:] 3 Blätter (incl. Titel); 1 (weißes) Blatt; 56 Blätter; 2 (weiße) Blätter; [3.:] 5 Blätter (incl.) Titel; 1 (weißes) Blatt; 185 Blät…ter (recte 186); 18 Blätter; 6 Blätter (Register). Blindgeprägter, signierter ("H.L.", d.i. Hans Lietz, Augsburg, der dort von 1588 bis 1629 wirkte) Schweinslederband der Zeit über fünf Bünden und Holzdeckeln, mit den intakten, ziselierten Original-Schließen. (33,2 x 21,5 cm) 4°. 1. VD 16 K 695. STC German ("Short-title catalogue of books printed in the German-speaking countries and German books printed in other countries from 1455 to 1600 now in the British Museum. London, 1962.") 468. 2. VD 16 G 1954. STC German 359. 3. VD16 ZV 13066. STC German 731. Die dritte und letzte Auflage. Zum Buchbinder vergl. Haebler I, 263 IV und V. Ernst Kyriss: "Deutsche Buchbinder der Spätgotik und Renaissance", in: AGB 3, Frankfurt 1961, Sp. 199 Nr. 25. ThB XXIII, 1929, 213. Der zeitgenössische, blindgeprägte Schweinslederband benötigt eine sanfte Restaurierung, besonders innen. Die beiden Zentralplatten zeigen recto die Geburt, verso die Taufe Jesu und die Initialen "H.L.", der Augsburger Werkstatt des Hans Lietz (w004352). Die vordere untere Ecke fehlt, die Kanten etwas verschlissen, die Holzdeckel stellenweise sichtbar. Auf dem Rücken größere Verfärbungen, auf beiden Deckeln kleinere. Zwei moderne rote Aufkleber mit handschriftlichen Nummern auf dem Rücken. Zu 1.: Mit Titelholzschnitt und 103, teilweise wiederholten Textholzschnitten, die Dogenportraits von Jost Amman, erstmals 1561 gedruckt, die 84 Dogenportraits (Kniestücke mit Wappen) und Grabmäler zeigen, sowie einer Holzschnitt-Druckermarke am Ende. In Blatt 10 wurde aus der recto und verso nahezu deckungsgleich gedruckten Figur das Wappen herausgeschnitten, ebenso aus Blatt 15 verso, was in diesem Fall recto zu etwas Textverlust führt. Dito Blätt 18 und 19 recto, Textverlust jeweils verso. Auch das Wappen auf Blatt 33 verso herausgeschnitten, dabei wurde wohl versehentlich Blatt 32 mit ausgeschnitten, jeweils Text- bzw. Bildverlust auf den recto-Seiten. Blatt 39 mit längerem Einriß. Blatt 42 irrtümlich als "24" paginiert. Blatt 47 mit Ausriß im unteren weißen Rand ohne Textverlust. Blatt 73 wieder mit dem üblichen Ausschnitt des Wappens verso, dadurch in der Abbildung recto etwas Bildverlust. Blatt 83 mit Abriß in der weißen unteren Ecke, ohne Textverlust. Blatt 88 irrtümlich mit "87" bezeichnet. Blatt 134 mit altem Ausriss, der alt geflickt wurde. Zu 2.: Schöner Titelholzschnitt (derselbe wie in 1.), auf der ersten Textseite mit der Vorrede Gianottis wiederholt. Stellenweise etwas gebräunt, bzw. wasserrandig, die Blätter 26 bis 29 mit Wurmfraßspur durch zehn Zeilen und etwas Buchstabenverlust. Zu 3.: Die schöne, große Titelvignette zeigt in einem von Putten umgebenen Rahmen "Georg von Frundsberg Riter" und "H. Caspar von Frundsberg Riter" in prächtigen Rüstungen, ganz im Stil Jost Ammans. Dritte Ausgabe der erstmals 1568 erschienenen wichtigen Biographie der beiden Landsknechtführer Georg von Frundsberg (1473 - 1528) und seines Sohnes Kaspar (1500 - 1536). Außerdem Quelle zur Geschichte der Kaiser Maximilian I. und Karl V., sowie des Landsknechtswesens im 16. Jahrhundert überhaupt. Georg von Frundsberg, "der Vater der Landsknechte" (ADB), wurde vor allem durch seine Feldzüge in Norditalien bekannt, darunter die Siege bei Vicenca (1513) und bei Pavia (1525), ferner durch seine Verhandlungen mit den Bauern in Schwaben und Tirol. Er erlag 1528 den Folgen eines Schlaganfalls, den er bei einer Meuterei seiner Truppen erlitten hatte. Der angebundene zweite Teil beschreibt die "Historia von den letzten Hertzogen in Schwaben" und weist neben der Jahreszahl 1599 einen weiteren schönen Holzschnitt auf dem Zwischentitel auf. . Blatt 5 versehentlich nicht paginiert, Blatt.