Verlag: Leipzig 1982;, Verlag Philipp Reclam jun.,, 1982
Anbieter: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, Deutschland
3., durchgesehene Aufl.; 478 S.; TB. Insgesamt gedunkelt; Ecken u. Kanten berieben bzw. bestoßen; sonst ordentlich.
Sprache: Deutsch
Verlag: Guhl Verlag;, 1978
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. 450 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Sprache: Deutsch
Verlag: Reclam Verlag, 1966
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch, Zustand: Gut. 403 Seiten, Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Verlag: Leipzig, Reclam (1966)., 1966
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
1.Aufl. M. zahlr. Abb. als Frontispiz u. im Text. 12°. 403 S. Lam. illustr. OKart. (= RUB 269; = Reclam Biografien). M. Zeittafel, Bibliographie (bis 1965) u. teils ausführlicher komm. Personenregister. Papierbedingt etw. gebräunt, Schnitt etw. vergilbt, oben etw. braunfleckig; Kapitale min. franzig; sonst gutes sauberes Expl. d. nach wie vor wichtigen Biographie / Bibliographie in Erstauflage.
Verlag: Reclam Verlag, Leipzig, 1982
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. m. Fotos (illustrator). S. 469. aus RUB 269.
Verlag: Berlin, Neues Leben (1977)., 1977
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(3. Aufl.). M. 1 Frontisp., zahlr. schw/w. Fotogr. i. Text sowie e. Zeittafel i. Anhang. 300 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (= schwarze Biografien-Reihe in einheitlicher Ausstattung). Schnitt leicht gebräunt, oben etw. fleckig angestaubt; Umschl. m. kl. Randeinrissen; gutes sauberes Expl.
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1976
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Tadellos. Zustand des Schutzumschlags: Guter Schutzumschlag. m. viel. Abb. (illustrator). S. 300. Schutzumschlag mit kleinsten Randläsuren.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1984
Anbieter: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Deutschland
Leinen. Zustand: Gut. 3.Auflage. S.444 mit zahlteichen Abb. und Zeichnungen.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation (1977)., 1977
Anbieter: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Deutschland
(2. verbesserte Aufl.). M. schw/w. Fotogr. a. 56 Taf., zahlr. Textillustr. u. Faksimiles sowie e. Zeittafel, Zitatennachweis, Anmerkungen u. e. Bibliographie i. Anhang. 450 S. OLwd. m. OSchutzumschl. Schutzumschl. m. minimalen Randläsionen; sonst sehr schönes Expl.
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Zufriedenstellender Umschlag. 3. Auflage. 300 Seiten. Mit zahlreichen Fotos, Abb., Zeittafel u. Bibliographie. Grauer Ganzleineneinband mit Originalumschlag.Umschlagkanten berieben/bestoßen, sonst ordentlich erhalten.
Verlag: Dortmund : Weltkreis-Verlag
Anbieter: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Deutschland
* Umfang/Format: 300 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 21 cm * Anmerkungen: Literaturverz. Seiten 297 - 300. - Lizenz d. Verlag Neues Leben, Berlin. Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: : DM 12.00 * Sachgebiet: Sprach- und Literaturwissenschaft XIX. ?Das verhängnisvollste Zeichen seines Lebens" 262 XX. Das Ende. 271 XXI. und der Anfang 283 Zeittafel und Bibliografie 289 Benutzte Sekundärliteratur und Quellenhinweise 297 I. Das ?Goldne Tor" von San Francisco 9 II. Ein düsterer Morgen 41 III. ?Hunger, Hunger! nichts als Hunger! 50 IV. Jack unter Piraten 68 V. Auf der Robbenpirsch 75 VI. Abenteuer eines Tramps 82 VII. Das Abenteuer des Lernens 96 VIII. Lockruf des Goldes 111 IX. Vom schweren Anfang 124 - X. Erfolge und Krisen 135 XI. Wieder unterwegs. 143 XII. Das Wolf sblut 158 XIII. Als Reporter unterwegs 168 XIV. ?Die Eiserne Ferse" 179 XV. ?Die Fahrt der Snark" 195 XVI. ?Martin Eden" 216 XVII. Das Abenteuer ?Beauty Ranch" 230 XVIII. Rückzug und Resignation 251 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Dortmund : Weltkreis-Verlag * Bindung: gebundene Ausgabe,
Verlag: Berlin:, Verlag Neues Leben,, 1975
Anbieter: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Deutschland
0. 300 S., 8°, Ln. mit SU, mit zahlreichen s/w Fotos. (HRMIV2) Band: 0.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 2., verb. Auflage. 450 Seiten. Olivgrüner Ganzleineneinband mit Goldprägung. Mit Abbildungen.
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1976
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Kein Schutzumschlag. 2. Auflage. 300 Seiten. Grauer Ganzleineneinband. Mit Abbildungen. Size: 8°.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Deutschland
Ganzleinen. Zustand: sehr guter Buchzustand. Zustand des Schutzumschlags: Guter Umschlag. 2., verb. Auflage. 450 Seiten. Olivgrüner Ganzleineneinband. Originalschutzumschlag. Mit Textabbildungen und Abbildungstafeln. Size: 8°.
Verlag: Verlag Neues Leben, 1976
Anbieter: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Deutschland
8°, Leinen. mit Schutzumschlag, geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, OSU mit kleinen Randläsuren 302 Deutsch 600g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Verlag Neues Leben, Berlin, 1977
Anbieter: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Deutschland
SieheBeschreibung. Zustand: sieheBeschreibung. Leben und Werk eines Rebellen. Mit zahlreichen Abbildungen. Ln.m. SU. 8 ° 301 S SU.m. Randläsuren.
Verlag: Neues Leben, Berlin 1989,, 1989
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, Ou., .,300s., in gutem Zustand, [OSB15,4]., (3) Deu 400g.
Verlag: Berlin, Guhl., 1977
Anbieter: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, Deutschland
464 S. Orig.-Kartoniert. Gutes Exemplar.
Verlag: Berlin, Verlag der Nation (1984)., 1984
Anbieter: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Deutschland
8°. 444 S., 1 Bl. und 40 Phototafeln sowie einige Abbildungen und Faksimiles im Text. Oln. Gutes Exemplar. Dritte, verbesserte Auflage. Sprache: de.
Oskar Maria Graf - Leben und Werk. Berlin: Verlag Klaus Guhl, 1978. OPbd. 450 Seiten m. Abb. - 17 x 12. * Gut erhalten !
Verlag: Reclam, Leipzig, 1971
Anbieter: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Deutschland
Mit 144 Abb. Tb., papierbed. angebräunt, sonst gut. Zust.
Verlag: Verlag der Nation, Berlin 1974 /1984,, 1974
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
HC. Zustand: Gut. Oln, OU.,444s., in gutem Zustand, [MSA2,3] , [MSA11,9]., (4) Deu 700g.
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
8°, Taschenbuch der Zeit. Zustand: Gut. 464 S., Einband etwas berieben, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, innen sauber und gut erhalten ISBN: 3882200316 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dortmund Weltkreis, 1975
Anbieter: Ottmar Müller, Offenburg, Deutschland
Olwd. mit etw. läd. OU. 300 S. Mt Abb. -Gebräunt. 525 gr.
Anbieter: butzle, Buttenwiesen, DE, Deutschland
Zustand: Sehr gut. 5.,. 304 S. B433-60 9783355008853 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 unknown_binding, Maße: 4 cm x 10 cm x 4 cm.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben, 1977
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Leinen mit Schtzumschlag. Zustand: Gut. 3. Aufl. 300 S., zahlr. s/w Abb., 20,5 cm Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Schutzumschlag berieben, bestoßen, mit kleinen Durchschriftspuren und an hinterer Klappe beschnitten. Gutes Exemplar (Lit.Bio.) A/Z 29093 Litl.Bio. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin : Verlag Neues Leben, 1975
Anbieter: B.H.HERMES, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 300 S., zahlr. s/w Abb. Lese- und Lagerspuren. Buch gebräunt. Schutzumschlag berieben, bestoßen und an hinterer Klappe beschnitten, Besitzerstempel auf Vorsatz / Gutes Exemplar (Lit.Bio.) A/Z 30340 (Lit.Bio.) A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 580 20.5 cm, Ganzleinen mit Schutzumschlag.
Verlag: Verlag Klaus Guhl., Berlin., 1977
ISBN 10: 3882200316 ISBN 13: 9783882200317
Anbieter: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
OBroschur / Karton. 464 Seiten mit Abbildungen im Text (und 14 Seiten Verlagsanzeigen). Zustand: Kopfschnitt minimal gedunkelt. Size: Kl.-8°.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Vlg der Nation 2Auflage, 1977
Anbieter: Buch & Kunst, Braunschweig, Deutschland
450 S. m. Abb., OLn, OU. Zustand gut. (Handschr. Eintrag auf hinterem Deckel innen).