Verlag: Selbstverlag, Münster in Westfalen, 1979
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Deutschland
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. Schriftenreihe zeitgeschichtliche Dokumentation, II. Jahrgang, Heft 4; 21 Seiten; Mit einer Karte Redaktion: Ratke, Hans / Eilinghoff, Norbert / Belting, Manfred; Mit einer Karte.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Der seit Jahrzehnten schwelende Konflikt um die Koreanische Halbinsel heizt sich seit Monaten zu einer den Weltfrieden bedrohenden Auseinandersetzung auf. Der nordkoreanische Machthaber Kim Jong-un testet Atomwaffen und Raketen, und US-Präsident Donald Trump droht dafür mit der totalen Vernichtung dieses Landes. Erschrocken mahnen Politiker aus aller Welt, vom deutschen Außenminister über den UNO-Generalsekretär bis zum russischen Präsidenten, eine friedliche Lösung des Konflikts an, denn ein atomarer Weltbrand droht! Doch was wissen wir eigentlich über den Konflikt, seine Vorgeschichte, seine aktuelle Brisanz und die handelnden Akteure? Die drei im vorliegenden Band versammelten Experten, die Koreanistikprofessorin Helga Picht, der Asienkenner Rainer Werning und der politische Publizist und Philosoph Arnold Schölzel, bringen Klarheit in die Problematik. Gegen die einseitigen Berichte in den westlichen Medien setzen sie eine umfassende Betrachtung aller Aspekte. Denn: Nur wer die Hintergründe versteht, kann sich selbst ein reales Bild machen. Ein kluges Buch genau zur rechten Zeit und eine unverzichtbare Lektüre für alle, die sich Aufklärung statt Propaganda wünschen.
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Verlag: Sendler, Frankfurt 1982,, 1982
Anbieter: Antiquariat Petri, Jena, Deutschland
SC. Zustand: Gut. Obr., 48s., in gutem Zustand, [SAP147]., Deu 400g.
Sprache: Deutsch
Verlag: Köln : Verein für Entwicklungsbezogene Bildung zu Südostasien e.V. - Köln : Philippinenbüro e.V. - Köln : Stiftung Asienhaus - Essen : Philippinenbüro [1997-[?]] - Essen : Verein für Entwicklungsbezogene Bildung zu Südostasien e.V. [1997-[?]] - Köln : Verein für Entwicklungsbezogene Bildung zu Südostasien e.V. [früher], 1998
Anbieter: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 92 Seiten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 544.
24 cm, kart. zahlr. Ill., Kt., 175 S. , Literaturangaben. Hinterer Deckel mit Knick, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
EUR 24,69
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck- und Verlagsgesellschaft m.b.H., Wien, 2012
ISBN 10: 3853713408 ISBN 13: 9783853713402
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Gut. 208 Seiten, Guter Zustand - starke Gebrauchsspuren am Schutzumschlag (Knick am hinteren Buchrücken unten), Buch in sehr gutem Zustand. "Korea und seine Bevölkerung sind geteilt. Ihre Geschichte kann dennoch nur als gemeinsame geschrieben werden: Von der Kolonisierung zu Beginn des 20. Jahrhunderts, dem ersten heißen Krieg nach 1945, den geopolitischen Interessen, die den Konflikt geschürt haben, bis zu den Auswirkungen des seit über 60 Jahren anhaltenden Kriegszustandes. Fachkundig haben Rainer Werning und Du-Yul Song eine Historiographie dieses weltpolitischen Brennpunktes geschrieben. In sechs Kapiteln zeichnen die Autoren die politisch-historische Entwicklung Koreas seit 1900 nach, analysieren die unterschiedlichen Positionen und befragen Zeitzeugen. Sie beschreiben, wie es Japan gelang, sich trotz widerstreitender Interessen westlicher Kolonialmächte als Regionalmacht in Ostasien zu etablieren und Korea als Kolonie (1910-45) zu annektieren. Anschließend daran werden die Ursachen der Nachkriegsentwicklung behandelt, die 1948 zur Spaltung des Landes in zwei Staaten und schließlich zum Krieg auf der Halbinsel führten. Ein eigenes Kapitel konzentriert sich auf die Nachkriegsepoche, die durch Entfremdung, auseinander gerissene Familien, tiefes Misstrauen und wechselseitige Feindbilder geprägt wurde. Im Anschluss an die Dekade der sogenannten "Sonnenscheinpolitik" (1998-2008) gestaltet sich die Suche nach Annäherung beider Länder schwierig, zumal der Streit um Nordkoreas Atomprogramm und südkoreanisch-amerikanische Militärmanöver anhält. Abschließend beleuchten Werning und Song die Chancen für eine dauerhafte Friedensregelung auf der Halbinsel im Kontext der jeweiligen Interessenslagen und Machtkalküle der VR China, Japans, Russlands und der USA. Chronologien und Landesübersichten über beide Korea sowie eine Auswahlbibliographie und ein Sachregister runden den Band ab, der dem deutschsprachigen Leserkreis erstmalig ein tiefes Verständnis der komplexen Problemlage in Korea vermittelt. Die Autoren Du-Yul Song studierte Philosophie, Soziologie und Wirtschaftsgeschichte in Seoul, Heidelberg und Frankfurt. Promotion bei Jürgen Habermas und bis 2009 Soziologieprofessor an der Universität Münster. Er ist Verfasser mehrerer Monographien und einer der Hauptinitiatoren des südkoreanisch-nordkoreanischen Wissenschaftleraustausches. 2003 folgte er nach 37 Exiljahren einer offiziellen Einladung nach Seoul, wo er aufgrund des Nationalen Sicherheitsgesetzes inhaftiert und infolge weltweiter Proteste im Sommer 2004 freigelassen wurde. Rainer Werning studierte Politik- und Sozialwissenschaften, Philosophie und Literaturwissenschaft. Seit Ende der 1960er Jahre intensive Beschäftigung mit den Ländern Ost- und Südostasiens; zahlreiche Veröffentlichungen zum Thema. Von 2003 bis 2007 war er Vorstandsvorsitzender des Korea-Verbands e.V. (Berlin) und ist gegenwärtig Korea- und Philippinen-Dozent an der Akademie für Internationale Zusammenarbeit (AIZ) sowie Lehrbeauftragter an der Universität Bonn."(Verlagstext) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 273 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 14,5 21,5 cm.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 26,22
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 21,85
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPerfect Paperback. Zustand: Brand New. German language. 8.19x5.83x0.55 inches. In Stock.
Verlag: Pahl-Rugenstein,, Berlin,, 1988
ISBN 10: 3760912001 ISBN 13: 9783760912004
Anbieter: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Deutschland
Zustand: gut - gebraucht. Broschiert, 278 S., Buch in gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, Text gut, Inhalt sehr gut, Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert, Pahl-Rugenstein, Berlin, , 1988 278 S., Südkorea, Werning, Rainer [Hrsg.].
Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck- und Verlagsgesellschaft m.b.H., Wien, 2012
ISBN 10: 3853713408 ISBN 13: 9783853713402
Anbieter: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Österreich
Verbandsmitglied: GIAQ
Zustand: Wie neu. 208 Seiten, Sehr guter Zustand - fast - wie neu. "Korea und seine Bevölkerung sind geteilt. Ihre Geschichte kann dennoch nur als gemeinsame geschrieben werden: Von der Kolonisierung zu Beginn des 20. Jahrhunderts, dem ersten heißen Krieg nach 1945, den geopolitischen Interessen, die den Konflikt geschürt haben, bis zu den Auswirkungen des seit über 60 Jahren anhaltenden Kriegszustandes. Fachkundig haben Rainer Werning und Du-Yul Song eine Historiographie dieses weltpolitischen Brennpunktes geschrieben. In sechs Kapiteln zeichnen die Autoren die politisch-historische Entwicklung Koreas seit 1900 nach, analysieren die unterschiedlichen Positionen und befragen Zeitzeugen. Sie beschreiben, wie es Japan gelang, sich trotz widerstreitender Interessen westlicher Kolonialmächte als Regionalmacht in Ostasien zu etablieren und Korea als Kolonie (1910-45) zu annektieren. Anschließend daran werden die Ursachen der Nachkriegsentwicklung behandelt, die 1948 zur Spaltung des Landes in zwei Staaten und schließlich zum Krieg auf der Halbinsel führten. Ein eigenes Kapitel konzentriert sich auf die Nachkriegsepoche, die durch Entfremdung, auseinander gerissene Familien, tiefes Misstrauen und wechselseitige Feindbilder geprägt wurde. Im Anschluss an die Dekade der sogenannten "Sonnenscheinpolitik" (1998-2008) gestaltet sich die Suche nach Annäherung beider Länder schwierig, zumal der Streit um Nordkoreas Atomprogramm und südkoreanisch-amerikanische Militärmanöver anhält. Abschließend beleuchten Werning und Song die Chancen für eine dauerhafte Friedensregelung auf der Halbinsel im Kontext der jeweiligen Interessenslagen und Machtkalküle der VR China, Japans, Russlands und der USA. Chronologien und Landesübersichten über beide Korea sowie eine Auswahlbibliographie und ein Sachregister runden den Band ab, der dem deutschsprachigen Leserkreis erstmalig ein tiefes Verständnis der komplexen Problemlage in Korea vermittelt. Die Autoren Du-Yul Song studierte Philosophie, Soziologie und Wirtschaftsgeschichte in Seoul, Heidelberg und Frankfurt. Promotion bei Jürgen Habermas und bis 2009 Soziologieprofessor an der Universität Münster. Er ist Verfasser mehrerer Monographien und einer der Hauptinitiatoren des südkoreanisch-nordkoreanischen Wissenschaftleraustausches. 2003 folgte er nach 37 Exiljahren einer offiziellen Einladung nach Seoul, wo er aufgrund des Nationalen Sicherheitsgesetzes inhaftiert und infolge weltweiter Proteste im Sommer 2004 freigelassen wurde. Rainer Werning studierte Politik- und Sozialwissenschaften, Philosophie und Literaturwissenschaft. Seit Ende der 1960er Jahre intensive Beschäftigung mit den Ländern Ost- und Südostasiens; zahlreiche Veröffentlichungen zum Thema. Von 2003 bis 2007 war er Vorstandsvorsitzender des Korea-Verbands e.V. (Berlin) und ist gegenwärtig Korea- und Philippinen-Dozent an der Akademie für Internationale Zusammenarbeit (AIZ) sowie Lehrbeauftragter an der Universität Bonn."(Verlagstext) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 273 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 14,5 21,5 cm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Zustand: Wie neu. 1. 128 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 Taschenbuch, Maße: 12.6 cm x 1.4 cm x 21.1 cm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Gut. 2017. 208 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275 Taschenbuch, Maße: 14.9 cm x 1.5 cm x 21.2 cm.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 29,38
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 224 pages. German language. 5.79x0.91x8.07 inches. In Stock.
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 0 Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Softcover. 175 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. R-02524 3885203693 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Zustand: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leicht angeschmutzt. Wie gefährlich ist die Region? Berichte, Daten und Fakten. Mit Beiträgen von Anne-Katrein Becker, Andreas Niederdeppe, Arnold Schölzel und Uli Jeschke. Was wissen wir eigentlich über den Konflikt um die Koreanische Halbinsel, seine Vorgeschichte, seine aktuelle Brisanz und die handelnden Akteure? Aus unterschiedlichen Perspektiven beleuchten die Beiträge die Problematik und setzen eine umfassende Betrachtung vielfältiger Aspekte gegen die häufig einseitige Berichterstattung. 191 Seiten, broschiert (edition berolina 2018). Gewicht: 219 g - Softcover/Taschenbuch.
Paperback. Zustand: Gut. 2017. 208 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Knick in der oberen Ecke der rückwärtigen Broschur Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 273.
Sprache: Englisch
Verlag: Philippinenburo im Asienhaus, 2013
ISBN 10: 3933341612 ISBN 13: 9783933341617
Anbieter: ABACO LIBROS USADOS, MADRID, M, Spanien
Zustand: Bueno. 21x14 527 Philippinenburo im Asienhaus, 2013 Inglés MAR 15.18.
Anbieter: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Deutschland
21 x 14. 188 Seiten. Abbildungen. OKart. Ordnungsgemäß ausgesondertes Bibliotheksexemplar. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Elefanten Press, Berlin, 1991, , 175 S., Softcover (kartoniert), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht fleckig, Seiten: minimal gebräunt,
Zustand: Sehr gut. 264 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 388.
kart. Zustand: Gut. 175 S. : zahlr. Ill., Kt. ; 24 cm mit leichten Gebrauchspuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 417.
perfect. Zustand: Sehr gut. Seiten; OVP. in Schutzfolie, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! Q17045 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: isp Verlag, Frankfurt, 1987
Anbieter: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Deutschland
142 S. isp pocket 29. 1. Auflage. Cover lila-rosa mit schwarzer Titelei und s/w-Foto von Cory Aquino. Das Buch enthält fundierte Texte über den Machtwechsel in Manila und die Zeit danach. Mit vielen s/w-Fotos und einigen Tabellen bzw. Statistiken. Wohl der beste damalige Beitrag zum Themenkreis! Rücken Lesebug, gelesen, aber gut. Intakt, komplett.
Sprache: Deutsch
Verlag: Promedia Druck und Verlags-, 2025
ISBN 10: 3853715508 ISBN 13: 9783853715505
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 24,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Brennpunkt Nordkorea | Wie gefährlich ist die Region? Berichte, Daten und Fakten | Rainer/Picht, Helga Werning | Taschenbuch | 192 S. | Deutsch | 2018 | Edition Berolina | EAN 9783958410886 | Verantwortliche Person für die EU: Edition Berolina, Axel-Springer-Str. 52, 10969 Berlin, florian[dot]legner[at]artcom-group[dot]com | Anbieter: preigu.