PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: medimops, Berlin, Deutschland
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 18,83
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 22,87
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 18,93
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 176 pages. German language. 4.84x0.63x7.64 inches. In Stock.
Verlag: Oldenburg., Isensee Verlag, 2004
ISBN 10: 3899951018 ISBN 13: 9783899951011
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
178 S. Gr. 8° , ill. OKat. Zahlreiche Abbildungen, Vorwort von Rudolf Leopold, Beiträge von Rainer Metzger und Ewald Gäßler, Katalog der Grafikzyklen von Ewald Gäsler, Besitzvermerk auf Deckelinnenseite, sonst sehr guter Zustand. 650 gr.
Anbieter: Bookbot, Prague, Tschechien
Softcover. Zustand: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2025
ISBN 10: 337407765X ISBN 13: 9783374077656
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USA
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2025
ISBN 10: 337407765X ISBN 13: 9783374077656
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes Königreich
EUR 46,66
Anzahl: 15 verfügbar
In den WarenkorbPAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2025
ISBN 10: 337407765X ISBN 13: 9783374077656
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
paperback. Zustand: New. 1st.
hardcover. Zustand: New. 1st.
Verlag: Münster-Hiltrup: Landwirtschaftsverlag, 1989.
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, Deutschland
Erstausgabe
Erste Ausgabe. (Mit Ortsregister). - Sehr gut erhalten u. unbenutzt. - Kl.-8°. 208 S. Illustr. Orig.-Kunststoff-Bd.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2017
ISBN 10: 3374049818 ISBN 13: 9783374049813
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USA
Erstausgabe
hardcover. Zustand: New. 1st.
Sprache: Deutsch
Verlag: Gruner + Jahr AG & Co, Hamburg, 1985
ISBN 10: 3570067025 ISBN 13: 9783570067024
Anbieter: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Deutschland
Erstausgabe
Softcover. Zustand: Sehr gut. 1. Auflage. 320 Seiten Das Buch \'Rettet den Boden\' untersucht die drohende Umweltkatastrophe durch Bodenverschmutzung und die Möglichkeiten, diese Krise abzuwenden. Es beleuchtet verschiedene Aspekte der Bodennutzung und -gefährdung und bietet Lösungsvorschläge zur Rettung des Bodens. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-832-7/8-00433338 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 342.
Zustand: Wie neu. 2. 221 S. Ungelesen. Einband geringfügig berieben bzw. angestoßen. Am Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet. Rechnung mit ausgew. MwSt. O_11.6 9783406843051 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 217 Taschenbuch, Maße: 12.3 cm x 1.6 cm x 19.4 cm.
Studien zum traditionsgeschichtlichen und theologischen Einflußdes 1. Evangeliums auf den 1. Petrusbrief. Tübingen, Mohr 1995. IX, 340 S., OKart. Mit einem maschinenschriftlichen Brief des Autors. Gutes Exemplar.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2017
ISBN 10: 3374049818 ISBN 13: 9783374049813
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 321 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 715.
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sprechen Sie biblisch Deutsche Wörter und ihre erstaunliche HerkunftObDenkzettel, Feuereifer, Engelszungen oderLästermaul, die Bibel birgt einen Wortschatz, der durch die Übersetzung Luthers in den allgemeinen Sprachgebrauch übergegangen ist. Der Theologe Rainer Metzner erschließt rund 280 Wörter und Wendungen der Bibel, die zugeflügelten Worten geworden sind. Sie haben in Liedern, Kunstwerken und in der Literatur tiefe Spuren hinterlassen. Ein kurzweiliges Kompendium für alle, die sichmit Herzenslust für die deutsche Sprache interessieren.Die deutsche Sprache ist voller Wörter und Redewendungen, die aus der Bibel stammen. Den meisten von ihnen wieLockvogel oderLückenbüßer sieht man die biblische Herkunft nicht mehr an. Bei anderen, etwa derHiobsbotschaft, ist der Bezug klar, und sie sind auch ohne Bibelkenntnis verständlich. Wörter wieFeuereifer undMachtwort hat Luther für seine Übersetzung neu geprägt. Andere wieDenkzettel oderJammertal sind schon vor ihm belegt, aber durch seine Bibel erst bekannt geworden. Rainer Metzner hat rund 280 Wörter und Wendungen ausgewählt. Er erklärt, ihr Vorkommen in der Bibel, ihre Bedeutung in der Originalsprache und in der deutschen Übersetzung, die nach Luther so vorzunehmen ist, dass die Menschen 'merken, dass man Deutsch mit ihnen redet'. Das kleine Lexikon lädt dazu ein, sich von der biblischen Herkunft vieler Wörter unserer Alltagssprache überraschen zu lassen, ihren ursprünglichen Sinn aufzuspüren und Beispiele ihrer Wirkung in Kunst und Literatur zu entdecken.C.H. Beck, Wilhelmstrasse 9, 80801 München 221 pp. Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2025
ISBN 10: 337407765X ISBN 13: 9783374077656
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 61,58
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. German language. 6.06x0.75x8.94 inches. In Stock.
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Sprechen Sie biblisch Deutsche Wörter und ihre erstaunliche Herkunft Ob Denkzettel, Feuereifer, Engelszungen oder Lästermaul, die Bibel birgt einen Wortschatz, der durch die Übersetzung Luthers in den allgemeinen Sprachgebrauch übergegangen ist. Der Theologe Rainer Metzner erschließt rund 280 Wörter und Wendungen der Bibel, die zu geflügelten Worten geworden sind. Sie haben in Liedern, Kunstwerken und in der Literatur tiefe Spuren hinterlassen. Ein kurzweiliges Kompendium für alle, die sich mit Herzenslust für die deutsche Sprache interessieren. Die deutsche Sprache ist voller Wörter und Redewendungen, die aus der Bibel stammen. Den meisten von ihnen wie Lockvogel oder Lückenbüßer sieht man die biblische Herkunft nicht mehr an. Bei anderen, etwa der Hiobsbotschaft, ist der Bezug klar, und sie sind auch ohne Bibelkenntnis verständlich. Wörter wie Feuereifer und Machtwort hat Luther für seine Übersetzung neu geprägt. Andere wie Denkzettel oder Jammertal sind schon vor ihm belegt, aber durch seine Bibel erst bekannt geworden. Rainer Metzner hat rund 280 Wörter und Wendungen ausgewählt. Er erklärt, ihr Vorkommen in der Bibel, ihre Bedeutung in der Originalsprache und in der deutschen Übersetzung, die nach Luther so vorzunehmen ist, dass die Menschen 'merken, dass man Deutsch mit ihnen redet'. Das kleine Lexikon lädt dazu ein, sich von der biblischen Herkunft vieler Wörter unserer Alltagssprache überraschen zu lassen, ihren ursprünglichen Sinn aufzuspüren und Beispiele ihrer Wirkung in Kunst und Literatur zu entdecken.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2025
ISBN 10: 337407765X ISBN 13: 9783374077656
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, Vereinigtes Königreich
EUR 73,33
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Studien zum traditionsgeschichtlichen und theologischen Einfluss des 1. Evangeliums auf den 1. Petrusbrief. Rainer Metzner weist den literarischen und theologischen Einfluss des Matthäusevangeliums auf den 1. Petrusbrief nach. Die Einordnung des 1. Petrusbriefes in die Theologiegeschichte des Urchristentums lässt sich damit präzise eingrenzen. Dadurch ergeben sich neue Perspektiven und Zuordnungen. Der 1. Petrusbrief muss als frühester Zeuge des Matthäusevangeliums angesehen werden. IX,340 Seiten, broschiert (Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament. 2. Reihe; Band 74/Mohr Siebeck 1995). Früher EUR 114,00. Gewicht: 518 g - Softcover/Taschenbuch.
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Mit Feuereifer und Engelszungen | Kleines Lexikon deutscher Wörter biblischer Herkunft | Rainer Metzner | Taschenbuch | Beck Paperback | 224 S. | Deutsch | 2026 | C.H. Beck | EAN 9783406843051 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Tübingen: J. C. B. Mohr (Paul Siebeck), 1995
ISBN 10: 3161463781 ISBN 13: 9783161463785
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Deutschland
Zustand: Sehr gut. IX, (1), 340, (4) Seiten. Minimale Lagerspuren, sonst sehr gutes und sauberes Exemplar. ISBN: 3161463781 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660 Gr. 8° (22,5-25 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 75,13
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 496 pages. German language. 6.14x1.26x9.09 inches. In Stock.
Zustand: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Rainer Metzner untersucht ein grundlegendes Thema johanneischer Soteriologie. Er verdeutlicht die offenbarungstheologische Prägung des Sündenbegriffs im 4. Evangelium und bestimmt seine Eigenart im Vergleich mit Paulus und dem 1. Johannesbrief. Hierfür untersucht er alle einschlägigen Belege zum Begriff 'Sünde'. Es zeigt sich, dass die bereits im Prolog angedeutete Konfrontation von Gott und ungläubiger Welt den Horizont für die Entfaltung des Sündenbegriffs bildet. Der 4. Evangelist entwickelt ein ausgeprägtes Offenbarungsverständnis, durch das die Sünde nicht als Verstoß gegen das Gesetz oder als moralische Verfehlung, sondern als totaler Widerspruch gegen Gottes Offenbarung in Jesus Christus zur Geltung kommt. Das Johannesevangelium zeigt, dass die Sündenthematik im Zusammenhang des Rechtsstreites Gottes mit der ungläubigen Welt entfaltet wird. Die sühnende Lebenshingabe Jesu Christi macht offenbar, dass der Rechsstreit zugunsten Gottes, seines Offenbarers und seiner Gemeinde entschieden wird. Rainer Metzner untersucht den theologiegeschichtlichen Standort des Johannesevangeliums, um die Eigenart des johanneischen Sündenbegriffs deutlich zu machen. Der 4. Evangelist steht Paulus und dem 1. Johannesbrief nahe. Er hat das Anliegen der paulinischen Sündenthematik in einer gegenüber der Gesetzesproblematik bei Paulus veränderten Lage zur Geltung gebracht. Der 1. Johannesbrief hat den johanneischen Sündenbegriff auf die aktuelle innergemeindliche Konfrontation hin ausgelegt. XIII,406 Seiten, Leinen (Wissenschaftliche Untersuchungen zum Neuen Testament; Band 122/Mohr Siebeck 2000). Statt EUR 129,00. Gewicht: 754 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 2025
ISBN 10: 337407765X ISBN 13: 9783374077656
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 48,00
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, 2022
ISBN 10: 3374071325 ISBN 13: 9783374071326
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
Kartoniert / Broschiert. Zustand: New. Die Bibel birgt einen Schatz von volkstuemlichen Redewendungen. Zu ihnen gehoeren z.B. sich ins Faeustchen lachen, die Haare zu Berge stehen, gegen den Strom schwimmen. Martin Luther und sein Team von Uebersetzern haben sich ihrer mit Vorliebe bedient, um die b.
Sprache: Deutsch
Verlag: München : Edition Text u. Kritik., 1985
ISBN 10: 3883771864 ISBN 13: 9783883771861
Anbieter: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
23*15 cm. OBroschur. 97 S. : zahlr. Noten. Einband leicht berieben, leicht bestossen und nachgedunkelt, sonst gut. L10-5 ISBN 3883771864 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsansta Jan 2025, 2025
ISBN 10: 337407765X ISBN 13: 9783374077656
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Sprichwörter sind im Wortbestand weitgehend stabile, traditionelle, volksnahe Sätze, die eine allgemeingültige Lebensregel oder Weisheit kurz und prägnant zum Ausdruck bringen. Sie spiegeln Mentalitäten und Sichtweisen, erklären, belehren, bestätigen, überzeugen, mahnen und warnen. Die Bibel enthält eine Reihe bekannter Sprichwörter, die noch heute in Umlauf sind. Zu ihnen gehören 'Der Mensch denkt, Gott lenkt', 'Hochmut kommt vor dem Fall' und 'Der Geist ist willig, aber das Fleisch ist schwach'. Im Deutschen hat vor allem die volkstümliche Lutherbibel zur Verbreitung von Sprichwörtern beigetragen. Die vorliegende Arbeit stellt 150 Sprichwörter der Lutherbibel vor. Sie erklärt ihre Bedeutung im Zusammenhang des Bibeltextes und verdeutlicht ihren Einfluss auf die deutsche Sprache an Beispielen aus den Bereichen Belletristik, Lieddichtung, Philosophie und Geschichte.[Man proposes, God disposes. The Proverbs of the Bible]Proverbs are largely stable, traditional, popular sentences that express a universal rule of life or wisdom briefly and concisely. They reflect mentalities and points of view, explain, instruct, confirm, convince, admonish and warn. The Bible contains a number of well-known proverbs that are still in circulation today. These include 'Der Mensch denkt, Gott lenkt', 'Hochmut kommt vor dem Fall' and 'Der Geist ist willig, aber das Fleisch ist schwach'. In German, the popular Luther Bible in particular contributed to the spread of proverbs. This work presents 150 proverbs from the Luther Bible. It explains their meaning in the context of the biblical text and illustrates their influence on the German language with examples from literary works (fiction, song poetry, philosophy, and history).Evangelische Verlagsansta, Blumenstr. 76, 04155 Leipzig 304 pp. Deutsch.