Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 2000
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 307-452 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge Rainer Hering; Michael Mahn Der 1. Norddeutsche Archivtag in Hamburg Hans-Dieter Loose Begrüßung Senator Willfried Maier Grußwort Reimer Witt Tradition, Innovation und Perspektiven Die norddeutsche Archivlandschaft in einer sich wandelnden Welt Gerhard Pfennig Archivbestand und Urheberrecht Hans-Heinrich Ebeling Das digitale Archiv Duderstadt - Aspekte der Intemetpräsentation Hans Wilhelm Eckardt Zufriedene Kunden oder "zufriedene" Akten? Ein Archiv im Dienst von Bürgern, Stadt und Staat Bernd Kappelhoff Sachthematische Inventarisierung archivalischer Quellen zum Seeverkehr und den damit zusammenhängenden Waren- und Kulturströmen in Norddeutschland vom 16. bis zum 19. Jahrhundert Jürgen Bohmbach Alte Hansestädte und ihre Überlieferung Der Versuch eines populären Inventars hansischer Quellen Peter Gabrielsson Das Projekt "Link To Your Roots" Die digitale Erschliessung der Auswandererlisten im Staatsarchiv Hamburg Manfred von Boetticher Diskussionsbeitrag zur Erfassung der Auswandererakten in den niedersächsischen Staatsarchiven Sigrun Eckelmann Die Förderung der Archive durch die Deutsche Forschungsgemeinschaft Birgit Kehne Archivierungsmodelle als unverzichtbarer Ansatz archivischer Aufgabenbewältigung Jan Lokers Das niedersächsische Archivierungsmodell "Kriminalpolizei" (Akten der Polizei) Grundlagen und Erfahrungen Rainer Hering Das Hamburger Archivierungsmodell für Schulunterlagen Kerstin Letz Schulunterlagen im Archiv der Hansestadt Lübeck Irmgard Mummenthey Archivierungsmodelle für Krankenakten in Hamburg: eine schmerzliche Bilanz Hans-Dieter Loose Diskussionsbeitrag zu den Archivierungsmodellen für Krankenakten Ulrike Reinfeldt Zur Situation der Pfarrarchive in Vorpommern Monika Kukling Erfahrungsaustausch über Fragen der Restaurierung Michael Stoffregen Erfahrungsaustausch über Fragen der Magazinierung Andreas Röpcke Schlusswort Anschriften der Autoren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 1999
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 100 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge Petra Blödorn-Meyer; Michael Mahn Für Axel Eggebrecht (10.1.1899 - 14.7.1991) Roland Stark Die Zeit tilgt selbst die Schatten. Die Dichterin Paula Dehmel (1862-1918) Hans-Michael Schäfer Das Warburg-Haus Hamburg. Denkort und Denkmal. Seine Buchbestände und eine bibliothekarische Situationsbestimmung Rainer Hering Die Kirchen in der neueren und neuesten Geschichte. Neue Forschungen zur Kirchengeschichte des 19. und 20. Jahrhunderts. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 2001
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 111 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge Hans-Werner Engels Die bizarre Ehe von Sophie und Johann Friedrich Emst Albrecht Dokumente zu zwei Prominenten der Goethezeit Petra Oelker 20 Jahre Auskunft Klaus Tormählen Knall Jahr sie ist the wohl Das Spracherkennungsprogramm ViaVoice Rainer Hering Neue Arbeiten zur regionalen und überregionalen neueren Kirchengeschichte und Kirchlichen Zeitgeschichte in Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 2003
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 169 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge In eigener Sache Peter Rau Gedruckte und elektronische Medien - das Medium ist die Sprache Joachim Stüben De quantitate et qualitate librorum Michael Bruchmann Die Breitenberger Predigerbibliothek Eine historische Pfarrbibliothek aus Schleswig-Holstein Bernd M. Kraske Das Jahrhundertbuch 100 Jahre "Buddenbrooks" Michaela Giesing Was ist uns Hekuba? Ida Ehre und "Die Troerinnen des Euripides" Rainer Hering Geschichte greifbar Neuere und neu aufgelegte historische Handbücher. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 1998
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 325-426 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge Georg Ruppelt Der Bibliothekar - Partner des Wissenschaftlers. Interview mit Paul Raabe Jörg Fligge; Robert Schweitzer Zur Bewertung der aus Georgien zurückgekehrten ausgelagerten Bestände der Stadtbibliothek Lübeck Iris Groschek Samuel Heinicke in Hamburg. Eine biographische Skizze Ralph Lansky Autobibliographie und -biographie. Autobibliography and -biography. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 1998
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 105 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge Horst Gronemeyer Über Liliencron, Bratkartoffeln oder Rühreier und Schinken Hella Schwemer-Martienßen Metropole Skizze: Kulturpolitik in Sachen HÖB Jan Wiebers Verbundteilnahme, PICA, Globalhaushalt Diplomarbeiten am Fachbereich Bibliothek und Information Rainer Hering Kirche - Konfession - Gesellschaft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 2002
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 251-366 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Rainer Hering Die Forschungsstelle für Zeitgeschichte in Hamburg Axel Schildt Historisches Gedächtnis der Stadt Der lange Weg zur Forschungsstelle für Zeitgeschichte in Hamburg Karl-Otto Schütt Die Bibliothek der Forschungsstelle für Zeitgeschichte in Hamburg Eine zeitgeschichtliche Spezialbibliothek in Hamburg Angelika Voß-Louis Das Archiv der Forschungsstelle für Zeitgeschichte in Hamburg Von Arbeiterbildung bis Zwangsarbeit Angelika Eder Das Projekt »Hamburger Lebensläufe - Werkstatt der Erinnerung« Eine Bestandsaufnahme im 13. Jahr Rainer Hering Kirchen in Monarchie, Republik, Diktatur und Demokratie Neuerscheinungen zur neueren und neuesten Kirchengeschichte Deutschlands. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 2001
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 309-403 S. Buchdeckel leicht fleckig, sonst ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beitrüge Dietrich Roth Festliche Präsentation des zweiten Bandes des Moller- Florilegiums des Hans Simon Holtzbecker Hans- Werner Engels Joachim Lorenz Evers (1758-1807) Goldschmied, Schriftsteller, Verleger, Theaterdirektor Ein vergessener Weltbürger und Freimaurer Günther Oestmann Neue Welten": Wilhelm Olbers und die Naturwissenschaften um 1800 Ingrid Kantorowicz Vom moralischen Gewinn der Niederlage Thomas Eismann Weitere Mosaiksteine: Die Rückgabe von Bremer Buchbeständen aus Armenien - Zwischenbilanz und Perspektiven Rainer Hering KBW, Warburg. Panofsky & Co. Neues zur Kulturwissenschaftlichen Bibliothek Warburg und ihrem Umfeld Diplomarbeiten am Fachbereich Bibliothek und Information der Fachhochschule Hamburg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 1998
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 219-324 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Grußwort des Bürgermeisters Ortwin Runde zum 25jährigen Bestehen des Deutschen Bibliotheksverbandes Grußwort des Vorstandsvorsitzenden des Deutschen Bibliotheksverbandes Georg Ruppelt Grußwort der Vorsitzenden des Vereins der Bibliothekare und Assistenten e.V. (vba) Sabine Stummeyer und Konrad Umlauf Grußwort der Vorsitzenden des Landesverbandes Hamburg des Deutschen Bibliotheksverbandes Inken Feldsien-Sudhaus Horst Gronemeyer Die Staats- und Universitätsbibliothek Hamburg Carl von Ossietzky im Wandel Hella Schwemer-Martienßen Die Hamburger Öffentlichen Bücherhallen (HÖB) in den 90er Jahren: ein Lehrstück in Logik und Konsequenz des öffentlichen Sparens Martin Skibbe 25 Jahre Universität der Bundeswehr Hamburg Thomas Hapke Auch die Lean Library" braucht das Fachreferat! Gedanken zur Zukunft des wissenschaftlichen Bibliotheksdienstes im Zeitalter digitaler Medien und modernen Managements Wolfgang Scherwath Das HWWA als integraler Bestandteil eines Fachinformationssystem Wirtschaft Joachim Stüben Gegenwart und Zukunft der Nordelbischen Kirchenbibliothek Elke Dittmer Die Hamburger Blindenbibliotheken auf dem Weg in die digitale Zukunft Klaus-Peter Elpel Die Fachbereichs- und Institutsbibliotheken der Universität Hamburg auf ihrem Wandel hin zu Bibliotheks- und Informationszentren Gudrun Bischoff-Kümmel Aufgaben und Organisation der Bibliotheken der Fachhochschule Hamburg Rainer Hering Archive in Hamburg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 2003
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 361-551 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Rainer Hering Vorwort Andreas Röpcke Eröffnung Manfred Hiltner Grußwort Volker Wahl Grußwort Sektion 1: Archive und Verwaltungsreform Hartmut Weber Archive und Verwaltungsreform Udo Schäfer Prioritäten und Posterioritäten Aspekte der Verwaltungsmodernisierung im Staatsarchiv der Freien und Hansestadt Hamburg Ernst Böhme Kommunale Archive als Gewinner der Verwaltungsreform? Carsten Müller-Boysen Die Darstellung archivischer Fachaufgaben im Rahmen der Kosten-und Leistungsrechnung Sektion 2: Archivpflege und Projekte Rainer Hering Die archivische Begleitung der Einführung digitaler Systeme in der Verwaltung Matthias Manke Himmelhoch jauchzend, zu Tode betrübt? Die Behördenbetreuung des Landeshauptarchivs Schwerin seit 1989/90 » Rita Roßmann Zur Situation der Kommunalarchive im Landkreis Bad Doberan Konrad Elmshäuser Die Digitalisierung von Bildbeständen im Staatsarchiv Bremen Manfred von Boetticher Neue Formen einer benutzerorientierten Suchstrategie Zum Aufbau eines geografisch ausgerichteten archivischen Internetauftritts Dirk Alvermann; Stephan Block; Alexander Weidauer ARIADNE - ARchivelnformation&ADministrationNEtwork Zum DFG-Projekt Archivverbund Mecklenburg-Vorpommern Sektion 3: Bestandserhaltung Bettina Schleier Bestandserhaltung - optimale Ergebnisse mit begrenzten Ressourcen erzielen Christine van den Heuvel Bestände erhalten und Prioritäten setzen Forderungen und Folgerungen wirtschaftlicher Archivorganisation Ein Arbeitsbericht Aktuelle Stunde Angela Hartwig Der Rechtsstreit zwischen der Universität Rostock und Herm N. N. Verlauf - Ergebnisse - Konsequenzen Malte Bischoff Das Beratungsmodell des Eandesarchivs Neue Formen der kommunalen Archivberatung in Schleswig-Holstein Jutta Briel Erfolgreiche Spendenaktion für ein flutgeschädigtes Archiv und das Fortbildungsprojekt des Verbandes schleswig-holsteinischer Kommunalarchivarinnen und -archivare e.V. (VKA) 13. Landesarchivtag Mecklenburg-Vorpommern in Schwerin am 23. Juni 2003 Jörg Pietrkiewicz Das Kohl-Urteil und die Novellierung des § 32 Stasi- Unterlagen-Gesetz (StUG) Dirk Alvermann Die Änderung der datenschutzrechtlichen Bestimmungen in Mecklenburg-Vorpommern und ihre Auswirkungen auf die Arbeit der Archive. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 1998
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 107-217 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge Eilhard Cordes Geleitwort des Vorsitzenden der Sektion IV des DBV Horst Gronemeyer Gebremstes Wachstum Marianne Dörr Verzeichnis der im deutschen Sprachraum erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts Hachim Haddouti Neue Dimensionen im Bibliothekswesen Susanne Werner Probleme und Chancen einer Projektteilnahme Daniela Lülfing Das VD 17 im Rahmen des neuen Arbeitsschwerpunktes Historische Drucke Thomas Bürger Synergieeffekte durch Projektkoordination Rainer Hering Kirche - Konfession - Gesellschaft. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 2000
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 100 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge Georg Ruppelt Auskunft - pränatal Armin Sandig Grußwort anläßlich der Ausstellung "Alfred Kantorowicz" Ralph Giordano Bemerkungen zu Alfred Kantorowicz Knud Andresen "Wir wollen alles" Rainer Hering Kirche und Religion in der Gesellschaft Jürgen Neubacher Thomas Selle - "ein verpflichtendes Erbe". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Herzberg: Verlag Traugott Bautz, 2000
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Deutschland
Broschur. Zustand: Sehr gut. 211-305 S. Ein gutes und sauberes Exemplar ohne Anstreichungen. - Beiträge Tilo Brandis Aber ich habe nicht mein Gesicht. Gustaf Gründgens - eine deutsche Karriere Dagmar Walach Aber ich habe nicht mein Gesicht. Gustaf Gründgens - eine deutsche Karriere Herwarth v. Schade Hauptmann a.D. Gaedechens und die Stadtgeschichte Roland Stark Fitzebutze. 100 Jahre modernes Kinderbuch Rainer Hering Forschungen zur neueren Kirchengeschichte und zur Kirchlichen Zeitgeschichte in Deutschland Diplomarbeiten am Fachbereich Bibliothek und Information der Fachhochschule Hamburg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Deutsch
Verlag: Bremen, Edition Temmen, 2006
Anbieter: Antiquariat Gisa Hinrichsen, Freiburg Elbe, Deutschland
4°, Hardcover/Pappeinband. 223 Seiten mit zahlreichen Abbildungen neuwertig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1257.
Anbieter: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Deutschland
223 Seiten, 1. Auflage; mit vielen Abbildungen; mit Personenregister, Quellen- und Literaturverzeichnis; mit Schutzumschlag; --- gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 Lex.-8°, Gebundene Ausgabe / Pappband.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Verein für hamburgische Geschichte, 2003
ISBN 10: 3935413009 ISBN 13: 9783935413008
Anbieter: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Deutschland
Hardcover/Pappeinband. Zustand: Gut. 444 Seiten. Mit Lesebändchen. Umschlag fleckig, bestoßen und leicht eingerissen. Ansonsten sehr gut erhalten. 3935413009 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 (Arbeiten zur Kirchengeschichte Hamburgs, Bd 21.).
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Vom Nationalsozialismus überzeugt? | Politische Einstellungen christlicher Akteure in und nach der Diktatur | Marvin Becker (u. a.) | Taschenbuch | Religion und Moderne | 266 S. | Deutsch | 2025 | Campus Verlag | EAN 9783593521268 | Verantwortliche Person für die EU: Beltz Verlagsgruppe GmbH & Co. KG, Werderstr. 10, 69469 Weinheim, info[at]campus[dot]de | Anbieter: preigu.
Buch. Zustand: Neu. Katakombenzeit | Wilhelm Flitner in Hamburg 1929-1969 | Rainer Hering (u. a.) | Buch | Wissenschaftler in Hamburg | 488 S. | Deutsch | 2025 | Wallstein Verlag GmbH | EAN 9783835356382 | Verantwortliche Person für die EU: Wallstein Verlag GmbH, Geiststr. 11, 37073 Göttingen, info[at]wallstein-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Sprache: Deutsch
Verlag: VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2012
ISBN 10: 3322897885 ISBN 13: 9783322897886
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Neu. Lebendige Sozialgeschichte | Gedenkschrift für Peter Borowsky | Rainer Nicolaysen (u. a.) | Taschenbuch | 827 S. | Deutsch | 2012 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783322897886 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.