Rainer bernhardt (28 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 3., überarb. Aufl. 422 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der Buchzustand ist…ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 17,95
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 124 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Spr…ache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 11,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 3., überarb. Auflage.. 422 S. : graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; der B…uchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 26,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 124 S. Bibliotheksexemplar mit den übl. Bibliotheksstempeln u. Einträgen, teils durchgestrichen. Innen sauberer, sehr guter Zustand. Historische Zeitschrift : Sonderheft ; Bd. 18. Aus dem Inhalt: Schwerpunkte und Fragestellungen der Forschung. Klientelverhältnisse griechischer Städte zu römischen Aristokraten. Römi…sche Eingriffe in die inneren Verhältnisse der griechischen Städte und Haltung einzelner politischer und sozialer Gruppen gegenüber Rom. Das Verhalten der griechischen Städte in Kriegen zwischen Rom und auswärtigen Mächten nach der Einrichtung römischer Provinzen. Das Verhalten der griechischen Städte in römischen Bürgerkriegen. Das Verhältnis zwischen Rom und den griechischen Städten im Spiegel der zeitgenössischen Literatur und die politische Rolle der Philosophenschulen in Athen. Innen tadellos erhalten. deu B12-01-04A|GH55|8667DB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 23 cm. Original Broschur. Bibliotheksrückenschild. Bibliotheksklebeband.

- Softcover
Anbieter: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, USAZubal-Books, Since 1961
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 37,49
EUR 3,89 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Very Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* 124 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees requir…ed by recipient's country.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 26,24
EUR 15,75 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Volume 21. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:311009505X.

- Hardcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 72,26
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Deutschlandavelibro OHG
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 77,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
24,5 x 17 cm. Zustand: Gut. Heft 168. 423 Seiten Historia : Zeitschrift für Alte Geschichte. Einzelschriften 168 - Innen sauberer, guter Zustand. Hardcover, Pappeinband, mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke d…urch abgelöste Bibliotheksschilder). Einband berieben und Ecken teils bestoßen MIG-09-04A|S9 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 823.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,86
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 49,95
EUR 4,82 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,95
EUR 15,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Broschiert. Zustand: Gut. 12., vollst. überarb. Aufl. 312 S. : graph. Darst. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Ge…wicht in Gramm: 420.
Zukunft braucht Geschichte. Johannes-Althusius-Gymnasium Bad Berleburg 1925 - 2000. Festschrift zum 75 jährigen Bestehen
Althaus, Heinrich / Bernhardt, Rainer / Biegel, Artur / Fischer, Uwe
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, , DeutschlandAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 19,80
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bad Berleburg, Eigenverlag 2000. 288 Seiten m. Abbildungen. Orig. Leinen, Gr.8°. Name am Vorsatz, Einband ganz leicht fleckig, sonst gut erhalten. Gewicht: 1,2 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.

Mit farbigem Glas arbeiten Bernhardt, Hans-Rainer and Andelfinger, Guido
Mit farbigem Glas arbeiten Bernhardt, Hans-Rainer and Andelfinger, Guido
- Hardcover
Anbieter: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, DeutschlandBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 399,99
EUR 39,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: gut. Mit farbigem Glas arbeiten Bernhardt, Hans-Rainer and Andelfinger, Guido In deutscher Sprache. pages.

- Softcover
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes KönigreichRia Christie Collections
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,74
EUR 13,88 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. In.

- Softcover
Anbieter: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, DeutschlandRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,30
EUR 42,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 124 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783486644487 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 51,03
EUR 14,48 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 124 pages. German language. 9.00x6.00x0.27 inches. In Stock.

- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 58,61
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. pp. 124.

- Hardcover
Anbieter: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalienFIRENZELIBRI SRL
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 53,00
EUR 18,00 VersandVersand von Italien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: MOLTO BUONO. NOTA:Piccola annotazione a penna al frontespizio. / Berlin, Walter De Gruyter cm.16x23, pp.318, legatura editoriale in tutta tela, titoli in oro al piatto anteriore e al dorso, Collana Untersuchungen zur Antiken Literatur und Geschichte,21. Testo in tedesco. In der 1968 gegründeten Reihe erscheinen Monograp…hien aus den Gebieten der Griechischen und Lateinischen Philologie sowie der Alten Geschichte. Die Bände weisen eine große Vielzahl von Themen auf: neben sprachlichen, textkritischen oder gattungsgeschichtlichen philologischen Untersuchungen stehen sozial-, politik-, finanz- und kulturgeschichtliche Arbeiten aus der Klassischen Antike und der Spätantike. Entscheidend für die Aufnahme ist die Qualität einer Arbeit; besonderen Wert legen die Herausgeber auf eine umfassende Heranziehung der einschlägigen Texte und Quellen und deren sorgfältige kritische Auswertung.
Verlag: de Gruyter Berlin 1985 1985
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, DeutschlandAntiquariat Thomas & Reinhard
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 78,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen, 318 Seiten, das Buch ist tadellos erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Anbieter: Studibuch, Stuttgart, DeutschlandStudibuch
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 21,83
EUR 62,30 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. 709 Seiten; 9783170434561.3 Gewicht in Gramm: 5.

- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 92,82
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. 1998. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. Prof. Rainer Bernhardt lehrte und forschte bis zu seiner Emeritierung an der Universitaet Rostock.Diese transepochale Zusammenschau von Homer bis in die roemische Kaiserzeit unternimmt den Versuch, die griechische Politik mit ihrem staendigen Wechsel zwisc.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,95
EUR 60,92 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Seit der zweiten Hälfte des dritten Jahrhunderts v. Chr. bezog die römische Republik die Staaten der hellenistischen Welt östlich der Adria in ihre Politik mit ein und wurde ihrerseits von diesen Staaten in deren Politik integriert. Dieser Prozess fü…hrte von 148 v. Chr. an zur Einrichtung römischer Provinzen und schließlich zur Ausdehnung des römischen Reiches auf den gesamten östlichen Mittelmeerraum. Während die meisten Königreiche und Fürstentümer der römischen Expansion zum Opfer fielen, wurden die griechischen Städte die wichtigsten Stützpfeiler der römischen Provinzialverwaltung, bewahrten jedoch zugleich einen großen Teil ihrer eigenen Politik und Lebensform. Deshalb haben die Beziehungen zwischen Rom und den östlichen Städten eine besondere Bedeutung. Das vorliegende Buch gibt einen Überblick über die weit verzweigte Forschung auf diesem Gebiet während der letzen drei Jahrzehnte und geht u.a. folgenden Fragen nach: Haben die Römer von vornherein die Absicht gehabt, ihr Herrschaftgebiet nach Osten auszudehnen Ab wann kann man von einer imperialistischen Politik Roms sprechen Und welche Ziele verfolgten die griechischen Städte gegenüber Rom Werlchen Einfluss hatten sie auf Form und Inhalt der römischen Politik In einer Zeit in der unkommentierte, schwerpunktlose, computergenerierte Bibliographien den Markt dominieren, wird der Leser dankbar sein für einen intelligenten Literaturbericht, der von Experten verfasst ist und Gewichte verteilt.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 44,95
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Rom und die Städte des hellenistischen Ostens (3. - 1. Jahrhundert [.].) | Literaturbericht 1965-1995 | Rainer Bernhardt | Taschenbuch | ISSN | 124 S. | Deutsch | 1998 | De Gruyter Oldenbourg | EAN 9783486644487 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str…. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,00
EUR 65,70 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 4 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - Diese transepochale Zusammenschau von Homer bis in die römische Kaiserzeit unternimmt den Versuch, die griechische Politik mit ihrem ständigen Wechsel zwischen Genialität und Selbstzerstörung vor allem aus der griechischen Vorstellungswelt heraus zu begreifen, aus ihrem geistes- und kulturges…chichtlichen Hintergrund. Ein zentraler Aspekt ist dabei die Vorstellung der Griechen von der Verbindung zwischen den einzelnen Staatsformen und den Lebensidealen der Bürger - ein Thema, das heute aktueller ist als je zuvor. Dabei erscheint u. a. das Wesen der athenischen Demokratie in neuem Licht.Rainer Bernhardt zeichnet eine Geschichte der griechischen Mentalität und ihres Verhältnisses zur praktischen Politik, eine Geschichte der ethischen Werte, der Moral, des Lebensgefühls und der Lebensformen.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 52,00
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Der rastlose Sisyphos | Mentalität, Lebensideale und Politik bei den Griechen der Antike | Rainer Bernhardt | Taschenbuch | 709 S. | Deutsch | 2023 | Kohlhammer | EAN 9783170434561 | Verantwortliche Person für die EU: W. Kohlhammer GmbH, Heßbrühlstr. 69, 70565 Stuttgart, produktsicherheit[at]kohlhammer…[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Anbieter: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, DeutschlandBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 197,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Originalleinen. Zustand: Gut. VIII, 318 S. ; 24 cm Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT) / From the library of Prof. Wolfgang Haase, long-time editor of ANRW and the International Journal of the Classical Tradition (IJCT). -…sehr guter Zustand - Einleitung -- Der Abschnitt, den die vorliegende Arbeit umfaßt, nämlich die direkte Herrschaft der römischen Republik über den griechischen Osten, ist, von der Polis her gesehen, ein Teil jener ca. sechshundertjährigen Periode, als deren Anfang gewöhnlich die Schlacht bei Chaironeia oder schon die Schlacht bei Mantineia genommen wird und als deren Ende die Reichsreform Diokletians gilt. D. h. wir haben es zu tun mit dem Zeitraum zwischen dem Ende des Zeitalters der Polis oder, genauer gesagt, dem Ende der Hegemonialbildungen in der griechischen Welt, die von der Polis ausgingen, und dem Ende der Polis als Selbstverwaltungseinheit innerhalb des römischen Reiches und ihrer Ersetzung durch den Verwaltungsapparat der römischen kaiserlichen Zentralgewalt. In dieser Zeit hat die Polis zumindest als soziale, wirtschaftliche, kulturelle und vor allem aus römischer Sicht administrative Einheit im östlichen Mittelmeerraum eine kaum zu unterschätzende Bedeutung gehabt. -- Doch war die Polis mehr als das. Von der Polis zu sprechen heißt immer zugleich nach ihrer politischen Qualität zu fragen. Wenn es stimmt, daß die Polis schon vor der Reform Diokletians nur noch eine unpolitische Selbstverwaltungseinheit war, so stellt sich der genannte ca. sechshundertjährige Zeitraum als eine Entwicklung dar, die von der politischen Einheit Polis, d. h. dem Stadtstaat besonderer Prägung, zu einer unpolitischen Selbstverwaltungseinheit führte. Diese Entwicklung ist nicht nur aus der Sicht der Polis als eines der Antike eigentümlichen Staatsgebildes interessant, das für seine Träger, die Politen, bekanntlich nicht nur eine Staatsform war, sondern auch eine Lebensform bedeutete; sondern die Beziehungen zwischen der Polis und den ihr übergeordneten Mächten sind für den Historiker nicht zuletzt ein Prüfstein für den Grad der Durchbildung und der Stabilität der Herrschaft der jeweils der Polis übergeordneten Macht. ISBN 9783110095050 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Neunzehnhundertsechsundachtzig bis Neunzehnhundertneunzig
Frowein, Jochen Abr.|Bernhardt, Rudolf|Hofmann, Rainer|Kokott, Juliane|Oellers-Frahm, Karin
Verlag: Springer Berlin Heidelberg 1992
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 64,08
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New. The World Court Digest, formerly Fontes Iuris Gentium, continues the series that has presented the decisions of the Permanent Court of International Justice and its successor, the International Court of Justice. The new volume includes the dec.