Raúl chavarri (167 Ergebnisse)

Sprache: Spanisch
Verlag: Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. Secretaría General Técnica 1973
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Este libro, escrito por Raúl Chávarri, forma parte de la colección 'Artistas Españoles Contemporáneos' y se centra en la vida y obra del artista Vicente Vela. Publicado en 1973 por el Ministerio de Educación y Ciencia, el libro ofrece un recorrido a través de la trayectoria de Vela, con 101 páginas que incluyen… ilustraciones en blanco y negro y a color. Es una publicación de tapa blanda dirigida a aquellos interesados en el arte español contemporáneo y en la figura de Vicente Vela. EAN: 9788436902723 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Vicente Vela Autor: Raúl Chávarri Editorial: Ministerio de Educación y Ciencia. Idioma: es-ES Páginas: 101 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. : Este libro explora la obra de Antonio Agudo y su contribución al realismo en el arte de los años setenta. A través de sus páginas, se analiza la trayectoria del artista y su impacto en el contexto cultural de la época. El autor, Raúl Chávarri, ofrece una visión detallada y perspicaz del trabajo de Agudo, destac…ando su estilo único y su relevancia en el movimiento realista europeo. EAN: 9788440071880 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Antonio Agudo y el realismo de los años setenta Autor: Raúl Chávarri Idioma: es-ES Páginas: 64 Formato: tapa blanda.

Sprache: Spanisch
Verlag: Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural 1977
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Wie neu
EUR 5,99
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Como nuevo. : Este libro, escrito por Raúl Chávarri, forma parte de la colección 'Artistas Españoles Contemporáneos' y se centra en la figura del artista Cillero. Publicado en 1977 por la Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural, el libro ofrece un recorrido a través de la vida y obra de Cillero, con ilustr…aciones a color que complementan el texto. Es una publicación de 104 páginas en tapa blanda, ideal para aquellos interesados en el arte español contemporáneo y en la obra de Cillero. EAN: 9788436901931 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Cillero Autor: Raúl Chávarri Porpeta Editorial: Ministerio de Educación y Ciencia. Idioma: es-ES Páginas: 104 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 6,11
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Aceptable. : Este libro, titulado 'Maestros de la pintura vasca', es una exploración del arte vasco a través de sus pintores más destacados. Con texto de Raúl Chávarri, esta edición de Ibérico Europea de Ediciones forma parte de la 'Colección Arte y estilo'. El libro ofrece una visión concisa pero informativa de la pi…ntura vasca, ideal para aquellos interesados en el arte y la cultura del País Vasco. EAN: 9788425602061 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Maestros de la pintura vasca Autor: Raúl Chávarri Idioma: es-ES Páginas: 56 Formato: tapa dura.

- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,67
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Relatos riojanos es una colección de relatos cortos ambientados en la región de La Rioja, España. Publicado en 1995 por Diario La Rioja, este libro presenta una variedad de autores que exploran la cultura, las tradiciones y la vida cotidiana de la región a través de sus narraciones. Ideal para aquellos inte…resados en la literatura española contemporánea y en descubrir las historias que emanan de esta tierra. EAN: 9788492069514 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Relatos riojanos Autor: Ignacio J. Angulo| Jorge Alacid| José Miguel Alonso Chavarri| Carmen Bustamante| F. Casis Arin| Francis Cillero| Raúl Eguizabal| Carmen Escuín| José Ignacio Foronda| Ricardo Galdamez| Pablo García Mancha| Pío García Tricio| Juanma González Zapatero| J.F. Hernández Lázaro| Javier Ibáñez| Javier de Iglesia| Marcelino Izquierdo Vozmediano| Iván López Meix| Paulino Lorenzo| Luis Martínez de Mingo| Desiderio C. Morga| Victoria Pérez Herreros| José Ramo| Alfonso Rubio| Bernardo Sánchez| Carlos Villar Flor Idioma: es-ES Páginas: 224 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Anbieter: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpanienLibrería 7 Colores
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 9,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa Dura. Zustand: Buen estado.

- Softcover
Anbieter: Carmen Alonso Libros, Santander, S, SpanienCarmen Alonso Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 14,00
EUR 10,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. 13x18. 198pp. Castellano.

Sprache: Spanisch
- Softcover
Anbieter: Hamelyn, Madrid, M, SpanienHamelyn
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 6,59
EUR 12,99 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Muy bueno. : Este libro, titulado 'La pintura española actual', ofrece una visión del arte español contemporáneo. Escrito por Raúl Chávarri, el libro presenta una colección de pinturas con fotografías a color y en blanco y negro. Publicado en 1973 por Iberico Europea de Ediciones, este libro de tapa dura cuenta con 452…páginas y unas dimensiones de 32x23 cm. EAN: 9788425602290 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: La pintura española actual Autor: Raúl Chávarri Editorial: ed. iberico europea de ediciones Idioma: es-ES Páginas: 452 Formato: tapa dura.

- Softcover
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpanienLibrería Cajón Desastre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Ref. A106114. 12x17. 104 pág. Fotografías en color y en b/n. Manchas de óxido. Colección Artistas Españoles Contemporáneos 145. Arte. 39-E Arte Sin categorizar.

- Softcover
Anbieter: Librería Astarloa, Bilbao, BI, SpanienLibrería Astarloa
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 21,12 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Imp. Editorial Gráficas Torroba. Madrid. . 1 Vol. . 128 + 30 hojas pp. Folio Mayor. Tela Editorial con cubiertas. . Catálogo y desarrollo de la pintura del autor vasco Raul Chávarri. Ilustrado con gran profusión de su trabajo en color y en negro. Dedicatoria del anterior propietario. Sobrecubierta con roces, interior en buen est…ado.

Verlag: Madrid, Ibérico Europea de Ediciones 1975
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Largine, Madrid, M, SpanienLargine
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 10,00
EUR 14,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Excelente. 1ª Edición. 198 pp. Rústica con solapas. 16,7 x 11,7 cm XTC.

- Hardcover
Anbieter: The Private Library, London, Vereinigtes KönigreichThe Private Library
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 15,51
EUR 23,17 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Zustand: Very Good. From the Library of John Russell Taylor.
Sprache: Spanisch
Verlag: Madrid, 1982
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , DeutschlandAntiquariat Langguth - lesenhilft
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 18,00
EUR 16,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Unpag. (ca. 45 Bll.) mit Tafeln. Errata-Zettel. Guter Zustand. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 1010 4°. Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (Ecken etwas bestossen).

- Softcover
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, SpanienEl Boletin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 24,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bueno. tapa cartoncillo, buen estado, edicion 1973, 101 paginas con ilustraciones.

Sprache: Spanisch
Verlag: Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. Dirección General de Bellas Artes, Bilbao 1972
- Softcover
Anbieter: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, SpanienMONKEY LIBROS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,15
EUR 30,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Bien. Tapa blanda con solapas. Buen estado. Dep. Legal: M. 19176-1972. Fotografías color y b/n. Serie Pintores. Historia del Arte.

- Hardcover
Anbieter: AZAR LIBROS, EL ESCORIAL, M, SpanienAZAR LIBROS
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 26,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Folio, cartoné, sobrecubierta, dedicatoria y firma del pintor, sobrecubierta bien, tapas, lomo e interio muy bien, numerosas ilustraciones, 139 páginas + colofón.

Sprache: Spanisch
Verlag: Servicio de Publicaciones del ministerio de Educacion y Ciencia 1973 1977
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Bilbao 1977. Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural. Serie Pintores. Rústica. 17x11. 117 pp. Ilustrado.

Sprache: Spanisch
Verlag: Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia 1977
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Navarra 1977. Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. Colección Artistas Españoles Contemporáneos nº 127. Serie Pintores. 112 pp. Incluye láminas. 17x11. Rústica.

Verlag: Ministerio de Educación y Ciencia (M.E.C) 1974
- Softcover
Anbieter: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpanienLibrería Cajón Desastre
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,00
EUR 23,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Paperback. Ref. A106030. 12x17. 108 pág. Fotografías en color y en b/n. Manchas de óxido. Colección Artistas Españoles Contemporáneos 80. Arte. 21-A Arte Sin categorizar.

Sprache: Spanisch
Verlag: Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia 1977
- Softcover
Anbieter: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, SpanienLibrería Vobiscum
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 30,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Bueno. Madrid 1977. Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. Colección Artistas Españoles Contemporáneos nº 127. Serie Pintores. 112 pp. Incluye láminas. 17x11. Rústica.

Verlag: Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, Colección Artistas Españoles Contemporáneos, Serie Pintores nº 80, 1974, Madrid. 1974
Anbieter: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpanienLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,00
EUR 17,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
17x11. Tapa blanda. 108 pgs. Ilustraciones en b/n y color. 673566.

- Softcover
Anbieter: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpanienLibrería Diálogo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,00
EUR 35,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. X2307E02536. 150 g. 11x16,5 cm. Rústica con solapas. Estado, muy bien. Artistas Españoles Contemporáneos. Pintura. Biografía.

- Softcover
Anbieter: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpanienLibrería Diálogo
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut bis sehr gut
EUR 4,00
EUR 35,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Muy bien. X2307E02503. 150 g. 11x16,5 cm. Rústica con solapas. Estado, muy bien. Artistas Españoles Contemporáneos. Pintura. Biografía.
Verlag: Ediciones Cultura Hispánica Madrid 1979 1979
- Softcover
Anbieter: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpanienDedalus-Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 3 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 19,90 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
35 p 22 cm Encuadernación editorial en rústica con solapas. Estado de conservación: Bien.
Weitere BilderVerlag: La Papelera Española, Bilbao 1976
- Hardcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 15,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: mínimas rozaduras. Buen estado. 29x33 215 pp. ilustraciones 29x33 215 pp. ilustraciones 215 pp. 29x33 Tela editorial con sobrecubierta.

- Hardcover
Anbieter: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpanienLibrería Miguel Miranda
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 14,95 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Fair / Aceptable. Madrid: Ibérico Europea de Ediciones, D.L. 1973.- 56 p.: Profusión de ilus. en negro y color; Folio (30,7 x 22,5 cm) Cartoné Ed.- (Col. Arte y Estilo). Tapas algo fatigadas. Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO ESPAÑOLES.
Weitere Bilder- Hardcover
Anbieter: Librería Salambó, Madrid, M, SpanienLibrería Salambó
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 25,00
EUR 15,50 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: mínimas rozaduras. 128 pp. + 100 pp 24x31 Tela editorial con sobrecubierta. ilustraciones (illustrator).
Verlag: Serv. De Publ. Del Ministerio de Educacion y Cienc
- Softcover
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, SpanienEl Boletin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 24,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bueno. nº 032,edicion 1972,108 paginas con ilustraciones.
Verlag: Serv. De Publ. Del Ministerio de Educacion y Cienc
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: El Boletin, Barcelona, B, SpanienEl Boletin
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 7,00
EUR 24,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Tapa blanda. Zustand: Bueno. nº 061,edicion 1973,101 paginas con ilustraciones.

Sprache: Spanisch
Verlag: Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural. 1977
- Softcover
Anbieter: Alcaná Libros, Madrid, M, SpanienAlcaná Libros
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 1,20
EUR 40,00 VersandVersand von Spanien nach USAAnzahl: 1 verfügbar
tapa blanda. Zustand: Bien. Pintura (75 Cillero, Andrés) Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural. Madrid. 1977. 18 cm. 104 p., 2 h. il. col. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Colección 'Artistas españoles contemporaneos', numero coleccion(145: Serie Pintores). Chávarri, Raúl 1929-1984. Por Raul…Chavarri. Cillero, Andrés. 1934-1993 . Cubierta deslucida. ISBN: 8436901932 (=3411820=) LI252.