Verlag: Ediciones Losange, 1958
Anbieter: Libros Ramban, Santander, S, Spanien
Encuadernación de tapa blanda. Zustand: Aceptable. 211 páginas.Algún desgaste en portadas,interior bien.
Verlag: Neufchâtel, Imprimerie Centrale S. A., 1965., 1965
Anbieter: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, Spanien
340 pages. 2 feuillets. Photographies. (21x18cm). Broché. Couverture rempliée et illustrée. Couverture un peu salie. Traces d'usage, rousseurs et tâches à la couverture et au dos. Coins émoussés et coiffes élimées. Petite déchirure au dos supérieur. Ouvrage collectif consacré au cinéma réaliste allemand, réalisé par Raymond Borde (1913-2000, critique et historien du cinéma français actif dans les années 1950-1960), François Buache (1929-, directeur de la Cinémathèque suisse et théoricien du cinéma) et François Courtade (1942-1989, historien du cinéma et scénariste français). Il analyse le mouvement du réalisme dans le contexte de l'après-guerre et des influences expressionnistes de Weimar, en s'appuyant sur une approche documentaire et critique. Publié en 1965, ce volume s'inscrit dans l'essor des études cinématographiques en Europe, période marquée par un regain d'intérêt pour les patrimoines nationaux du 7e art. Papier légèrement bruni et quelques rousseurs éparses sans gravité. Belles photographies.
Sprache: Deutsch
Verlag: Serdoc k.A.
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Broschiert. Zustand: Gut. 340 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind bestoßen. Der Einband ist etwas staubschmutzig. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
Anbieter: online-buch-de, Dozwil, Schweiz
Hardcover Dec 01, 1958. Zustand: gebraucht; gut. Leineneinband mit Schutzumschlag, SU mit leichten Lager- und Alterspuren, kleine Stempel am Vorsatzblatt, wenige saubere Kuli Unterstreichungen im Text, allgemein gepflegter Zustand.
Verlag: Psychiatrie française, Ville-d'Avray, 1987
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Broché. Zustand: Etat satisfaisant. in-8 Description :135 pp. Couverture frottée. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Couverture souple. Zustand: bon. R260116814: 1965. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 340 pages. Premier plat illustré en noir et blanc. Couverture rempliée. Quelques planches de photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Couverture souple. Zustand: bon. RO30331052: 1998. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 112 pages. Nombreuses photos et illustrations en noir et blanc, in texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Verlag: Paris
Anbieter: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Frankreich
Zustand: Etat moyen. in-8 Description :Couverture tachée. Rares soulignements au crayon de bois Langue : Français Nb de volumes : 1.
Sprache: Französisch
Verlag: Frères Estienne, 1757
Anbieter: Librairie Pierre Brunet, Paris, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Assez bon. Paris, Frères Estienne, 1757 [édition originale] ; in-12 relié plein veau de l'époque, dos à nerfs richement orné, tranches marbrées, ex-libris moderne en page de garde, IV-374-(2) pp.
Couverture souple. Zustand: bon. R320041987: 1959. In-4. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 113 pages dactylographiées et quelques illustrations en noir et blanc -. . . . Classification Dewey : 791.43-Cinéma.
Verlag: Meknès : Editions C.R.E.E.R., Numéro spécial d'été de la Revue "Terres d'Afrique", 1946. Un volume in-12, broché., 1946
Bon exemplaire. [20637].
Sprache: Französisch
Verlag: s.n., 1755
Anbieter: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Frankreich
Erstausgabe
rigide. Zustand: Bon. Principes sur l'Essence, la Distinction et les Limites des Deux Puissances, Spirituelle et Temporelle, ouvrage posthume du Père de La Borde, de l'Oratoires, s.n., 1753, viii-98 pp. [ Avec : ] Discours sur la Puissance Episcopale, relatif aux affaires présentes, s.n., 1752, 30 pp.[ Avec : ] Histoire de la Détention du Cardinal de Rets, Archevesque de Paris, Et de ses Suites. Pour montrer combien il est essentiel de prendre les voies régulières de l'Ordre Judiciaire, pour la punition des Délits commis par les Evêques ; & dans quels défilés on se jette, quand on ne fuit que les voies d'une autorité arbitraire, s.n., à Vincennes, 1755, 172 pp. [ Edition originale ] [ Avec : ] Indication Sommaire des Principes et des faits, Qui prouvent la compétence de la Puissance Séculière, pour punir les Evêques coupables de Crimes publics ; & pour les contenir dans l'obéissance qu'ils doivent aux Loix, & dans la soumission qu'ils doivent au Roi, s.n., En France, 1755, 86 pp. [ Avec : ] Mandement de Monseigneur l'Evêque de Soissons, Qui ordonne qu'on chantera dans toutes les Eglises de son Diocèse, une Messe solemnelle & le Te Deum, en actions de graces de la protection qu'il a plû à Dieu d'accorder à ce Royaume, en préservant le Roy du danger qu'a couru la Personne sacrée, s.n., s.d. [ 1757 ], 24 pp. [ Avec : ] Avis aux Fidels, pour les engager à prier pour l'Eglise dans le tems de trouble & de division, s.l.n.d., 12 pp. Recueil de 6 ouvrages relatifs à la querelle janséniste ; parmi eux, trois titres évoquant le Cardinal de Retz dont la rare "Histoire de la Détention du Cardinal de Rets, Archevesque de Paris, Et de ses Suites". On relèvera que par un arrêt du 16 septembre 1752, le Parlement de Paris condamna le "Discours sur la Puissance Episcopale, relatif aux affaires présentes" à être lacéré et brûlé comme séditieux, tendant au schisme, injurieux et attentatoire à l'autorité du Roi. Bon état (rel. lég. frottée, petit manque marginal à un f. sans atteinte au texte) Langue: Français.
Verlag: SERVIER SD
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: Assez bon. SERVIER (illustrator).
Verlag: Adriaan Braakman c. 1704, Amsterdam, 1704
Anbieter: Alexandre Antique Prints, Maps & Books, Toronto, ON, Kanada
Full contemporary vellum with raised bands and gilt motifs. , Text in French. Father Louis Hennepin (1626 ? c. 1705) was a Catholic priest and missionary of the Franciscan Recollect order and an explorer of the interior of North America. Hennepin was born in Ath in the Spanish Netherlands (now in the province of Hainaut, Belgium). In 1659, Béthune, the town where he lived, was captured by the army of Louis XIV of France.At the request of Louis XIV the Récollets sent four missionaries to New France in May 1675, including Hennepin. This era of his life is the subject of this volume. Hennepin was 39 when he departed in 1679 with La Salle from Quebec City to construct the 45-ton barque Le Griffon, sail through the Great Lakes, and explore the unknown West.Hennepin was with La Salle at the construction of Fort Crevecouer (near present-day Peoria, Illinois) in January, 1680. In February, La Salle sent Hennepin and two others as an advance party to search for the Mississippi River. The party followed the Illinois River to its junction with the Mississippi. Shortly thereafter, Hennepin was captured by a Sioux war party and carried off for a time into what is now the state of Minnesota. Eventually, Hennepin and the others were given canoes and allowed to leave. Local historians credit him as the first European to step ashore at the site of present-day Hannibal, Missouri.Two great waterfalls were brought to the world's attention by Louis Hennepin: Niagara Falls, with the most voluminous flow of any in North America, and the Saint Anthony Falls in what is now Minneapolis, the only waterfall on the Mississippi River. In 1683, he published a book about Niagara Falls called A New Discovery. The truth of much of Hennepin's accounts has been called into question ? or flatly denied ? notably by the American historian Francis Parkman. , Size : 12mo, Illustrated with Belle engraved frontispiece, 2 large folding maps and 6 plates showing the falls, the construction of Griffon ship ?La Salle,? and other views., References : Sabin, 31355 A fine example. Plates and text crisp and clean.
Erscheinungsdatum: 1966
Anbieter: Librairie Le Livre Penseur, Paris, Frankreich
Magazin / Zeitschrift
Paris, éditions SERDOC, 1966. In-12 broché de 109 pp. + 16 pp. de photographies hors-texte. Un petite tache en marge des dernières pages, sinon bon état, sans annotations. Revues.