Rüdiger lux (61 Ergebnisse)

- Softcover
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Deutschlandbooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 3,45
EUR 9,95 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Gut. 2., verb. Aufl. 78 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Verlag: Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1992
- Softcover
Anbieter: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , DeutschlandAphorismA gGmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 4,75
EUR 13,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Bro. Zustand: Sehr gut erhalten. 179 (1) Seiten; StaV. - Mit Illustrationen - Rücken leicht verblichen - [RU].

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 5,74
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,95
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 6,98
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2020
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 1 von 21. Buch 1 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: ISD LLC, Bristol, CT, USAISD LLC
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 19,58
EUR 4,31 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 13 verfügbar
paperback. Zustand: New. 3rd.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2001
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 1 von 21. Buch 1 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 19,00
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2001
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 1 von 21. Buch 1 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: medimops, Berlin, , Deutschlandmedimops
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 19,37
EUR 10,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2021
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 21 von 21. Buch 21 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 22,64
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 240 pages. German language. 7.48x4.76x0.83 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2021
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 21 von 21. Buch 21 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 26,97
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Leipzig, Evangelische Verlagsanstalt 2001 2001
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 1 von 21. Buch 1 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NiederlandeAntiquariaat Schot
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 9,20
EUR 25,00 VersandVersand von Niederlande nach USAAnzahl: 1 verfügbar
296 p. Paperback (Fine copy.).

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt GmbH 2001
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 1 von 21. Buch 1 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Majestic Books, Hounslow, , Vereinigtes KönigreichMajestic Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Neu
EUR 30,15
EUR 7,53 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: New. pp. 296 Illus.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2001
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 1 von 21. Buch 1 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, , Vereinigtes KönigreichRevaluation Books
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 27,29
EUR 11,59 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Paperback. Zustand: Brand New. 296 pages. German language. 7.25x4.75x0.75 inches. In Stock.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2012
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 14 von 21. Buch 14 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 36,13
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2013. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Hardcover
Anbieter: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, DeutschlandGerald Wollermann
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 10,00
EUR 34,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1... 220 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.

- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 5,99
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. 272 S. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 392309518X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Hardcover
Anbieter: Anybook.com, Lincoln, Vereinigtes KönigreichAnybook.com
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Befriedigend
EUR 32,63
EUR 15,76 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Good. Volume 162. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:3525538448.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2001
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 1 von 21. Buch 1 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 41,53
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 13 verfügbar
Zustand: New. 2020. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Sprache: Deutsch
Verlag: Lpz., Evang. Verlagsanstalt, 2021
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 21 von 21. Buch 21 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, DeutschlandAntiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 10,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
kt. 2. 240 S., Illustr., (Biblische Gestalten, Bd. 33) Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 277.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2021
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 21 von 21. Buch 21 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: Kennys Bookstore, Olney, MD, USAKennys Bookstore
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,25
EUR 9,07 VersandVersand innerhalb von USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New. 2021. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, , DeutschlandAntiquariat Smock
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 24,00
EUR 33,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Erstaufl. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 127 S. 1. Aufl.; Sehr guter Zustand! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: ].

Sprache: Deutsch
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht 1994
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, DeutschlandAntiquariat Bookfarm
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 6,48
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bibl.-Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Petrus: Fischer, Fels und Funktionär (Biblische Gestalten (BG), Band 2) Fischer, Fels und Funktionär
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , DeutschlandAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 4,74
EUR 59,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Sehr gut. Auflage: 1. 200 Seiten 9783374018499 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.

- Softcover
Anbieter: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , DeutschlandVersandantiquariat Felix Mücke
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 5,09
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
paperback. Zustand: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DU6646 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Anbieter: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, , DeutschlandAntiquariat Kretzer
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 16,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 246 Seiten. Auszug aus dem Inhalt: "Die Frage nach Israel als die Frage nach dem Bekenntnis seiner Erwählung. Von Ernst-Joachim Waschke. - Die Heiligen im Neuen Testament. Von Wolfgang Wiefel. - Jahwe, Israel und das Land bei den Propheten Amos und Hosea. Von Matthias Köckert. - Das Erbe der Gewaltlosen. - Überlegu…ngen zu Mt 5,5 und seiner Vorgeschichte. Von Rüdiger Lux. [.]" - Einband gering angestaubt. Papier leicht gebräunt. - Insgesamt sauberes und gutes Exemplar. ISBN: 3374009786 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 425 8° (21,5 x 14,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2021
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 21 von 21. Buch 21 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Zustand: New.

- Hardcover
Anbieter: Göppinger Antiquariat, Göppingen, , DeutschlandGöppinger Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 50,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
22 x 16 cm, Pappband mit OSchU. 272 S. Schutzumschlag berieben. Gutes Leseexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsanstalt 2020
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 1 von 21. Buch 1 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 24,00
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 3 verfügbar
Zustand: New. An Selbstbewusstsein fehlte es ihm nicht, dem Siebzehnjaehrigen, der davon traeumte, dass sich selbst Sonne, Mond und Sterne vor ihm zur Erde warfen: geliebt von seinem Vater, gehasst von den Bruedern verraten und verkauft nach Aegypten und doch schon wieder au.
Verlag: Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1994.
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , DeutschlandAntiquariat Jürgen Ilgner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 45,00
EUR 45,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
(=Forschungen zur Religion u. Literatur des Alten u. Neuen Testaments; 162). 1.Auflage. (Halle-Wittenberger Habilitationsschrift von 1992; mit einem Stellenregister). - Sehr gut erhaltenes Exemplar. - Gr.-8°. 240 S. Orig.-Leinen-Bd.

Sprache: Deutsch
Verlag: Evangelische Verlagsansta Mär 2021 2021
Serie: Biblische Gestalten (BG), Buch 21 von 21. Buch 21 von 21 - Biblische Gestalten (BG)
- Softcover
Anbieter: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Deutschlandbuchversandmimpf2000
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 20,00
EUR 60,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware -Es gibt Geschichten, von denen mancher wünscht, sie stünden besser nicht in der Bibel. Die Erzählung von 'Jiftach und seiner Tochter' aus dem Buch der Richter gehört zu ihnen. Kaum ein Prediger, der den Mut hat, sie seiner Gemeinde zuzumuten. Die Urteile, die die Ausleger der zurückliegenden J…ahrhunderte über Jiftach fällten, können widersprüchlicher nicht sein. Wer oder was war dieser Richter aus Israel Glaubensheld oder Kindermörder, Täter oder Opfer, Sieger oder Verlierer Oder war er vielleicht beides in einer Person Verdichtet sich in seiner Gestalt und der seiner Tochter die Paradoxie des Glaubens, in dem der Unglaube wohnt, des Glücks, in dem das Unglück rumort, des Sieges, der zur Niederlage wird Es gibt kaum einen zweiten Text in der Bibel Israels, der sich diesen Fragen in aller Radikalität stellt und seine Leser herausfordert, selbst nach Antworten zu suchen, nach einem Sinn im scheinbar sinnlosen Geschehen. In Jiftach und seiner Tochter begegnet uns das Phänomen des Tragischen, wie es auch Lion Feuchtwanger in seinem letzten Roman von 1957 ('Jefta und seine Tochter') bewegend beschrieben hat, das den Menschen, sei er religiös oder nichtreligiös, nie zur Ruhe kommen lässt.[Jephthah and his Daughter. A Biblical Tragedy]There are stories that many would wish were better not in the Bible. The story of 'Jephthah and his daughter' from the Book of Judges is one of them. There is hardly a preacher who has the courage to expose it to his congregation. The judgments that the exegetes of the past centuries made about Jephthah could not be more contradictory. Who or what was this judge from Israel Hero of faith or child murderer, perpetrator or victim, winner or loser Or was he perhaps both in one person There is hardly a second text in the Bible of Israel that confronts these questions in all their radical nature and challenges its readers to search for answers themselves, for a meaning in the seemingly senseless events. In Jephthah and his daughter we encounter the phenomenon of the tragic, as also Lion Feuchtwanger described it movingly in his last novel of 1957 ('Jephthah and his Daughter'), which never allows the reader, religious or non-religious, to come to terms with it.Evangelische Verlagsansta, Blumenstr. 76, 04155 Leipzig 240 pp. Deutsch.