Farbige Lithographie von Meisenbach Riffarth nach dem Orginal von C. Röchling. Berlin: Verlag Paul Kittel (Tafel 87), um 1900. - Motiv: 15,2 x 22 auf Blatt 20,5 x 27,5. * Gut erhaltene Druckgraphik aus dem preussischen Militär-Milieu !
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck von Paul Kittel Berlin um 1895., 1895
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Gut. Abb. circa 23,5 x 16,6 cm " Erntefest in Paretz. " Schöner farbkräftiger Druck. Der Rand papierbedingt partiell verfärbt , siehe Foto. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Blattgrösse circa 22,5 x 27,5 cm,
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck von Paul Kittel Berlin um 1895., 1895
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Gut. Abb. circa 23,5 x 16,6 cm " Melden Sie mich. " Schöner farbkräftiger Druck. Der Rand papierbedingt partiell verfärbt , siehe Foto. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Blattgrösse circa 22,5 x 27,5 cm,
Sprache: Deutsch
Verlag: Druck von Paul Kittel Berlin um 1895., 1895
Anbieter: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Deutschland
Kunst / Grafik / Poster
Zustand: Gut. Abb. circa 23,5 x 16,6 cm " Französische Revolutionssoldaten in der Pfalz raubend und plündernd. (1793) " Schöner farbkräftiger Druck. Der Rand papierbedingt partiell verfärbt , siehe Foto. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Blattgrösse circa 22,5 x 27,5 cm,
Verlag: -
Anbieter: Caliver Books, Eastwood, Vereinigtes Königreich
EUR 11,93
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbFull colour reproduction of this delightful chronology. 21 ful colour plates originally painted in 1895 by Germany's two leading military artists IMPERIAL ECHOES series.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. überarbeitete. 176 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Copyright:. 2003. Ausgabejahr:. unbekannt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.2 cm x 2 cm x 19.5 cm.
Anbieter: Book Broker, Berlin, Deutschland
Zustand: Wie neu. überarbeitete. 176 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 522 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.2 cm x 2 cm x 19.5 cm.
Verlag: Berlin. Paul Kittel., 1896
Anbieter: Antiquariat Hennwack, Berlin, Deutschland
Quer-folio. 50 S. Illustrierter OHLn.-Einband (nach einer Zeichnung von L. Sütterlin]. Einband berieben, Kanten beschabt, Eine Ecke beschädigt und mit transparentem Klebestreifen fixiert. Besitzvermerk und Vignette auf Vorsatz. Buchblock altersbedingt gebräunt. Eine Seite mit Riss, dieser mit transparentem Klebestreifen restauriert. Klebestreifen gedunkelt.
Verlag: Berlin, Kittel 1895., 1895
Anbieter: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Deutschland
Orig.-Leinenband, Qu.-4°, 50 Tafeln Einband bestossen und und fleckig, bis Seite 3 oberes Eck mit Fleck, Eintrag in Tinte auf Vorsatz, sonst ordendlich.
Verlag: Kittel, Berlin, 1986
Anbieter: O+M GmbH Militär- Antiquariat, Hamburg, Deutschland
Mit 50 x Abb. farbig. 33 X 25 cm Aufl.1 / 1986 Sprache: Deutsch Einband: Leingeb. OHNE Schutzumschlag 530 gr.
Verlag: verlag paul kittel, berlin, 1896
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Erstausgabe
Hardcover. Zustand: Gut. 1. auflage. quer-großoktav hardcover. gebunden ausgabe, fester einband, grüner, goldgeprägter und reich ornamentierter originalleinenband mit eingelassenem portraitbild luises, ornamentierte vorsätze, 50 seiten mit 50 farbig-lithgraphierten illustrationen, die szenen aus dem leben königin luises darstellen mit untertext; ecken und kanten leicht berieben, blätter um unteren eckenbereich leicht fingerspurig vom umblättern, ansonsten tadellos; format 33 x 25 cm.
Verlag: Kittel, Berltin, 1896
Anbieter: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
50 Seiten mit 50 meist blattgroßen farbigen Chromotypien, farbig illustrierter Original-Halbleinwand, Quer4° ( 25 x 32,5 cm ). Einband stärker berieben, etwas fleckig ( Rückdeckel stärker fleckig ), Ecken und Kanten bestoßen, der schmale Einbandrücken zu den Kapitalen hin beschädigt, Bindung stark gelockert. Innen Papier durchgehend etwas gebräunt, einige Seiten etwas fleckig, einige Seiten mit kleinen Randläsionen bzw. kleinen Randeinrissen oder etwas angeknickt, Seiten 40-41 durchgerissen und unschön mit Klebeband geklebt. ( Gewicht 650 Gramm ) ( Weitere Bilder auf Anfrage ) / Artikel 12693 /// 50 pages with 50 mostly full-page color chromotypes, original color-illustrated half-cloth binding, oblong 4to (25 x 32.5 cm). Binding heavily rubbed, somewhat stained (back cover more heavily stained), corners and edges bumped, narrow spine damaged towards the head and tail, binding very loose. Inside, paper throughout slightly browned, some pages somewhat stained, some pages with small edge damage or tears or slight creases, pages 40-41 torn and poorly repaired with tape. (Weight 650 grams) (Further images available upon request) / Item 12693.
Verlag: Berlin: Kittel [], 1896
Anbieter: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, Deutschland
Zustand: Sehr gut. Quer-4° (25x32cm). 1 Blatt, 50 Farblithographien auf 48 Tafeln. Illustrierter OLeinenband mit ganzflächigem Prägedruck. Der Einband etwas berieben, die Ecken bestoßen. Einband und die Tafeln insgesamt in gutem Zustand! Frakturschrift. Das oft nachgesdruckte Bilderbuch hier in der äußerst seltenen Originalausgabe. Die Tafeln beinhalten jeweils eine Szene bzw. eine mit einem Untertext versehene Anekdote aus dem Leben der populären Preußenkönigin.
Anbieter: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Deutschland
Hardcover 17*19. Zustand: Gut. 176 S. gebraucht gut 200549264 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Kittel. o. J. (1896), 1896
Anbieter: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Deutschland
Verbandsmitglied: BOEV
Quer 4°. 50 Bll. Chromotypien. OLn. Sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Verlag: Verlag Von Paul Kittel Berlin 1896, 1896
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
50 meist ganzseitige farbige Bilder aus dem Leben der Königin, kurze Bildunterschriften, schön geprägter Leineneinband mit Deckelbild, Querformat , 33 x 25 cm gebrauchte Erhaltung, Kanten bestoßen, vorderer Vorsatz komplett mit Vignetten der Kriegsfürsorge (darstellend Porträts deutscher Könige und Staatsmänner) beklebt, durchgehend etwas fleckig de ca. 50 S. 1300 g.
Verlag: Verlag von Paul Kittel Berlin copyr. 1895, 1895
Anbieter: Versandhandel für Sammler, Borna, Deutschland
Seiner Majestät dem Deutschen Kaiser und Könige von Preußen Wilhelm II., farbig illustriert, Leinen, 33 x 25 cm gut erhalten, Einband mit Gebrauchsspuren, Einbandkanten und -ecken gestoßen, innen in Ordnung de 50 S. 1001 g.
Verlag: Verlag Wiskott 1890 etwa, 1890
Anbieter: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Deutschland
Loseblattwerk. Zustand: gut. Unser Heer mit 50 Originalzeichnungen von Carl Röchlings im Lichtdruck, in eine Mappe. Mappe weist starke Gebrauchspuren auf. Zeichnungen sind Einwandfrei, Blätter haben Knickspuren an eine Ecke vom Blättern, vereinzelte haben kleine Läsuren. Bitte bei Fragen oder weitere Fotos können Sie gerne ein Mail schicken In deutscher Sprache. pages.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin Verlag von Paul Kittel, 1985
Anbieter: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, Deutschland
Gebundene Ausgabe. Zustand: Gut. 1. Auflage 1895. Prachtvoller Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren (bestossen, kleiner Fleck) - Goldschrift geprägt. Innenteil tadellos - keine Risse, Knicke, Anmerkungen.! Alle Seiten sauber in der Bindung. Versand aus München 2883A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Verlag: Berlin Kittel, 1901
Anbieter: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Deutschland
Quer-4to. 116 S., 51 Tafeln mit 52, meist ganzseitigen farb. Illustr. Farbig illustr. OLwdbd (beschabt u. bestoßen, Bezug an Ecken, Kanten, Kapitalen u. Außengelenken zerschlissen, Papier minimal gebräunt u. vereinzelt fingerfleckig). Die berühmten, zuerst 1895 erschienenen Illustrationen von Röchling und Knötel hier erstmals in Verbindung mit dem Text von Müller Bohn und den von Stassen aufwendig gestalteten, illustrierten Zwischentiteln.- Henning 385; Wegehaupt II,39. Sprache: Deutsch.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Paul Knittel, Historischer Verlag Nachf. Peter Stanik,, 1896
Anbieter: Antiquariat Kirchheim, Lehrte, Deutschland
Zustand: Befriedigend. 4° quer, 50 farbige Tafeln mit Szenen aus ihrem Leben und kurzem Untertext, farbig illustr. Orig.-Halbeinen mit montiertem farbigen Deckelbild - Einband berieben und fleckig, insbesondere der hintere Buchdeckel, eine Lage lose, sonst guter Zustand - 1896. HS 4593 Buchversand erfolgt aus Deutschland. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Sprache: Deutsch
Verlag: Berlin, Paul Kittel, 1896
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. 2°quer, 50 Seiten mit 50 ganzseitigen Lithographietafeln und jeweiligem kleinen Untertext, farbig illustr. Original-Halbleineneinband - Einband ber. und best., vorderes Innengelenk leicht angebr. und 2 Blatt lose sonst guter Zustand - 1896. A59041 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Berlin, Paul Knittel, Historischer Verlag, Nachf. Peter Stanik, 1896, OLn., blind-und goldgeprägt, mit 50 farb. lithogr. Tafeln, farb. Deckel-illustration, sehr guter Zustand, Einbandgestaltung von L. Sütterlin, zahlr. Tafeln handeln vom Aufenthalt der Königin L. in Memel, Königsberg, Ostpreußen, quer 4° (Geschichte, Napoleon, Preußen).
Sprache: Deutsch
Erscheinungsdatum: 1890
Anbieter: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Deutschland
Zustand: Gut. Breslau, Verlag Wiskott, ohne Jahr (um 1890), großformatige Ganzleineneinbandmappe mit 50 Originalzeichnungen des Autors im Lichtdruck, Einband leicht berieben, ausgebesserte Fehlstelle am unteren Mappengelenk, Zustand 2- (A748) (A748) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.