Sprache: Französisch
Verlag: Société des sciences et des arts et des lettres de Mons, 1860
Anbieter: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, Belgien
Couverture souple. Zustand: Très bon. Intéressante brochure peu courante.
Zustand: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 23,83
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 24,85
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 27,64
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Verlag: Bruxelles, 1886
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Zustand: gut. 23 S., 1 Karte, 24 cm, Stempel, Einband fleckig, gebräunt, Rand mit Läsuren. Sprache: Französisch.
Zustand: Very good.
Verlag: Mechelen, Vrienden van Jan de Smedt, 1996, 1996
Anbieter: Antiquariaat De Keerkring, Malden, Niederlande
Mechelen, Vrienden van Jan de Smedt, 1996. Nieten. Gekartonneerde plaquette met flappen. Goed. (Cimelia Jan de Smedt van Mechelen; 16).
Sprache: Französisch
Verlag: imprimerie liégeoise H. Poncelet, Liège, 1909
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Bon. Marcel de PUYDT LE FOND DE CABANE NEOLITHIQUE DECOUVERT A LIEGE SOUS LA PLACE SAINT-LAMBERT 1909, Liège, Edition imprimerie liégeoise H. Poncelet Format : In-8 (24,5 x 16 cm), broché, 18 pages illustré de d'une planche et de 12 figures in texte Etat : bon exemplaire poids : 120g.
Anbieter: Ria Christie Collections, Uxbridge, Vereinigtes Königreich
EUR 34,48
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New. In.
Hardcover. Zustand: As New. 1st Edition. Hardcover, 127 pages : color illustrations ; 30 cm. As new. The aim of this edition is to define the position of the works of the Flemish painter Felix De Boeck on the international scene of the Abstract Art. Approximately 100 paintings of his paintings are confronted with masterpieces from international collections. The book features artists such as Alkema, Delaunay, Doesburg, Huszar, Kandinsky, Kupka, Malevitch, Moholy-Nagy, Mondrian, Servranckx and Seuphor.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Niederlande
1990.
Anbieter: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, Niederlande
1999.
Anbieter: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Frankreich
Couverture rigide. Zustand: Très bon état. In-4 cartonné 29,4 cm sur 24,6. 127 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
Sprache: Französisch
Verlag: Bruxelles, 1910
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. x13797 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entswprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Sprache: Französisch
Verlag: Bruxelles, 1910
Anbieter: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Deutschland
Softcover. x13796 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entswprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Verlag: s. l., E. Manceaux, s. l., 1866
Anbieter: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, Italien
Zustand: Buono (Good). Due opere in un volume, mm. 174x105. Pp. 400; 284. C. occasionalmente fiorita, presente timbro 'Biblioteca Fenzi' alla c. di sguardia. Rilegato in mezza tela editoriale con titolo in oro al dorso, piatti marmorizzati (lievi segni d'usura alle cuffie). Book.
Verlag: , Raoul Maria de Puydtfonds , 2013,, 2013
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
paperback, 121 pp afbeeldingen. ISBN 9789081394239. 0 g.
Zustand: Neuf.
Sprache: Englisch
Verlag: Stichting Kunstboek BVBA,Belgium, 2007
ISBN 10: 9058561283 ISBN 13: 9789058561282
Anbieter: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Frankreich
Zustand: fine. l'article peut presenter de tres legers signes d'usure. vendeur professionnel; envoi soigne en 24/48h.
Sprache: Färöisch
Anbieter: Librairie RAIMOND, Dourges, Frankreich
Couverture souple. Zustand: Assez bon. Marcel de PUYDT CONSIDERATIONS SUR LES FONDS DE CABANES NEOLITHIQUES DE LA HESBAYE ET OBSERVATIONS SUR LES DERNIERES DECOUVERTES DE POTERIES AU VILLAGE DE JENEFFE Sans date circa début XXe siècle, Belgique, Edition société archéologique Format : In-8 (25 x 17 cm), feuillets débrochés sous couverture, non paginé (56 pages) illustré de gravures et planches hors texte Etat : papier propre.
Verlag: Musée Benoît-De-Puydt, Bailleul, 1992
ISBN 10: 2909598004 ISBN 13: 9782909598000
Anbieter: Tombland Bookshop, Norwich, NFLK, Vereinigtes Königreich
EUR 14,32
Anzahl: 1 verfügbar
In den WarenkorbSoft Cover. Zustand: Good. 8vo. 88pp. very good in original card covers, some shelf wear, creasing to front hinge, otherwise very good. french language throughout Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
Zustand: Very good.
Verlag: Liège, Imp. Vaillant-Carmanne 1913, 1913
Anbieter: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
81pp. + 6 planches et 88 figures dans le texte, 25cm., brochure originale, B118219.
Zustand: Very good.
Verlag: Panther Paperback, 1978, 1978
Anbieter: Handled With Care, Bocholt, Belgien
Softcover/Paperback. Zustand: New. In zeer goede staat. Ongelezen. Paperback. GESIGNEERD.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 29,02
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Anbieter: moluna, Greven, Deutschland
EUR 33,11
Anzahl: Mehr als 20 verfügbar
In den WarenkorbZustand: New.
Verlag: , Halewijn, 2022, 2022
Anbieter: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgien
Verbandsmitglied: ILAB
Paperback, 103 pages, 26x22cm. Text in NL/FR. illustrations. ISBN 9789085286301. Dat Godelieve van Gistel in Vlaanderen een bijzonder populaire volksheilige was, blijkt alleen al uit de naamgeving van de vele Lieves en Godelieves. Die populariteit zorgde ervoor dat haar levensgeschiedenis en heiligenleven doorheen de eeuwen danig werd verrijkt met extra wonderen en legenden. In dit boek probeert auteur Raoul de Puydt op basis van de oorspronkelijke vita van Drogo haar te ontdoen van overvloedige franjes en plaatst haar in het Vlaanderen van de 11de eeuw. Samen met Marc Vansevenant verdiept hij zich vervolgens in de rijke iconografie zoals die terug te vinden is in de reliekschrijnen die voor haar zijn ontworpen. Niet minder dan 9 schrijnen, waarbij ?vondsten? uit Franse en Duitse collecties, weten ze te identificeren, te beschrijven en kunsthistorisch te duiden. Diverse kunst vormen van olieverfschilderijtjes over beeldhouwwerk en edelsmeedkunst komen daarbij aan bod. ****** Que Godelieve van Gistel tait une sainte populaire particuli rement populaire en Flandre ressort clairement de la d nomination des nombreuses Lieves et Godelieves. Cette popularit a permis l'histoire de sa vie et sa vie des saints d' tre respect e. s'est enrichi au fil des si cles. avec des merveilles et des l gendes suppl mentaires. Dans ce livre, l'auteur Raoul de Puydt tente de la d barrasser des fioritures excessives en s'appuyant sur la vie originale de Drogo et la situe en Flandre au XIe si cle. Avec Marc Vansevenant, il s'int resse ensuite la riche iconographie des reliquaires con us pour elle. Pas moins de 9 sanctuaires, o trouve-t-on issus de collections fran aises et allemandes, ils savent identifier, d crire et interpr ter l'histoire de l'art. Diverses formes d'art, depuis les peintures l'huile jusqu' la sculpture et l'orf vrerie, sont abord es. Dans une contribution s par e, Hans Gryspeert zoome sur la table Godelieve, conserv e au mus e Godelieve Gistel. In een afzonderlijke bijdrage zoomt Hans Gryspeert in op de Godelievetafel, die bewaard wordt in het Godelievemuseum van Gistel. 0 g.
Anbieter: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Niederlande
Muizen, Atelier Frns Peerlings, 2009. 110 blz. Gekl.ills. Paperback. Fraai. [169476].