Sprache: Deutsch
Verlag: [München] : Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1978
ISBN 10: 3423043342 ISBN 13: 9783423043342
Anbieter: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Gut. VII, 239 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
21 x 14 cm. Zustand: Befriedigend. 1. Auflage. 2 Blatt, 228 Seiten Hardcover-Bibliothekseinband mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. Seiten mit Bleistiftmarkierungen im Text und/oder am Textrand, sonst sehr sauber. - Hamburger Philologische Studien, Band 15. B15-02-03D|A97 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Darmstadt, 1987
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Broschur. Zustand: gut. V, 202 S. : graph. Darst., Ill. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Historischer Verlag Baumgärtel, Berlin
Anbieter: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Deutschland
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 2. Auflage. Grosser Leinenband mit Goldprägung und Farbschnitt - Fraktur - Papier nur wenig gebräunt, sonst sehr gut. Erhöhtes Porto 4,40.
Verlag: Wildeis, 1931
Anbieter: Kunst und Schund, Plauen, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität
Softcover. Zustand: Gut bis sehr gut. Ordentlicher Allgemeinzustand, Umschlag etwas anngeschmutzt, Papier altersbedingt gebräunt, Zst. vgl. auch Bilder.
Verlag: Göttingen, 1938
Anbieter: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Deutschland
Interimsbroschur. Zustand: gut. 51 S., 23 cm, Deckblatt mit handschr. Markierung. Sprache: deu.
Sprache: Deutsch
Verlag: Hamburg, Helmut Buske Verlag, 1971., 1971
ISBN 10: 3871180769 ISBN 13: 9783871180767
Anbieter: Antiquariat Bader Tübingen, Tübingen, Deutschland
226 Seiten. Kartoniert. - = Hamburger philologische Studien, 15. Rücken etwas verblichen, Schnitt mit Lager- u. Gebrauchsspuren; durchgehend einige Anmerkungen u. Anstreichungen. 3871180769 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Verlag: Schwann Verlag, düsseldorf, 1978
ISBN 10: 3590153814 ISBN 13: 9783590153813
Anbieter: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Deutschland
Paperback. Zustand: Gut. 1.auflage. oktav paperback. gutes exemplar. 193 Seiten, Broschur; Einband gering randfleckig, -kanten gering berieben; innen tadellos; mit einigen Illustrationen.
Verlag: Leipzig., Kurt Wildeis, 1931
Anbieter: Rotes Antiquariat Wien, Wien, Österreich
31 S. 8°, ill. Orig.-Broschur. Hans Pütz (1894 - 1933) wechselte 1920 von der SPD zur KPD. Mitte 1926 wurde er unter dem Parteinamen Walter Frank Geschäftsführer der Bundesleitung des RFB. Nach Auseinandersetzungen mit den beiden RFB-Vorsitzenden Thälmann und Leow wurde er 1929 als ?Rechter? aus der KPD ausgeschlossen. In dieser Broschüre rechnet Pütz insbesondere mit den Führungszirkeln der KPD ab. Er bezichtigt diese darin der Korruption (Wittorf-Affäre) und agitiert gegen den ?nationalbolschewistischen Scheringer-Kurs? der KPD Anfang der 30er Jahre, den er selbst als ?Faschismus? bezeichnet. Pütz tendierte bis zu seinem Tod Ende 1933 zur SPD und rief zur Einheit mit den Sozialdemokraten auf. Umschlagvorderseite mit kleinem Ausriss, Schnitt stockfleckig. 300 gr.
Verlag: Gustav Fischer: Jena 1942, 1942
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Erstausgabe
Hardcover. Orangefarbener Halbleinenband, leicht fleckig und berieben. 4° ( 27,5 x 20,0 cm). XXIV, 540 Seiten, zweispaltiggesetzt, mit 54 Textfiguren. Innen sauber und fest. Gutes Exemplar. Gegliedert in I. Abhandlungen; II. Anfragen aus dem Leserkreis; III. Rassenpflege, Erbforschung und Bevölkerungspolitik; IV. Aus Wisssenschaft und Praxis; V. Therapeutische Umschau; VI. Praktische Winke; VII. Aus den Grenzgebieten; VIII. Standesangelegenheiten; IX. Ärztliche Rechtskunde und Steuerfragen; X. Ärztliches Fortbildungswesen; XI. Aus ärztlichen Gesellschaften; XII. Geschichte der Medizin; XIII. Medizinische Warte; XIV a). Anordnungen des Reichsgesundheitsführers; XIV b). Anordnungen des Reichsärzteführers; XV. Tagesgeschichte; -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Medi.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Alte Postkarte von Hans Putz bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "Herzlichst (.) 16.10.71" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Hans Putz (* 17. November 1920 in Wien; ? 31. Januar 1990 in Hamburg) war ein österreichischer Schauspieler. Nach privatem Schauspielunterricht trat er ab 1937 als Kleindarsteller am Schauspielhaus Zürich (in Die Schule der Frauen), am Deutschen Volkstheater in Wien sowie in Baden bei Wien und in Metz auf. Nach 1945 spielte er wieder am Neuen Theater Wien und am Volkstheater. Dort wurde er ab 1948 zum Protagonisten von Gustav Mankers Nestroy-Inszenierungen: Zu ebener Erde und erster Stock (1948), Der Talisman (1951 und 1952), Der Schützling und Das Haus der Temperamente (beide 1953). Er spielte die Titelrolle in Ferenc Molnárs Liliom und am Theater in der Josefstadt stand er 1961 neben Hans Moser als Wendelin Pfriem in Nestroys Höllenangst auf der Bühne. Seit 1948 auch Filmdarsteller, kam er lange nicht über kleinere Rollen hinaus. Lediglich in Leopold Lindtbergs Die Vier im Jeep übernahm er eine Schlüsselrolle in der Person des aus einem sowjetischen Kriegsgefangenenlager entkommenen Karl Idinger, der zum Problem für die vier Siegermächte wird. Seit 1961 war Putz vor allem Fernsehschauspieler, der in zahlreichen Fernsehspielen und Serien mitwirkte. Auf der Bühne war er ab 1969 am Thalia Theater in Hamburg unter Boy Gobert engagiert (1969 in der Eröffnungspremiere von Nestroys Das Haus der Temperamente als Schlankel, Regie: Gustav Manker). In den 1970er Jahren wirkte er in zahlreichen Fernsehproduktionen mit und spielte auch wieder am Wiener Volkstheater (Franz Molnar Liliom, G.B. Shaw Der Teufelsschüler) und bei den Wiener Festwochen den Wurzel in Ferdinand Raimunds Der Bauer als Millionär. Außerdem war er Sprecher in 123 Hörspielen verschiedener deutschsprachiger Rundfunksender. Seine Grabstätte war auf dem Friedhof Ohlsdorf. Das Grab wurde 2015 nach Ablauf von 25 Jahren Ruhezeit aufgelassen. Der Sohn Hans Putz junior (1961-1979) arbeitete bis zu seinem Freitod ebenfalls als Schauspieler. /// Standort Wimregal GAD-20.107 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Sprache: Deutsch
Anbieter: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
Postkarte. Zustand: Gut. Schwarzweiss-Foto-Postkarte von Hans Putz bildseitig mit schwarzem Edding signiert mit eigenhändigem Zusatz "28.1.82 Herzlichst," /// (Mehrere Exemplare von diesem Motiv vorrätig) /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Hans Putz (* 17. November 1920 in Wien; ? 31. Januar 1990 in Hamburg) war ein österreichischer Schauspieler. Nach privatem Schauspielunterricht trat er ab 1937 als Kleindarsteller am Schauspielhaus Zürich (in Die Schule der Frauen), am Deutschen Volkstheater in Wien sowie in Baden bei Wien und in Metz auf. Nach 1945 spielte er wieder am Neuen Theater Wien und am Volkstheater. Dort wurde er ab 1948 zum Protagonisten von Gustav Mankers Nestroy-Inszenierungen: Zu ebener Erde und erster Stock (1948), Der Talisman (1951 und 1952), Der Schützling und Das Haus der Temperamente (beide 1953). Er spielte die Titelrolle in Ferenc Molnárs Liliom und am Theater in der Josefstadt stand er 1961 neben Hans Moser als Wendelin Pfriem in Nestroys Höllenangst auf der Bühne. Seit 1948 auch Filmdarsteller, kam er lange nicht über kleinere Rollen hinaus. Lediglich in Leopold Lindtbergs Die Vier im Jeep übernahm er eine Schlüsselrolle in der Person des aus einem sowjetischen Kriegsgefangenenlager entkommenen Karl Idinger, der zum Problem für die vier Siegermächte wird. Seit 1961 war Putz vor allem Fernsehschauspieler, der in zahlreichen Fernsehspielen und Serien mitwirkte. Auf der Bühne war er ab 1969 am Thalia Theater in Hamburg unter Boy Gobert engagiert (1969 in der Eröffnungspremiere von Nestroys Das Haus der Temperamente als Schlankel, Regie: Gustav Manker). In den 1970er Jahren wirkte er in zahlreichen Fernsehproduktionen mit und spielte auch wieder am Wiener Volkstheater (Franz Molnar Liliom, G.B. Shaw Der Teufelsschüler) und bei den Wiener Festwochen den Wurzel in Ferdinand Raimunds Der Bauer als Millionär. Außerdem war er Sprecher in 123 Hörspielen verschiedener deutschsprachiger Rundfunksender. Seine Grabstätte war auf dem Friedhof Ohlsdorf. Das Grab wurde 2015 nach Ablauf von 25 Jahren Ruhezeit aufgelassen. Der Sohn Hans Putz junior (1961-1979) arbeitete bis zu seinem Freitod ebenfalls als Schauspieler. /// Standort Wimregal GAD-10.394 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Verlag: Karger, Basel u.a, 1990
ISBN 10: 3805542895 ISBN 13: 9783805542890
Anbieter: Antiquariat Das Zweitbuch Berlin-Wedding, Berlin-Wedding, Deutschland
Verbandsmitglied: GIAQ
Hardcover. Zustand: Gut. 4°. 4., vollständig neu bearbeitete Auflage., VIII, 599 S. Original-Kunststoff. Mit 956 Abbildungen. Ordentliches Exemplar.
Verlag: Hamburg, Helmut Buske, 1971
ISBN 10: 3871180769 ISBN 13: 9783871180767
Anbieter: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, Deutschland
Kartoniert. Zustand: Gut. (4), 226 S., 8° (Oktav, 18,5 bis 22,5 cm), kartoniert (Softcover). Vorderdeckel und Seitenschnitt schwach fleckig; insgesamt aber sehr sauber - noch gut bis (innen) sehr gut erhalten.
Sprache: Deutsch
Verlag: Essen,Klartext Verlag,, 2002
Anbieter: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Deutschland
8°,Originalpappumschlag. 256 Seiten mit Abbildungen und Faksimiles Klebeschildchen von Titel entfernt,sonst einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit Ort und Datum Wien, 16.10.71 , kl. Wischspur.
Sprache: Englisch
Verlag: München, London etc., Karger, 1990
ISBN 10: 3805542895 ISBN 13: 9783805542890
Anbieter: Antiquariat Smock, Freiburg, Deutschland
Zustand: Gut. Formateinband: Großformat, Pappband VIII, 599 S. ; 29 cm 4th, completely revised edition / 4., vollst. neu bearbeitete Aufl.; (956 Abbildungen, davon 593 farbig); Außen etwas gealtert, Ecken minimal berieben; Innengelenke minimal leseweich, Innendeckel u. angrenzende Seiten jew. unten mit Fleck, an vorderem Innendeckel ein Streifen oberflächlich berissen (wahrscheinlich herausgetrennter Besitzkleber), Besitzeintrag auf Vorsatzrückseite, sehr wenige Eintragungen; sonst tadellos! (Texte englisch-deutsch). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2600 [Stichwörter: Human-Anatomie, Anatomieatlas, Anatomie des Menschen, menschliche, Mensch].
Sprache: Deutsch
Verlag: Fuchs-Druck, Miesbach, 1997
Anbieter: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Deutschland
Hardcover. Zustand: Good. Reiser, Hans (illustrator). Franz Josef Pütz: D' Watsch'nmass und andere Tegernseer G'schicht'n. Fuchs-Druck, Miesbach 1997 (2. Auflage). Gebunden, 107 Seiten mit Zeichnungen von Hans Reiser; ordentlicher Zustand.
Anbieter: Herbst-Auktionen, Detmold, Deutschland
Manuskript / Papierantiquität Signiert
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (gr.F.-Szene) m.D. 1985 (dito : Großfoto (4°, aus DER SCHULFREUND Zürich) mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Mit Herzlichen Dank für den gemütlichen Abend ! Dir zum wiedersehen Herzlichst HANS PUTZ 18.3.83" Euro 40,-).
Verlag: Wien, 24. XII. 1951., 1951
Anbieter: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, Österreich
Manuskript / Papierantiquität
1 S. Qu.-8vo. "Alls [!] WeihnachtsgGruss für Wolfgang, Herfried u. Karl Heinz". - Hans Putz war seit 1945 Ensemblemitglied des Wiener Volkstheaters und spielte später gelegentlich auch am Theater in der Josefstadt und bei den Salzburger Festspielen. In den 60er Jahren war er am Bayerischen Staatsschauspiel in München, später in Berlin und Hamburg (ab 1969 am Thalia-Theater unter Boy Gobert) zu sehen. Als äußerst verwandlungsfähiger Schauspieler reichte sein Repertoire von Volksstück über die Charaktertragödie bis hin zur Komödie.
Sprache: Deutsch
Verlag: Komitee für Grundrechte und Demokratie, 1997
ISBN 10: 3889060714 ISBN 13: 9783889060716
Anbieter: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Deutschland
broschiert. 494 Seiten Einband, Ecken und Kanten berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind Lagerspuren, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. 9783889060716 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 669.
Zustand: Sehr gut. 336 Seiten Hardcover, original Pappeinband in sehr gutem Zustand, innen wie außen, noch original verpackt, kleine Druckstelle auf dem Vorderdeckel. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-46 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2180 Gebundene Ausgabe 24.6 cm x 3.2 cm x 28.7 cm.
Verlag: Leipzig., Kurt Wildeis, 1931
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
31 S. 8°, ill. OBrosch. Hans Pütz (1894 - 1933) wechselte 1920 von der SPD zur KPD. Mitte 1926 wurde er unter dem Parteinamen Walter Frank Geschäftsführer der Bundesleitung des RFB. Nach Auseinandersetzungen mit den beiden RFB-Vorsitzenden Thälmann und Leow wurde er 1929 als Rechter aus der KPD ausgeschlossen. In dieser Broschüre rechnet Pütz insbesondere mit den Führungszirkeln der KPD ab. Er bezichtigt diese darin der Korruption (Wittorf-Affäre) und agitiert gegen den nationalbolschewistischen Scheringer-Kurs der KPD Anfang der 30er Jahre, den er selbst als Faschismus bezeichnet. Pütz tendierte bis zu seinem Tod Ende 1933 zur SPD und rief zur Einheit mit den Sozialdemokraten auf. - Guter Zustand. 300 gr.
Verlag: Leipzig., Kurt Wildeis, 1931
Anbieter: Rotes Antiquariat, Berlin, Deutschland
31 S. 8°, Priv. Kart. Hans Pütz (1894 - 1933) wechselte 1920 von der SPD zur KPD. Mitte 1926 wurde er unter dem Parteinamen Walter Frank Geschäftsführer der Bundesleitung des RFB. Nach Auseinandersetzungen mit den beiden RFB-Vorsitzenden Thälmann und Leow wurde er 1929 als Rechter aus der KPD ausgeschlossen. In dieser Broschüre rechnet Pütz insbesondere mit den Führungszirkeln der KPD ab. Er bezichtigt diese darin der Korruption (Wittorf-Affäre) und agitiert gegen den nationalbolschewistischen Scheringer-Kurs der KPD Anfang der 30er Jahre, den er selbst als Faschismus bezeichnet. Pütz tendierte bis zu seinem Tod Ende 1933 zur SPD und rief zur Einheit mit den Sozialdemokraten auf. - In Karton eingebundene Broschüre mit Bibliotheksaufkleber, Titelblatt und 2 Seiten mit Fehlstelle mit leichtem Textverlust. 300 gr.
Sprache: Deutsch
Verlag: DuMont-Reiseverl., Ostfildern, 2015
ISBN 10: 377017366X ISBN 13: 9783770173662
Anbieter: BonTaix, Aachen, Deutschland
Taschenbuch. Zustand: Sehr gut. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand und wurde stets sorgfältig behandelt. Ausgewiesenes Mängelexemplar, ohne Mängel---. nein.
Sprache: Deutsch
Verlag: Dt. Verl.-Anst.,, 1964
Anbieter: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Deutschland
Kunststoffeinband. 259 Seiten 1964. Einband berieben, Papier gebräunt, sonst gut. Sprache: Deutsch.
Hardcover. Zustand: Sehr gut. 28,5x24cm 335 Seiten. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, ungelesen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos, Baden-Baden, 2016
Anbieter: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Deutschland
Erstausgabe
Erstausgabe, mit zahlreichen Abbildungen, 244 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur,
Sprache: Deutsch
Verlag: Nomos Verlagsgesellschaft Baden-Baden,, 1985
ISBN 10: 3789010758 ISBN 13: 9783789010750
Anbieter: Bücherberg Antiquariat, Halle, Deutschland
Schriften zur Ordnungspolitik 1. 141 ISBN: 3789010758 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220 8° (18 - 22 cm), Broschiert ;Zustand: 2, Altersentsprechend, gut erhalten, minimal berieben, ordentl. Zust.;
Anbieter: Revaluation Books, Exeter, Vereinigtes Königreich
EUR 74,11
Anzahl: 2 verfügbar
In den WarenkorbPaperback. Zustand: Brand New. 2012 edition. 350 pages. German language. 9.45x6.61x0.94 inches. In Stock.