Prumers rodgero (23 Ergebnisse)

Verlag: Posen: Verlag der Gesellschaft, 1915. 1915
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 14,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. 2 Blatt, Seiten 161 - 192. Originalheft. 8°. Deckel geklebt. Gutes Exemplar. 2. Beilage zu Jahrgang XXIX der Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen und der Historischen Gesellschaft für den Netzedistrikt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! /…S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02073-6301.

Verlag: Posen. Eigenthum der Gesellschaft. Vertrieb durch Joseph Jolowiez. 1900. 1900
- Softcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 16,60
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Softcover. Hellgrüne Originalbroschur Umschlag an den Rändern etwas beschädigt, Fehlstellen ohne Textverlust. Rücken fehlt fasst zur gänze, Block mehrfach gebrochen. Titelumschlag angeklebt. 23,2x14,8 cm. Seiten 161-320, Block nur zur hälfte aufgeschnitten, diese Seiten sind leicht gebräunt. Inhalt: 1) Sie Säkularisation der Klö…ster im Regierungsbezirk Bromberg von M. Meyer. 2) Tagebuch Adam Samuel Hartmanns über seine Kollektenreise im Jahre 1657-1659 hrsg. Und erläutert von Rodgero Prümers. 3) D.E. Jablonsky und Großpolen. Fortsetzung II.: Bis zum Abschluß des Nystädter Friedens (1721) von Johann Kvacala. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12205-106926.

Verlag: Joseph Jolowicz, Posen, 1907. 1907
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 27,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. gr.8°, Hlwbd.d.Zt. mit Lw.-Ecken, mit 2 handschr. Rückenschildern, 309 S., Einband wenig berieben u. Kanten leicht bestoßen, bis 1. S. u. Nachsatz min. angestaubt, Titelbl. mit 2 Stempeln u. 2 Signierungen, 1. S. ebenfalls mit Stempel der Reichsdirektion Posen; sonst innen sauber. u.a.: Die handschriftlichen Quellen d…er Kaiserlichen öffentlichen Bibliothek zu St. Petersburg zur Geschichte Polens im 16. u. 17. Jahrhundert; Stanislaus Ostrorog. Ein Schutzherr der grosspolnischen evangelischen Kirche; Der Prozess Huisson; Die Errichtung der ersten staatlichen Bankinsitute in der Provinz Posen; Die Stadt Posen in südpreussischer Zeit. I. Das Stadtbild; Die Schrodka. Ein Beitrag zur ältesten Geschichte der Stadt Posen; Ein schwarzes Register aus Napoleonischer Zeit. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K22587.
2 Zeitschriften (1) Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, VIERRTER Jahrgang, ERSTES Heft, (2) Historische Gesellschft für Posen, Mitteilungen, März 1925
Prümers, Rodgero / Vereinigung der reichsdeutschen Mitglieder
Verlag: Jolowicz, Posen 1888
- Softcover
Anbieter: nova & vetera e.K., Bonn, , Deutschlandnova & vetera e.K.
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 4 SternenZustand: Gebraucht
EUR 20,00
EUR 19,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Kartoniert. 8° 122 (2) Seiten und 80 Seiten, Orig.-kartoniert. 2 Abbildungen (Heft 2). Zeitschrift 1. Kartoneinband etwas randbrüchig an den überstehenden Kanten und zudem etwas angestaubt, Buchblock noch unbeschnitten und am Kopfschnitt teilweise noch geschlossen, Papier etwas nachgedunkelt, Zeitschrift 2: Einband fehlt, erstes… Blatt nachgedunkelt, ansonsten gut.

Bibliotheks-Katalog der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen. Bearbeitet von Andreas Skladny. ( In: Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, zugleich Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für den Netzdistrikt zu Bromberg. 5. Jahrgang ).
Posen. - Skladny, Andreas ( Autor). - Prümers, Rodgero (Hrsg.):
Verlag: Joseph Jolowicz, Posen, 1889. 1889
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,10
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. Gr.-8° ( 22,5 x 15,0 cm). Halbleinenband der Zeit mit Leinenecken und handschriftlichem Rückenschild. XVI, 366 Seiten. Der Einband wenig berieben, die Kanten leicht bestoßen, vereinzelt min. hellfleckig am Rand. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S…' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09123.
Verlag: Posen. 1912
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,25
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 364 S. Original Interims-Broschur mit Rücken- und Deckeltitel, unbeschnitten. Einband etwas gerändert und fleckig, Prüfstempel auf Deckeltitel des ersten Halbbandes unten und auf erster Seite des zweiten Halbbandes, Klammerbindung angerostet, dadurch Bindung gelockert und ein paar Lagen lose, insgesamt passabel. Inhalt: F…ritz Grützmacher: Grundherrschaft und Bürgerschaft in den südpreussischen Mediatstädten. - Manfred Laubert: Die geschichtliche Entwickelung des Posener Distriktskommissariats.- u.a.

Sprache: Deutsch
Verlag: Posen,Lolowicz 1905
- Softcover
Anbieter: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, DeutschlandAntiquariat Steffen Völkel GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 13,99
EUR 30,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Orig.-Broschur.191 S. - unbeschnitten - Einband mit Randläsuren und etwas fl. - sonst gut erhalten - Enthältu.a. die Geschichte der Stadt Pankosch (Gmina Pakosc) und alte Lissaer Grabdenkmäler // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografi…en. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store US, Wood Dale, IL, USAPBShop.store US
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 47,13
Versand nach gratisVersand innerhalb von USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Anbieter: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Vereinigtes KönigreichPBShop.store UK
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 38,83
EUR 8,84 VersandVersand von Vereinigtes Königreich nach USAAnzahl: 15 verfügbar
PAP. Zustand: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Verlag: Joseph Jolowicz, Posen, 1905. 1905
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, DeutschlandAntiquariat Carl Wegner
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 47,00
EUR 9,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Hardcover. gr.8°, Hlwbd.d.Zt. mit Lw.-Ecken, 3 Rückenschilder (2 mit handschr. Nummer), 317 S., Einband berieben u. Kanten bestoßen, Titelbl. u. 1. S. mit Stempel u. handschr. Numerierung, Titelbl. angestaubt, innen sauber, allseitiger Marmorschnitt. u.a.: Geschichte der Stadt Pakosch; Andreas Fricius Modrevius. Seine Lehr- und…Wanderjahre - Aus dem Nachlasse Dr. Jacob Caros; Kuno Fischer in Posen; Alte Lissaer Grabdenkmäler; Jakob Kuchler - ein Posener Humanist; Carl Gottfried Woide - ein Beitrag zu den wisschenschaftlichen Trationene der Unität. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01380.

Sprache: Deutsch
Verlag: Joseph Jolowicz, Posen 1900
- Hardcover
- Erstausgabe
Anbieter: Windau Antiquariat, Piltene, , LettlandWindau Antiquariat
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 39,10
EUR 14,50 VersandVersand von Lettland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 320 S., Stempel, folgende Artikel: Jablonsky und Grosspolen, Die Glockeninschriften in der Provinz Posen, Geschichte der Juden in Inowrazlaw, Tagebuch Adam Samual Hartmann, Die Säkularisation der Klöster im Regierungsbezirk Bromberg Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale un…abhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Erstausgabe A5.
Verlag: Posen. 1912
Anbieter: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , DeutschlandAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 26,25
EUR 20,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Gr.8°. 364 S. Halbleinwand mit Leinwandecken und marmorierten Deckeln. Ecken ein wenig gestaucht, Titel mit leichten Fingerspuren, sonst gut erhalten. Inhalt: Fritz Grützmacher: Grundherrschaft und Bürgerschaft in den südpreussischen Mediatstädten. - Manfred Laubert: Die geschichtliche Entwickelung des Posener Distriktskommissar…iats. - Georg Peiser: Friedrich der Große und König Stanislaus Leszczynski. - und anderes.

Sprache: Deutsch
Verlag: Vertrieb durch Joseph Jolowietz. 1909
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, DeutschlandAntiquariat-Plate
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 35,00
EUR 39,90 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Leinen. 190 Seiten. Einband mit aufgeklebter Papiervignette, Randbräune, vereinzelte Stockflecken und Notizen mit Tinte und Bleistift. Leineneinband mit gerinfügigen Gebrauchsspuren. Papier im Text minimal nachgedunkelt mit einigen Stockflecken auf dem hinteren Vorsatz. Ein gutes Sammlerexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gram…m: 345 Vierundzwanzigster Jahrgang. Erster Halbband.

Sprache: Deutsch
Verlag: Posen, Jolowicz 1910
- Softcover
Anbieter: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, DeutschlandAntiquariat im Schloss
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 48,00
EUR 35,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Frontispiz, 335 Seiten. Ungeschnittenes Exemplar. Mit normalen Lese- bzw. Gebrauchsspuren. Kanten rissig und angebräunt. Einbandrückseite leider nicht mehr vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Or.-Broschur, mit reparieretem Rücken. Format: 23 x 15cm.

- Softcover
Anbieter: moluna, Greven, , Deutschlandmoluna
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 42,12
EUR 48,99 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: Mehr als 20 verfügbar
Zustand: New.

Sprache: Deutsch
Verlag: Posen, Historische Gesellschaft 1895
- Hardcover
Anbieter: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, DeutschlandAntiquariat + Verlag Klaus Breinlich
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 100,00
EUR 8,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
8vo. VII, 840 S., 1 Bl. (Verbesserungen und Zusätze). 4 Porträttafeln. Schlichter neuer Halbleinen mit Buntpapierbezug. (Porträttafeln etw. angerändert, St.a.T., sonst guter Zustand). (Sonder-Veröffentlichungen der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, 3). Die 4 Porträttafeln zeigen: Friedrich Wilhelm II., Otto Karl F…riedrich von Voss, Carl August von Struensee und Wichard Joachim Heinrich von Moellendorff.

- Softcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 54,65
EUR 65,92 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it. This work was reproduced from the original artifact, and remains as true to the original work as possible. Therefore, you will see the original copyright ref…erences, library stamps (as most of these works have been housed in our most important libraries around the world), and other notations in the work.

- Hardcover
Anbieter: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, DeutschlandAHA-BUCH GmbH
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 58,52
EUR 68,50 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 2 verfügbar
Buch. Zustand: Neu. Neuware.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 59,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zeitschrift der Historischen Gesellschaft | Zeitschrift der Historischen Gesellschaft | Rodgero Prümers Prümers | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563740132 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]d…e | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht
EUR 29,57
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 612 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Anbieter: preigu, Osnabrück, Deutschlandpreigu
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Neu
EUR 79,90
EUR 70,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 5 verfügbar
Taschenbuch. Zustand: Neu. Zeitschrift der Historischen Gesellschaft | Zeitschrift der Historischen Gesellschaft | Rodgero Prümers Prümers | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783563744093 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]d…e | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Anbieter: Buchpark, Trebbin, , DeutschlandBuchpark
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Sehr gut
EUR 81,41
EUR 105,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 386 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Sprache: Deutsch
Verlag: Posen, W. Decker & Co. 1912
Anbieter: Antiquariat Braun, Gengenbach, , DeutschlandAntiquariat Braun
Verkäufer/-in kontaktierenVerkäufer/-in mit 5 SternenZustand: Gebraucht - Gut
EUR 48,00
EUR 40,00 VersandVersand von Deutschland nach USAAnzahl: 1 verfügbar
Zustand: Gut. 22,5 x 14,5 cm. 2 Bll., 174, XLII Seiten. *Sehr seltene historische Abhandlung des damaligen Direktors des Posener Staatsarchives. Sie erschien zuerst in fünf Teilen in der Zeitschrift der Historischen Gesellschaft für die Provinz Posen, in den Jahrgängen XXII, XXIII, XXVI und XXVII, und wurden hier, mit neuer Pagi…nierung, als Monographie herausgegeben. Die im Band angekündigten weiteren Arbeiten erschienen bis zum Tod Prümers' 1921 nicht mehr. - Der Einband ist an den Rändern leicht gebräunt und mit kleinen Flecken auf dem Vorderdeckel. Hinterdeckel mit großer Fehlstelle, aber fachmännisch repariert und mit Pappe verstärkt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Orig.-Broschur mit Deckeltitel und privat aufgeklebtem Rückentitel.